Перейти к содержимому

Фотография

Помогите с выбором парусной яхты, совершенно нет опыта,


Сообщений в теме: 76

#1 Borys7373

Borys7373

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Кременчуг
  • Судно: Парусник

Отправлено 13 апреля 2021 - 09:38

Ходить собираемся по Днепру, ну потом с опытом может дальше. Нравиться Нептун 27. Но есть не густо, другие варианты https://www.olx.ua/o...ya-IDA02WQ.htmlhttps://www.olx.ua/o...ya-IDHWyWs.htmlhttps://www.olx.ua/o...ly-IDKMYOg.html


  • 0

#2 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 13 апреля 2021 - 09:45

Опыта набраться не пробовали перед покупкой?

 

Неужели все курсы и яхт-школы закрылись?

 

Берите что угодно - всё равно продавать через некоторое время.


  • 0

#3 Borys7373

Borys7373

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Кременчуг
  • Судно: Парусник

Отправлено 13 апреля 2021 - 09:52

Ой как скучно ответили, хочется учиться на своей. Совсем не вкусно чужое хозяйство. И это все таки спокойная река. И продавать менять особо не на что, рынка нет. 


Сообщение отредактировал Borys7373: 13 апреля 2021 - 09:54

  • 0

#4 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 13 апреля 2021 - 10:06

Ой как скучно ответили, хочется учиться на своей. Совсем не вкусно чужое хозяйство. И это все таки спокойная река. И продавать менять особо не на что, рынка нет. 

Давайте отвечу веселее) Просьба ваша звучит как "помогите выбрать мне жену, опыта нет, но нужна жена" :)  Вы бы хоть пару слов о требованиях к лодке, что нужно от нее.


  • 0

#5 Borys7373

Borys7373

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Кременчуг
  • Судно: Парусник

Отправлено 13 апреля 2021 - 10:11

Какие там требования,  есть свободное время, прогулки недалеко на день два по реке, с женой, есть вариант моторку взять https://www.olx.ua/o...oe-IDLiX9L.html ну хочется со сложностями отдых) сам моряк электромеханик хожу на балкерах больших, и дома на воду тянет. Ну вы меня уже почти отговорили, к стати это было неожиданно) требования я думаю элементарны лучшая мореходность, уют, лучше для новичка, не завтра развалиться, ,,,,, , кругосветку или соревноваться не кто не будет, элементарные вещи, в космос на ней лететь не буду. Из трёх какая ?


Сообщение отредактировал Borys7373: 13 апреля 2021 - 10:24

  • 0

#6 Borys7373

Borys7373

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Кременчуг
  • Судно: Парусник

Отправлено 13 апреля 2021 - 11:08

Суть ответов мне понятно. Слово чартер или иди поучись к нам, все ищут лохов, их мало, а жить надо)


  • 0

#7 Bar.K

Bar.K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 913 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторное

Отправлено 13 апреля 2021 - 11:12

Какие там требования,  

Пока для начала под вашу акваторию: швертбот с бермудским вооружением в размерах с которыми сможете справиться в одиночку. Это примерно в диапазоне 5-7 метров.


  • 0

#8 Bar.K

Bar.K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 913 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторное

Отправлено 13 апреля 2021 - 11:17

 Из трёх какая ?

Вот эта: Tango 780 family 2008 верфь janmor швертбот. Длинна 7.8 ширина 2.75 осадка 0.4-1.5


  • 0

#9 Borys7373

Borys7373

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Кременчуг
  • Судно: Парусник

Отправлено 13 апреля 2021 - 11:20

Огромное спасибо, что не так с Нептуном ?


  • 0

#10 Borys7373

Borys7373

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Кременчуг
  • Судно: Парусник

Отправлено 13 апреля 2021 - 12:01

Ещё вопрос один мой знакомый, да и не он один заклинали меня не брать парусник, типа на реке с ее мелями и отсутствием порядочного ветра, это не отдых а большая морока, в том же Херсоне знают когда и куда будет ветер можно как то планировать, в районе Кременчуга замучаешь мотор и себя. 


Сообщение отредактировал Borys7373: 13 апреля 2021 - 12:01

  • 0

#11 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 13 апреля 2021 - 13:47

Суть ответов мне понятно. Слово чартер или иди поучись к нам, все ищут лохов, их мало, а жить надо)

В своей акватории напроситесь к кому-нибудь и попробуйте, на моторках открытых, на моторках с каюткой, на водоизмещайках и глиссерах, на швертботиках разных и на килёвках. Ещё есть катамаранчики, тримарачники и мотосейлоры.

 

Большой чартер на морях Вам не нужен, а на своей акватории попробовать обязательно. И учиться всё равно придётся, если не лох. И с первого раза не угадаете с лодкой 100%.

 

Вам по хорошему говорим, самый короткий и правильный путь, а Вы ракушки демонстрировать пытаетесь - про БЖП забудьте, это - другое.

 

И никто не учиться без наставника на своей лодке или на чужой - не важно. Нужно набраться опыта и знаний.

 

Повторяю: самый прямой путь - покататься на своей акватории, поучиться в местной школе, пообщаться с местными людьми и только потом думать о какой-то посуде.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 13 апреля 2021 - 13:55

  • 3

#12 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 13 апреля 2021 - 13:55

Ещё вопрос один мой знакомый, да и не он один заклинали меня не брать парусник...

 

Аргумент убедительный у знакомых.

 

А они Вам не рассказали, что есть лёгкие тримараны, катамараны и швертботы, которые от легчайшего дуновения ветра едут, при котором моя яхта, например, даже с места не сдвинется?


  • 1

#13 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 13 апреля 2021 - 14:21

Аргумент убедительный у знакомых.

 

А они Вам не рассказали, что есть лёгкие тримараны, катамараны и швертботы, которые от легчайшего дуновения ветра едут, при котором моя яхта, например, даже с места не сдвинется?

А еще швертботы если встать на один борт, то он прилично крениться, неподготовленная семья может перепугаться. А подготовленная услышав команду я иду по правому борту автоматом пересядет на левый)))

 

При выборе еще надо понимать что парус это 5-7 км/ч и максимум 10-11 под мотором тут сам процесс от него надо получать удовольствие, а на моторке глиссирующей вжик и ты уже на пляже острова раздуваешь мангал и потягиваешь пивко. По деньгам одинаково, не надо тешить что под парусом топливо не надо. Топливо может не надо, но все остальное стоит денег. Те же паруса пошить, веревки поменять и т.д.


  • 2

#14 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 13 апреля 2021 - 14:29

А еще швертботы если встать на один борт, то он прилично крениться, неподготовленная семья может перепугаться. А подготовленная услышав команду я иду по правому борту автоматом пересядет на левый)))

 

При выборе еще надо понимать что парус это 5-7 км/ч и максимум 10-11 под мотором тут сам процесс от него надо получать удовольствие, а на моторке глиссирующей вжик и ты уже на пляже острова раздуваешь мангал и потягиваешь пивко. По деньгам одинаково, не надо тешить что под парусом топливо не надо. Топливо может не надо, но все остальное стоит денег. Те же паруса пошить, веревки поменять и т.д.

Ну вот чтобы это в натуре увидеть и понять, я предлагаю автору темы покататься на местных лодках - их судовладельцы всё уже это знают и покажут.

 

Целые категории судов будут исключены из возможной покупки после простой прогулки на несколько часов.

 

Вот мы думали с женой - а не взять ли микруху, что бы не зависеть от границ и быть мобильными, но то соображение, что больше нескольких недель в микре уже неудобно в нашем возрасте нас остановило. То есть до двух недель поход - нет проблем, а свыше - уже спину будем чувствовать, маленькая высота в салоне, не годится.

 

Точно такие же и подобные вопросы возникают у всех и что бы нормально их разрешить нужен опыт, свой или чужой, нужно пробовать.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 13 апреля 2021 - 14:34

  • 4

#15 Borys7373

Borys7373

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Кременчуг
  • Судно: Парусник

Отправлено 13 апреля 2021 - 14:37

Спасибо все понял, отбито всякое желание,

значит катер). Вот это мне и надо было узнать. Одно не понял мне не надо завтра на регату не через год, просто иногда отключить мотор, и типа я иду под парусом, больше интересовал уют, сортир, а вы меня готовите к кругосветке, у нас в Кременчуге ветра нет не когда, просто абсолютно, вопрос в другом на что не жалко грошей потратить, так сказать на дольнюю перспективу, нет целей стать морским волком).Вообще ожидался ответ чем шире, тем интересней)


Сообщение отредактировал Borys7373: 13 апреля 2021 - 14:48

  • 0

#16 Borys7373

Borys7373

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Кременчуг
  • Судно: Парусник

Отправлено 13 апреля 2021 - 14:50

Аргумент убедительный у знакомых.

 

А они Вам не рассказали, что есть лёгкие тримараны, катамараны и швертботы, которые от легчайшего дуновения ветра едут, при котором моя яхта, например, даже с места не сдвинется?

Нет целей идти, есть цель тупо отдых


  • 0

#17 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 13 апреля 2021 - 14:55

Нет целей идти, есть цель тупо отдых

Ну отдых-то тоже разный. Ночевать-то планируется где? Дома, не на лодке? А если на лодке, то сколько времени? Какие удобства на лодке необходимы, а без каких можно обойтись?

 

В Швеции можно ходить на любом размере - в марине все удобства, включая кухни. На лодке только спать. В Ваших местах такое возможно?

 

Вопрос, за вопрос, похоже на допрос.


  • 0

#18 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 13 апреля 2021 - 15:02

Ещё вопрос один мой знакомый, да и не он один заклинали меня не брать парусник, типа на реке с ее мелями и отсутствием порядочного ветра, это не отдых а большая морока, в том же Херсоне знают когда и куда будет ветер можно как то планировать, в районе Кременчуга замучаешь мотор и себя. 

Вот и покупайте сразу каютный водоизмещающий катер с дизельком сил на 25-30, раз ветра не бывает, что скорее всего так и есть. В Харьковской области например он дул раз в месяц


  • 0

#19 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 13 апреля 2021 - 15:04

Вот, например, идеально для тихой реки - осадка 20 см, с рубкой, мотор от 10 до 100 лошадей, трейлер. Можно и без рубки найти - дешевле выйдет.

 

Нужно понять, какой минимум по обитаемости нужен, если чисто для отдыха.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 13 апреля 2021 - 15:05

  • 0

#20 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 13 апреля 2021 - 15:09

Если Вы из Черкасс, выходтите на связь. Людей много "заразившихся". Помогут определиться и с желанием, и с реалиями.
  • 3

#21 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 13 апреля 2021 - 15:11

Если Вы из Черкасс, выходтите на связь. Людей много "заразившихся". Помогут определиться и с желанием, и с реалиями.

Вот это в 100 раз лучше форумных разговоров - увидеть и поговорить на месте.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 13 апреля 2021 - 15:11

  • 4

#22 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 13 апреля 2021 - 15:30

Спасибо все понял, отбито всякое желание,
значит катер).

Ну и зря такие поспешные выводы, вы для начала просто покатайтесь на яхте и на моторке.
И что это у вас, ветра нет, а яхты/яхт клуб есть!? Как они без ветра ходют то? :)
И если все же яхта в приоритете, то для отдыха целесообразней швертбот с минимальной осадкой, где хотите встанете, все красивые места будут ваши.

Сообщение отредактировал asket_: 13 апреля 2021 - 15:35

  • 2

#23 Borys7373

Borys7373

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Кременчуг
  • Судно: Парусник

Отправлено 13 апреля 2021 - 18:44

Где ж их взять выбор на Украине трагично херовый, вот что нашёл более менее, на то и помощи попросил определиться, какие такие дизеля водоизмещающие тут счастье хоть это нашёл. https://www.olx.ua/o...ya-IDHWyWs.html , https://www.olx.ua/o...ya-IDA02WQ.html ,https://www.olx.ua/o...ly-IDKMYOg.html


  • 0

#24 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 13 апреля 2021 - 19:04

Где ж их взять выбор на Украине трагично херовый, вот что нашёл более менее, на то и помощи попросил определиться, какие такие дизеля водоизмещающие тут счастье хоть это нашёл. https://www.olx.ua/o...ya-IDHWyWs.html , https://www.olx.ua/o...ya-IDA02WQ.html ,https://www.olx.ua/o...ly-IDKMYOg.html

1. Не стоит строить из себя дурака. Это про "дизеля водоизмещающие"
2. Нахрен в Кременчуге килевая яхта с осадкой 1,4 м.
3. "состояние корпуса отличное" у пластиковой лодки на полиэфирной смоле, которой уже 40 лет,  не может быть отличным. Да ещё почти за полтора миллиона в рублях. Несусветная цена. 
Посмотрите я давал объявление про алюминиевую яхту в Харькове, может до сих пор не продана. Она по крайней мере не протекает, и везти ближе.


Сообщение отредактировал VladPK: 13 апреля 2021 - 19:11

  • 0

#25 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 13 апреля 2021 - 19:08

Да, килёвки точно не нужны. И осадка до метра в грузу, на любой посуде.

 

И и, мне кажется, брать лучше за границей - даже с учётом доставки. Польша, Швеция может быть... ввозили люди на Украину, есть опыт.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 13 апреля 2021 - 19:17

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей