Перейти к содержимому

Фотография

Новичок, собираюсь в кругосветку, есть вопросы


Сообщений в теме: 44

#1 ThisIsAlex

ThisIsAlex

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 марта 2021 - 14:38

Всем привет!

 

Я честно пытался найти ответы на интересующие меня вопросы самостоятельно, продирался сквозь флуд и споры, также купил две книги (М. Печеник и форумчанина Ильвари), ничего плохого об их содержании сказать не могу, но многое остается не ясным, так что я создаю очередную тему, чтобы задавать тут свои новичковые вопросы. Интересует опыт людей, имеющих реальный опыт длительных путешествий за границей. И прошу хейтеров не тратить усилия зря - вступать в такие диалоги я просто не буду. Возможно, полезных ответов я не получу вовсе, так что на всякий случай, продолжаю поиск информации самостоятельно, но вдруг повезет и кому-то опытному будет интересно еще раз поговорить на эти темы, а не отправлять меня в поиск по форуму.

 

В общем, никакого опыта у меня нет, и я действительно очередной "колумб", который хочет бросить жизнь в мегаполисе и жить на яхте в размеренном кругосветном путешествии. Я прекрасно понимаю, что можно прямо сейчас отправиться получать IYT в Турции и ответить сразу на множество вопросов для себя, но я с этим пока не тороплюсь, потому что изучать информацию удаленно намного более удобно и менее затратно. Хотя в целом, да, мой следующий шаг - это 7-14 дней IYT, если в голове сложится, что я готов идти дальше.

 

Сразу пройдусь по "красным флажкам" форума:

- Хочу идти не один, а вдвоем с женой (детей нет и не планируем пока)

- Последнюю недвижимость не продаем - если надоест, то продадим лодку и вернемся домой

- Амбиций сразу покорять океаны - нет, начнем где поспокойнее (Средиземка?), поучимся. Никуда не торопимся.

- Финансово обеспечены, есть и резервы и существенный пассивный доход

 

Что меня останавливает на текущий момент и о чем я хочу поговорить заранее:

 

1. Визы

Почему-то многие обходят этот вопрос как нечто незначительное, возможно я чего-то не понимаю, но для граждан РФ ведь существенная часть мира требует виз?

- Яхтсмены получают визы в том же порядке и на тех же условиях, что и остальные граждане РФ? Например, закончится шенген - придется лететь на родину, подавать документы в консульство?

- Многие страны ограничивают количество дней присутствия (например 90 из 180), как решается эта проблема?

- Ютубер Капитан Герман рекомендовал контору, которая позволяет получить гражданство ЕС в Румынии, но гугл говорит, что это коррупционная схема и после такого в шенгене бан можно получить. Есть информация какая-то как легко получить гражданство ЕС законно?

 

2. Ковид: Как вообще сейчас обстоит ситуация с путешествиями, учитывая пандемию? Может идею с яхтой придется вообще отложить на пару лет?

 

3. Работа на лодке: В идеале мне хотелось бы иметь возможность для 3 часов сфокусированной работы за ноутбуком ежедневно (не в переходах разумеется). Насколько это реально?

 

4. Аппендицит: Что если в переходе происходит ситуация требующая экстренной мед. помощи, например аппендицит? Если идешь недалеко от берега есть какие-то службы, которые могут помочь?


Сообщение отредактировал ThisIsAlex: 28 марта 2021 - 15:04

  • 0

#2 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 28 марта 2021 - 15:18

Сил и желания всё пересказывать нет, читайте форум и тут:


Сообщение отредактировал Eвгeний: 28 марта 2021 - 18:54

  • 0

#3 Truffaldino

Truffaldino

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: Минитонник
  • Название: Truffaldino

Отправлено 28 марта 2021 - 16:11


В общем, никакого опыта у меня нет, и я действительно очередной "колумб", который хочет бросить жизнь в мегаполисе и жить на яхте в размеренном кругосветном путешествии.

 

Алекс, не издевайтесь над нами)))) раз уж у Вас не стоит задача "махать лопатой" ежедневно, просто сходите с женой в пару коммерческих регат на той же Средиземке, начните с ОПЫТА , а там уже необходимость задавать вопросы отпадёт. Не обижайтесь, но дать вам последовательную инструкцию никто не сможет. Да и если вас беспокоят только визы, ковид, и аппендицит)))   то опыт вам просто необходим.


  • 1

#4 Morychok11

Morychok11

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Malö 106
  • Название: Windrose

Отправлено 28 марта 2021 - 17:32

https://saillife.ru/lektsiya-evropa/ 
вот тут вы найдёте исчерпывающие ответы на многие вопросы. В том числе те которые ещё в голову не пришли))))


  • 0

#5 chack

chack

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 457 сообщений
  • Из:Kiev
  • Судно: В поиске
  • Название: TINA

Отправлено 28 марта 2021 - 17:33

[quote name="ThisIsAlex" post="2508389" timestamp="1616927914"]



- Амбиций сразу покорять океаны - нет, начнем где поспокойнее (Средиземка?), поучимся. Никуда не торопимся.

2. Ковид: Как вообще сейчас обстоит ситуация с путешествиями, учитывая пандемию? Может идею с яхтой придется вообще отложить на пару лет?

Это шутка такая? Средиземка - поспокойнее? Артист) Пасифик, и тот спокойнее, в экваториальных широтах.
По Ковиду. Даже если Вы привиты и не боитесь заразиться, от проблем прохождения таможни и картинов, а также постоянной сдачи тестов, за свой, кстати, счёт, вам это быстро надоест.

Сообщение отредактировал chack: 28 марта 2021 - 17:41

  • 0

#6 ThisIsAlex

ThisIsAlex

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 марта 2021 - 20:15

 

 

Это шутка такая? Средиземка - поспокойнее? 

Имеется ввиду, что походить по Средиземке, а не идти сразу в длинные переходы

 

 

 

По Ковиду. Даже если Вы привиты и не боитесь заразиться, от проблем прохождения таможни и картинов, а также постоянной сдачи тестов, за свой, кстати, счёт, вам это быстро надоест.

Вот я про это спрашиваю - как ситуация обстоит со всеми этими карантинами и тестами, насколько вообще сейчас реально куда-либо попасть на яхте?


  • 0

#7 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 28 марта 2021 - 20:37

Всем привет!

 

...

 

4. Аппендицит: Что если в переходе происходит ситуация требующая экстренной мед. помощи, например аппендицит? Если идешь недалеко от берега есть какие-то службы, которые могут помочь?

Забыл спросить "Как одному ставить спинакер" ))))


  • 0

#8 Morychok11

Morychok11

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Malö 106
  • Название: Windrose

Отправлено 28 марта 2021 - 21:02

Про спинакер и его постановку у известного путешественника Макса есть материал. Много))))


  • 0

#9 chack

chack

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 457 сообщений
  • Из:Kiev
  • Судно: В поиске
  • Название: TINA

Отправлено 28 марта 2021 - 21:14

Имеется ввиду, что походить по Средиземке, а не идти сразу в длинные переходы
 
И я об этом. В первой же школе вам расскажут, как это спокойно и не принужденно, ходить по Средиземке.

Вот я про это спрашиваю - как ситуация обстоит со всеми этими карантинами и тестами, насколько вообще сейчас реально куда-либо попасть на яхте?

Ну вы же смотрите Ютьюб, там все есть. Карантин по приходу, тесты и т.д...Вам бы в экипаж, на лето, в Турцию вроде, пускают.
  • 0

#10 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 719 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 28 марта 2021 - 21:22

Сразу пройдусь по "красным флажкам" форума:

- Хочу идти не один, а вдвоем с женой (детей нет и не планируем пока)

- Последнюю недвижимость не продаем - если надоест, то продадим лодку и вернемся домой

- Амбиций сразу покорять океаны - нет, начнем где поспокойнее (Средиземка?), поучимся. Никуда не торопимся.

- Финансово обеспечены, есть и резервы и существенный пассивный доход

 
Судя по всему у вас с английским никак.

Это огромный минус для яхтсмена.

Уходите с этого  микро-форума, ничего полезного тут не найдёте, только время потеряете.

99% интересующей вас информации есть исключительно  в англоязычном сегменте интернета.

 

 


Сообщение отредактировал Aleksk: 28 марта 2021 - 21:26

  • 2

#11 ThisIsAlex

ThisIsAlex

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 марта 2021 - 21:31

 

 

Судя по всему у вас с английским никак.

Да нет, все нормально с английским.


  • 0

#12 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 719 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 28 марта 2021 - 21:37

Да нет, все нормально с английским.

А с немецким тоже хорошо? 

Тут расходы разложены по полочкам с немецкой педантичностью. Пара путешествует на своей яхте, и о проблемах карантина знает на своей шкуре.

https://martin-kuettner.de/

ютуб


Сообщение отредактировал Aleksk: 28 марта 2021 - 21:39

  • 0

#13 ThisIsAlex

ThisIsAlex

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 марта 2021 - 21:50

И все еще ни одного ответа на мои вопросы. Про знание языков поговорили, про спинакер про который я не спрашивал тоже. Теперь жду адекватных форумчан :)


Сообщение отредактировал ThisIsAlex: 28 марта 2021 - 21:50

  • 0

#14 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 304 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 28 марта 2021 - 22:05

В Турции Виталий Щетинин. У него школа на русском языке. Очень рекомендую, ВСЕМ!


  • 0

#15 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 28 марта 2021 - 22:23

И все еще ни одного ответа на мои вопросы. Про знание языков поговорили, про спинакер про который я не спрашивал тоже. Теперь жду адекватных форумчан :)

Вы для начала поедьте вместе с женой не в Турцию, а в Питер, к Алексееву В.М,. помнится он приглашал учеников на яхту, и покатайтесь хоть дней 5-10, с ночевками на борту. Чтобы иметь представление что это такое. После того или жена, или оба, запросто можете и раздумать про кругосветку. 

Если желание не пропадёт, тогда и вопросы порешаете.


  • 0

#16 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 975 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 28 марта 2021 - 22:52

И все еще ни одного ответа на мои вопросы. Про знание языков поговорили, про спинакер про который я не спрашивал тоже. Теперь жду адекватных форумчан :)

Дык, вопросы идиотские, ответы такие же. Посмотрите, например, сколько стран позволяют безвизовый/Упрощенный визовый режим с Россией. Будете удивлены. В последний раз, когда я смотрел, было 108. Кроме того, фактически все островные государства позволяют быстрое получение визы по прибытию. Но в каждом отдельном случае надо проверять, и знать, на что идёшь, это часть развлечения....

Ситуация с Ковидом меняется каждый день и каждая страна ее решает по своему. Но, надеюсь, лет через пять, когда вы научитесь ходить под парусами более или менее, ситуация поменяется.
  • 9

#17 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 179 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 28 марта 2021 - 23:43

По поводу путешествий с российским паспортом - мир гораздо шире открыт чем это указано в справочной литературе. Помимо стран которые принимают граждан России без визы или выдают визу по приходу есть еще страны которым пох... Еще в 1996 году мы зашли на ночевку в маленькую гавань на острове Эланд, Швеция. Первое и единственное что спросили это плату за стоянку. Я спросил насчет оформления у властей так местные сказали не заморачиваться и предложили посетить местную пиццерию. А еще спросили когда уходим чтобы принести утром свежеиспеченный хлеб.

В Эстонии также чем дальше от больших городов тем адекватнее к посетителям без визы. Пример тому гавань Дирхами (это все тогда-же). По прибытию в Копенгаген мы так и не нашли кто нам оформит приход и на Борнхольм заходили уже никого не спрашивая, однако наутро к нам пришли увидев красный флаг. И сразу ушли, даже чаю не попили на борт не поднялись узнав что мы возвращаемся после стоянки в Копенгагене.

Ну, это давно было а вот сегодняшние реалии. Мой друг Коля путешествует на яхте с весьма скромным бюджетом и российским паспортом. И какие только границы он не пересекал! Проехал автобусами от Уругвая до Мексики. Заехать в Мексику было непросто, они хотели хотя-бы американскую визу увидеть как подтверждение благонадежности (сам попадал в подобную историю будучи еще резидентом Канады). Однако запустили. Также впустили в США, два раза. Сначала на Гавайи а другой раз во Флориду и все явочным порядком, без визы. Сейчас Коля на Гуаме, тоже американская территория. Отсидел карантин две недели в номере отеля за счет государства, еще и кормили. Теперь свободен в своих желаниях, осваивает местность.

 

159927278_10158002264221198_138687623634

 

159899648_4376850889010224_2781705716226

 

И он не один такой. Известная семья также провела достаточно времени нелегально, то есть без оформления во Французской Гвиане а другой путешественик прошел несколько островов-государств на Карибах также без оформления. Я не призываю нарушать закон но и бояться не стоит если где не получится соответствовать правилам.


Сообщение отредактировал В. Мельников: 28 марта 2021 - 23:46

  • 5

#18 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 29 марта 2021 - 00:56

Яхта "Милонга", про которую тут отдельная тема, с прошлого июля струячит кругосветку как проклятая, не заходя в порты, только отстаиваясь на рейдах. Ничего не видят, кроме запасенных сублиматов, вот только в Тае вроде дали передохнуть. Лучшего способа отвратить добровольный экипаж от яхтинга не придумать.

Это  к тому, что пока мир не разберется с короной, кругосветка будет непредсказуемой авантюрой, какими бы ни были паспорта и визы.


  • 0

#19 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 756 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 29 марта 2021 - 03:20

1. В Средиземке для начала Турции и Туниса хватит ходить - не переходить, это на карте они маленькие, и с визами там проблем нет. Про безвизовые страны с Россией тут уже упомянули. А вообще вся яхтенная морская "цыганская" тусовка накручивает круги по шарику исходя не из виз, а из ветровых маршрутов и сезонов непогоды.

2. Сколько ещё будут пестовать ковид, не известно, но если путешествовать не спеша, не будучи ограниченными в сроках, то и попасть на карантин не страшно.

3. Вай-фай есть в каждой марине или в ближайшем кафе. Если купите или сделаете усилитель вай-фай сигнала, то сможете на стоянке и прямо с яхты работать, если конечно речь идёт о печатных текстах или таблицах. С видео сложнее но и это возможно, с каждым годом скорости растут, как и мощности сигналов. Есть и местные симки с интернет трафиком.

4. Аппендицит штука серьёзная. пренебрегать опасностью воспаления не стоит, тем более при жизни на море после материка. Например, смена приоритетного питания на морепродукты, т.е. рыбы, ракообразные, моллюски с их особенностью накопления токсинов. Так же не регулярные состав и качество питьевой воды. Добавьте кишечные инфекции и паразитов. Всё это может спровоцировать воспаление.

Разумеется многое зависит от индивидуальных особенностей организма и закалки иммунитета. Кого-то это никогда не коснётся, большинство людей всю жизнь прожили и не имеют представления с какой стороны живота аппендицит. Но бережёного Бог бережёт. Многие, кто отправляется в отрыв от цивилизации делают превентивную операцию по удалению аппендикса. Это делают под комбинированным наркозом артроскопом через три маленьких прокола, которые через год вы уже сами у себя не найдёте.

Но даже вырезав аппендицит никто не застрахован от неизбежных на море случайностей. Травмы, ожоги, отравления и аллергические реакции представляют не меньшую угрозу. Здесь надо понимать, что всегда можно обратиться за помощью, то есть мэйдэй в рацию можно кричать не только если судно тонет, но и в том случае если внезапно здоровье кого-то из членов экипажа ухудшилось на столько, что может угрожать жизни и средствами имеющимися на борту невозможно улучшить или стабилизировать его состояние.  По этому Вы должны ясно осознавать, что как только Вы передали с борта сигнал о помощи, то автоматически попадаете под действие международной конвенции по поиску и спасанию на море. Она предусматривает также и оказание срочной необходимой медицинской помощи. Денег за это не берут. Спасательные службы заберут с борта пострадавшего и осуществят все необходимые действия для улучшения состояния.


  • 1

#20 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 29 марта 2021 - 10:47

Нужно срочно идти куда-то учиться и набирать опыт, не терять навигацию 2021 года. 98% вопросов отвалится через месяц, без усилий. Обучение даст общение, практика даст понимание - вот тогда и информация пойдёт автоматом, сама, только успевай переваривать.

 

Учится лучше с женой, во всяком случае на практику её лучше брать с первых занятий.

 

Со своей колокольни рекомендовал бы обучение с российских школ в России, а при практике обязательно пройти все ниже указанные этапы без перескакивания:

  • подмосковные водохранилища;
  • Волга;
  • Онега-Ладога;
  • Балтика;
  • Белое море.

То есть желательно провести хотя бы пару недель - месяц на всех вышеуказанных водоёмах.

 

Потом уже можно на юга - в Турцию, Грецию и т.п. Но я опять же, рекомендовал бы не торопиться уходить с севера - из Балтики можно и в Норвегию сходить, и в Англию, и в Голландию. С точки зрения впечатлений и яхтенного опыта Северная и Западная Европа гораздо интересней тех же Кариб и Средиземки.

 

Обучение заключается не только в получении знаний и опыта, но и в переформатировании самого себя - в это дело нужно втянуться и это не быстро.

 

Если начинать привыкать к судовладению - начинайте с мелочи, освойте, продайте, купите побольше. Условно: в Москве, на Волге, Онеге, Ладоге и Белом море - микруха или четверть. Потом купили что-то в Швеции и на этом обойти Балтику, Северную Европу и Англию. Потом поменяли и вокруг Европы на юга. А потом сами разберётесь.

 

Купить лодку сразу и на всю жизнь вы пока не готовы - не сформировалось понимание того, что нужно. Оно придёт после года жизни и хождения по воде (примерно).

 

Поэтому - больше практики, но и теорию не забывайте.


  • 1

#21 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 100 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 29 марта 2021 - 10:59

Имеется ввиду, что походить по Средиземке, а не идти сразу в длинные переходы

 

Вот я про это спрашиваю - как ситуация обстоит со всеми этими карантинами и тестами, насколько вообще сейчас реально куда-либо попасть на яхте?

1. Лодка нужна. Для кругосветок нужна не очень большая ... определитесь с размером и типом.

2. Да начинать со Средиземки, так как там просто открыта Турция и думаю что в этом сезоне будет доступен выход из Турции только в сторону Кипра, но и это хорошо

3. Если окажитесь на Кипре, путь открыт в любую страну Мира - нет ограничений на морские переходы - подтверждено в этом году моими друзьями на практике. В ЕС никто и ничего не спрашивал ... виза может нужна, может нет (шенген можно сделать) ну может где на карантин посадят - не проблема

4. Справляться с "апендицитом" и другими болячками, требующими срочного вмешательства не проблема - в помощь вам 16-канал, EPIRB, PLB, быстрая помощь затруднена только в 40-х широтах Южного океана, в остальных районах Мира прилетят за час-два-три (есть темы здесь)

5. Нужна полная страховка - на вас и лодку - это важно...точнее это единственный документ, который будут у вас спрашивать везде и всегда в первую очередь и регистрация на лодку с вашим паспортом - всё. (в некоторых странах транзитлог)

6. По сути в 99% стран никаких сертификатов на управление собственной лодкой не требуется (но в Турции нужен - требуют для оформления транзитлога)

 

и самое главное - вас никто ничему не научит ))) пока сами в море не выйдите и не поймете что там и как )) - это я к тому что вы сами должны учится в первую очередь...для начала сходите в чартер, можно к нам в школу (сертификат IYT можем тоже пройти обучение, есть практика и инструктор .. и лодка ))) в личку можете писать ..удачи.

 

Если не выйдите в кругосветку в первые два-четыре года, потом уже не выйдите никогда - лень будет ))) и пропадет такая необходимость - удачи!


  • 0

#22 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 29 марта 2021 - 11:07

Задача-то какая? Пока что видится вариант "а не сходить бы мне вокруг света" без понимания зачем собсно. 

 

Ну и - самое опасное для любого судна это земля. Соответственно короткие переходы около берега - опаснее длинных морских, т.к. куча меляк, других судов и погода изменчивее. Да, в случае чего больше помощи, но это опять же как повезет.

 

Если вы ходите ходить - ну так и ходите, какие проблемы? Что сразу за мегаплан на пол жизни причем без базовых навыков?


  • 2

#23 ThisIsAlex

ThisIsAlex

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 марта 2021 - 11:26

Задача-то какая? Пока что видится вариант "а не сходить бы мне вокруг света" без понимания зачем собсно. 

 

Ну и - самое опасное для любого судна это земля. Соответственно короткие переходы около берега - опаснее длинных морских, т.к. куча меляк, других судов и погода изменчивее. Да, в случае чего больше помощи, но это опять же как повезет.

 

Если вы ходите ходить - ну так и ходите, какие проблемы? Что сразу за мегаплан на пол жизни причем без базовых навыков?

 

По поводу мегаплана - его появление легко объясню: Хотим сменить место жительство, рассматривали разную недвижку в разных местах, а потом пришла идея - а зачем нам вообще фиксированное место? Вон люди живут на яхтах, блоги ведут. Поэтому нам сейчас либо оставаться где мы живем (что не хочется вообще никак), либо брать новую недвигу (что затратно по времени, переезд и т.д., потом лодку не захочется), либо идти пробовать \ учиться и брать яхту.


  • 0

#24 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 100 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 29 марта 2021 - 11:35

не так не пойдет - отделите мух от котлет ))) яхтинг - это жизнь, и она прямо так другая от слова совсем...

а покупка недвижимости в любой стране - это так мелкие глупости )))


Сообщение отредактировал тарантул: 29 марта 2021 - 11:36

  • 5

#25 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 29 марта 2021 - 11:41

Лишняя недвижимость с яхтингом не сочетаются...


Сообщение отредактировал Eвгeний: 29 марта 2021 - 12:03

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей