Перейти к содержимому

Фотография

Лето 2021 на Балтике. История болезни.

балтика парус гданьск идея швеция флот

Сообщений в теме: 90

#26 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 07 апреля 2021 - 15:19

Плохих лодок не бывает, бывают лодки подходящие или не подходящие конкретному человеку в конкретных условиях.

 

Например, у меня отличная лодка для нас с женой, но я могу спать только на правом борту, где есть вырез для ног - на другой стороне не помещаюсь. Но понял я это только после покупки. А если бы выреза не было?

 

Смотрите внимательней, не ленитесь поездить и посмотреть систершипы заранее.


  • 2

#27 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 07 апреля 2021 - 15:35

Классная яхточка. Для одного-двоих на первое время - отлично. А в кормовой каюте можно организовать отдельный гальюн.

https://www.blocket....m_20ac/94828730

Это ужос,ужасный! 20-ть футов с двумя каютами это надо быть сильно....своеобразным человеком. На мой взгляд вот,самое то! Микро Колин Арчер. Вполне себе настоящий круизер не смотря на размеры.Цена - отличная. Я б уже ехал покупать. https://www.blocket....a_1972/94795729



#28 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 07 апреля 2021 - 15:47

Это ужос,ужасный! 20-ть футов с двумя каютами это надо быть сильно....своеобразным человеком. На мой взгляд вот,самое то! Микро Колин Арчер. Вполне себе настоящий круизер не смотря на размеры.Цена - отличная. Я б уже ехал покупать. https://www.blocket....a_1972/94795729

Она удобней, эт точно. Вот обзор https://t.me/yachtin...фонина (Loppan)


Сообщение отредактировал Eвгeний: 07 апреля 2021 - 15:48

  • 1

#29 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 07 апреля 2021 - 15:52

Это ужос,ужасный! 20-ть футов с двумя каютами это надо быть сильно....своеобразным человеком. На мой взгляд вот,самое то! Микро Колин Арчер. Вполне себе настоящий круизер не смотря на размеры.Цена - отличная. Я б уже ехал покупать. https://www.blocket....a_1972/94795729

https://www.sailboat...ilboats/Nordica

 

Вот что интерестно - Нордика является копией скандинавской лодки и совсем за небольшие деньги а вот Халман 20 это как-бы модифицированная Нордика и цена может быть в 8 раз больше хотя по сути одно и тоже.


  • 0

#30 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 07 апреля 2021 - 15:53

Это ужос,ужасный! 20-ть футов с двумя каютами это надо быть сильно....своеобразным человеком. На мой взгляд вот,самое то! Микро Колин Арчер. Вполне себе настоящий круизер не смотря на размеры.Цена - отличная. Я б уже ехал покупать. https://www.blocket....a_1972/94795729

В хавсфидре ровно в 2 раза меньше места, чем в двухкаютном санвинде. Плюс центральный кокпит на санвинде. на маленькой лодочке в северных морях - предпочтительнее.


  • 0

#31 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 07 апреля 2021 - 15:56

В Хавсфидре можно стоять - и это очень важно если далеко идти или жить на борту.


  • 1

#32 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 07 апреля 2021 - 16:33

В хавсфидре ровно в 2 раза меньше места, чем в двухкаютном санвинде. Плюс центральный кокпит на санвинде. на маленькой лодочке в северных морях - предпочтительнее.

Интересно ,это откуда такие сведения?



#33 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 07 апреля 2021 - 16:48

В Хавсфидре можно стоять - и это очень важно если далеко идти или жить на борту

В любой лодке кто-то сможет стоять. :) Это вопрос роста конкретного человека. Какая высота в каюте Хавсфидры?


  • 0

#34 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 07 апреля 2021 - 16:50

В любой лодке кто-то сможет стоять. :) Это вопрос роста конкретного человека. Какая высота в каюте Хавсфидры?

165 см - большая часть женщин стоит при такой высоте.

Но камбуз всё-таки не у входа и это минус.

Но по любому - эта лодка удобней 20-го Мариехольма, я считаю.


  • 0

#35 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 07 апреля 2021 - 17:22

165 см - большая часть женщин стоит при такой высоте.

Но камбуз всё-таки не у входа и это минус.

Но по любому - эта лодка удобней 20-го Мариехольма, я считаю.

Для женщин важнее отдельный гальюн. Сделать его можно в Мариехольме. А в хавсфидре - нет.


  • 0

#36 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 07 апреля 2021 - 17:35

Для женщин важнее отдельный гальюн. Сделать его можно в Мариехольме. А в хавсфидре - нет.

Ну,как всегда.... Чувак спрашивает лодку ДЛЯ СЕБЯ,НА ПРОБУ, давай ему гальюн пристраивать на 6 метрах,для бабы. Вопрос: для какой?Вы можете ответить на вопрос : на кой ОДНОМУ пользователю ДВЕ каюты? При чем, в которые надо забираться чисто,как в собачью будку.Центральный кокпит хорош в размере от 40 футов,все остальное,это как ефрейтор в армии.Ни богу свечка,ни черту кочерга. В лучшем случае, пол лодки под гальюн отдано! :D Вы почитайте условия задачи, человеку нужен нормальный круизер,для освоения и дальнейшей покупки более удобного и большого судна, а вовсе не экзотические и сильно спорные по удобству, редкости. Хавсфидра, это реально уменьшенная копия тяжелого и надежного танка,причем с такими же повадками,как и у старшего братца. Едет медленно,но практически в любую погоду и ушатать ее новичку,будет сильно не просто. Мне,как-то так каэ-э-цца



#37 sea​​nomad

sea​​nomad

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Gdańsk

Отправлено 09 апреля 2021 - 00:27

Всем спасибо за отзывы. Отдельное спасибо Мазуте  за понимание, "Чувак спрашивает лодку ДЛЯ СЕБЯ,НА ПРОБУ, ...человеку нужен
нормальный круизер,для освоения ..."
 
Во главе угла выбора лодки стоит возможность получение и закрепление навыка хождения под парусом. А о комфорте, длительной автономности и других прелестях яхтинга пока не идет)  
Хотя конечно  у нее должны быть ресурсы чтобы дойти из швеции до гданьска по морю.
 
И  второе, как правильно заметил VladPK   "Уверены что потом сможете её продать?"
А так как  я еще новичок в этом деле, ведь могу ее разбить или утопить)) Поэтому вопрос цены не менее важен.

  • 0

#38 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 09 апреля 2021 - 10:30

 

Всем спасибо за отзывы. Отдельное спасибо Мазуте  за понимание, "Чувак спрашивает лодку ДЛЯ СЕБЯ,НА ПРОБУ, ...человеку нужен
нормальный круизер,для освоения ..."
 
Во главе угла выбора лодки стоит возможность получение и закрепление навыка хождения под парусом. А о комфорте, длительной автономности и других прелестях яхтинга пока не идет)  
Хотя конечно  у нее должны быть ресурсы чтобы дойти из швеции до гданьска по морю.
 
И  второе, как правильно заметил VladPK   "Уверены что потом сможете её продать?"
А так как  я еще новичок в этом деле, ведь могу ее разбить или утопить)) Поэтому вопрос цены не менее важен.

 

Любая шведская яхта рассчитана на морские условия. И безусловно без проблем дойдет до Гданьска. Так что выбирайте по цене и что нравится - и в путь.


  • 1

#39 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 09 апреля 2021 - 11:30

 

Всем спасибо за отзывы. Отдельное спасибо Мазуте  за понимание, "Чувак спрашивает лодку ДЛЯ СЕБЯ,НА ПРОБУ, ...человеку нужен
нормальный круизер,для освоения ..."
 
Во главе угла выбора лодки стоит возможность получение и закрепление навыка хождения под парусом. А о комфорте, длительной автономности и других прелестях яхтинга пока не идет)  
Хотя конечно  у нее должны быть ресурсы чтобы дойти из швеции до гданьска по морю.
 
И  второе, как правильно заметил VladPK   "Уверены что потом сможете её продать?"
А так как  я еще новичок в этом деле, ведь могу ее разбить или утопить)) Поэтому вопрос цены не менее важен.

 

Я вам настоятельно рекомендую ту Хавсфидру по ссылке! Эти лодки реально продать. Они довольно востребованы. И цена в 15 000 крон,полный лимонад для нее. Я вообще не понимаю,куда Макс смотрит. Обычно такие вкусности он сам  забирает. Если бы я не купил себе недавно судно,Вы бы ее уже не видели.



#40 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 09 апреля 2021 - 19:49

Коллеги из Петрозаводска зарядили Макса на Albin 82 и он не успел - шведы рядом с руками оторвали. Говорит - цены выросли на лодки, во всяком случае на Albin 82 точно.

 

Границы закрыты, но внутри страны они ходить вполне могут (как и мы), отсюда и повышение спроса на лодки рядом с домом, что в общем-то логично.


  • 0

#41 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 09 апреля 2021 - 22:49

Коллеги из Петрозаводска зарядили Макса на Albin 82 и он не успел - шведы рядом с руками оторвали. Говорит - цены выросли на лодки, во всяком случае на Albin 82 точно.

 

Границы закрыты, но внутри страны они ходить вполне могут (как и мы), отсюда и повышение спроса на лодки рядом с домом, что в общем-то логично.

С чего это - закрыты? Ничего там не закрыто! Товарищ пару недель назад пригнал из Швеции большой (почти, как у меня) катер,водолазный. В Марине в Венспилсе на пару дней раньше ошвартовались  поляки. Это ВАША граница закрыта.ЕС вполне себе открыт. Я на след выходные в Амстердам лечу.



#42 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 09 апреля 2021 - 22:54

 ... Это ВАША граница закрыта.....

 

Только что супруга посмотрела статистику по миру - в России граница закрыта - и спад! :o А в Канаде граница закрыта - и рост! :w00  Где логика?  :(


  • 0

#43 Дикий Волк

Дикий Волк

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Минск

Отправлено 19 апреля 2021 - 17:28

Плохих лодок не бывает, бывают лодки подходящие или не подходящие конкретному человеку в конкретных условиях.

 

Например, у меня отличная лодка для нас с женой, но я могу спать только на правом борту, где есть вырез для ног - на другой стороне не помещаюсь. Но понял я это только после покупки. А если бы выреза не было?

 

Смотрите внимательней, не ленитесь поездить и посмотреть систершипы заранее.

плохие лодки, если плохого качества, на мой взгляд


  • 0

#44 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 19 апреля 2021 - 17:33

плохие лодки, если плохого качества, на мой взгляд

Если цена при этом низкая и есть возможность заниматься лодкой - почему нет? Через год-два будет хорошей. Совсем уж неисправимых вещей практически нет - вся суть в соотношении цена/качество/комплектация.


  • 1

#45 sea​​nomad

sea​​nomad

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Gdańsk

Отправлено 20 апреля 2021 - 02:24

Если цена при этом низкая и есть возможность заниматься лодкой - почему нет? Через год-два будет хорошей. Совсем уж неисправимых вещей практически нет - вся суть в соотношении цена/качество/комплектация.

А, что  скажите  про например такие лодки?

https://www.blocket....gelbat/95241188

https://www.blocket....artner/94484733

https://www.blocket....22_fot/95157545


  • 0

#46 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 20 апреля 2021 - 09:41

А, что  скажите  про например такие лодки?

https://www.blocket....gelbat/95241188

https://www.blocket....artner/94484733

https://www.blocket....22_fot/95157545

Мне не нравятся старые лодки с плавниковыми килями.

 

И очень дёшево что-то - использовались для покататься, то есть докупать много чего.

 

Но я не показатель, спросите ещё кого-нибудь, а лучше посмотрите собственными глазами и потрогайте руками, что бы хотя бы с моделью этой согласиться или нет, независимо от состояния.


  • 0

#47 sea​​nomad

sea​​nomad

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Gdańsk

Отправлено 22 апреля 2021 - 00:59

Тут у нас стало теплеть и забрезжила надежда через неделю открыть свой второй сезон. Походить на  майские под парусом!!!
Сел за повторение мат части. Начал с узлов)) И вот мне стало интересно, а кто какими скажем 3-4 узлами, основными или любимыми, чаще всего пользуется?

  • 0

#48 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 22 апреля 2021 - 01:02

Булинь,  выбленочный (кранцы), прямой, штык. Всё.


  • 4

#49 mavr1

mavr1

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусно-мот 23ф
  • Название: "Сеструха"

Отправлено 22 апреля 2021 - 13:26

Булинь,  выбленочный (кранцы), прямой, штык. Всё.

Шкотовый, гротовый, стаксельный, генуйный и бизаньевый! А! Еще казахский проводник...


  • 0

#50 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 22 апреля 2021 - 14:51

...казахский проводник...

Заинтриговал :)


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами балтика, парус, гданьск, идея, швеция, флот

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей