Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Затопило

#затоп #охлаждение

Сообщений в теме: 51

#1 eugengraf

eugengraf

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Sarreguemines
  • Судно: Contest 36 Ketch
  • Название: KAYANA

Отправлено 25 февраля 2021 - 15:31

Здравствуйте, вчера я завёл мотор после зимы и заметил что вода не выходит из выхлопной трубы. Спустился посмотреть двигатель и увидел, что из него хлещет вода. Выключил двигатель и убрал воду. В общем меня затопило (((
Вода выходила из верхней части двигателя, там выбило крышечку, которая непонятно как была закреплена, у неё нет резьбы и она не была приварена. Теперь я не знаю как её прикрепить обратно и вообще хотелось бы узнать причину, чтобы такое не произошло ещё раз.
Двигатель Вольво Пента.
Помогите!

https://i14.servimg....47/img_2010.jpg

Сообщение отредактировал eugengraf: 25 февраля 2021 - 15:38

  • 0

#2 eugengraf

eugengraf

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Sarreguemines
  • Судно: Contest 36 Ketch
  • Название: KAYANA

Отправлено 25 февраля 2021 - 15:37

https://i14.servimg....47/img_2010.jpg
  • 0

#3 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 25 февраля 2021 - 15:40

Здравствуйте, вчера я завёл мотор после зимы и заметил что вода не выходит из выхлопной трубы. Спустился посмотреть двигатель и увидел, что из него хлещет вода. Выключил двигатель и убрал воду. В общем меня затопило (((
Вода выходила из верхней части двигателя, там выбило крышечку, которая непонятно как была закреплена, у неё нет резьбы и она не была приварена. Теперь я не знаю как её прикрепить обратно и вообще хотелось бы узнать причину, чтобы такое не произошло ещё раз.
Двигатель Вольво Пента.
Помогите!

здравствуйте, коллега. Боюсь, у вас большие проблемы. а как вы готовили дрыгатель к зие?


  • 1

#4 eugengraf

eugengraf

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Sarreguemines
  • Судно: Contest 36 Ketch
  • Название: KAYANA

Отправлено 25 февраля 2021 - 15:45

здравствуйте, коллега. Боюсь, у вас большие проблемы. а как вы готовили дрыгатель к зие?


Здравствуйте, я никак не готовил двигатель к зиме, она у нас не особо суровая. Я примерно раз в месяц его прогревал по 20-30 минут. Но недавно всё-таки были заморозки.
  • 0

#5 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 480 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 25 февраля 2021 - 15:46

Скорее всего выдавило льдом заглушку в блоке,как понимаю.Они запрессовываются,и служат именно для этого и именно у таких владельцев,которые не спускают воду перед заморозками.Если все последствия только эти-вам повезло.

Подберите головку под размер и запрессуйте обратно.

Тут это в самом конце описано,но думается полезно будет все просмотреть.Края заглушки должны быть вровень с краями блока-не перестарайтесь с забиванием,иначе пролетит дальше-в блок.

https://youtu.be/-WeQwWdnMvE


Сообщение отредактировал Лотос: 25 февраля 2021 - 15:52

  • 5

#6 eugengraf

eugengraf

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Sarreguemines
  • Судно: Contest 36 Ketch
  • Название: KAYANA

Отправлено 25 февраля 2021 - 15:52

Скорее всего выдавило льдом заглушку в блоке,как понимаю.Они запрессовываются,и служат именно для этого и именно у таких владельцев,которые не спускают воду перед заморозками.Если все последствия только эти-вам повезло.


Да, похоже на то. Что теперь можно сделать? Спасибо.
  • 0

#7 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 480 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 25 февраля 2021 - 16:02

Да, похоже на то. Что теперь можно сделать? Спасибо.

Выше видео.

А так то удобнее какую то плоскость приложить ,чтоб она была больше отверстия и молотком уже по ней стучать-не будет шансов пробить заглушку во внутрь блока. На видео видно опытный человек-напрямую стучит. :)


  • 0

#8 eugengraf

eugengraf

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Sarreguemines
  • Судно: Contest 36 Ketch
  • Название: KAYANA

Отправлено 25 февраля 2021 - 16:38

Выше видео.
А так то удобнее какую то плоскость приложить ,чтоб она была больше отверстия и молотком уже по ней стучать-не будет шансов пробить заглушку во внутрь блока. На видео видно опытный человек-напрямую стучит. :)


Насколько я понимаю заглушка в моем случае не сможет провалиться внутрь, так как там есть плоскость. Фотографию прилагаю.
https://i14.servimg....47/img_2011.jpg
  • 0

#9 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 480 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 25 февраля 2021 - 17:02

Насколько я понимаю заглушка в моем случае не сможет провалиться внутрь, так как там есть плоскость. Фотографию прилагаю.
https://i14.servimg....47/img_2011.jpg

Она у вас сгнила.Рожковым ключем выковырить остатки,купить новую и поставить на место.

В автомагазинах можно похожее подобрать по диаметру.Заглушка должна быть чуть больше,чем отверстие-чтоб входила с натягом. Она сделана конусом.Кстати у вас она вставлена наоборот,мне так на фото видится.Вставляется донышком вперед,т.е.конусность по краям заглушки.

d3259b28747d1cb122ab9117d89d667b.jpg


Сообщение отредактировал Лотос: 25 февраля 2021 - 17:08

  • 3

#10 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 480 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 25 февраля 2021 - 17:12

Выньте остатки сгнившей и замерьте посадочное место в блоке-можно будет прикинуть от чего подойдет.

 

 

Прикрепленные изображения

  • QIP Shot - Screen 104.png

  • 1

#11 eugengraf

eugengraf

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Sarreguemines
  • Судно: Contest 36 Ketch
  • Название: KAYANA

Отправлено 25 февраля 2021 - 17:26

Я понял, это не плоскость, как я подумал сначала, а остатки от старой заглушки. Теперь мне стало понятно.
Спасибо огромное!
  • 1

#12 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 480 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 25 февраля 2021 - 17:31

Я понял, это не плоскость, как я подумал сначала, а остатки от старой заглушки. Теперь мне стало понятно.
Спасибо огромное!

 

Я понял, это не плоскость, как я подумал сначала, а остатки от старой заглушки. Теперь мне стало понятно.
Спасибо огромное!

Будете покупать заглушки,берите по количеству стоящих,плюс пару в запас на всякий случай.Другие думается не в лучшем состоянии.


  • 2

#13 kater61

kater61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 979 сообщений
  • Из:Новочеркасск
  • Судно: Волга дизель.

Отправлено 25 февраля 2021 - 17:35

Когда будете ставить новую, не забудьте смазать герметиком.


  • 1

#14 VikingLiner

VikingLiner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:СССР, Минск

Отправлено 26 февраля 2021 - 18:04

Здравствуйте, вчера я завёл мотор после зимы и заметил что вода не выходит из выхлопной трубы. Спустился посмотреть двигатель и увидел, что из него хлещет вода. Выключил двигатель и убрал воду. В общем меня затопило (((
Вода выходила из верхней части двигателя, там выбило крышечку, которая непонятно как была закреплена, у неё нет резьбы и она не была приварена. Теперь я не знаю как её прикрепить обратно и вообще хотелось бы узнать причину, чтобы такое не произошло ещё раз.
Двигатель Вольво Пента.
Помогите!

https://i14.servimg....47/img_2010.jpg

 

если блок не треснул снаружи или внутри - вам повезло. Только заглушку новую поставить. и другие посмотреть/заменить если есть на блоке.


  • 0

#15 BDK 62

BDK 62

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Montreal
  • Судно: boat
  • Название: Anna

Отправлено 26 февраля 2021 - 19:55

 Вам просто сказочно ,неимоверно сказочно повезло,что ваша заглушка оказалась гнилой!

 В 98% они не срабатывают и блок трескается. Вы были в полушаге от замены двигателя.
я поражен вашим пофигизмом! 
 " В Европе не бывает зимы!"-теперь будет,сказали техасцы.
Теперь откройте owner manual на ваше судно и внимательно прочитайте раздел подготовки яхты к зиме.
...и впредь ,советую,следуйте этим инструкциям.

  • 1

#16 Wagavik

Wagavik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Затон Ёлнать
  • Судно: самострой
  • Название: разные

Отправлено 26 февраля 2021 - 21:48

Я понял, это не плоскость, как я подумал сначала, а остатки от старой заглушки. Теперь мне стало понятно.
Спасибо огромное!


Встречал заглушки другого типа именно с плоскостью.
Кружок из листового металла, слегка выпуклый, плотно вставляем в приточку до упора в плоскость, выпуклость наружу. Затем лёгким ударами по выпуклости, лучше через деревяшку, осаживаем заглушку, при этом она чуть расширяется и контрится.
  • 1

#17 DmIP

DmIP

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: п/м судно
  • Название: КИ

Отправлено 26 февраля 2021 - 22:56

Двигатель одноконтурный (охлаждение морской водой)? 

Похоже заглушка на охлаждаемом коллекторе.

Хорошо если блок цилиндров цел. Проверьте отсутствие воды в масле.

Такие двигатели при подготовке к зиме мало прокачать антифризом. Он не проходит в блок, т. к. термостат закрыт и в блоке остается вода. Необходимо сливать воду отовсюду, в том числе и из редуктора. 


  • 0

#18 eugengraf

eugengraf

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Sarreguemines
  • Судно: Contest 36 Ketch
  • Название: KAYANA

Отправлено 27 февраля 2021 - 00:59

Встречал заглушки другого типа именно с плоскостью.
Кружок из листового металла, слегка выпуклый, плотно вставляем в приточку до упора в плоскость, выпуклость наружу. Затем лёгким ударами по выпуклости, лучше через деревяшку, осаживаем заглушку, при этом она чуть расширяется и контрится.

 

Я тоже больше склоняюсь к этому варианту. Эта крышечка не похожа на сгнившую, края довольно ровные и на задней стороне видно след от той самой плоскости.

 

Но может быть и так, что это обычная заглушка, как показано выше и когда её вбивали часть расплющилась и выглядит именно так, как эта плоскость.

 

img_2010.jpg

 

img_2011.jpg

 

img_2012.jpg

 

img_2013.jpg


Сообщение отредактировал eugengraf: 27 февраля 2021 - 01:06

  • 0

#19 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 27 февраля 2021 - 01:03

Она в молодости была выпуклой, надо её сделать опять молодой. Отстучать молотком на чём нибудь мягком - на куске плотной резины, например. Потом вставить на место и стукнуть разок серез оправку. 


Сообщение отредактировал Ильяф Иллер: 27 февраля 2021 - 01:04

  • 1

#20 eugengraf

eugengraf

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Sarreguemines
  • Судно: Contest 36 Ketch
  • Название: KAYANA

Отправлено 27 февраля 2021 - 01:20


Вам просто сказочно ,неимоверно сказочно повезло,что ваша заглушка оказалась гнилой!
В 98% они не срабатывают и блок трескается. Вы были в полушаге от замены двигателя.
я поражен вашим пофигизмом!
" В Европе не бывает зимы!"-теперь будет,сказали техасцы.
Теперь откройте owner manual на ваше судно и внимательно прочитайте раздел подготовки яхты к зиме.
...и впредь ,советую,следуйте этим инструкциям.


Это ещё на 100% неизвестно. Я думаю осмотреть блок на наличие трещины, закрыть дырку рукой и проверить на течь. Я конечно очень расстроюсь, если трещина всё таки есть...
  • 0

#21 BDK 62

BDK 62

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Montreal
  • Судно: boat
  • Название: Anna

Отправлено 27 февраля 2021 - 01:30

Посадите старую на герметик, убедитесь что она плотно входит на посадочное место.
 Заведите мотор ( с водой) ,убедитесь в отсутствии других течек.
После этого,наидите на блоке и коллекторе сливные пробки и слейте воду( как минимум, как максимум-
залейте в блок антифриз для хозяйственных нужд)
 
Проверьте масло на наличие/отсутствие воды.
Цвет масла должен быть....маслянным, никак не кофейно-коричневым

Сообщение отредактировал BDK 62: 27 февраля 2021 - 01:34

  • 1

#22 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 27 февраля 2021 - 01:46

Ничего там не сгнило .Совершенно нормальная заглушка и явление самое рядовое.Берете хороший герметик все обезжириваете смазываете и забиваете ее обратно.Смотрите масло.Запускаете.Если все нормально то радуетесь что Вам повезло.Желательно осмотреть и другие заглушки их могло выдавить но не до конца.

Перед серьезным выходом желательно помоторить по  округе.Может быть еще что то накрылось или накрывается.

Как можно быть таким безалаберным? При минус семи блоки рвет .Прогнозы погоды не секрет.


Сообщение отредактировал Метчик: 27 февраля 2021 - 01:51

  • 1

#23 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 27 февраля 2021 - 05:59

.....

Как можно быть таким безалаберным? При минус семи блоки рвет .Прогнозы погоды не секрет.

На суше возможно, на воде нужно пониже и подольше.


  • 0

#24 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 27 февраля 2021 - 12:14

На суше возможно, на воде нужно пониже и подольше.

Для чистоты эксперимента можно установить метеостанцию с записью температуры возле двигателя и камеры с записью и подсветкой.А можно при угрозе ноля сливать воду.Я вообще не понимаю как можно эксплуатировать  двигатель.с одно контурной системой охлаждения.


  • 0

#25 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 27 февраля 2021 - 12:51

Я не для спора написал из опыта соседей по стоянке и из своего опыта с ал. канистрой. У соседей именно на воде со ст. корпусом и именно на не промерзшей воде.

Иногда заморозки неожиданны.И катер не близко (Питер - Приозерск).

Одноконтурная система и мне не нравится.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей