Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как расположить ролики рулевых тросов ?

двухтросовое управление

Сообщений в теме: 13

#1 Prizm

Prizm

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катамаран нднд

Отправлено 08 мая 2021 - 21:15

Прилаживаю двух тросовую схему (и руль со шкивом) на пластиковую лодочку. На каком расстоянии от транца, расположить трос с концевыми роликами? При повороте мотора, точка крепления смещается прим не 7-9 см, и  на почти столько же при наклоне мотора.

Трос нужно ориентировать на нижнюю точку крепления или на верхнюю? Или куда придется?

Нужно ли,  стремиться натянуть трос ? до какой степени? Как сделать, чтоб при наклоне мотора, трос не спадал со шкива?

Как избежать заметного люфта руля?

Существуют ли схемы-чертежи - фото с размерами?

 

 


  • 0

#2 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 08 мая 2021 - 21:42

Без схемы, а лучше бы чертежа, советовать могу только одно. Ролики крепите к лодке с помощью пружинок работающих на растяжение.


  • 0

#3 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 09 мая 2021 - 02:44

И ещё момент - как заблокировать поворот мотора при обрыве троса. На скорости резкий поворот мотора чреват выбрасыванием людей из кокпита и даже опрокидыванием лодки.


  • 0

#4 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 471 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 09 мая 2021 - 08:45

И ещё момент - как заблокировать поворот мотора при обрыве троса. На скорости резкий поворот мотора чреват выбрасыванием людей из кокпита и даже опрокидыванием лодки.

Поставить нормальное управление без всяких роликов и тросиков.5ab6c544-0799-11ea-811e-ac1f6b21c1c5_00b

5ab6c544-0799-11ea-811e-ac1f6b21c1c5_00b

5ab6c544-0799-11ea-811e-ac1f6b21c1c5_00b

5ab6c544-0799-11ea-811e-ac1f6b21c1c5_00b

5ab6c544-0799-11ea-811e-ac1f6b21c1c5_00b


  • 2

#5 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 09 мая 2021 - 08:47

Чертежей много начиная с  "Юного Моделиста Конструктора" и в Катерах и Яхтах . Например что под рукой №30 стр38-40.

№№ 80. 91. 106


  • 0

#6 Prizm

Prizm

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катамаран нднд

Отправлено 09 мая 2021 - 10:37

Спасибо. Смотрю кия.

Я правильно понял, что этот поперечный трос, надо делать параллельным транцу в положении мотора "руль прямо" ?


  • 0

#7 Prizm

Prizm

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катамаран нднд

Отправлено 09 мая 2021 - 10:55

Поставить нормальное управление без всяких роликов и тросиков.

 

 

 

 

так 20 000 однако

Руль + кочерга еще

 

Строго говоря, на моей лодке РУ спортивное, с параллельными тросами идущими к коромыслу на моторе. Но хочется избавится от тросов над палубой, и неизбежного скидывания тросов со шкива при наклоне мотора

 

лотка некрупная, надо избежать излишней механизации ;) :P

Прикрепленные изображения

  • са80.jpg

Сообщение отредактировал Prizm: 09 мая 2021 - 11:34

  • 0

#8 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 09 мая 2021 - 10:58

Спасибо. Смотрю кия.

Я правильно понял, что этот поперечный трос, надо делать параллельным транцу в положении мотора "руль прямо" ?

В принципе да.


так 20 000 однако

Руль + кочерга еще

 

Строго говоря, на моей лодке РУ спортивное, с параллельными тросами идущими к коромыслу на моторе. Но хочется избавится от тросов над палубой, и неизбежного скидывания тросов со шкива при наклоне мотора

Вот что бы не скидывало, закрепите ролики- шкивы-блоки на пружинках что бы они могли изменять своё положение в меняющейся плоскости. И заодно обеспечить постоянное натяжение троса.


  • 0

#9 Prizm

Prizm

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катамаран нднд

Отправлено 09 мая 2021 - 11:06

Вот что бы не скидывало, закрепите ролики- шкивы-блоки на пружинках что бы они могли изменять своё положение в меняющейся плоскости. И заодно обеспечить постоянное натяжение троса.

 

Я думал об этом, но не знаю нужное усилие натяжения троса.  Возможно сгодится даже резиновый шнур?  И заготовил пружины от собачьих поводков

На роликах утуба этот трос почти свободно болтается,  но это же приводит к люфту? Или он неизбежен и с ним надо смириться?

 


  • 0

#10 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 09 мая 2021 - 11:43

Я думал об этом, но не знаю нужное усилие натяжения троса.  Возможно сгодится даже резиновый шнур?  И заготовил пружины от собачьих поводков

На роликах утуба этот трос почти свободно болтается,  но это же приводит к люфту? Или он неизбежен и с ним надо смириться?

 

Трос болтается сам по себе или в оболочке как на фото выше коллега выложил?

Попробуйте найти Журнал "Юный Моделист Конструктор" за 1964 год там на стр. 23-27 есть описание проекта мотолодки "Юность" и там же очень подробно. Схема дистанционного управления. С чертежами. 


  • 0

#11 Prizm

Prizm

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катамаран нднд

Отправлено 09 мая 2021 - 12:07

Трос болтается сам по себе или в оболочке как на фото выше коллега выложил?

Попробуйте найти Журнал "Юный Моделист Конструктор" за 1964 год там на стр. 23-27 есть описание проекта мотолодки "Юность" и там же очень подробно. Схема дистанционного управления. С чертежами. 

 Поищу. Ну схема проводки, то интуитивно понятна. Но подозреваю  нюансы с натяжением троса при повороте-наклоне.  Поэтому и хотел бы практических советов

Прикрепленные изображения

  • 4.jpg

Сообщение отредактировал Prizm: 09 мая 2021 - 12:08

  • 0

#12 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 471 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 09 мая 2021 - 12:55

так 20 000 однако

Руль + кочерга еще

 

Строго говоря, на моей лодке РУ спортивное, с параллельными тросами идущими к коромыслу на моторе. Но хочется избавится от тросов над палубой, и неизбежного скидывания тросов со шкива при наклоне мотора

 

лотка некрупная, надо избежать излишней механизации ;) :P

Какие 20000? Вместо тросов на роликах ставите трос тяни-толкай(боуден) .На руле вместо шкива делаете рычаг-лодка то как понимаю небольшая.https://alligator-bo...rosy-lodochnyye Можно самодельный сделать-в инете полно примеров.


  • 1

#13 Prizm

Prizm

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катамаран нднд

Отправлено 27 июня 2021 - 20:48

 Можно ли, для мотора 9.9 использовать трос 2мм (со шнурком-сердечником) ?

Можно ли применить синтетический шнур? 5-6мм.  Или напр паракорд  Есть ли этому, технические препятствия ? Есть ли такой опыт?


  • 0

#14 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 27 июня 2021 - 22:28

 Поищу. Ну схема проводки, то интуитивно понятна. Но подозреваю  нюансы с натяжением троса при повороте-наклоне.  Поэтому и хотел бы практических советов

 Предположу что под цифрой 7 на Вашем чертеже пружина.Найдете хорошую пружину не будет люфтов и провисаний.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей