Перейти к содержимому

Увеличение длины гребной дори


Сообщений в теме: 640

#251 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 06 июня 2021 - 15:26

Перевернул лодку. Начинаю отделку снаружи.

В связи с чем вопрос, возможно ли работы снаружи выполнить за один присест, а не ждать поэтапного высыхания клея?

Этапы работ последовательно:

- шпатлевка клеем с наполнителем стыков, отверстий, неровностей

- проклейка стыков скул с днищем, транца с бортом и носовой части полосой стеклоткани

- оклеивание стеклотканью днища с нахлестом на борт 15-20 см

- шпатлевка оклеенной поверхности эпоксидкой с наполнителем

Да запросто. Вот только...

1.после шпаклёвки будет ли ровная поверхность? 

2 . вот это и сразу 3-й пункт, ну почти сразу, подождать пару часов в зависимсти от температуры, когда немного прихватилось сбережёт силы и смолу. Опять же если!!! оклеено тонкой стеклотканью и аккуратно. Без комков ниток, нахлёстов, капель смолы и т.п .

4. А вот сразу шпаклевать точно не получится. Т.есть можно конечно, если немного подождать что бы схватилось и ткань уже держится. Но!

При ручной оклейке без ваккумирования каких-то непроклеев - пузырей не избежать. Зашпаклюете, их будет не видно и будете иметь проблемы. Надо пузыри вскрыть, зашпаклевать, маленькие стекловатой и (или) большие тряпочкой заклеить. И только потом шкурить +шпаклевать+красить.

В общем я как правило делаю всё раздельно. Разделяю операции оклейки тщательным шкурением-шлифованием и шпаклёвкой по необходимости.


  • 1

#252 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 08 июня 2021 - 04:03

Перевернул лодку. Начинаю отделку снаружи.
В связи с чем вопрос, возможно ли работы снаружи выполнить за один присест, а не ждать поэтапного высыхания клея?
Этапы работ последовательно:
- шпатлевка клеем с наполнителем стыков, отверстий, неровностей
- проклейка стыков скул с днищем, транца с бортом и носовой части полосой стеклоткани
- оклеивание стеклотканью днища с нахлестом на борт 15-20 см
- шпатлевка оклеенной поверхности эпоксидкой с наполнителем

Перевернул лодку. Начинаю отделку снаружи.В связи с чем вопрос, возможно ли работы снаружи выполнить за один присест, а не ждать поэтапного высыхания клея?Этапы работ последовательно:- шпатлевка клеем с наполнителем стыков, отверстий, неровностей- проклейка стыков скул с днищем, транца с бортом и носовой части полосой стеклоткани- оклеивание стеклотканью днища с нахлестом на борт 15-20 см- шпатлевка оклеенной поверхности эпоксидкой с наполнителем

Сразу все не получиться. Каждый этап надо подшкуривать. Иначе потом будет не выровнять.Просто в такую жару можно ускорить твердение эпоксидки. 15% Отвердителя , и через час затвердеет. Но надо на маленько объёме попробовать. Смола разная у всех.И последнюю шпаклёвка, не лучше микросферы с полиэфиркой? В эпоксидку мешаешь мешаешь, а она пока твердеет, все равно течёт. А в полиэфрку, тоже чуть больше Отвердителя и она становиться быстро. Плюс выяснили, что она УФ не боиться.Приятно посмотреть, что проект движется в сторону окончания :0)))

Сообщение отредактировал sergey ks: 08 июня 2021 - 04:22

  • 0

#253 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 08 июня 2021 - 10:30

Вот сегодня, как раз делал шпатлевку .
https://youtu.be/BWDh830KMJM

Сообщение отредактировал sergey ks: 08 июня 2021 - 10:32

  • 0

#254 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 08 июня 2021 - 14:08

Есть аэросил. В конце шпатлевать с ним буду. Правда шкурится похуже.

Да, придется в три захода делать. Сегодня в одного осилил только оклеивание стыков, заделку дыр и пропитку фанеры под стеклоткань. Думаю, с помощником можно было бы днище оклеить полностью.


  • 1

#255 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 10 июня 2021 - 15:29

Подуключины. Три положения через 30 мм


  • 0

#256 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 17 июня 2021 - 13:51

Собрал по быстрому тележку - лодка превратилась в мобильный комплект и выехала из гаража. В связи с подорожанием металла тележку собирал из того, что было под рукой.


  • 2

#257 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 924 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 17 июня 2021 - 17:42

Собрал по быстрому тележку - лодка превратилась в мобильный комплект и выехала из гаража. В связи с подорожанием металла тележку собирал из того, что было под рукой.

красота! Настоящая дори, супер.


  • 0

#258 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 17 июня 2021 - 20:04

tortilla-395-kombi-31.jpgИнформация для размышления. Если покажется что Ваша лодка чересчур  валкая .  Не обязательно покупать кранцы. Можно и банки от воды в мешки. И .. да всё что угодно. У Вас во Владике умелец к финам и лучам надувные колбасы привязывает. Плагиатор между прочим. :)  На Черном море казаки испокон веку из чакана пучки к бортам чаек привязывали. Хотя кто знает? Может его предки как раз из запорожья? :innocent: Имеет право :P


  • 0

#259 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 18 июня 2021 - 08:05

красота! Настоящая дори, супер.

Спасибо. До реальной красоты еще много чего надо сделать. Как-то хотелось бы в месяц уложиться, не больше.


  • 0

#260 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 18 июня 2021 - 08:12

Информация для размышления. Если покажется что Ваша лодка чересчур  валкая .  Не обязательно покупать кранцы. Можно и банки от воды в мешки. И .. да всё что угодно. У Вас во Владике умелец к финам и лучам надувные колбасы привязывает. Плагиатор между прочим. :)  На Черном море казаки испокон веку из чакана пучки к бортам чаек привязывали. Хотя кто знает? Может его предки как раз из запорожья? :innocent: Имеет право :P

Я думал про это. Можно полиэтиленовый утеплитель для труб использовать. Вот на фото интересный вариант. Но это потом, как-нибудь. Время поджимает, надо быстрее на воду. Да, кстати. Вариант весел из алюминиевых труб, наверное, отпадает. Цены на металлопрокат высоковаты.


  • 0

#261 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 18 июня 2021 - 08:40

tortilla-395-kombi-31.jpgИнформация для размышления. Если покажется что Ваша лодка чересчур  валкая .  Не обязательно покупать кранцы. Можно и банки от воды в мешки. И .. да всё что угодно. У Вас во Владике умелец к финам и лучам надувные колбасы привязывает. Плагиатор между прочим. :)  На Черном море казаки испокон веку из чакана пучки к бортам чаек привязывали. Хотя кто знает? Может его предки как раз из запорожья? :innocent: Имеет право :P

Все мы "плагиаторы". Любая диссертация в конце заканчивается списком использованной литературы.

Мои конкретные баллоны нарисованы и исполнены в Екб. Конкретно по теоритескому чертежу Луча. Оказалось, и на Фин встают, как родные.

Е-кат. Производство надувных баллонов любых размеров. http://vk.com/clubekat96
Мой ФБ - https://www.facebook...100039923947929
Мой ютуб канал - https://www.youtube...._RJ6eUgWJeVg-ow
Сейчас Александр не хочет заниматься. Других дел много.
Проектировщик Илья дал добро. И вторые баллоны мне изготовили на  Strong-aero.ru в Сп -б
Он может и повторить.
У меня кстати старые лежат. Где то маленькая дыра в правом баллоне есть. Дня за четыре сдувает.
Но, на дори вряд ли пойдет. Хотя дать примерить могу. Они потом на Луч пойдут. Но это -зимой. В этом году вернул Фин. Луч еще подождет.
 
PS кстати, насчет предков, почти... +- 500 км. Прадеда во Владивосток из Орловской губернии Алксандр !!! забрил.
Предки матери - из Полтавы :D

Прикрепленные изображения

  • Walk.jpg
  • win.jpg
  • возврат.jpg

Сообщение отредактировал sergey ks: 18 июня 2021 - 08:51

  • 1

#262 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 18 июня 2021 - 09:42

Проблемка. Склеил форштевень, теперь не могу найти рым-скобу с длинной резьбой. Надо 55-60 мм.


  • 0

#263 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 18 июня 2021 - 10:53

Проблемка. Склеил форштевень, теперь не могу найти рым-скобу с длинной резьбой. Надо 55-60 мм.

Какие проблемы? В Анкер ДВ, отдельно рым. Отдельно болт с аналогичной резьбой.Я , даже в Находке легко купил.

Сам рым с резьбой. болты отдельно.


Сообщение отредактировал sergey ks: 18 июня 2021 - 11:33

  • 1

#264 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 18 июня 2021 - 11:54

Нужна именно скоба. Думаю из шпильки сделать.


  • 0

#265 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 18 июня 2021 - 14:43

Нужна именно скоба. Думаю из шпильки сделать.


Ниче не пойму. Рым гайка диаметр мамы 8 мм. Из нержи А 2. В неё болт нужной длины из того же материала.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20210618_204041.jpg

  • 0

#266 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 18 июня 2021 - 15:18

такая


  • 0

#267 andrey_t

andrey_t

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 18 июня 2021 - 16:01

ну так посадите ее на эпоксидку, будет сидеть крепче чем на гайках


  • 0

#268 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 18 июня 2021 - 16:09

такая

Не знаю, самопал из шпильки, будет ли красиво. Вот такая нерж 10 мм. Усилие на 350 кг.. На рым гайку. И болт через кузовную шайбу. Будет и надежно. И красиво.

Прикрепленные изображения

  • Нерж.jpg

  • 1

#269 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 июня 2021 - 18:39

такая

2 (Две!!!) дырки !! :(  По ним вода в дерево в 2-ва(два!) раза больше вероятность :o  попадёт и гнить начнёт, да и просверлить дрелью паралельно, ну это талант надо как у Страдивари. Или герметик не жалеть. Неужели так критично именно скоба, вынь да полож :o ???


  • 0

#270 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 июня 2021 - 18:42

Я рулевые петли давно начал ставить из рымболтов. Самодельных правда. Ни разу не пожалел.


  • 0

#271 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 19 июня 2021 - 03:04

2 (Две!!!) дырки !! :(  По ним вода в дерево в 2-ва(два!) раза больше вероятность :o  попадёт и гнить начнёт, да и просверлить дрелью паралельно, ну это талант надо как у Страдивари. Или герметик не жалеть. Неужели так критично именно скоба, вынь да полож :o ???

Нормально все с дырками. Они же не постоянно в воде находится будут.  


  • 0

#272 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 19 июня 2021 - 03:10

Не знаю, самопал из шпильки, будет ли красиво. 

 

Будет Только резьба на выгнутой части скобы потрет веревку. Надо коуш или карабин цеплять. Если не найду готового решения, думаю удлинить резьбу, приварить по оконечностям скобы болты.

Вариант с рым-кольцом простой и надежный, но просто мне не нравится.


  • 0

#273 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 19 июня 2021 - 09:58

Нормально все с дырками. Они же не постоянно в воде находится будут.  

А постоянно и не надо.

 

Будет Только резьба на выгнутой части скобы потрет веревку. Надо коуш или карабин цеплять. Если не найду готового решения, думаю удлинить резьбу, приварить по оконечностям скобы болты.

Вариант с рым-кольцом простой и надежный, но просто мне не нравится.

Имеете право. Но мы Вас предупредили. ;)

А сколько у Вас времени на этот "колхозинх" уйдёт. :innocent: !! Июнь то кончается. Да и лето не "безразмерное" :tease:

Кстати, знаете почему на лодках-яхтах даже средней ценовой категории чаще всего применяется именно скобы "как Вам нравится"?

Потому что оснастка дешёвая для изготовления. Тогда как рым болт, более качественный, требует не только оснастки, но и оборудования которое стоит миллионы. :(

Да! ещё вспомнил. Резьбовую часть гнуть да ещё "на холодную" не рекомендуется. Может и треснуть. Концентрация напряженией однако :innocent:

Я сначала нарезал резьбу, потом гнул, повредил резьбы.  Потом сначала согнул, потом сделал оправку для плашки и нарезал резьбы. Делал как на "Корморане" . Образец бюджетной лодочки!. Намучился. Потом познакомился с токарем и все проблемы решил, выточил рымболты. И для вант и для петель руля. Купить в СССР было негде.

Шурупа оцинкованого ....! :(


  • 2

#274 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 19 июня 2021 - 14:05

Имеете право. Но мы Вас предупредили. ;)

 

Принято. Буду думать по ходу дела. Сегодня шкурил снаружи, завтра оклеивание. Развалилась подошва у шлифмашинки, шкурить пришлось вручную  :cry:

Сижу, подбиваю расходы. Осталось прикупить краску, и еще, наверное литр эпоксидки. Вроде все. Начался третий месяц строительства.


  • 0

#275 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 19 июня 2021 - 15:29

Итого на сегодняшний день на лодку потрачено 12924 руб, включая расходные материалы.

Надо еще: 

- рым

- шпатлевка или эпоксидка

- краска

- морилка

 

В расходы не входит стеклоткань, была в наличии


Сообщение отредактировал primkad: 19 июня 2021 - 15:35

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей