Перейти к содержимому

Фотография

Замена фанеры на сэндвич


Сообщений в теме: 245

#101 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 218 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 июля 2021 - 22:43

Написано Алексеевым В.М. "один", значит читаем, как "один". Всё. 

Что "один" ?  Я ей богу не пойму, о чём речь?


  • 0

#102 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 24 июля 2021 - 23:48

Что "один" ?  Я ей богу не пойму, о чём речь?

https://forum.katera...odki/?p=2533062

 

Дальше без меня. 


  • 1

#103 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 25 июля 2021 - 01:55

Что "один" ?  Я ей богу не пойму, о чём речь?

хорошая штука запой - когда после ничего не помнишь :) 

удалитесь из серьезной темы , не отвлекайте коллег имеющих практическое отношение к постройке лодок ! 

придерживайтесь русла и названия темы 

напоминаю она звучит как " замена фанеры на сендвич" 


  • 0

#104 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 218 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 июля 2021 - 02:33

https://forum.katera...odki/?p=2533062

 

Дальше без меня. 

Ну, на заборе тоже всяко пишут. Алексеев мог и сократить. Я же привел Вам ссылку, как это правильно называется и какие они бывают. Алексеев, кстати, правильно написал аббревиатуру - ПХВ. 


хорошая штука запой

 

Это по тебе заметно.

Не говори что мне делать, прогуляйся лучше  https://www.google.c...2!4d-71.2989905


Сообщение отредактировал maxalex: 25 июля 2021 - 02:36

  • 0

#105 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 25 июля 2021 - 11:28

Ну, на заборе тоже всяко пишут. Алексеев мог и сократить. Я же привел Вам ссылку, как это правильно называется и какие они бывают. Алексеев, кстати, правильно написал аббревиатуру - ПХВ.

ПВХ и ПХВ это одно и тоже , но только для людей обладающих достаточной эрудицией чтобы это понять 

очередной слив ? или мы ждем обмена ПВХ 1 на ЭППС ? 


  • 0

#106 abrasha

abrasha

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 009 сообщений
  • Из:Северо - Запад
  • Судно: МЛ- 5,6 м , швертбот
  • Название: Зенит

Отправлено 25 июля 2021 - 11:46

Уретан : http://www.polimerpo...j-marki-pu-101/

 

Стирол : http://www.polimerpo...1-350-ps-1-600/

 

Пенопласт поливинилхлоридный : https://www.avito.ru...пласт пхв-1-115  

 

  Не реклама.

 

 

Пенопласт поливинилхлоридный марки ПХВ-1 плотностью 115 кг/м3

ТУ 2244-416-05761784-97

620*620*50

2,9-3,1


Сообщение отредактировал abrasha: 25 июля 2021 - 11:52

  • 0

#107 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 155 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 26 июля 2021 - 13:14

А в каких случаях получается водостойкая фанера и не водостойкая? Причем я не имею ввиду бакелитовую

Логично, при применении разных клёв.


  • 2

#108 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 218 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 июля 2021 - 16:51

Логично, при применении разных клёв.

Тогда логично предположить, что просто склеив шпон эпоксидкой Вы вряд ли получите изделие имеющие одинаковые характеристики с ФСФ. Я уже не говорю о прессах, автоклавах и т.д.


  • 0

#109 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 155 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 26 июля 2021 - 17:24

Спор ни о чём. Автоклав и прочее нужен для того, чтобы на производстве заменить дорогую эпоксидную смолу холодного отверждения на дешёвый клей горячего. По факту, склеив шпон эпоксидной смолой, вы получаете изделие более высокого качества. Глубина пропитываемости как минимум сопоставимая, в то же время прочность у эпоксидной смолы выше. Проверить просто. Склеиваете две фанеры эпоксидной смолой. После того, как смола набрала прочность пытаетесь сломать полученную деталь. Она у вас сломается по клею фанеры, но никак не по смоле.

Да и к чему все эти вопросы? Началось с того, что шпоновый корпус можно не оклеивать - Таурус этому подвтерждение. Построены в 1970-ых - ходят до сих пор.


  • 0

#110 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 26 июля 2021 - 18:20

 Началось с того, что шпоновый корпус можно не оклеивать - Таурус этому подвтерждение. Построены в 1970-ых - ходят до сих пор.

Только шпон при нынешних ценах наверное тоже золотой. При том, что то из чего лепят фанеру вы в  свою лодку никогда не употребите. Ну и применимость его ограничена корпусом, как правило.


  • 0

#111 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 218 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 июля 2021 - 20:37

 По факту, склеив шпон эпоксидной смолой, вы получаете изделие более высокого качества. Глубина пропитываемости как минимум сопоставимая, в то же время прочность у эпоксидной смолы выше. Проверить просто. 

Не, проверять не буду, поверю Вам на слово. Но для себя, дерево не оклеенное стеклом, и контактирующее с водой - никогда не восприму. Эпоксидка ведь разлагается под действием УФ? Или я ошибаюсь?


  • 0

#112 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 26 июля 2021 - 22:38

Не, проверять не буду, поверю Вам на слово. Но для себя, дерево не оклеенное стеклом, и контактирующее с водой - никогда не восприму. Эпоксидка ведь разлагается под действием УФ? Или я ошибаюсь?

Понятно, что дерево  на корпусе покрытое ЛКМ. Вы уж друг  к другу к словам не придирайтесь. Вполне имеют место быть лодки просто покрашенные  (пролаченные). Но без оклейки стеклом, как из шпона, так и фанеры. Его (стеклопластик) собственно широко применяют только с 50-х годов прошлого века. И сейчас в ходу вполне промышленные технологии постройки из фанеры с проклейкой только стыков. Но фанера при этом нужна с идеальной поверхностью.  Самодельная скорлупа из шпона  ее вполне позволит получить. Вот только смысл. А наша оклейка- это прежде всего исправление косяков дешманской (раньше :)) фанеры. Я например применяю способ оклейки раскроенных листов одним слоем, и потом проклеиваю только стыки и прочие усиления лентами.

Но мы чет от сендвичей отвлеклись.


Сообщение отредактировал a_max: 26 июля 2021 - 22:38

  • 0

#113 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 218 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 июля 2021 - 23:19

 

Но мы чет от сендвичей отвлеклись.

Да, в сендвичах  дерево нафиг не нужно  :D


Сообщение отредактировал maxalex: 26 июля 2021 - 23:20

  • 0

#114 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 688 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 27 июля 2021 - 01:05

На парусных досках иногда используют шпон на палубе, в наружном слое сэндвича, над пенопластом. Поверх шпона слой стекла. Получается легче, чем два слоя стекла, опять же эстетики для. Но менее прочно.  При небрежном обращении, шпон под царапинами начинает гнить, эстетика страдает.


  • 0

#115 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 155 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 27 июля 2021 - 10:49

Не, проверять не буду, поверю Вам на слово. Но для себя, дерево не оклеенное стеклом, и контактирующее с водой - никогда не восприму. Эпоксидка ведь разлагается под действием УФ? Или я ошибаюсь?

Будет ли жить дерево рядом с водой зависит только от того, как за ним следят. Я ходил на деревянной яхте. Причём обшивка была не из какого-то супер устойчивого к гниению дерева, а из обычной сосны. Естественно ни грамма ткани на корпусе не было. Изначально яхта была собрана на чёрном крепеже и на клее, далёком по свойствам от эпоксидки. Через 45 лет был сделан капитальный ремонт - замена килевой балки и части обшивки. В таком виде проходит ещё столько же при должном уходе. Уход заключается в ежегодной замене ЛКП.

Да, эпоксидная смола не дружит с УФ, поэтому её покрывают тем, что более устойчиво к солнышку.


  • 0

#116 mafia

mafia

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран
  • Название: no

Отправлено 27 июля 2021 - 10:52

Есть эпоксидные краски уф стойкие...
  • 0

#117 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 27 июля 2021 - 11:38

Есть эпоксидные краски уф стойкие...

все дело в пигменте 

нет прозрачных эпоксидных лаков УФ стойких 


  • 0

#118 mafia

mafia

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран
  • Название: no

Отправлено 27 июля 2021 - 11:43

все дело в пигменте
нет прозрачных эпоксидных лаков УФ стойких

Хз в чем дело, но эпоксдная краска не шелушится, а значит не разрушается.
  • 0

#119 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 218 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 июля 2021 - 14:31

Будет ли жить дерево рядом с водой зависит только от того, как за ним следят. Я ходил на деревянной яхте. Причём обшивка была не из какого-то супер устойчивого к гниению дерева, а из обычной сосны. Естественно ни грамма ткани на корпусе не было. Изначально яхта была собрана на чёрном крепеже и на клее, далёком по свойствам от эпоксидки. Через 45 лет был сделан капитальный ремонт - замена килевой балки и части обшивки. В таком виде проходит ещё столько же при должном уходе. Уход заключается в ежегодной замене ЛКП.

Да, эпоксидная смола не дружит с УФ, поэтому её покрывают тем, что более устойчиво к солнышку.

Я Вам верю, но переломить себя не смогу  :)


  • 0

#120 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 27 июля 2021 - 14:51

Да, в сендвичах  дерево нафиг не нужно  :D

Как это :), а бальса? Вполне себе сендвич, но конечно на подводную часть я бы пихать его не стал (да и вообще никакой). Тут в прошлые годы разбирал сарай, и попалась доска из осины, сухая-сухая, поразился что она очень легкая, и закралася мысля, а не попилить ли перек, и не попробовать такой сендвич по типу бальсового?Ленточной пилы нету под рукой вот только..


  • 0

#121 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 218 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 июля 2021 - 17:18

Как это :), а бальса? Вполне себе сендвич, но конечно на подводную часть я бы пихать его не стал (да и вообще никакой). 

 

Так в инете полно описаний как эту бальсу на палубах и рубках вытаскивают гнилую :D


  • 0

#122 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 27 июля 2021 - 17:28

Так в инете полно описаний как эту бальсу на палубах и рубках вытаскивают гнилую :D

Так и фанеру тоже, и дерево. Тут думаю все дело в банальной лени, или когда производителям наплевать. Места гниения обычно начинаются там где крепеж дельных вещей. Если открыть норматику, как надо делать отверстия, с заливкой эпоксидки и прочее, то целая канитель, а так хочется ведь просверлить дырдочку, намазать болтик герметиком и туды его. Авось не затечет вода :) . Так и любой сендвич можно водой пропитать. У меня лодок сендвичевых не было, а вот доски для серфинга две есть, так обе в местах конструктивных косяков воду тянули.Все никак до них руки не дойдут переделать. Лежат на чердаке сохнут.


  • 0

#123 mafia

mafia

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран
  • Название: no

Отправлено 27 июля 2021 - 17:34

Так может бальсу антисептиком каким перед приклейкой пропитать, чтобы не гнила?
Или термообработать. Термодревесина вроде сильно устойчивей к гниению. Никто термодревесину не юзал? Врут небось, что не гниёт...

Сообщение отредактировал mafia: 27 июля 2021 - 17:38

  • 0

#124 abrasha

abrasha

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 009 сообщений
  • Из:Северо - Запад
  • Судно: МЛ- 5,6 м , швертбот
  • Название: Зенит

Отправлено 27 июля 2021 - 21:27

"...Врут небось, что не гниёт... " 

 

Конечно врут .  :D 


  • 0

#125 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 218 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 июля 2021 - 21:50

Так и любой сендвич можно водой пропитать. 

 

Я сильно сомневаюсь, что сендвич сотовым наполнителем  Вы сможете таким образом напитать водой


 Лежат на чердаке сохнут.

Чё та думаю что им проще сгнить, чем высохнуть. Ну если Вы их не вскрыли конечно


Сообщение отредактировал maxalex: 27 июля 2021 - 21:51

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей