Перейти к содержимому

Фотография

Элекроинструмент.Переделка питания от встроенных аккумуляторов на про


Сообщений в теме: 97

#26 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 02 марта 2021 - 01:21

Тогда зачем еще в дрели? 

На меньший ток.  Главный предохранитель-автомат  вырубит все питание всех электроприборов лодки, а зачем мне такое счастье, если просто сверло дрели в материале заклинило?


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 02 марта 2021 - 01:23

  • 0

#27 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 459 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 02 марта 2021 - 01:26

На меньший ток.  Главный предохранитель-автомат  вырубит все питание всех электроприборов лодки, а зачем мне такое счастье, если просто сверло дрели в материале заклинило?

 

"Зачем такое счастье" - это главный вопрос, конечно. =)

Что вы там собираетесь сверлить и резать, что стоило бы так заморочиться? Чем не устраивает зарядить штатные АКБ раз в месяц?


  • 0

#28 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 02 марта 2021 - 01:34

"Зачем такое счастье" - это главный вопрос, конечно. =)

Что вы там собираетесь сверлить и резать, что стоило бы так заморочиться? Чем не устраивает зарядить штатные АКБ раз в месяц?

Тем, что могут неожиданно разрядиться.  У меня такое бывало.   Вроде все хорошо, а потом берешь аккумуляторный инструмент, а он раз --- и не работает.   Меня так пускач подвел.   Все было хорошо, подзаряжал его регулярно раз в три месяца как инструкция требует, а потом как-то взял, а он дохлый,  и  не заряжается вообще.    А ведь  он и нужен только на тот редкий случай чтобы двигатель запустить если стартерный аккумулятор сел. 


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 02 марта 2021 - 01:41

  • 0

#29 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 334 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 02 марта 2021 - 04:49

У Вас 6 аккумуляторов, все сразу не сдохнут. А тянуть переноску из толстых проводов... Да и литий заряжается быстро. Можно 15 минут чайку попить, а потом сверлить.


Сообщение отредактировал yfafyz: 02 марта 2021 - 13:01

  • 0

#30 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 02 марта 2021 - 14:39

У Вас 6 аккумуляторов, все сразу не сдохнут. А тянуть переноску из толстых проводов... Да и литий заряжается быстро. Можно 15 минут чайку попить, а потом сверлить.

Не 6, а 4.  У меня один запасной аккум на три инструмента. От 12 вольт заряжается медленнее и не полностью.   От сети 220 вольт можно зарядить  до 12,5 вольт, от 12 вольт --- до 12 вольт.   Розетка (прикуриватель)  у меня уже в рулевой колонке стоит, вся переноска ---  метр от силы.  Кроме того, можно использовать еще и  пускач (на 22 а/ч) в качестве источника питания. Правда,   его надо будет   через DC-DC подключать, у него 16,5 вольт на выходе когда он полностью заряжен.    И наконец, я эти инструменты не только в лодочном   ремнаборе вожу,  я их с собой беру и в путешествия на  авто.   Так что для меня вся затея  имеет смысл. Тем более работы --- всего ничего.  Все необходимое уже есть. По сути, надо было только пустой кожух для аккумов докупить, что  я уже и сделал. 


  • 0

#31 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 875 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 02 марта 2021 - 16:27

Гнездо прикуривателя может оказаться слабовато. И на машине, лучше заранее найти предохранитель через который оно питается.
  • 1

#32 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 02 марта 2021 - 16:52

Гнездо прикуривателя может оказаться слабовато. И на машине, лучше заранее найти предохранитель через который оно питается.

есть гнездо прикуривателя, а есть розетка для зарядки тел. 


  • 0

#33 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 02 марта 2021 - 17:12

Гнездо прикуривателя может оказаться слабовато. И на машине, лучше заранее найти предохранитель через который оно питается.

У меня в машине 20-амперный предохранитель на гнезде прикуривателя.    Но у меня есть еще и крокодилы с разъемом EC5 на большие токи.  И даже прикуриватель с таким разъемом.   Так что как-нибудь присоединю в случае надобности. 

 

Вот для работы на авто с включенным двигателем  подключать инструмент придется через преобразователь DC-DC с выходом 12 вольт чтобы не пожечь инструмент.     Все-таки по всем описаниям эти инструменты  на 12,6  вольт рассчитаны как максимум.  А при работающем двигателе  14+  вольт,   а на пускаче и все 16,5 вольт,  я измерял.   

 

У меня на лодке  преобразователь DC-DC с выходом 12 вольт  вот такого типа стоит: 

https://aliexpress.r...1665.1614288379

 

Надо будет еще один прикупить, видимо, специально чтобы возить с собой. 


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 02 марта 2021 - 17:17

  • 0

#34 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 875 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 02 марта 2021 - 17:39

Как я уже писал выше, и на 16В ничего не будет. Только крутиться будет чуть побыстрее.
На машине, лучше при заведённом двигателе работать. А то можно и не завести будет.
Да и на лодке тоже.
  • 0

#35 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 02 марта 2021 - 18:23

Как я уже писал выше, и на 16В ничего не будет. Только крутиться будет чуть побыстрее.
На машине, лучше при заведённом двигателе работать. А то можно и не завести будет.
Да и на лодке тоже.

А вот коллега выражал некоторое сомнение на сей счет вот в этом сообщении:  https://forum.katera...roen/?p=2500759

 

Нет, если  точно ничего не будет, так мне же проще, можно инструмент безо всяких DC-DC преобразователей включать  в бортовую сеть. 


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 02 марта 2021 - 18:25

  • 0

#36 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 02 марта 2021 - 18:57

Коллекторный двигатель на холостом ходу потребляет примерно один и тот же ток в широком диапазоне рабочих напряжений питания. А вот обороты обусловлены противо ЭДС, поэтому обороты растут линейно при увеличении напряжения питания. Ограничение по напряжению ограничено механической прочностью ротора и подшипников, а так же изоляцией.


Сообщение отредактировал Aleksk: 02 марта 2021 - 18:58

  • 0

#37 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 02 марта 2021 - 19:27

Коллекторный двигатель на холостом ходу потребляет примерно один и тот же ток в широком диапазоне рабочих напряжений питания. А вот обороты обусловлены противо ЭДС, поэтому обороты растут линейно при увеличении напряжения питания. Ограничение по напряжению ограничено механической прочностью ротора и подшипников, а так же изоляцией.

Ну и замечательно.  Значит, можно не заморачиваться, подключать напрямую. 

 

Спасибо Вам и Смирнову за то, что помогли мне сэкономить   деньги, не надо на преобразователь DC-DC  тратиться. :)


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 02 марта 2021 - 19:32

  • 0

#38 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 334 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 02 марта 2021 - 19:50

Там ещё ШИМ регулятор стоит, и защита от переразряда аккумуляторов. Но им скорой всего пофиг на 14в
ПС. Или защита в самом аккумуляторе стоит?

Сообщение отредактировал yfafyz: 02 марта 2021 - 19:51

  • 0

#39 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 02 марта 2021 - 20:00

Там ещё ШИМ регулятор стоит, и защита от переразряда аккумуляторов. Но им скорой всего пофиг на 14в
ПС. Или защита в самом аккумуляторе стоит?

Да, защита в самом аккумуляторе.  Аккумулятор --- три литиевые банки по 4,2 вольта каждая и плата защиты. Все в одном кожухе, вот: https://aliexpress.r..._id=66435940505


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 02 марта 2021 - 20:02

  • 0

#40 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 02 марта 2021 - 23:18

Папа так с шуруповертом 12В поступил, когда аккумы сдохли. Несколько лет - полет нормальный. Крокодилами к аккумулятору на лодке цепляется.


  • 0

#41 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 03 марта 2021 - 00:04

Папа так с шуруповертом 12В поступил, когда аккумы сдохли. Несколько лет - полет нормальный. Крокодилами к аккумулятору на лодке цепляется.

А шуруповерт какой марки, не помните?


  • 0

#42 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 03 марта 2021 - 00:44

А шуруповерт какой марки, не помните?

Не помню, черно-красный какой-то. 

Удобно, особенно если много нужно сверлить. Не нужно менять аккумы и ждать зарядки. 


  • 0

#43 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 459 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 03 марта 2021 - 01:05

Не помню, черно-красный какой-то. 

Удобно, особенно если много нужно сверлить. Не нужно менять аккумы и ждать зарядки. 

 

Да что, что можно сверлить в таком кол-ве на лодке?!


  • 0

#44 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 03 марта 2021 - 01:31

Да что, что можно сверлить в таком кол-ве на лодке?!

Апгрейд. Я делал рамы и устанавливал солнечные панели на кран-балки Стефини. Алюминий 5 мм, сталь 2 мм. Часть на саморезах - часть на винтах М4. Оооочень много было сверлежа. 


  • 0

#45 John Zaitsev

John Zaitsev

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
  • Из:Город на Волге
  • Судно: Амур

Отправлено 03 марта 2021 - 01:46

У меня шурик лагерный - бывший 9-и вольтовый дрель-шурик Бош. Достался мне со сдохшими акками. Ничтоже сумняшеся подключил его к автоаккумулятору, живущему в лагере. Отрывает головки у чёрных саморезов на 5 - только в путь.

 

Про пред прикуривателя на 20 А вы неверно думаете. Это защита. И это совсем не значит, что прикуриватель рассчитан на долговременную работу при таком токе.

Всё верно сказали, что прикуриватель - амно, как мощный разъём. Вот это лучше подойдёт для озвученных целей: https://aliexpress.r..._id=66317211795

 

Когда затеялся переделать свой никелевый 12В B&D на литий - первым делом замерил ток полного торможения. И хоть шурик не обладал существенным крутмоментом, но ток малым не оказался. 50А. Надеюсь, теперь понятно - почему прикуриватель не катит.

 

З.Ы. Одно время в сети муссировалась история с попадаловым одной леди. На свежей Хонде сгорела торпеда. Виновником обозначили прикуриватель. Даже не его самого, а то, что он использовался не по назначению. А именно: в него вставлялись зарядки телефонов. Что вызвало тепловое старение провода и возгорание.

Хотя ежу понятно, что зарядка ни при каких условиях не сможет вызвать тепловое старение провода. А если она и замкнёт в гнезде, то должен сработать пред.

Но даже если что-то там состарилось и облетело, то от КЗ опять же должен сработать пред. А если он не срабатывает, то значит сечения провода недостаточно для создания необходимого тока.

В общем, российское представительство Хонды открестилось от косяков Хонды, и, точно не помню, но, по-моему мадам осталась ни с чем.


  • 0

#46 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 03 марта 2021 - 02:18

 

В общем, российское представительство Хонды открестилось от косяков Хонды, и, точно не помню, но, по-моему мадам осталась ни с чем.

Вот уроды!      Красавчики!  :D


  • 0

#47 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 03 марта 2021 - 10:55

 

Про пред прикуривателя на 20 А вы неверно думаете. Это защита. И это совсем не значит, что прикуриватель рассчитан на долговременную 

 

Когда затеялся переделать свой никелевый 12В B&D на литий - первым делом замерил ток полного торможения. И хоть шурик не обладал существенным крутмоментом, но ток малым не оказался. 50А. Надеюсь, теперь понятно - почему прикуриватель не катит.

 

 

Шуруповерт в прикуриватель точно не нужно, факт. Крокодилы - и к аккумулятору. И будет все Ок. 


  • 0

#48 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 03 марта 2021 - 19:24

...

Всё верно сказали, что прикуриватель - амно, как мощный разъём. Вот это лучше подойдёт для озвученных целей: https://aliexpress.r..._id=66317211795

 

Когда затеялся переделать свой никелевый 12В B&D на литий - первым делом замерил ток полного торможения. И хоть шурик не обладал существенным крутмоментом, но ток малым не оказался. 50А. Надеюсь, теперь понятно - почему прикуриватель не катит.

 

...

 

 

Шуруповерт в прикуриватель точно не нужно, факт. Крокодилы - и к аккумулятору. И будет все Ок. 

Ну, тогда я лучше возьму вот такие разъемы, на 100 ампер: https://aliexpress.r..._id=65176525831

 

У меня и крокодилы как раз под них. 


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 03 марта 2021 - 19:25

  • 0

#49 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 875 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 03 марта 2021 - 22:37

Разъемы Андерсона хорошо подойдут, они одинаковые, но исключают неправильное подключение.

Применяются в электротранспорте.


  • 0

#50 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 03 марта 2021 - 23:20

Разъемы Андерсона хорошо подойдут, они одинаковые, но исключают неправильное подключение.

Применяются в электротранспорте.

У меня в пускаче  разъемы  ЕС5.  И на крокодилах они же.  Поэтому мне придется ставить  ЕС5 чтобы иметь возможность использовать не только бортовой аккумулятор, но и пускач в качестве внешнего источника питания. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей