Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Чем плавить алюминий. Горн или индуктор?


Сообщений в теме: 273

#1 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 927 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 03 марта 2021 - 23:43

Раньше, у меня такой проблемы не было. Но вот купил я себе 3Д принтер, и насмотрелся в интернете, как народ отливает себе разные детали и безделушки, по выплавляемым моделям из PLA пластика.

Отлить, есть много чего. Корпуса дроссельных заслонок, проставки под дроссельные заслонки и карбюраторы, крышки, заглушки, патрубки, кронштейны. Винты, опять-же, на Нептуна, правый и левый.

Специальной литейной мастерской, у меня нет. Есть мастерская общего назначения 60 м2, с отоплением, с белым потолком и хорошим светом. В основном, я там клею ПВХ и занимаюсь сборкой.

И вот в чем собственно вопрос. Если плавить алюминий индуктором в горне, удастся ли заниматься литьем примерно до 3кг, в закрытом помещении? Или всё равно надо на улицу выползать.

А если на улицу, то нужен ли индуктор, если можно горн из кирпичей сложить. Да собственно горн у меня уже и есть, я в нем стальные заготовки отжигаю, и пылесос для дутья.

Или может индукционная плавка вообще блажь и нафиг не нужна?

Вот плавят

... и вот плавят

Но че-то ничего хорошего не отливают.


  • 0

#2 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 03 марта 2021 - 23:53

Михаську попытай. Он себе отливал железки. Без индукционной плавки. Горн простейший, угли и фен. Опыт имеется.

 

6AgeNXT0x_k.jpg fcIOCHFZkMc.jpg


  • 0

#3 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 04 марта 2021 - 01:00

нужен ли индуктор, если можно горн из кирпичей сложить. Да собственно горн у меня уже и есть, я в нем стальные заготовки отжигаю, и пылесос для дутья.

Или может индукционная плавка вообще блажь и нафиг не нужна?

Не нужен. Тем более если горн уже есть.

В помещении я плавил в самодельной электрической печи. В старый жестяной бачок уложил на дно пару шамотных кирпичей. На них вертикально еще 6 со спиленными углами. для лучшего прилегания. Зазор между стенкой бачка и кирпичами (около 5см) забил минватой. Получилась шестигранная топка под тигель диаметром 100мм литра на полтора.  

В качестве нагревателя использовал самонавитую спираль из нихромовой проволоки. Еще до сборки в кирпичах нарезал болгаркой спиральное углубление, туда спираль и заложил потом. С верху закрываю еще двумя кирпичами.

Итого: 10 кирпичей, лист минваты старый бачок и проволока их нихрома ф1.2 мм (самая дорогая часть печки) 


Сообщение отредактировал dreamer: 04 марта 2021 - 01:10

  • 3

#4 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 04 марта 2021 - 02:35

...И вот в чем собственно вопрос. Если плавить алюминий индуктором в горне, удастся ли заниматься литьем примерно до 3кг, в закрытом помещении? Или всё равно надо на улицу выползать...

 

...Или может индукционная плавка вообще блажь и нафиг не нужна?...

 

Удастся, но лучше, если такая возможность есть, установить вытяжку. Относительно индукционки вообще - хороший удобный сравнительно многофункциональный инструмент, есть финансовая возможность приобрести - имеет смысл взять, нет денег - можно обойтись и горном на улице. 

А вообще 3 кг - это очень немного, чтобы разово плавить, по большому счету ни индуктора ни  горна не надо, достаточно элементарной газовой горелки


Сообщение отредактировал Barquero: 04 марта 2021 - 02:37

  • 1

#5 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 766 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 04 марта 2021 - 12:32

В начале фильма "Самый быстрый Индиан", Берт Монро отливает поршень для мотоцикла прямо в гараже на верстаке, расплавляя алюминий в тигеле нагреваемом паяльной лампой. 


  • 0

#6 kater61

kater61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 979 сообщений
  • Из:Новочеркасск
  • Судно: Волга дизель.

Отправлено 04 марта 2021 - 12:59

https://www.youtube....h?v=z2Gj9PapFQM


Сообщение отредактировал kater61: 04 марта 2021 - 13:02

  • 0

#7 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 04 марта 2021 - 13:18

Как не надо плавить и лить алюминий


  • 1

#8 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 04 марта 2021 - 13:38

В начале фильма "Самый быстрый Индиан", Берт Монро отливает поршень для мотоцикла прямо в гараже на верстаке, расплавляя алюминий в тигеле нагреваемом паяльной лампой. 

в тигле :)

вероятно речь шла о доводочной плавке, акцент делался на "кусочек шевроле" ... 

 фокус с плавкой алюма в толстостенном тигле на паяльной лампе без теплоизола не получится никак 

 

кстати форма поршня интересна, на вид , с неким дефлектором - вытеснителем как у 2Т моторов 

в то время как "индиан" был 4Т ..

классный фильм 


Сообщение отредактировал Папик: 04 марта 2021 - 13:53

  • 0

#9 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 04 марта 2021 - 13:44

по выплавляемым моделям из PLA пластика.

Или может индукционная плавка вообще блажь и нафиг не нужна?

Вот плавят

... и вот плавят

Но че-то ничего хорошего не отливают.

если рассуждать как коллеги ниже - в стиле "расплавит-не расплавит"  то можно и на костре - зачем горн 

а если лить деловые вещи 

то извольте в газифицируемые формы - центробежное литье применить 

и конечно же индуктор который не сожжет вам половину алюминия в шлам 

вообще на эту тему существует форум чипмейкер, однако там профи редко , как и везде - засилие колхозных дилетантов 

в общем если посчитать затраты - то золотыми выйдут разовые отливки по вашему запросу 

проще купить 


 я плавил 

самое интересное что было дальше ? 

пористая газифицированная бракованная отливка в консервную банку ? 


  • 0

#10 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 04 марта 2021 - 14:27

На наличие "шлама" тип нагрева практически не влияет, что индуктор, что печь сопротивления разницы особой не будет. Ключевое - правильный тигель, чистая шихта, изоляция зеркала от атмосферы, работа со шлаком, раскисление и пр упражнения. Ну и розлив либо под вакуумом (разрежением) либо под давлением.

Но так - то зачастую для простых изделий отливка с порами не криминал, собственно ГОСТы на алюминиевые отливки наличие пор нормируют, т.е. подразумевается, что они есть (или будут). 


  • 0

#11 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 04 марта 2021 - 14:40

Для шкивов , к примеру , так пофиг те поры .
  • 0

#12 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 04 марта 2021 - 14:44

Раньше, у меня такой проблемы не было. Но вот купил я себе 3Д принтер, и насмотрелся в интернете, как народ отливает себе разные детали и безделушки, по выплавляемым моделям из PLA пластика.

Отлить, есть много чего. Корпуса дроссельных заслонок, проставки под дроссельные заслонки и карбюраторы, крышки, заглушки, патрубки, кронштейны. Винты, опять-же, на Нептуна, правый и левый.

Специальной литейной мастерской, у меня нет. Есть мастерская общего назначения 60 м2, с отоплением, с белым потолком и хорошим светом. В основном, я там клею ПВХ и занимаюсь сборкой.

И вот в чем собственно вопрос. Если плавить алюминий индуктором в горне, удастся ли заниматься литьем примерно до 3кг, в закрытом помещении? Или всё равно надо на улицу выползать.

А если на улицу, то нужен ли индуктор, если можно горн из кирпичей сложить. Да собственно горн у меня уже и есть, я в нем стальные заготовки отжигаю, и пылесос для дутья.

Или может индукционная плавка вообще блажь и нафиг не нужна?

Вот плавят

... и вот плавят

Но че-то ничего хорошего не отливают.

Ничего хорошего и не может быть, если хоть один этап в процессе литья не соответствует по качеству остальным. 

 

https://www.youtube....h?v=iG7e6Fbivtg


  • 0

#13 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 927 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 04 марта 2021 - 14:49

 
в общем если посчитать затраты - то золотыми выйдут разовые отливки по вашему запросу 
проще купить ...

Подскажите, где купить переходной патрубок от электронной дроссельной заслонки ВАЗ, на мотор Lifan 177MM-P.
Иначе слив, по всей Вашей писанине.
  • 0

#14 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 04 марта 2021 - 14:53

Если нет задачи ставить отливки на поток, то проще и быстрее  напильником одну штуку выточить, чем городить технологическую линию из нестандартного оборудования (можно из стандартного, но будет ещё дороже).


  • 1

#15 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 04 марта 2021 - 15:32

Если нет задачи ставить отливки на поток, то проще и быстрее  напильником одну штуку выточить, чем городить технологическую линию из нестандартного оборудования (можно из стандартного, но будет ещё дороже).

Ну не напильником, а на 5-ти осевом ЧПУ вполне возможно и не так дорого, за то довольно быстро и за минусом гимора по организации литейного процесса.


  • 0

#16 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 04 марта 2021 - 18:54

Подскажите, где купить переходной патрубок от электронной дроссельной заслонки ВАЗ, на мотор Lifan 177MM-P.
Иначе слив, по всей Вашей писанине.

по моей писанине ( я подозревал что зря трачу буквы на вас) слива ( возвращаясь к жаргонной терминологии на форуме)

быть не может по существу ну просто никак 

где купить патрубок которого нет на свете ? очевидно изготовить 

с учетом реалий , авторы чуть выше уже дали парочку годных рекомендаций 


  • 0

#17 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 04 марта 2021 - 18:57

На наличие "шлама" тип нагрева практически не влияет

 имеется в виду что индуктором можно управлять температурой процесса более оптимально 

нежели дутьем вентилятора на угли в пращурной конструкции из каких то кирпичей в тигле из газбаллона 

сгорает гораздо более сырья нежели при правильной технологии 


  • 0

#18 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 927 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 04 марта 2021 - 19:17

Если нет задачи ставить отливки на поток, то проще и быстрее напильником одну штуку выточить,

Мне надо 2 таких. И ещё других, общим количеством пока около 20.
Специалистам по напильникам, и прочим широкого профиля, предлагаю обращаться в личку с предложением своих услуг.

имеется в виду что индуктором можно управлять температурой процесса более оптимально
нежели дутьем...

Поподробнее пожалуйста, иначе опять слив.
  • 0

#19 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 481 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 04 марта 2021 - 21:26

Лью алюм. в кокили.Горелка-природный газ с поддувом старым феном-что голову сушат.Температуру можно регулировать краником на газовом шланге. Отходы есть,но не критично-металл с приемки всякий попадается.Лучше брать большие куски типа ГБЦ-меньше шлака.Поршня вообще идеально-пилить не нужно.


  • 2

#20 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 04 марта 2021 - 22:19

Плавлю в тигле пропановой горелкой, лью в основном круглые болванки для токарки. Модифицирую поваренной солью(завернутая в фольгу и на дно), столовая ложка на пару кг алюминия, мешаю деревянной палкой, после снятия шлака накрыть тигель чтобы не попадал кислород.


  • 1

#21 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 481 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 04 марта 2021 - 22:33

Плавлю в тигле пропановой горелкой, лью в основном круглые болванки для токарки. Модифицирую поваренной солью(завернутая в фольгу и на дно), столовая ложка на пару кг алюминия, мешаю деревянной палкой, после снятия шлака накрыть тигель чтобы не попадал кислород.

 

Плавлю в тигле пропановой горелкой, лью в основном круглые болванки для токарки. Модифицирую поваренной солью(завернутая в фольгу и на дно), столовая ложка на пару кг алюминия, мешаю деревянной палкой, после снятия шлака накрыть тигель чтобы не попадал кислород.

Я шлак снимаю непосредственно перед разливом,так то он по идее перекрывает кислород.Снимаю ложкой нежа на длинном черенке.


  • 0

#22 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 04 марта 2021 - 23:26

Поподробнее пожалуйста, иначе опять слив.

https://www.chipmaker.ru/forum/166/

форум по литью алюминия 

вам бы еще в сплавах разобраться прежде чем плавить 

там всякий "ЦАМ" или АД или ДТ 


  • 0

#23 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 04 марта 2021 - 23:31

Мне надо 2 таких. И ещё других, общим количеством пока около 20.
Специалистам по напильникам

кстати тут намедне видел в автозапах - кило смолы полиэфир плюс пара тройка квадратов стекловуали - 600 руб 

отличное предложение думаю 

почему бы вам не сваять "карбоновый" впуск ? это было бы стильно супротив алюминия 

или думаете литье престижнее выглядит ? 

ну или разбить на сегменты по токарке и фрезеровке и аргоном сварить ? тоже вариант 

покажите общественности конструктив в чертеже 

возможно помощь будет более адресной 

например СКР скажет - да у меня таких 30 штук лежат еще со времен НЭПа ? :) 

новое это хорошо забытое старое уважаемые коллеги ! 


  • 0

#24 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 04 марта 2021 - 23:40

 

почему бы вам не сваять "карбоновый" впуск ? это было бы стильно супротив алюминия 

или думаете литье престижнее выглядит ? 

 

так скучно и предсказуемо. Без ПРИКЛЮЧЕНИЙ!


  • 1

#25 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 04 марта 2021 - 23:51

Я шлак снимаю непосредственно перед разливом,так то он по идее перекрывает кислород.Снимаю ложкой нежа на длинном черенке.

 

В данном случае шлак - набор всякого мусора+оксиды алюминия, изолировать от атмосферы не может, сам по себе рыхлый и неактивный. Правильный шлак должен быть активным, т.е. поглощать газы активнее чем сплав, только тогда будет эффект. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей