Перейти к содержимому

Увеличение длины гребной дори


Сообщений в теме: 640

#276 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 20 июня 2021 - 05:42

Вместо морилки лучше взять тонированные Биотекс Пинотекс
И сверху полиэфирной смолой. Смола сейчас по цене, чудь дешевле любой ПФ, которая через год облезет.

Сообщение отредактировал sergey ks: 20 июня 2021 - 05:46

  • 0

#277 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 21 июня 2021 - 13:56

Эксперимент по оклеиванию фанеры стеклотканью. Подсмотрено на форуме КиЯ, правда автор использовал вакуум, но и без него разницу видно невооруженным глазом. Цель - исключить последующее шпатлевание и шкурение.

Сверху пропитанной смолой стеклоткани расстилается обычная самая дешевая подкладочная ткань и прикатывается велюровым валиком. Через несколько часов ткань можно убрать. Отрывается легко. Получается идеально гладкая матовая поверхность, практически не требующая дальнейшей обработки.

На втором фото просто пропитанная смолой стеклоткань. На третьем после снятия подкладочной ткани.


  • 2

#278 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 21 июня 2021 - 14:43

Вот здесь наглядно видно разницу в структуре матированной и не матированной поверхностей. 


  • 0

#279 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 21 июня 2021 - 14:48

А здесь край стеклоткани. В случае с подкладочной тканью перехода можно сказать нет совсем. 


  • 1

#280 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 957 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 21 июня 2021 - 17:40

А здесь край стеклоткани. В случае с подкладочной тканью перехода можно сказать нет совсем. 

прикольною Подкладка вон волокон наоставляла... а если пленку использовать, типа полиэтилена?


  • 0

#281 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 21 июня 2021 - 17:56

прикольною Подкладка вон волокон наоставляла...

Это нитки, край ткани подвернут и прошит. Убирать я не стал, не до эстетики было. С целого полотна никаких волокон нет. Обрезанный край подкладочной ткани не мохратится. 


  • 0

#282 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 21 июня 2021 - 17:59

С полиэтиленом я думаю, не получится такая ровная и матовая поверхность. Останется глянец. Полиэтилен не тянется как ткань, возможны складки и неровности. Я скотчем так скулы заклеивал, что бы клей не вытекал. Под скотчем поверхность получалась глянцевая.


  • 0

#283 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 21 июня 2021 - 18:07

Единственное, надо было попробовать куски подкладочной ткани внахлест положить и посмотреть, отпечатаются ли стыки. Куски площе укладывать на промазанную клеем поверхность, чем целое полотно. 


  • 0

#284 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 21 июня 2021 - 18:17

Кстати, на этой же фотографии видны поверхности фанеры без стеклоткани. Одна просто с пропиткой смолой, вторая после прикатывания ткани. Разница тоже есть.


  • 1

#285 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 22 июня 2021 - 15:29

Еще одно замечание. Смола под подкладочной тканью застывает быстрее. Сегодня утром матированную часть образца можно было спокойно шкурить. Нематированная была еще немного липкая. 


  • 0

#286 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 28 июня 2021 - 08:07

Красить буду ПФ-115. Поскажите, краску какого производителя смотреть, что бы была качественная?


  • 0

#287 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 28 июня 2021 - 18:44

Красить буду ПФ-115. Поскажите, краску какого производителя смотреть, что бы была качественная?

Ярославские краски. меня один раз убедили и надолго. В одном магазине торговал ученый химик.

Я просил Текуррилу. А он резонно так спросил- Ярославскими красками покрашены орбитальные станции, а у финнов такой опыт есть?

Ну , это мое мнение. Я вот позавчера, покрасил корпус в красный цвет ПФ 115.

Прикрепленные изображения

  • бронза2.jpg

Сообщение отредактировал sergey ks: 28 июня 2021 - 18:45

  • 2

#288 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 957 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 29 июня 2021 - 05:06

 Я вот позавчера, покрасил корпус в красный цвет ПФ 115.

телега у "финна" роскошная.


Еще одно замечание. Смола под подкладочной тканью застывает быстрее. Сегодня утром матированную часть образца можно было спокойно шкурить. Нематированная была еще немного липкая. 

а почему "подкладка" не приклеивается к смоле намертво? Или если оставить на сутки то приклеится?


  • 0

#289 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 29 июня 2021 - 05:30

а почему "подкладка" не приклеивается к смоле намертво? Или если оставить на сутки то приклеится?

Надолго не пробовал оставлять. Может и приклеится по мере застывания клея. Но часа через 4-5 отрывается легко. Через 10-12 сложнее, но тоже нормально отходит без всяких следов.


  • 0

#290 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 29 июня 2021 - 05:45

Для тех ,кто решится использовать подкладочную ткань. В общем и целом результат устраивает.

Немного накосячил, раскладывал ткань в одного большим куском, не удержал, ткань легла криво и складками, испачкалась в клею после чего расправить кусок не получилось. Прикатал так. В результате под складками образовались вот такие неровности как на фото. Придется подшпатлевывать. В следующий раз ткань буду класть небольшими кусками с нахлестом. В местах нахлестов переходов практически незаметно. Главное, что бы не было складок, тогда поверхность получится ровной. 

Еще одна ошибка, пропитал клеем сразу всю стеклоткань на всем днище. Лучше делать небольшими участками, пропитал, положил ткань, прокатал валиком. И т.д. следующий участок. 


  • 1

#291 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 957 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 29 июня 2021 - 06:39

 Лучше делать небольшими участками, пропитал, положил ткань, прокатал валиком. И т.д. следующий участок. 

какая получается разовая порция готовой к нанесению смолы при такой технологии?


  • 0

#292 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 29 июня 2021 - 07:24

Я замешивал по 100 и 150 грамм. 150 даже много если сильно не спешить и делать тщательно. Мне удобно работать по 100. Но у меня под оклеивание стеклотканью фанера предварительно была пропитана эпоксидкой и зашкурена. На сухую фанеру расход может быть больше. Опять же у меня смола эд20 + тэта. Здесь пишут, что с отвердителями от Эпитал можно работать дольше.


  • 0

#293 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 957 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 29 июня 2021 - 09:49

Здесь пишут, что с отвердителями от Эпитал можно работать дольше.

да, я читал, но Эпитал, насколько я понимаю, это где-то очень далеко от нас.


  • 0

#294 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 957 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 29 июня 2021 - 12:24

Вот сегодня, как раз делал шпатлевку .
https://youtu.be/BWDh830KMJM

а как потом в это тесто отвердитель вводить? Отвешивать порцию теста, и к нему кратную по технологии дозу отвердителя на весах?


  • 0

#295 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 29 июня 2021 - 15:08

Я шпаклёвку (или краску) делаю добавляя в полуготовую смесь  порошок "по вкусу".

1, наливаю в реактор ( не в баночку, а реактор, это меня профессиональный химик поправил :) ) смолу, потом отвердитель.

2. размешиваю 2 минуты или немного больше и добавляю постепенно до нужной консистенции порошок

3. размешиваю интенсивно, так в инструкции было написано, не менее 5 минут.

Ну улице +30...35 градусов, поэтому порцию смолы готовлю не более 100 грамм. Иначе не успеваю. :(


  • 0

#296 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 29 июня 2021 - 15:13

а как потом в это тесто отвердитель вводить? Отвешивать порцию теста, и к нему кратную по технологии дозу отвердителя на весах?

Я делаю не по весу, а по обьему. Пока все схватывается. Смолу набираю шприцом 150 кубиков от которого отрезал дно полностью.( фото шприцов уже вешал)

Лью смолу в микросферы ,до получения нужной "сметаны" , потом добавляю отвердитель 10% от объема смолы. Все работает.


Я шпаклёвку (или краску) делаю добавляя в полуготовую смесь  порошок "по вкусу".

1, наливаю в реактор ( не в баночку, а реактор, это меня профессиональный химик поправил :) ) смолу, потом отвердитель.

2. размешиваю 2 минуты или немного больше и добавляю постепенно до нужной консистенции порошок

3. размешиваю интенсивно, так в инструкции было написано, не менее 5 минут.

Ну улице +30...35 градусов, поэтому порцию смолы готовлю не более 100 грамм. Иначе не успеваю. :(

Я делаю микросферы со смолой. Хоть целый день можно работать. Отвердитель на нужный объем для работы.
 

Прикрепленные изображения

  • смола.jpg

Сообщение отредактировал sergey ks: 29 июня 2021 - 15:17

  • 1

#297 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 29 июня 2021 - 15:21

да, я читал, но Эпитал, насколько я понимаю, это где-то очень далеко от нас.

У нас не встречал. Только заказывать.


  • 0

#298 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 29 июня 2021 - 15:22

телега у "финна" роскошная.

Купил по обьяве на Фарпосте в Хмыловке всего за 6 рублей , прицеп. Доделал пока под клубную телегу. За зиму доделаю под прицеп для авто( колесо подьемное, фонари)

Дышло переднее колесо для телеги - съемное. Обратно в прицеп переделать 10 минут

Дышло сделал из трубы от корейских лесов. Замки приварил, и ими зажал. То есть снимается ,открутив два замка.

Для поворотного колеса , приварил площадку. Там ость крепиться на одном болту. Поворот на ступице от япономашины.

Прикрепленные изображения

  • телега.jpg

Сообщение отредактировал sergey ks: 29 июня 2021 - 15:29

  • 1

#299 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 29 июня 2021 - 15:28

Я пробовал в готовый клей наполнитель насыпать и в конце отвердитель добавлять в смесь смолы и наполнителя. Разницы не заметил. Зато из 5 кг клея один стакан запорол. Вскипел буквально от тепла рук.


  • 0

#300 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 29 июня 2021 - 15:32

Я пробовал в готовый клей наполнитель насыпать и в конце отвердитель добавлять в смесь смолы и наполнителя. Разницы не заметил. Зато из 5 кг клея один стакан запорол. Вскипел буквально от тепла рук.

Разница в том, что замешенная шпатлевка , нужной густоты, будет стоять сколько угодно долго. А отвердитель наливается, только в объем нужный для работы , на ближайшие 10 минут.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей