Перейти к содержимому

Фотография

Уход за опреснителем?


Сообщений в теме: 29

#1 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 апреля 2021 - 16:27

У (моего) опреснителя есть вход морской воды, выход рассола и выход питьевой воды.
В Инструкции говорится, что при консервации опреснителя после использования необходимо заполнить объём у мембраны обеззараживающим раствором.
С этим всё ясно.

Мой вопрос: чем будет защищена от зарастания бактериями выходная часть, - после мембраны? Как я понимаю, обеззараживатель (натрий метабисульфит) через неё на "пресную" сторону проникнуть не может. Или - может?!
При обращении с порошковым обеззараживателем предписано остерегаться вдыхания его пыли, попадания его на слизистые, и т.п. Но сам раствор (10 граммов на 1 литр воды) обеззараживателя объявлен "безопасным, но могущим вызвать аллергическую реакцию".

Что-то я засомневался...
  • 0

#2 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 22 апреля 2021 - 16:58

Почитал инструкцию к вашему опреснителю, появились вопросы. Прежде всего, есть ли возможность приобрести запасные мембраны. Если остальные части аппарата вполне технические то мембрана... Также я не нашел а где крантик который регулирует сколько воды пропустить через мембрану а сколько на обмыв ее с внешней стороны чтобы смывать отложения соли. Если такой регулировки не предусмотрено и это как бы заводская установка которая не позволяет направить весь поток от насоса на обмыв мембраны то это и есть ответ на ваш вопрос как вода с консервантом попадет в пресную часть системы, она туда идет всегда по определению как только вы качаете насос.


  • 0

#3 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 апреля 2021 - 17:46

Там есть некий "клапан высокого давления", который (по Инструкции) крутить нельзя, как я понимаю, он и создаёт давление с "солёной" стороны мембраны, продавливающее воду на "пресную" сторону.
При работе ручкой, - из трубки сброса рассола плещет весьма сильная струя, так что, "солёная" сторона мембраны промывается, надо полагать, хорошо.
А "пресная" - видимо, только с чистой водой и соприкасается.

Мембрана сменная, разумеется. До KATADYN'овского представителя "тут" - не дозвонился.
  • 0

#4 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 22 апреля 2021 - 18:01

Как я понимаю клапан высокого давления служит для сброса излишнего давления чтобы не повредить мембрану. Если вы будете качать медленно то давления, необходимого чтобы продавить через мембрану и тем самым получить пресную воду вы не достигнете. В этом случае вся вода пройдет по внешней стороне мембраны и сольется. На моем опреснителе который простой как грабли стоит краник который перекрывает слив воды с внешней стороны мембраны. Чем больше я его прикрываю тем больше давление и тем больше продавливается сквозь мембрану. И тут важно не переборщить, насос очень мощный, может и разрушить мембрану. Смотрю на манометр и подкручиванием краника устанавливаю нужное давление. А насос качает со своей производительностью невзирая на создаваемое им давление. В вашем случае вы сами качаете и все за висит от силы ваших рук. Слабо качаете - вода не продавливается сквозь мембрану. Очень сильно качаете - избыток давления сбрасывается через предохранительный клапан.


  • 0

#5 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 апреля 2021 - 18:13

KATADYN придумал "рекуперацию", солёная вода высокого давления подаётся на заднюю стенку поршня, помогая мне его двигать. Типа - сам себя за волосы поднимаю.
:)

Качать ручку действительно легко. Я думал, сопротивление будет сильнее. Пресная вода идёт даже при очень медленном и слабом нажиме.
  • 0

#6 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 22 апреля 2021 - 18:23

Это хорошо, значит сделали лучше чем я себе представлял.


  • 0

#7 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 23 апреля 2021 - 04:48

KATADYN придумал "рекуперацию",....

Не катадин это придумал. Называется сия штука "Clark pump"

И работает вот так: (гифка анимашка)

flow_anim.gif

 

Понятно, что для движения основных поршней нужен еще  отдельный привод (не показан на гифке) в ручных именно эти поршни приводятся от ручки.

Но экономит оно много энергии, а конкретно до 70%.

 

Что касается консервации/очистки мембраны:

В документации на мембраны, и от FilmTec (Dupont) и от CSM - есть немало информации на эту тему.

 

Из которой я почерпнул следующее:

Если снаружи мембраны оставить соленую воду без давления, а внутри пресную, ну как оно и есть при работе,  то произойдет просто осмос, и хорошая очистка мембраны.

 

Но!  Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ создавать противодавление, то есть "заткнуть" пресноводный выход, иначе создасться противодавление, а вернее разрежение в "пресной части" мембраны, которое повредит мембрану.

Причем величина этого повреждающего давления (разрежения) очень низкая, типа 0.05 bar уже достаточно для повреждения. А у морской воды осмотическое давление аж ~27 бар

Поэтому нужно, чтобы пресная вода свободно засасывалась обратно. Причем желательно бачек для этого размещать не ниже 0.5м от мембраны, а лучше на уровне мембраны.

 

При консервации:

1) Промываем мембрану вышеописанным методом "осмоса".

 

2) Промываем далее, подавая на "соленый" вход чистую пресную воду, давление при этом пониженное от рабочего. Примерно 35..40% от рабочего.  Цикл 5..10 минут.

После чего на "соленый" вход подаем 1% раствор этого самого метабисульфита натрия.

Без давления!

 

3) И заливаем этот же раствор в "пресный" выход. Заливаем тем или иным способом.

Но нужно чтобы он таки туда попал, через мембрану он не пройдет, судя по тому что я читал.

И так же нельзя его "закачивать" ибо если создать то самое противодавление с "пресной" стороны, то мембрана повредится.

Нужно свободно залить и всё.


  • 2

#8 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 апреля 2021 - 13:27

Огромное спасибо за дополнительные сведения!

Становится понятно, почему в "Руководстве..." сказано прекратить качать консервант, как только он начнёт изливаться по трубке рассола.

Вечером всё проделаю ещё раз, внимательно и тщательно.
  • 0

#9 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 апреля 2021 - 21:57

Перечитал ещё раз Инструкцию.

Сказано:
1) ни в коем случае не давать мембране обсохнуть
2) после промывки, - консервант качать только до момента появления жидкости в выходе рассола

Не вполне уверен, что тут нет противоречия.
С "солёной"стороны мембрана будет смочена консервантом, возможно даже, там совсем не останется воздуха, но с "пресной" стороны воздуха ещё наверняка много.

Вопросы:
- что должно являться признаком правильного заполнения полостей консервантом?
- не следует ли прокачивать консервант, пока вода не появится на "пресном" выходе?

Залить консервант в выход пресной воды можно только на очень небольшую длину трубки...
Так как устройство, считай, "карманное", ёмкость с "пресной" стороны постоянно не подключишь, а шланги (выход рассола и питьевой воды) затыкаются колпачками.

Сообщение отредактировал booBot: 23 апреля 2021 - 22:43

  • 0

#10 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 23 апреля 2021 - 22:23

Перечитал ещё раз Инструкцию.

Настоящая Инструкция тут:
https://www.rainmand...sw30-manual.pdf
181 страница!

 

Апдейт:

Вот тут: https://www.dupont.c...5-D01504-en.pdf

210 страниц :)

Но по ней заводы опреснительные можно считать и делать. Я прочел всё, но понял не всё :D
По консервации вот эта глава:
7.3 Used FILMTEC™ Element
 

Сказано: 1) ни в коем случае не давать мембране обсохнуть

Это так, мембране кирдык.

Скрытый текст

2) после промывки, - консервант качать только до момента появления жидкости в выходе рассола
Не вполне уверен, что тут нет противоречия.
С "солёной"стороны мембрана будет смочена консервантом, возможно даже, там совсем не останется воздуха, но с "пресной" стороны воздуха ещё наверняка много.
Вопросы:
- что должно являться признаком правильного заполнения полостей консервантом?

Вам нужно прокачать, в первую очередь, систему соленой воды.
При этом часть пресной будет из неё еще выжиматься, ибо в этой конструкции нет клапана регулировки давления.
И нельзя прокачать систему соленой воды без давления.
Ну это насколько понимаю про конструкцию ручного катадиновского опреснителя.
Поэтому сначала вместо соленой подаем пресную и качаем какоето время.
Чтобы пара тройка обьемов "соленой" воды прошла.
После чего туда же подаем раствор консерванта и так же пару тройку обьемов чтобы уже заместить пресную воду консервантом.

- не следует ли прокачивать консервант, пока вода не появится на "пресном" выходе?

Судя по Инструкции (от FilmTec) этот метабисульфид можно даже во время обычной работы подавать на вход.
Но это на больших заводах. Однако не думаю, что есть отличия.
Поэтому мое мнение, да следует прокачивать и немало.

Залить консервант в выход пресной вода можно только на очень небольшую длину трубки...

Этого достаточно, там обьемы пресной части весьма малы, реально почти так есть, что только трубка проходящая по оси мембраны.
Только туда не давить !
И еще дать какоето время уравняться осмотическим давлениям, изза возможной разности концентраций с "соленой" и "пресной" сторон.
И только после этого затыкать отверстия колпачками.
 


Сообщение отредактировал nvc: 23 апреля 2021 - 22:40

  • 1

#11 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 апреля 2021 - 22:42

Спасибо, почитаю.

Все шланги - прозрачный пластик, как на системах переливания крови, чуть больше диаметром.
Влить консервант в "пресную" полость - не представляю, как, она довольно длинная...

Кстати, а новая мембрана, - "с завода", - тоже смоченной продаётся?

Сообщение отредактировал booBot: 23 апреля 2021 - 22:49

  • 0

#12 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 24 апреля 2021 - 14:19

Кстати, а новая мембрана, - "с завода", - тоже смоченной продаётся?

Да, смоченой и в вакуумной упаковке.

Я бы сказал влажная, ибо через упаковку эта смоченность не просматривается.

Еще не открывал свою.

Не рекомендуется, если не сразу применять. А у меня процесс изготовления опреснителя еще не закончен :)

 

И есть процедура первого запуска (описанная в инструкции), с ограничениями по давлениям и проч. проч.

 

Трубочки вывода пресной воды разве не отсоединяются от корпуса  ?

Ну ... да шприцем с еще более тонкой трубочкой которую внутрь трубки вывода опустить!


Сообщение отредактировал nvc: 24 апреля 2021 - 14:22

  • 1

#13 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 апреля 2021 - 02:35

Правильно ли я понял, противодавлением вы называете ситуацию, когда с "пресной" стороны давление выше, чем с "солёной"?
Его нельзя создавать, например, пытаясь вкачать консервант насосом или шприцом?
Что происходит с мембраной, когда с одной стороны чистая вода, а с другой - раствор консерванта?
Не будет ли происходить высасывание чистой воды на другую сторон?

Трубочку выхода пресной воды так просто не снять, она надета на "соску" мембранного блока где-то под крышкой. Добраться, наверное, можно, но страшно.

В "Руководстве..." сказано, что промывку и обновление консерванта требуется делать не реже раза в год.
За год - вода в с "пресной" стороны мембраны точно испортится (если не научусь и в неё добавлять консервант).
  • 0

#14 pleras

pleras

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 апреля 2021 - 18:21

KATADYN придумал "рекуперацию", солёная вода высокого давления подаётся на заднюю стенку поршня, помогая мне его двигать. Типа - сам себя за волосы поднимаю.
:)

Качать ручку действительно легко. Я думал, сопротивление будет сильнее. Пресная вода идёт даже при очень медленном и слабом нажиме.

Хм.. интересный вариант, особенно при использовании солёной воды. У меня с ней всегда проблемы возникают.


  • 0

#15 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 26 апреля 2021 - 01:15

Правильно ли я понял, противодавлением вы называете ситуацию, когда с "пресной" стороны давление выше, чем с "солёной"?

Ну... в теории так и есть.
Только величина этого превышения очень мала, как я из инструкций понял 0.05 бара, апдейт: 0.3 bar!!! достаточно чтобы ухандокать мембрану.
Поэтому особенно опасно когда с "соленой" стороны давления нет совсем, а с пресной трубочку с водой подняли на всего лишь 3 метра выше мембраны
Вот пример такого из инструкции:
bp.jpg

Его нельзя создавать, например, пытаясь вкачать консервант насосом или шприцом?

Можно!!! Если не будет свободного излива консерванта.
То есть как я выше писал, берем шприц с тоненькой длинной пвх трубочкой, заталкиваем её аж до упора чтобы она прошла в мембрану
ну или максимально глубоко. Но между стенками трубки выхода и этой тонкой отается зазор.
После чего плавно шприцем закачиваем консервант, излишки которого, а сначала пресная вода, свободно изливаются в этот зазор.

Что происходит с мембраной, когда с одной стороны чистая вода, а с другой - раствор консерванта?
Не будет ли происходить высасывание чистой воды на другую сторон?

Именно так и происходит! И это всасывание происходит с осмотическим давлением соленой воды, а это ~25..27 bar!
Поэтому и нельзя, в таком состоянии, затыкать выход пресной воды. Ибо создасться то самое противодавление (permeate backpressure)


Трубочку выхода пресной воды так просто не снять, она надета на "соску" мембранного блока где-то под крышкой. Добраться, наверное, можно, но страшно.

Ну тогда тоненькой трубочкой аккуратно.

За год - вода в с "пресной" стороны мембраны точно испортится (если не научусь и в неё добавлять консервант).

Иногда инструкции таки требуют "доработки" :\
И да, за год там не просто испортится а еще и живность всякая вырасти может.
В принципе это вроде бы не страшно для мембраны, там уже только трубка сбора пресной воды, но ведь оно и вовнутрь мембраны может прорасти.
Поэтому я бы таки залил туда консерванта.


  • 1

#16 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 апреля 2021 - 01:30

Спасибо за ценнейшую информацию.

Так как трубочка пресной воды тонкая, как на системе переливания крови, да ещё и длиная (почти метровая), думаю, что решу обе проблемы, - обратного давления и зацветания, - подключив её (трубку пресного выхода) к ёмкости с более насыщенным раствором консерванта. Типа пластикового пакета. Пусть консервант диффундирует по трубке внутрь опреснителя, влекомый противодавлением. Заодно - уравняет этот перепад (давления).
  • 0

#17 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 апреля 2021 - 12:37

Почитал я всё, и вот что я теперь думаю:
- перед консервацией опреснитель надо промыть как можно более чистой/пресной водой, - и осушить, то есть, удалить воду и с "солёной", и с "пресной" стороны
- подготовив раствор консерванта, закачать его в опреснитель, не нагнетая такое давление (с "солёной" стороны), чтобы началось прохождение воды через мембрану, прекратить прокачку, как только раствор появится на выходе рассола

Как я понимаю, это обеспечит и смоченное состояние мембраны, и отсутствие воды на "пресной" её стороне, что исключит гниение/зацветание/ит.п.
В "Инструкции..." неспроста говорится, что в начале использования опреснителя, необходимо дать некоторому количеству пресной воды промыть мембрану, цитата...

This will clear the system of membrane preservative solution and salt that passes through the membrane when not in use.

...то есть, ...

Это очистит устройство от раствора консерванта мембраны и солей, которые проходят насквозь, пока система не используется.

Из ваших ссылок порадовала процедура "повторного смачивания высохшей мембраны" с помощью раствора C2H5OH в воде 50%/50%.
  • 0

#18 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 апреля 2021 - 13:44

Можно ли считать водопроводную воду свободной от хлора?
Читаю тут, - жидкий хлор не применяется, используется некий "гипохлорит натрия" и УФ-обеззараживание.
  • 0

#19 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 28 апреля 2021 - 03:18

Можно ли считать водопроводную воду свободной от хлора?

Нет! Однозначно нет.
Именно поэтому в яхтенных опреснителях в канале подачи пресной воды из танков в "соленую" часть,
обязательно ставится фильтр с картриджем из активированного угля.
Этот канал используется для промывки мембраны и вообще всей соленой части опреснителя, вкупе с помпой ВД,
перед остановкой. Даже на сутки.

Ну просто потому что нужно промывку от морской воды делать при остановке.
Это у промышленников там оно 24/7/365 работает.
А у нас час два погонял, танки наполнил и на два три дня в отстой, соответственно нужно промывать пресной водой.

Казалось бы зачем тогда фильтр если в танках только опресненная вода заведомо без хлора ?
Да как раз затем, что там бывает вода из водопровода в марине.


  • 2

#20 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 апреля 2021 - 12:38

И даже кипячение не избавляет от хлора?!

С другой стороны, поваренная соль - NaCl - содержит хлор...
Её, такой соли, как я понимаю, в морской воде много. Так что, мембрана с хлором встречается.
  • 0

#21 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 28 апреля 2021 - 14:06

Для мембраны опасен свободный хлор.

В NaCl - хлор находится в очень высокосвязанном состоянии, попробуй его еще оттуда достань :)

 

В гипохлоридах же, он в слабосвязанном состоянии иначе бы мы не чувствовали его запах из них.

Равно как мы ощущаем запах хлора из хлорированной воды.

 

Поэтому NaCl безопасен для мембраны, более того она его и отделяет от пресной воды :)

Но гипохлориды не рекомендуются (в инструкции есть о них упоминание в этой связи)

 


  • 0

#22 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 мая 2021 - 20:33

Только что на RT была (первая?) серия документального фильма о российской команде тримарана, приехавшей, в частности, на Маврикий.

Их там человек ~пять.

В кадре мелькнул "мой" опреснитель! :)
(звук был выключен, читал титры) Про опреснённую воду сказали - фу, но пить можно.

Сообщение отредактировал booBot: 14 мая 2021 - 20:34

  • 0

#23 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 14 мая 2021 - 21:14

...Про опреснённую воду сказали - фу, но пить можно.

Это все предрассудки. Вода из опреснителя это самая чистая вода а отсутствие минералов в ней легко компенсируется фруктами и стаканом сока.


  • 1

#24 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 мая 2021 - 22:26

Дождался повтора серии фильма на RT, он называется "Sailing Seven Seas".
Серия закончилась заходом в Дурбан.
С нетерпением жду продолжения!

Пятеро сибиряков вышли - на катамаране - из Тайланда, тримараном стали на Маврикии.

"Мой" опреснитель они, как было сказано, тэстировали. Дословно про него сказали так:
- Вкус не ахти, но пресная.

Интересно, когда они плавали, и есть ли кто-нибудь из них на этом форуме?
  • 0

#25 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 мая 2021 - 22:38

Вот ссылка:
https://www.rt.com/s...e-around-world/
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей