Перейти к содержимому

* * * * * 2 Голосов

Слёт в Петергофе


Сообщений в теме: 882

#551 Yoza

Yoza

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Tom Cat
  • Название: Чайка

Отправлено 24 марта 2023 - 18:49

в корабли интереснее   с берега могут и ответить - тем более уже и автоматы есть ,а тут такая крупная мишень  :) лучше в порядке развлекательной программы  сэммитировать пушечное срожение двух кораблей ( если глубины и ветер позволят) как там с камнями и глубинами у входа в ВМК?

С камнями - они там есть, с глубинами - их там нет )) В обещем, можешь нарваться на кораблекрушение. Хотя, смотрел прошлой весной воды было много, уровень явно был высокий. Может и проползешь если шверт не будешь опускать сильно. Но я бы туда не лез.


  • 1

#552 FlightWatTerra

FlightWatTerra

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 752 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Тримаран и Швертботы
  • Название: Фрэя,April,Minerva

Отправлено 24 марта 2023 - 19:40

С камнями - они там есть, с глубинами - их там нет )) В обещем, можешь нарваться на кораблекрушение. Хотя, смотрел прошлой весной воды было много, уровень явно был высокий. Может и проползешь если шверт не будешь опускать сильно. Но я бы туда не лез.

судя по спутниковым снимкам за несколько лет -  там вроде бы  нет камней (как минимум крупных) ...а вот   глубины не очень понятны - вроде 0,4 при 0 на С-1 ...

Прикрепленные изображения

  • вв.jpg
  • в1в.jpg

Сообщение отредактировал FlightWatTerra: 24 марта 2023 - 19:43

  • 0

#553 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 24 марта 2023 - 23:48

Грядки вплотную справа - опасны. Это остатки пирса царских времен.

Слева камней нет на сотню-две метров. Глубина плавно растет от 0,6 у берегов до 2 м у входного буя

Но в камыши лезть незачем.


  • 2

#554 Степаныч. Т

Степаныч. Т

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Из:Липецк
  • Судно: 420
  • Название: оптимист

Отправлено 28 марта 2023 - 21:48

А моя страна подросток - твори, выдумывай, пробуй. Только не сваливайте всё на организаторов - предложил что-то, подготовь и "внедри" за "огромное спасибо". А по поводу гонок: 1)Настоящие гонки можно устраивать когда участники хотя бы научатся брать правильно старт и проходить дистанцию. 2) Правила соревнований мало написать, их ещё надо как следует изучить, а то "дрова" на дистанции  придётся собирать. 3) Надо как то уровнять шансы гоняющихся ( длина, ширина, вес лодок, парусность), зачётные группы. 4) Никаких отдельных стартов, чем больше стартующих лодок, тем интереснее стартовать  тем больше умения надо рулевому для взятия хорошего старта.(длина стартовой линии зависит от количества стартующих лодок) Слёт чтобы подготовиться к соревнованиям, и по мере готовности провести гонки.


  • 0

#555 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 29 марта 2023 - 16:32

Пункт 1 противоречит пункту 4.


  • 1

#556 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 30 марта 2023 - 15:11

Ерунда какая-то. "Стартовать чтобы побеждать" (С)

Прикрепленные изображения

  • mn36_180518.jpg

  • 0

#557 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 058 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 30 марта 2023 - 15:54

Ерунда какая-то. "Стартовать чтобы побеждать" (С)

Прикрепленные изображения

  • Кубертен1.jpg

  • 1

#558 Степаныч. Т

Степаныч. Т

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Из:Липецк
  • Судно: 420
  • Название: оптимист

Отправлено 06 апреля 2023 - 19:55

     Никаких противоречий между 1 и 4 пунктами не вижу. Слёт для общения единомышленников, кто хочет - учится стартовать и участвует в гонках, кто хочет катает зрителей и т. д.. А кто-то захочет "поквитаться" с "ПУЛЕЙ" .


  • 0

#559 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 14 апреля 2023 - 16:40

 Предварительный вариант гоночной инструкции. Готов выслушать критику, замечания и возражения.

 

Прикрепленный файл  гоночная инструкция(1).pdf   178,06К   84 Количество загрузок:


  • 0

#560 Степаныч. Т

Степаныч. Т

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Из:Липецк
  • Судно: 420
  • Название: оптимист

Отправлено 14 апреля 2023 - 21:02

    Давно уже на соревнованиях делают  короткую дистанцию и проводят по несколько гонок в день. В правилах расхождения нет "дорогу у препятствия", расхождение яхт идущих полным и острым курсами, не очень понятно расхождение яхт у поворотного знака.  


  • 0

#561 cavendish

cavendish

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: dinghi 3.8 RW
  • Название: пуля

Отправлено 14 апреля 2023 - 21:14

 Предварительный вариант гоночной инструкции. Готов выслушать критику, замечания и возражения.

 

attachicon.gifгоночная инструкция(1).pdf

У меня правила расхождения особенно с картинками, вопросов не вызывают. Стартовая процедура в любом варианте для начинающих парусятников дело не простое. Я не думаю что, старт группами облегчит ситуацию, всё равно в ожидании своего времени будем "толпится". Кокой ширины стартовые ворота? Может их просто сделать пошире? 


  • 1

#562 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 14 апреля 2023 - 22:25

    Давно уже на соревнованиях делают  короткую дистанцию и проводят по несколько гонок в день. В правилах расхождения нет "дорогу у препятствия", расхождение яхт идущих полным и острым курсами, не очень понятно расхождение яхт у поворотного знака.  

Я старался максимально упростить правила.

 

У меня правила расхождения особенно с картинками, вопросов не вызывают. Стартовая процедура в любом варианте для начинающих парусятников дело не простое. Я не думаю что, старт группами облегчит ситуацию, всё равно в ожидании своего времени будем "толпится". Кокой ширины стартовые ворота? Может их просто сделать пошире? 

Те кто не стартуют должны держаться несколько в стороне. Я добавлю этот момент в инструкцию.


  • 0

#563 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 14 апреля 2023 - 22:44

Я старался максимально упростить правила.

 

Те кто не стартуют должны держаться несколько в стороне. Я добавлю этот момент в инструкцию.

Я бы разрешил на старте, да и вообще, и галанить и веслить. Ну вдруг штилевая погода будет...


  • 0

#564 Yoza

Yoza

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Tom Cat
  • Название: Чайка

Отправлено 14 апреля 2023 - 22:46

Мне все нравится, спасибо за труд. Согласен с постом выше, вопрос толкучки на старте нужно как-то решить. Если будет ветер, "держаться" может оказаться зрелищнее и насыщеннее чем сама гонка ))

 


  • 0

#565 cavendish

cavendish

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: dinghi 3.8 RW
  • Название: пуля

Отправлено 14 апреля 2023 - 23:16

Мне все нравится, спасибо за труд. Согласен с постом выше, вопрос толкучки на старте нужно как-то решить. Если будет ветер, "держаться" может оказаться зрелищнее и насыщеннее чем сама гонка ))

 

Если ветер будет как тогда: https://youtu.be/Ac7vjRm8W2w   

Я буду держаться на берегу, или вне гонки, ибо гонка азартна, а это может спровоцировать купание, что для меня не допустимо в мае.


  • 0

#566 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 14 апреля 2023 - 23:24

Всей душой за ваш слет, ребята ! Семь футов под килем !


  • 0

#567 Yoza

Yoza

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Tom Cat
  • Название: Чайка

Отправлено 15 апреля 2023 - 01:57

Если ветер будет как тогда: https://youtu.be/Ac7vjRm8W2w   

Я буду держаться на берегу, или вне гонки, ибо гонка азартна, а это может спровоцировать купание, что для меня не допустимо в мае.

А кто хочет купаться в мае?! Посмотрел на погоду, взял рифы, налил чайку... Какая там гонка! Хороший пример ты выслал. На нем самый быстрый и кильнулся.

Кого там на слете в прошлом году весной под метеоры унесло. Ребята парус поставить не смогли. А вы ведь не гонялись. Большая часть вышла с рифами, и только на Луче парень отжигал в свое удовольствие.

Мне кажется, сейчас здесь на форуме больше история про планы, надежды на гонку. А там как погода. Может разметает нас по акватории. И кто вышел и сам вернулся - уже герой.

Кстати, на видео с ОМфеста, тяжело тебе даются повороты с таким вооружением в хороший ветер и волну. Шанс обойти тебя на поворотах велик. Купнулся ты на Тойобот рейсе тоже, как мне показалось, из-за вооружения (не смог еще больше освободить парус) хотя на шквал вовремя отреагировал. Гоночный потенциал, как мне думается, твое вооружение снижает.
Но и вооружение у тебя как бы не гоночное )))
В общем, как по мне, ты правильно опасаешься в свежий ветер искупаться. 

Но если будет легкий и умеренный ветерок, у тебя хорошие шансы показать потенциал лодки.
 


  • 0

#568 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 15 апреля 2023 - 19:25

"Показать потенциал лодки...", а лучше свой. На празднике проехаться по дистанции и показать своё уменье и способность лодки идти полным курсом и, может быть. даже лавировать. Вот в группе окажется лодка с плёночным парусом от серфера и лодка с прямым парусом из плащ-палатки. "Стартовать, чтобы побеждать!"  А спинакеры разрешены или только летучки и геннакеры?

На встречу к Лукашу я привёз не лодку, а пяток парусов из лавсана, дакрона, жёсткого дакрона. Выложил: одевайте, коллеги, пробуйте! Бесплатно. Инструменты.  Так нет,- кое-кто вздрючил парус из какого-то  чехла. А я ещё и блоки, троса, рангоут прихватил. За ночь модель тримарана соорудил: стройте натуру, просто! А утром оказалось, пиво выпитым и народ разъехался.


  • 0

#569 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 15 апреля 2023 - 20:02

 

На встречу к Лукашу я привёз не лодку, а пяток парусов из лавсана, дакрона, жёсткого дакрона. Выложил: одевайте, коллеги, пробуйте! Бесплатно. Инструменты.  Так нет,- кое-кто вздрючил парус из какого-то  чехла. А я ещё и блоки, троса, рангоут прихватил. За ночь модель тримарана соорудил: стройте натуру, просто! А утром оказалось, пиво выпитым и народ разъехался.

Ваш картонный тримаран подарил юнге из нашего КЮМа. К сожалению ни юнги, ни КЮМа уже нет на сегодня... :innocent:


  • 1

#570 FlightWatTerra

FlightWatTerra

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 752 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Тримаран и Швертботы
  • Название: Фрэя,April,Minerva

Отправлено 15 апреля 2023 - 23:14

дистанция длинновата - одной мили бы хватило для открытия сезона ...тем более если будет штиль то ползти даже милю очень долго , а если свежий ветер то чем длиннее дистанция тем выше риск искупаться и сложнее отследить всех участников катеру сопровождения ...после случая с оверкилем Тойбота на ОМфесте и нескольких оверкилей на Тойботрейс совершенно не хочется повторять это в холодной воде ни в качестве перевернувшегося ни в качестве спасателя  (купаться если только на мели у берега  - но туда со мной некто не полезет. :) )..  


  • 0

#571 Степаныч. Т

Степаныч. Т

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Из:Липецк
  • Судно: 420
  • Название: оптимист

Отправлено 28 апреля 2023 - 11:16

       Коллеги "услыште" бывшего детского тренера по парусу. Прежде чем участвовать в парусной гонке надо научиться "брать старт". Андрей своим видео показал "дорогу". Поверте  научится стартовать можно очень просто (достичь в этом мастерства сложнее значительно), поэтому задача слёта дать азы (старт, прохождение дистанции, расхождение, огибание знаков), мастерства кто захочет достигнет самостоятельно.

      По поводу длины дистанции  -  для тренировки-обучения даже одна миля много, в добавок маленькую дистанцию можно установить на виду у зрителей (всё видно без "оптики"). 

       И последнее. Я "грозился" приехать в Питер в апреле-не получилось (приболел внучёк, пришлось посидеть с ним). Надеюсь приехать за три - четыре дня до слёта не "сорвётся".    


  • 0

#572 Степаныч. Т

Степаныч. Т

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Из:Липецк
  • Судно: 420
  • Название: оптимист

Отправлено 05 мая 2023 - 18:13

"Час Х" приближается, а "движухи" не заметно. Мы уже успели открыть сезон в Цимлянске с "вольным" и "невольным" крещением в водах водохранилища. Кто ещё.


  • 0

#573 cavendish

cavendish

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: dinghi 3.8 RW
  • Название: пуля

Отправлено 05 мая 2023 - 20:34

"Час Х" приближается, а "движухи" не заметно. Мы уже успели открыть сезон в Цимлянске с "вольным" и "невольным" крещением в водах водохранилища. Кто ещё.

Снегопад пережидаем, тут не Цимлянск. 

На случай особосвирепого ветра примерил малый парус 5м^2 на манер совсем не латинского.

photo_2023-05-05_19-24-05.jpg

Вот только мачта из трубы амг 40мм стенка 3 боюсь слабовата.


  • 0

#574 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 107 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 06 мая 2023 - 10:23

П

 

Снегопад пережидаем, тут не Цимлянск. 

На случай особосвирепого ветра примерил малый парус 5м^2 на манер совсем не латинского.

attachicon.gifphoto_2023-05-05_19-24-05.jpg

Вот только мачта из трубы амг 40мм стенка 3 боюсь слабовата.

Надежнее было бы увеличить диаметр трубы, тогда и 2-2,5мм вполне хватило бы. Еще лучше - составную, как на Луче. 63 диаметра вряд ли найдете, а 60 +50мм - на любой базе.


  • 0

#575 bombila

bombila

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль
  • Название: Алиса

Отправлено 07 мая 2023 - 00:14

Я вроде как несмотря на непогоду двигаюсь примерно согласно плана.
Думаю 13-16 скинусь на воду уже.
Позавчера вот думал привальник вторым слоем лака пройтись, так снег пойти решил)
Думаю мне и в гараже есть чем себя занять, еще пару слоев лака на румпель положил, и на мачту оковки некоторые сделал до которых руки не доходили все.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей