Перейти к содержимому

Фотография

поход Крым - Стамбул - Крым. Июль 2021

Стамбул черное море граница мраморное море

Сообщений в теме: 29

#1 Максимов M

Максимов M

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: MacGregor 26m

Отправлено 27 мая 2021 - 19:10

Здравствуйте, Коллеги! Запланировал на этот сезон поход из Крыма в Мраморное море и обратно на Макгрегоре 26. Точка базирования бухта Двуякорная Орджоникидзе. 

Закрывать границу предполагаю в Феодосии (как запасной план в Севастополе). Выход ориентировочно из Феодосии 02-05.07.21. Затем в зависимости от погоды идем к Турции в сторону Стамбула. По сотоянию экипажа и погоды планирую заход в турецкие гавани. Хотелось бы в Стамбуле походить ногами три дня, крутнуться в мраморном море и неспешно назад. Это мой первый выход за границу на лодке, есть масса вопросов, если кто может дать информацию буду крайне признателен!

Если Кто собирается в Турцию на своей лодке примерно в это же время, я был бы рад компании.

1. Кто нибудь закрывал границу в Феодосии в ближайшие 1-2 года? Какой список документов требуют?

2. Если кто закрывал границу в Севастополе, не подскажите ли максимально простой путь или контакты кто мог бы на месте помочь?

3. Имеет ли смысл на неделю открывать границу в Турции? Если Да, где это можно сделать бюджетно? может кто контакт какой даст....?

4. Если будут рекомендации где встать около Стамбула (возможно лучше даже на буй) было бы здорово!   


  • 0

#2 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 27 мая 2021 - 22:55

Открытие границы в Стамбуле вам обойдется в 500 евро. И закрытие 500 евро через неделю.

В РФ лучше закрывать границу в Новороссийске - меньше вопросов будет.

Если вы авантюрист и везучий человек, вы можете выписываться из РФ сразу в Грецию. И в Турции не оформляться. Стоять на якоре, посещать острова в Мраморном море, зайти в Стамбул на пару дней, стоя на якоре, а на берег добираясь на тузике. Всем, кто спросит, говорите, что идете в Грецию, поэтому Турцию проходите транзитом, без оформления. А на берег поехали, чтобы продуктов купить - еда кончилась, например. 

 

Сейчас большой вопрос с ПЦР тестами. Они у вас будут явно просроченные. Придется новые делать по приходу. Это еще плюс деньги и время.

 

Я проходил Турцию транзитом из Греции в Болгарию, без оформления. Зашел на Бозжааду, посетил Лапсеки, Кемер в Даранеллах, посетил острова в Мраморном море, прогулялся по Стамбулу, оставив яхту рядом с заправкой в Атакей-марине. Один раз костгард турецкий в Лапсеки подошел. Я объяснил, что двигатель испортился - ремонтирую. Он потребовал сняться с якоря и следовать транзитом, как только закончим ремонт. Что мы и сделали. Все доброжелательно, без угроз и штрафов. 


  • 2

#3 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 28 мая 2021 - 00:55

Сейчас, во времена ковид, очень строго все. Не вздумайте следовать совету. Пока не открыт транзитлог, в том числе осмотр доктором или типа того, вас, как прокаженного все пинать будут. Штрафы немерянные.
Новороссийск- херня полная. Сопровождение лоцманом, поборы агентские. В феодосии наверняка нет. Найдите в Гугл портовых чинуш, поспрошать Агентов. Нормальные люди уходят легко из Анапы. Мне лично понравился агент в Севастополе. Он же может вас отправить из Ялты. В Стамбуле очень дорого. Перейти на азиатскую сторону, там в два раза дешевле. Контакты марины а Навиониксе, а у них через Вотсап найдёте агента.
Можно пройти транзитом в Мраморное море, потусить на островах и назад. Топливо на заправке Атакей марины. Лучше заранее договориться и зайти утром пораньше. Но это незаконно!!!
Возможно составлю компанию. Посмотрим, как будут события развиваться дальше.
П.с. Мои коллеги прямо сейчас в рейсе Севастополь-Стамбул и обратно. Как вернутся, расскажут. Или пишите мне на Вотсап.

Сообщение отредактировал vlasov.sail: 28 мая 2021 - 00:56

  • 1

#4 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 28 мая 2021 - 07:00

Из Севастополя наверно лучше тем более на Макгрегоре идти коротким путём на северный турецкий берег. Оформлялись в Зонгулдаке и Бартыне в два раза дешевле чем в Стамбуле. Было. Как сейчас иди знай.


  • 1

#5 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 219 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 28 мая 2021 - 09:02

Из Севастополя наверно лучше тем более на Макгрегоре идти коротким путём на северный турецкий берег. 

А выпустят напрямую через море? В судовом билете наверняка небольшое удаление от берега стоит.


  • 1

#6 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 28 мая 2021 - 09:28

В Феодосийском порту вполне нормальные адекватные люди. Не избалованные многчисленностью оформления. Зайдите ножками в порт, всё сами узнайте. Вечером постараюсь найти контакты капитана порта.
  • 1

#7 Максимов M

Максимов M

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: MacGregor 26m

Отправлено 31 мая 2021 - 10:20

А выпустят напрямую через море? В судовом билете наверняка небольшое удаление от берега стоит.

В прошлом году специально обращался в свой подмосковный ГИМС увеличил удаление до 20 (толи км толи миль, вечером посмотрю) В любом случае думаю пустят.


  • 0

#8 Максимов M

Максимов M

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: MacGregor 26m

Отправлено 31 мая 2021 - 11:44

А выпустят напрямую через море? В судовом билете наверняка небольшое удаление от берега стоит.

В судовом написано : IVр1
 категория сложности IV:

I разряд - плавание в морских районах или внутренних водах с вероятной силой ветра до 12 метров в секунду, высотой волны до 3 метров 3-процентной обеспеченности и удалением от мест убежищ или берега до 20 морских миль;

  • 0

#9 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 31 мая 2021 - 21:32

Из Севастополя точно выпустят. Я вышел 1 сентября 2020 года. В судовом ГИМС до 12 миль. Через Агентов ноу проблем.
  • 0

#10 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 01 июня 2021 - 08:46

http://bsamp.ru/index.php Вот здесь можно найти все координаты


  • 0

#11 игорьсевас

игорьсевас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 172 сообщений
  • Из:севастополь
  • Судно: saga27motosailor

Отправлено 01 июля 2021 - 15:15

На днях брали отход из Ялты на Батуми.  В Батуми не пустили, пришлось пойти в Турцию (НОРА) сделали тест пцр оформились бесплатно. Через неделю там же закрылись бесплатно и вернулись в Ялту. Написать все не смогу если кому то интересно звоните постараюсь всем ответить.


  • 1

#12 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 01 июля 2021 - 17:52

На днях брали отход из Ялты на Батуми.  В Батуми не пустили, пришлось пойти в Турцию (НОРА) сделали тест пцр оформились бесплатно. Через неделю там же закрылись бесплатно и вернулись в Ялту. Написать все не смогу если кому то интересно звоните постараюсь всем ответить.

Беплатно в Турции? Так разве можно? Напишите уж, многим интересно было бы


  • 0

#13 игорьсевас

игорьсевас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 172 сообщений
  • Из:севастополь
  • Судно: saga27motosailor

Отправлено 01 июля 2021 - 17:59

И в России и в Турции.  В Турции заплатили 680 лир - стоимость транзит лога . Тест пцр около 20 долларов.                          Писать не умею . на телефон отвечу всем 89787440107


  • 0

#14 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 01 июля 2021 - 20:52

Очень интересный опыт. Турция большая и разная. Видимо не часто в те края вообще кто-то ходит. В остальных портах входа почувствовали вкус денег. Есть информация, что агенты сейчас подняли цены вдвое. Если все пойдёт по плану, через неделю-другую буду знать точно.
  • 0

#15 игорьсевас

игорьсевас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 172 сообщений
  • Из:севастополь
  • Судно: saga27motosailor

Отправлено 02 июля 2021 - 19:59

Сложность может возникнуть только с оформлением chek-in  когда нет возможности выйти на берег.  А chek-out вам никто не может запретить сделать самому. Вы берете те же бумаги что и агент и ставите печати у castom потом у harbor mastera после у пограничников иногда это может быть полиция , сейчас кое где нужна печать доктора .Если нам навязывают агента мы просто вежливо но настойчиво отказываемся. Если вы стоите на таможенном причале , то у турков просто нет выхода и они сами помогают вам во всем.


  • 0

#16 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 02 июля 2021 - 22:05

А в России выход где делали и сколько стоило ?


  • 0

#17 игорьсевас

игорьсевас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 172 сообщений
  • Из:севастополь
  • Судно: saga27motosailor

Отправлено 03 июля 2021 - 17:45

Отход и приход из Ялты , но это не принципиально. Отход 1085 руб, приход 1085 руб ( стоимость дня стоянки)


  • 1

#18 slizer2

slizer2

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Не имею

Отправлено 03 июля 2021 - 22:53

Очень интересная тема, буду следить....
  • 0

#19 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 09 июля 2021 - 07:56

Отход и приход из Ялты , но это не принципиально. Отход 1085 руб, приход 1085 руб ( стоимость дня стоянки)

Что то как то сказочно. В Ялту в принципе зайти сложно, а потом выйти ещё больше. Без агента только со скандалом. Разве что ваша лодка называется Олимпия, или вы приятель её владельца. Объясните пожалуйста как такое возможно. Вы точно про эту планету?
Без шуток, растолкуйте. Через пару недель буду заходить, ваш опыт очень кстати.

Сообщение отредактировал vlasov.sail: 09 июля 2021 - 08:00

  • 1

#20 игорьсевас

игорьсевас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 172 сообщений
  • Из:севастополь
  • Судно: saga27motosailor

Отправлено 09 июля 2021 - 20:35

написать все не смогу , мало чернил . Я оставил свой номер телефона  что бы любой желающий мог  позвонить .


  • 0

#21 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 10 июля 2021 - 01:58

Попробую через Вотсап. Спасибо

Сообщение отредактировал vlasov.sail: 10 июля 2021 - 01:59

  • 0

#22 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 02 августа 2021 - 14:14

Попробую через Вотсап. Спасибо

Хоть вы опубликуйте стенограмму разговора, раз автор не может писать. 


  • 0

#23 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 03 августа 2021 - 02:30

Да пока не состоялся разговор. Мои две недели растянулись на полтора месяца. Заходил в Турцию по отработанной схеме в Мармарис. 70 евро за Транзитлог, 50 евро Агенту, 25 за тест на Ковид. Делали прямо на причале. Потом ждал 4 часа результата.
Отход планирую через Трабзон.
С заходом в РФ чудеса на виражах. Шведская лодка менее 12 метров регистрации не подлежит, зайти в Питер может, а на ЧМ только на борту парома как товар. Я теряюсь в сомнениях, одна ли страна?
  • 2

#24 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 10 августа 2021 - 00:32

Да пока не состоялся разговор. Мои две недели растянулись на полтора месяца. Заходил в Турцию по отработанной схеме в Мармарис. 70 евро за Транзитлог, 50 евро Агенту, 25 за тест на Ковид. Делали прямо на причале. Потом ждал 4 часа результата.
Отход планирую через Трабзон.
С заходом в РФ чудеса на виражах. Шведская лодка менее 12 метров регистрации не подлежит, зайти в Питер может, а на ЧМ только на борту парома как товар. Я теряюсь в сомнениях, одна ли страна?

Страна очень большая. Условия на разных границах и в сопредельных государствах - абсолютно разные. Поэтому и привычки у таможенников разные. Балтика, Тихий океан, Черное море - разные планеты.


  • 0

#25 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 10 августа 2021 - 01:59



 Поэтому и привычки у таможенников разные.

Интересно причем тут привычки конкретных людей к федеральным законам ?


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Стамбул, черное море, граница, мраморное море

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей