Перейти к содержимому

Фотография

AIS RS-109M буй.

ais аис RS-109M

Сообщений в теме: 63

#51 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 27 сентября 2021 - 14:11

А как он его определит, если нет приёмника  :huh: м.б. таки есть....

О! Очень верное замечание!

интересненько...

:)


  • 1

#52 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 сентября 2021 - 14:47

Думаю, что он, БУЙ "тупо" передаёт на частоте 161.975 MHz , через определённые промежутки времени и всё!  Больше там и нечего искать :(

 

А вот и самодельный АИС с открытым исходным кодом, который интереснее этого БУЯ! На плате видно две Si4463, что позволяет работать  на 161.975 MHz ; 162.025 MHz. А микроконтроллер STM32L4 один.

board-11.jpg

https://github.com/peterantypas/maiana

МАЙАНА ™ : Транспондер AIS с открытым Исходным Кодом

Я начал этот проект примерно в 2015 году с намерением поэкспериментировать и в конечном итоге построить что-то для своей собственной лодки. Меня не впечатлили коммерческие транспондеры AIS класса B. Они казались раздутыми, дорогими, и некоторые из них были особенно властолюбивы. Кроме того, им требовалось по крайней мере два внешних радиочастотных кабеля, один для УКВ и один для GPS. Поэтому я решил создать экономичный и средний дизайн. Должен сказать, что я вполне доволен результатами. Вот несколько примеров установок MAIANA ™

Основное отличие MAIANA ™ от любого коммерческого транспондера заключается в том, что он является автономным устройством, и, следовательно, его производительность на 100% воспроизводима. При такой конструкции нам не нужно беспокоиться об изношенном коаксиальном кабеле, идущем к верхушке мачты через антенный переключатель неизвестного ослабления, подключенный к штыревой антенне неизвестной родословной. MAIANA ™ как система настроена только на AIS и, таким образом, обеспечивает стабильную радиочастотную производительность:

 

InstallOnSolarPanels.jpg


Сообщение отредактировал Андрей Антонов: 27 сентября 2021 - 15:09

  • 1

#53 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 27 сентября 2021 - 15:33

 

 

А вот и самодельный АИС с открытым исходным кодом, который интереснее этого БУЯ! На плате видно две Si4463, что позволяет работать  на 161.975 MHz ; 162.025 MHz. А микроконтроллер STM32L4 один.

 

  Если посмотреть на схему,   вторая Si4463  используется  как приемник . :)     


  • 2

#54 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 27 сентября 2021 - 16:12

Думаю, что он, БУЙ "тупо" передаёт на частоте 161.975 MHz , через определённые промежутки времени и всё! 

Тогда его посылка может совпасть с чужой более мощной и не будет замечена на поперечном БЖП. Какой у него интервал между посылками?

Если он не уменьшает интервал при движении, то для скоростных - не айс. Но для вашей задачи он как Старлинк - Better than nothing!  ;)


 судя по печатной плате этого поделия  ,  приемника нет . 

  Стандарт  трактуется китайцами   пропорционально стоимости  :)     

О, тогда это уже 4й стандарт - AIS Class B/CNS = Carrier Non-Sence!  :D


Сообщение отредактировал A.E: 27 сентября 2021 - 16:17

  • 1

#55 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 27 сентября 2021 - 16:14

Думаю, что он, БУЙ "тупо" передаёт на частоте 161.975 MHz , через определённые промежутки времени и всё!  Больше там и нечего искать :(

Угу, при этом ничего не слушая совсем - ну китайцы чё....  :)

А вот и самодельный АИС с открытым исходным кодом,

Эммм так я вот тут же на него линк и давал :shuffle:
https://forum.katera...-2#entry2553240


  • 1

#56 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 сентября 2021 - 16:18

Какой у него интервал между посылками?  Запрограммировать можно от 30 секунд с шагом в 30 секунд до 10 минут. Буй с таким интервалом и будет постоянно передавать, если не перепрограммировать на другой интервал передачи.

 

В итоге, лучше конечно покупать нормальный АИС! Например  АИС Matsutec HA-102, а он  может считаться "нормальным" отвечающим необходимым требованиям. Хотя, он сертифицирован.

 

Эммм так я вот тут же на него линк и давал  Это я упустил из виду, и повторился. Думаю, вообще проще и дешевле покупать уже готовый продукт, проверенный и с отзывами. Но ведь, хочется "помучиться" , это я про себя :)


Сообщение отредактировал Андрей Антонов: 27 сентября 2021 - 16:26

  • 3

#57 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 27 сентября 2021 - 16:58

 

Но ведь, хочется "помучиться" , это я про себя :)

Это неудержимая тяга к знаниям - инженерная!

При этом я имею ввиду, инженер не по образованию (его может вообще не быть кроме средней школы) но инженер по гммм... внутреннему состоянию души!

 

Вот думаю не ошибусь если попробую угадать, Вы игрушечные машинки, в детстве, разбирали :) ?


Сообщение отредактировал nvc: 27 сентября 2021 - 16:58

  • 2

#58 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 27 сентября 2021 - 17:01

Какой у него интервал между посылками?  Запрограммировать можно от 30 секунд с шагом в 30 секунд до 10 минут. Буй с таким интервалом и будет постоянно передавать, 

30 с - минимальный интервал нормальных AIS Class B/CS. Но! у них возможно отклонение на +/- 4с в зависимости от свободного слота. А у этого буя возможно наложение, выходит...

 

Думаю, вообще проще и дешевле покупать уже готовый продукт, проверенный и с отзывами. Но ведь, хочется "помучиться" , это я про себя :)

Надеюсь, дешевизна этого буя не огорчит Вас в будущем и метка будет видна стабильно. Спасибо за инфу.


  • 1

#59 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 сентября 2021 - 17:06

Вот думаю не ошибусь если попробую угадать, Вы игрушечные машинки, в детстве, разбирали?

Конечно я разбирал в детстве машинки :)  Думаю все разбирали. Дальше больше… !

Вот только, эти маленькие черные радиодетальки, многоножки, меня смущают и вызывают любопытство, это магия какая-то!  :o

 

 

Надеюсь, дешевизна этого буя не огорчит Вас в будущем и метка будет видна стабильно.

Я так и предполагал, спасибо!

 

Буй плавает, проверил в ведре с водою, что было под рукою. Но на боку.

gG_Xjss4UCo.jpg?size=2560x1440&quality=9


Сообщение отредактировал Андрей Антонов: 27 сентября 2021 - 17:44

  • 1

#60 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 27 сентября 2021 - 18:21

Крышку сделать повыше и перенести в неё АКБ - и без вешки будет плавать торчмя  B)

Но это вредный совет  :excl:


Сообщение отредактировал A.E: 27 сентября 2021 - 18:23

  • 0

#61 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 27 сентября 2021 - 18:55

 

 

Буй плавает, проверил в ведре с водою, что было под рукою. Но на боку.

 

  Груза  сети поставят буй вертикально 


  • 0

#62 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 28 сентября 2021 - 01:32

Конечно я разбирал в детстве машинки :)

Вооот!
"Чтобы большой мальчик собирал большие машинки, нужно чтобы маленький мальчик разбирал маленькие" :D
Только так и получаются инженеры, те которые по призванию :)
 

Думаю все разбирали. Дальше больше… !

А вот нет, не все. Причем далеко не все.

Вот только, эти маленькие черные радиодетальки, многоножки, меня смущают и вызывают любопытство, это магия какая-то!

Та.... для меня самого, несмотра на то что я некоторые из них умею даже программировать, все равно магия.
Конкретно от того, что в этой маленькой многоножке засунута туча здоровенных шкафов из моей юности, которые занимали пару залов и требовали градирню для охлаждения.
А для питания отдельную подстанцию.
А из более взрослой жизни.. ну например ESP32 по процессорной мощности превосходит IBM PC на Intel 486, а ведь это было совсем недавно по сути.
Реально мейджик блин....
 

Но еще более мейджик на сегодня.... это когда ты на компьютере создаешь схему и разводишь плату, отправляешь подготовленные файлы  в Китай, а тебе оттуда через месяц приезжают готовые изделия (платы в сборе) промышленного качества.... за смешные деньги!

Вот это блин я несколько в шоке был вообще.

 

Буй плавает, проверил в ведре с водою, что было под рукою. Но на боку.

Не, так у него получается тяжелая часть на ведре лежит, нужна ёмкость в которую он целиком бы поместился. и по горизонтали и вертикали.


  • 1

#63 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 28 сентября 2021 - 07:21

  Груза  сети поставят буй вертикально 

:offTopic: Нет, если сеть донная. Вообще, такие буи крепят не прямо к снасти (сети, ловушке), а именно к вешке, которая плавает вертикально и поднимает над водой такой буй или просто флажок, или фонарь, или РЛО, да хоть всё вместе :rolleyes:


  • 0

#64 vvk50333

vvk50333

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Таганрог
  • Судно: яхта

Отправлено 23 марта 2023 - 18:18

Буй получил, всё отлично. Отправили 9-го сентября, 24 сентября получил его в Санкт-Петербурге. Посылка на всём пути отслеживалась. Жду программу для изменения MMSI.

Сразу проверил его в работе "из коробки". Информация. Программа OpenCPN. Приёмник SDR 820T2 за 500 рублей (https://forum.katera...-rub/?p=2218081). Антенна отрезок телевизионного кабеля (что был под рукою), но на эту "антенну" ловит АИС сигнал с кораблей в порту за 10 км. через город.

Буй индикация состояния светом светодиода, ищет спутники, нашёл, и т.д. Положил его в соседней комнате, он нашёл спутники и передал АИС сообщение. Работает. Теперь эксперимент по дальности передачи, программированию MMSI и т.п.


А можете так же посмотреть какое напряжение сигналов в кабеле программирования 3 или 5 В? Думаю, что его можно программировать обычным st-link для контроллеров STM32. Если сможете еще определить какой контакт Tx, а какой Rx, то это вообще замечательно. Мой буй только едет ко мне, буду шить его своим преобразователем st-link





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей