Перейти к содержимому

Фотография

Финская виза "для вывоза лодки": удачно-неудачная попытка

финляндия виза 2021

Сообщений в теме: 17

#1 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 08 мая 2021 - 10:19

Вдохновившись информацией о разрешении въезда "для вывоза лодки" https://raja.fi/ru/-...po-31.-maa-2021, 4-го подал заявление на визу.

Вчера, 6-го (!!!) получил паспорт с визой (стало быть, удачно).

Но увы, вместо радости продолжаются невеселые думки: просил с прицелом на будущее ясное дело  многократную, а дали только на 15 дней с месячным коридором. А ведь могут и на границе тормознуть (как наши, так и финны), и ковидный геморрой...

Был подан план поездки:

План поездки на 2021 г. основан на документах:

1. Въезд в Финляндию из стран, не входящих в Шенгенскую зону или ЕС, с целью вывоза прогулочных судов разрешается с 15.04.2021 по 31.05.2021 (Пресс-релиз Погранохраны Финляндии от 8.04.2021, https://raja.fi/ru/)

2. Действующее разрешение прогулочным судам без ограничений курсировать между шенгенскими странами (Руководство Пограничной охраны Финляндии по въезду в страну, редакция от 26.04.2021, п.п. 2.1, 3.1).

 

Планирую въехать в Финляндию 30.05 и прибыть в Хамари (район от г. Порвоо) где лодка находится на зимней стоянке. На подготовку к выходу потребуется несколько суток в зависимости от возможности заказа крана для спуска на воду. Далее совершить одиночное плавание длительностью около 2 месяцев в пределах вод балтийских стран Шенгенской зоны, в зависимости от ситуации с ограничениями.

Личная ситуация с COVID: перенес covid-пневмонию в январе 2021 г., имеется высокий уровень антител lG.

А что, ведь куда двигаться забрав лодку со стоянки в документе по ссылке не прописано. Пуркуа бы например не в Ригу, да мало ли. А тем временем может и нормальный туризм разрешат, да и обратно.

Но за 15 дней можно действительно только собраться да и отдать концы... с концами (тьфу-тьфу). Даже спускать лодку на воду есть ли смысл - спешка и денежки немалые. Разве что проверить как она там родимая.

Доп. инфа по визовому центру. 

Сейчас уже при подаче документов визовый центр направляет запрос в посольство, принимают заявление только после получения предварительного разрешения.

Фотография моя не понравилась (была старая, что правда), пришлось там пересняться в автомате (440 р.). Такого коричнево-рыжего и вообще мерзкого изображения своей "харизмы" еще не видел, но им подошло. На экранчике все было пристойно и помещалось в заданный кружок, а в итоге голова даже чуть обрезалась рамкой. Девушка мило улыбнулась и сказала, что да, так оно работает - надо было прижиматься спиной к стеночке.

Получение документов - только курьерской доставкой, есть пункт самовывоза у м. Нагатинская. Еще тыща... но да, говорили что ждать дней 10 а получилось 2.

 

PS - да, при подаче заявления никакие медицинские вопросы их не интересовали. Договора хранения у меня при себе не было, только сертификат на лодку на мое имя, паспорта, план поездки, выписки про финансы.


Сообщение отредактировал Григорий Ш.: 08 мая 2021 - 10:23

  • 2

#2 tassia

tassia

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:C-Пб

Отправлено 08 мая 2021 - 10:58

Есть риск, что если не выйдете в указанные сроки морем, то это может отразиться на визовой истории и принести проблемы в дальнейшем.

Чисто субъективное мнение, но...слишком все непредсказуемо.

ТО, что в обозначенные сроки разрешат нормальный туризм тоже сомнительно.

Рига не самый лучший вариант. Финны хотя бы для вывоза лодок пускают, а латыши нет. Такая вот грустная картина.


  • 1

#3 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 08 мая 2021 - 11:33

Да, в Москве все гораздо сложнее по Финским визам...


  • 0

#4 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 08 мая 2021 - 13:43

Да, в Москве все гораздо сложнее по Финским визам...

Поделитесь более легким опытом получения финской визы в Питере сейчас.


  • 0

#5 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 08 мая 2021 - 13:47

Поделитесь более легким опытом получения финской визы в Питере сейчас.

Дык я писал уже. Дали на 5 лет.


  • 1

#6 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 09 мая 2021 - 00:47

Дык я писал уже. Дали на 5 лет.

Оч круто! Это единичный случай или всем питерским дают? 

Ваш земляк хотел за яхтой в Финляндию съездить с трейлером и по дороге привезти. Однако, наши пограничники сказали, что не выпустят. 


  • 0

#7 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 09 мая 2021 - 00:50

Я знаю троих, кому дали визы на 5 лет. Все из Питера. Без проблем можно на самолете, на авто непросто.
  • 1

#8 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 442 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 09 мая 2021 - 09:52

Оч круто! Это единичный случай или всем питерским дают?

Но тут надо различать выдачу визы и возможность въезда. Даже если виза есть, за лодкой вас сейчас впустят, а за "пиво попить" вряд ли.
  • 0

#9 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 11 мая 2021 - 09:54

Позвоните/напишите финам, с вопросом а чего всего 15 дней, можно ли продлить? Скажет нет - предупредите что тогда будете менять план поездки, ибо по старому в сроки не уложитесь: тогда они будут знать об изменении маршрута и претензий быть не должно (они не любят когда им "врут", а если завялено одно а молча сделано другой - воспринимают как ложь). Или вообще можете попробовать сказать что в такие сроки вам ехать на лодку нет смысла, хотя лучше все же вообще посетить финку, уважить так сказать финнов. 


  • 0

#10 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 11 мая 2021 - 10:20

Позвоните/напишите финам, с вопросом а чего всего 15 дней, можно ли продлить? Скажет нет - предупредите что тогда будете менять план поездки, ибо по старому в сроки не уложитесь: тогда они будут знать об изменении маршрута и претензий быть не должно (они не любят когда им "врут", а если завялено одно а молча сделано другой - воспринимают как ложь). Или вообще можете попробовать сказать что в такие сроки вам ехать на лодку нет смысла, хотя лучше все же вообще посетить финку, уважить так сказать финнов.

Никто в визовом отделе не будет отвечать, почему такие сроки. Так же там фиолетово, как кто поедет и поедет ли вообще.
  • 0

#11 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 442 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 11 мая 2021 - 11:46

Никто в визовом отделе не будет отвечать, почему такие сроки. Так же там фиолетово, как кто поедет и поедет ли вообще.

Вообще говорят, что в случае неиспользования визы они "огорчаются" на будущее.
  • 1

#12 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 11 мая 2021 - 11:52

Никто в визовом отделе не будет отвечать, почему такие сроки. Так же там фиолетово, как кто поедет и поедет ли вообще.

А причем тут визовый отдел?

Ну и - читайте форум, очень даже следят и как часто ездили (это 100% отслеживают - множество случаев когда потом давали визу хуже мотивируя "вы к нам по старой только один раз на пол дня заехали"), а иногда и до маршрута докапываются. Если человек заявил одно, а сделал другое - это сразу вызывает кучу вопросов, а что такое он хотел скрыть? Та же машина не то что легко, а по умолчанию по камерам отслеживается, где была. 


Сообщение отредактировал Kirilius83: 11 мая 2021 - 11:53

  • 0

#13 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 186 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 11 мая 2021 - 12:50

Если человек заявил одно, а сделал другое - это сразу вызывает кучу вопросов, а что такое он хотел скрыть? 

Тогда уж письмо им писать надо об изменении плана поездки. Звонок нигде не зафиксируется, проверять в случае чего будут совершенно другие люди и ориентируясь на поданные документы.
Но согласен что при получении целевой визы под вывоз лодки Финны могут расстроиться если не будет выхода морем. А про то что дают на 15 дней вроде изначально была информация, по крайней мере я где-то встречал такое. Под планы походить по Балтике в течении месяца - надо вообще большой спасибо сказать что дали.


  • 0

#14 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 11 мая 2021 - 14:28

Откуда вы знаете что не зафиксируется?)))

Утверждать не буду, но поскольку данные по прошлым поездкам у них есть, значит на каждого ведется своего рода досье. Со всеми нарушениями и прочим. И технически не проблема там коммент оставить по звонку. 


  • 0

#15 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 11 мая 2021 - 15:51

А причем тут визовый отдел?

Ну и - читайте форум, очень даже следят и как часто ездили (это 100% отслеживают - множество случаев когда потом давали визу хуже мотивируя "вы к нам по старой только один раз на пол дня заехали"), а иногда и до маршрута докапываются. Если человек заявил одно, а сделал другое - это сразу вызывает кучу вопросов, а что такое он хотел скрыть? Та же машина не то что легко, а по умолчанию по камерам отслеживается, где была. 

Вы предложили позвонить и выяснить, почему мало дали. Куда звонить то? В визовый отдел? Там ничего не ответят, как я и написал. В силу работы я о финских визах знаю все, мне не надо форум читать)) Они будут смотреть количество поездок и количество дней пребывания только при рассмотрении заявления на открытие новой визы. Вы можете их миллион раз 

 

 

Скажет нет - предупредите что тогда будете менять план поездки, ибо по старому в сроки не уложитесь: тогда они будут знать об изменении маршрута и претензий быть не должно

предупреждать, ничего они знать не будут))

Вообще говорят, что в случае неиспользования визы они "огорчаются" на будущее.

Все так, но это будет уже по факту случившегося. Заранее отмазаться позвонив или написав не получится.


  • 0

#16 captaingudkov

captaingudkov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Becker 27
  • Название: Mapaya

Отправлено 09 августа 2022 - 21:36

Кто нибудь записывался в визовый центр Финляндии СПб через их сайт? Второй месяц не могу попасть. Знаю, что ажиотаж, но не до такой-же степени. Хотя может и до такой.
  • 0

#17 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 442 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 09 августа 2022 - 22:50

Кто нибудь записывался в визовый центр Финляндии СПб через их сайт? Второй месяц не могу попасть. Знаю, что ажиотаж, но не до такой-же степени. Хотя может и до такой.

Я дозвонился до нашего в Петрозаводске через стопятьсот автоответчиков, сказали: "отслеживайте на сайте, система автоматически выкладывает свободные места для записи случайным образом, информации по времени выкладывания и количеству мест не имеем"


  • 0

#18 captaingudkov

captaingudkov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Becker 27
  • Название: Mapaya

Отправлено 10 августа 2022 - 08:18

Да, шняга. И новости все мрачнее.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами финляндия, виза, 2021

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей