Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как бы влиться в Питерское сообщество яхтсменов


Сообщений в теме: 46

#1 maxximo

maxximo

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Виндсерфинг, ЛЭС-35

Отправлено 28 марта 2021 - 21:06

Переехал в Питер. Давно интересовался парусными лодками, но пока больше виндсерфинга не имел. Пару раз катался пассажиром на парусной яхте. Планирую со временем купить свою лодку. Для начала хотел бы с кем-нибудь походить под парусом. Почувствовать точно это моё. Идти сразу на курсы не хочу. ГИМСовские права на лодку без паруса есть.

Форумчане из Питера возьмите походить на парусной лодке, как сезон откроется. Пишу сейчас, потому что потом все на воде будете, а не на форуме. Могу помочь в подготовке лодки к сезону и/или финансово как то поучаствовать в содержании лодки. Может кто из спортсменов-любителей в экипаж шкотовым позовет, в любительских гонках разумеется.

Или посоветуйте в какой яхтклуб обратиться и пароли явки дайте.

Заранее спасибо.


  • 0

#2 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 964 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 28 марта 2021 - 21:36

https://forum.katera...ladoga-charter/
  • 0

#3 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 28 марта 2021 - 21:47

Переехал в Питер. Давно интересовался парусными лодками, но пока больше виндсерфинга не имел. Пару раз катался пассажиром на парусной яхте. Планирую со временем купить свою лодку. Для начала хотел бы с кем-нибудь походить под парусом. Почувствовать точно это моё. Идти сразу на курсы не хочу. ГИМСовские права на лодку без паруса есть.

Форумчане из Питера возьмите походить на парусной лодке, как сезон откроется. Пишу сейчас, потому что потом все на воде будете, а не на форуме. Могу помочь в подготовке лодки к сезону и/или финансово как то поучаствовать в содержании лодки. Может кто из спортсменов-любителей в экипаж шкотовым позовет, в любительских гонках разумеется.

Или посоветуйте в какой яхтклуб обратиться и пароли явки дайте.

Заранее спасибо.

"Касси"
 


  • 3

#4 Kakc

Kakc

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 28 марта 2021 - 21:52

Стукнитесь в какую-нибудь из групп в ВК , типа этой https://vk.com/roospbryc   Что хотели бы влиться в экипаж. За небольшие деньги и активное участие примкнете к экипажу, люди всегда нужны. Походите, погоняетесь. Печень натренируете. 


  • 4

#5 Путник_68

Путник_68

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sasanka-620

Отправлено 28 марта 2021 - 23:42

http://xn--80aa1cgo4ck.xn--p1ai/


  • 1

#6 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 158 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 29 марта 2021 - 10:53

Или посоветуйте в какой яхтклуб обратиться и пароли явки дайте.

Если бы Вы это написали год назад, то не раздумывая посоветовал бы идти в Центральный яхт клуб Профсоюзов. Но на дворе 2021 год, после прошедшего лета там очень большая проблема со стоянкой лодок на воде.

С другой стороны, люди всё равно, готовятся активно к навигации.

 

 

А вот туда не стоит идти. Лодка даже в прошлом году на воду не спускалась и в этом скорее всего не спустится. Не уверен, что там вообще экипаж остался.


  • 0

#7 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 29 марта 2021 - 11:51

Переехал в Питер. Давно интересовался парусными лодками, но пока больше виндсерфинга не имел. Пару раз катался пассажиром на парусной яхте. Планирую со временем купить свою лодку. Для начала хотел бы с кем-нибудь походить под парусом. Почувствовать точно это моё. Идти сразу на курсы не хочу. ГИМСовские права на лодку без паруса есть.

Форумчане из Питера возьмите походить на парусной лодке, как сезон откроется. Пишу сейчас, потому что потом все на воде будете, а не на форуме. Могу помочь в подготовке лодки к сезону и/или финансово как то поучаствовать в содержании лодки. Может кто из спортсменов-любителей в экипаж шкотовым позовет, в любительских гонках разумеется.

Или посоветуйте в какой яхтклуб обратиться и пароли явки дайте.

Заранее спасибо.

https://vk.com/classl6

Всегда нужны люди.


  • 4

#8 maxximo

maxximo

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Виндсерфинг, ЛЭС-35

Отправлено 29 марта 2021 - 17:03

Сердечное спасибо всем откликнувшимся. Несколько направлений есть. Думаю сезон не должен пройти зря. Если у кого еще есть мысли, или место в экипаже ;), просьба писать сюда. Периодически буду мониторить ветку. Ну и думаю не я один такой. Недавно хотел на курсы пойти поучиться, ВОСВОД набрал группу  на парусные права МИНТРАНС. Там группа 40 человек собралась. Я одну лекцию послушал (сказки старого морского волка торгового флота ни разу не видевшего парус), понял что это убийство времени и денег (хорошо оплатить не успел), и решил пойти другим путём.


Сообщение отредактировал maxximo: 29 марта 2021 - 17:06

  • 2

#9 nikitam

nikitam

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 29 марта 2021 - 18:19

Сердечное спасибо всем откликнувшимся. Несколько направлений есть. Думаю сезон не должен пройти зря. Если у кого еще есть мысли, или место в экипаже ;), просьба писать сюда. Периодически буду мониторить ветку. Ну и думаю не я один такой. Недавно хотел на курсы пойти поучиться, ВОСВОД набрал группу  на парусные права МИНТРАНС. Там группа 40 человек собралась. Я одну лекцию послушал (сказки старого морского волка торгового флота ни разу не видевшего парус), понял что это убийство времени и денег (хорошо оплатить не успел), и решил пойти другим путём.

 

Если нужны именно теоретические знания, то я бы посоветовал Мореходные Классы. Там обучение с ноября по май обычно. После них тоже можно идти в минтрас сдавать экзамен.


  • 0

#10 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 29 марта 2021 - 18:36

Сердечное спасибо всем откликнувшимся. Несколько направлений есть. Думаю сезон не должен пройти зря. Если у кого еще есть мысли, или место в экипаже ;), просьба писать сюда. Периодически буду мониторить ветку. Ну и думаю не я один такой. Недавно хотел на курсы пойти поучиться, ВОСВОД набрал группу  на парусные права МИНТРАНС. Там группа 40 человек собралась. Я одну лекцию послушал (сказки старого морского волка торгового флота ни разу не видевшего парус), понял что это убийство времени и денег (хорошо оплатить не успел), и решил пойти другим путём.

Вообще то тянуть не стоит. На многих лодках уже весенний ремонт начался. Потом влиться в экипаж будет сложно. Халявщиков никто не уважает


  • 4

#11 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 30 марта 2021 - 00:35

У нас тем хорошо, что через 5 минут после постановки парусов уже рулишь. То есть нет очереди на румпальник. И бегаем, где хочется. Однако, сыро бывает. Но учебники по объёму о-о-о-чень велики. Спрос серьёзный.

ВК: "Владимир Алексеев", "Яхтинг"  - там информация бывает.


  • 0

#12 taguan

taguan

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: TAURUS

Отправлено 30 марта 2021 - 01:04

Я одну лекцию послушал (сказки старого морского волка торгового флота ни разу не видевшего парус), понял что это убийство времени и денег (хорошо оплатить не успел), и решил пойти другим путём.

простой риторический вопрос всем сочувствующим топикстартеру  -зачем вам такой кадр на лодке? Оплатить не успел - зато обосрать успел.


  • 3

#13 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 30 марта 2021 - 09:54

простой риторический вопрос всем сочувствующим топикстартеру  -зачем вам такой кадр на лодке? Оплатить не успел - зато обосрать успел.

А вы бывали на тех курсах?  :)


  • 3

#14 maxximo

maxximo

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Виндсерфинг, ЛЭС-35

Отправлено 30 марта 2021 - 10:36

простой риторический вопрос всем сочувствующим топикстартеру  -зачем вам такой кадр на лодке? Оплатить не успел - зато обосрать успел.

Попробую оправдаться. Я все-таки немного знаком с парусом, т.к. катаю на виндсерфинге. Собирался (но понял что малореально) строить свою лодку, довольно вдумчиво изучил книги Мархая, Бадера, Рейнке. Периодически задавал вопросы (и получал ответы от БАРа, Назарова  и других зубров) в ветке гидро и аэродинамика яхт. Внимательно, под запись прослушал лекцию. Так что высказывание, что лекция была ни о чем, ни с целью обосрать, а наверное излишне откровенно высказанное мнение. Можете считать это мнением дилетанта. Возможно слишком строгое, но  имея два высших образования мне приходилось слушать великолепных лекторов, которые за каждое занятие доходчиво и интересно давали огромный пласт материала. А в догонку скидывали свою презентацию и текстовку лекции для повторения дома. 


  • 9

#15 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 158 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 30 марта 2021 - 12:01

По опыту общения с другими яхтсменами у меня давно сложилось ранжирование курсов по программе МинТранса в Санкт-Петербурге в порядке убывания качества преподавания:

1. ГУМФ

2. Мореходные классы Тимошкова (я обучался тут)

3. ВОСВОД 

 

И причём качество преподавания заключается как в лекторах, так и даже в количестве часов. В Мор. классах есть два варианта: очное и очно-заочное. Соответственно очный вариант по качеству близок к ГУМФ, а очно-заочный к ВОСВОД. В соответствии с Вашими целями можно выбрать свой вариант - знания или формальный документ. Первый вариант сожрёт абсолютно всё свободное от работы время на четыре месяца.

 

Но это так, отступление от темы. По факту - на эту навигацию я бы не рассматривал яхты яхт-клуба Профсоюзов, особенно большие. Вариант того, что стоять будет негде на воде очень высок, навигация под вопросом. 


  • 0

#16 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 30 марта 2021 - 13:55

ГИМСовские права на лодку без паруса есть.

 

Если Вы готовы до-сдать теоретический и практический экзамены в ГИМС на категории МП и парус, то приходите в ГИМС и записывайтесь на ближайшие экзамены. Если успешно сдадите, оплатите гос. пошлину за выдачу удостоверения - получите парус до 22 кв. м 

Но !! У ГИМС нет своей яхты. Вам надо на практический экзамен договорится с капитаном какой нибудь яхты. Поэтому, вписывайтесь в экипаж. Привыкнете к лодки и договоритесь с экипажем на экзамен.


  • 2

#17 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 03 апреля 2021 - 00:33

Сбор желающих в воскресенье в клубе Нева, к 12 часам. "Касси". Самый короткий путь к румпелю. :D


  • 2

#18 maxximo

maxximo

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Виндсерфинг, ЛЭС-35

Отправлено 19 апреля 2021 - 15:56

Что бы ветка не висела на полуслове, напишу некоторый предварительный результат. Уважаемый Vada направил в нужную сторону. Речной яхт-клуб профсоюзов, Ассоциация яхт Л-6. Я даже не подозревал, что в Питере пока ещё сохранились остатки коммунизма. Клуб и ассоциация яхт Л-6 сохранили флот яхт, и любой желающий может прийти и начать заниматься парусным спортом сразу на крейсерских яхтах. В общем встретили тепло и сердечно, хожу по выходным участвую в ремонте лодки. Вот ссылка https://vk.com/l6_seaman там приглашение желающих на встречу с капитанами лодок, которые готовы взять в экипаж.


  • 7

#19 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 19 апреля 2021 - 16:40

Что бы ветка не висела на полуслове, напишу некоторый предварительный результат. Уважаемый Vada направил в нужную сторону. Речной яхт-клуб профсоюзов, Ассоциация яхт Л-6. Я даже не подозревал, что в Питере пока ещё сохранились остатки коммунизма. Клуб и ассоциация яхт Л-6 сохранили флот яхт, и любой желающий может прийти и начать заниматься парусным спортом сразу на крейсерских яхтах. В общем встретили тепло и сердечно, хожу по выходным участвую в ремонте лодки. Вот ссылка https://vk.com/l6_seaman там приглашение желающих на встречу с капитанами лодок, которые готовы взять в экипаж.

Та на какую лодку пошли? "Варяг"?


  • 0

#20 Aleck

Aleck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • Из:Imatra/СПб
  • Судно: Albin Vega №1663
  • Название: Nonna

Отправлено 19 апреля 2021 - 17:17

Хороший маршрут, я тоже по этому пути когда-то прошел. Л6 Синяя Птица


  • 0

#21 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 19 апреля 2021 - 18:19

Как хорошо, что попадаются последовательные новички! Пришел на форум, спросил, получил рекомендации, пошел и записался в экипаж! Это прекрасно! Жаль, что такие случаи редки.

Прошу топик-стартера рассказывать о впечатлениях от работ на яхте, от людей... Фотографии - украсят отчет. 


  • 1

#22 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 19 апреля 2021 - 18:52

Как хорошо, что попадаются последовательные новички! Пришел на форум, спросил, получил рекомендации, пошел и записался в экипаж! Это прекрасно! Жаль, что такие случаи редки.

Прошу топик-стартера рассказывать о впечатлениях от работ на яхте, от людей... Фотографии - украсят отчет. 

К счастью, еще еще остался кусочек СССР. Реально можно придти и зпняться парусным спортом. Больше нигде такого нет.


  • 4

#23 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 19 апреля 2021 - 22:10

Что бы ветка не висела на полуслове, напишу некоторый предварительный результат. .....

Ленинградцы в таких случаях берут телефон и предупреждают о изменении планов, чтобы доверчивые напрасно не тратили время в ожидании. Его величество СЛУЧАЙ спас меня от такого ученика.
 


  • 0

#24 maxximo

maxximo

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Виндсерфинг, ЛЭС-35

Отправлено 20 апреля 2021 - 17:31

Владимир Михайлович прилюдно перед Вами извиняюсь. Сказать в свое оправдание нечего. Напрашивался..., но не дошел до Вас. Извините.

По яхт-клубу Профсоюзов - списался в капитаном яхты "Варяг", Смирновым Валерием Иринарховичем, который сказал:  каждые выходные проводится ремонт лодки, приходи раз в неделю работать в субботу либо в воскресенье. Вход на территорию яхт-клуба свободный, лодка стоит в крытом боксе на зимнем ремонте. Пришел, познакомился с теми, кто работал в тот день. Кроме меня пришло еще 2 новых человека. Зашкуривал и красил шпангоуты. К нам, новичкам, в первый же день подошел вице-президент ассоциации Л-6 Антон, рассказал про работу ассоциации, планах на сезон, предложил вступить в ассоциацию.

Шел не зная что такое Л-6, с целью начать ходить на чем угодно, главное под парусом. Увидев лодку 1974 года постройки, был весьма удивлен, и восхищен людьми, сохранившими данные яхты.

Пока все. Фото сделал на скорую руку, телефоном. Палуба "Варяга", корпуса соседних Л-6, хранящихся в боксе.

Прикрепленные изображения

  • 20210417_173951.jpg
  • 20210417_174231.jpg
  • 20210417_174234.jpg
  • 20210417_174240.jpg

  • 5

#25 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 20 апреля 2021 - 17:53

Владимир Михайлович прилюдно перед Вами извиняюсь. Сказать в свое оправдание нечего. Напрашивался..., но не дошел до Вас. Извините.

По яхт-клубу Профсоюзов - списался в капитаном яхты "Варяг", Смирновым Валерием Иринарховичем, который сказал:  каждые выходные проводится ремонт лодки, приходи раз в неделю работать в субботу либо в воскресенье. Вход на территорию яхт-клуба свободный, лодка стоит в крытом боксе на зимнем ремонте. Пришел, познакомился с теми, кто работал в тот день. Кроме меня пришло еще 2 новых человека. Зашкуривал и красил шпангоуты. К нам, новичкам, в первый же день подошел вице-президент ассоциации Л-6 Антон, рассказал про работу ассоциации, планах на сезон, предложил вступить в ассоциацию.

Шел не зная что такое Л-6, с целью начать ходить на чем угодно, главное под парусом. Увидев лодку 1974 года постройки, был весьма удивлен, и восхищен людьми, сохранившими данные яхты.

Пока все. Фото сделал на скорую руку, телефоном. Палуба "Варяга", корпуса соседних Л-6, хранящихся в боксе.

Там рядышком стоит в многолетнем ремонте Л-6 "Ангара". Это ПЕРВАЯ лодка Л-6.


  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей