Перейти к содержимому

Фотография

Зимовка на севере Европы.


Сообщений в теме: 6

#1 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 03 июня 2021 - 01:31

Доброго дня всем. Требуется совет от тех, кто стоял, стоит, собирается стоять в северной Европе, либо изучал этот вопрос. Где лучше оставить лодку на зиму, в смысле цены, удобства добираться до крупных международных аэропортов, возможность выписывать и получать материалы и оборудование и т.д. Район Германия, Дания, Швеция, Норвегия, не углубляясь в Балтику. Нидерланды тоже можно, возможно режим ослабнет немного.


  • 0

#2 Breget

Breget

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 160 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторсейлер TRIDENT
  • Название: VOYAGER

Отправлено 03 июня 2021 - 09:39

Доброго дня всем. Требуется совет от тех, кто стоял, стоит, собирается стоять в северной Европе, либо изучал этот вопрос. Где лучше оставить лодку на зиму, в смысле цены, удобства добираться до крупных международных аэропортов, возможность выписывать и получать материалы и оборудование и т.д. Район Германия, Дания, Швеция, Норвегия, не углубляясь в Балтику. Нидерланды тоже можно, возможно режим ослабнет немного.

Опыт постоянной стоянки в Нидерландах более 10 лет. Каждый сезон ухожу на север Норвегии или Швеции со стороны Гетеборга. Рекомендую выбирать юг пролива Каттегат. На севере холодное лето и короткий сезон, я бы исключил Норвегию (тут еще услуги и продукты и  дорогие) и территорию ФРГ к западу от Киля (отливные-приливные воды, мели и часто штормит в Северном море). Дания и Швеция имеют клубную систему и придется потрудиться с оформлением места, ну и продукты дорогие, еще помешаны на экологии. ФРГ на мой взгляд предпочтительней (например район Фленсбурга), до датских островов рукой подать, рыбалка, нет отливов, заметно теплее и сезон уже с апреля, цены ниже других указанных стран. Нидерланды для меня выбраны по семейным обстоятельствам, тут из минусов отлив-прилив, мели, сырость зашкаливает. Сейчас гоню лодку из Стокгольма, позавчера пришел в Копенгаген, тепло только пару дней, как пришло а сезон с 14 июня откроют, лодки активно сбрасывают на воду а в маринах пока нет контроля. Я 3 недели по маршруту бесплатно в маринах стою. Удачи с выбором места.


  • 1

#3 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 03 июня 2021 - 10:18

Рига - 1032 евро в год + спуск/подъём 75-100 (за операцию).

На Балтике погода на порядок лучше погоды в Северном море.

Русский язык, относительно недорогие работы, пошив парусов и т.п. и т.д.

А выходить, грубо, неделю или меньше в то же Северное море.

Проезд (когда заработает) - автобус, авто - что угодно.

Доставка - SVB - 9 евро, и всё как по Европе.


  • 0

#4 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 03 июня 2021 - 12:17

Опыт постоянной стоянки в Нидерландах более 10 лет. Каждый сезон ухожу на север Норвегии или Швеции со стороны Гетеборга. Рекомендую выбирать юг пролива Каттегат. На севере холодное лето и короткий сезон, я бы исключил Норвегию (тут еще услуги и продукты и дорогие) и территорию ФРГ к западу от Киля (отливные-приливные воды, мели и часто штормит в Северном море). Дания и Швеция имеют клубную систему и придется потрудиться с оформлением места, ну и продукты дорогие, еще помешаны на экологии. ФРГ на мой взгляд предпочтительней (например район Фленсбурга), до датских островов рукой подать, рыбалка, нет отливов, заметно теплее и сезон уже с апреля, цены ниже других указанных стран. Нидерланды для меня выбраны по семейным обстоятельствам, тут из минусов отлив-прилив, мели, сырость зашкаливает. Сейчас гоню лодку из Стокгольма, позавчера пришел в Копенгаген, тепло только пару дней, как пришло а сезон с 14 июня откроют, лодки активно сбрасывают на воду а в маринах пока нет контроля. Я 3 недели по маршруту бесплатно в маринах стою. Удачи с выбором места.

У меня сезон фиксированный, с июня по конец сентября. В остальное время нужно лодку где то держать, с возможностью периодического, по неделе две, проживания между командировками. Ну и чтобы не сложно до аэропорта добраться, желательно крупного. Амстердам больше всего подходит,в этом смысле. Есть там поблизости где встать на приемлемых условиях?
  • 0

#5 Breget

Breget

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 160 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторсейлер TRIDENT
  • Название: VOYAGER

Отправлено 03 июня 2021 - 12:58

У меня сезон фиксированный, с июня по конец сентября. В остальное время нужно лодку где то держать, с возможностью периодического, по неделе две, проживания между командировками. Ну и чтобы не сложно до аэропорта добраться, желательно крупного. Амстердам больше всего подходит,в этом смысле. Есть там поблизости где встать на приемлемых условиях?

Безусловно есть марины, где можно оставить лодку. По ценам нужно смотреть, я во Фрисландии зимую. За старую лодку (35 футов) платил до 800 евро за зимний период. Мне договор не нужен был, поэтому давал чаще на руки кэш без НДС, дешевле выходило. Говорить нужно с харбормастером или хозяином с глазу на глаз, уверен договоритесь. 


  • 0

#6 tedbeer

tedbeer

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Almere
  • Судно: Maxi38+
  • Название: Khamsin

Отправлено 03 июня 2021 - 14:18

Безусловно есть марины, где можно оставить лодку. По ценам нужно смотреть, я во Фрисландии зимую. За старую лодку (35 футов) платил до 800 евро за зимний период. Мне договор не нужен был, поэтому давал чаще на руки кэш без НДС, дешевле выходило. Говорить нужно с харбормастером или хозяином с глазу на глаз, уверен договоритесь. 

800 евро за 11м за зимовку?! Как-то много. Вот текущий прайс Флевомарины в Lelystad (оттуда и скорые поезда в аэропорт и планируется открыть свой с лоукостерами) - https://www.flevomar..._prijslijst.pdf
Зимняя стоянка (с 1 ноября по 1 апреля) на воде 11м лодки - 420евро, годовая - 2400. Летом в эти деньги входят вода и электричество, зимой электричество по счетчику, воды зимой на понтоне нет.


  • 1

#7 Breget

Breget

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 160 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторсейлер TRIDENT
  • Название: VOYAGER

Отправлено 03 июня 2021 - 15:19

800 евро за 11м за зимовку?! Как-то много. Вот текущий прайс Флевомарины в Lelystad (оттуда и скорые поезда в аэропорт и планируется открыть свой с лоукостерами) - https://www.flevomar..._prijslijst.pdf
Зимняя стоянка (с 1 ноября по 1 апреля) на воде 11м лодки - 420евро, годовая - 2400. Летом в эти деньги входят вода и электричество, зимой электричество по счетчику, воды зимой на понтоне нет.

Мне Лелистад далековато. На многих сайтах калькуляторы есть, можно посчитать. У марины в Варнсе (где хранил лодку) годовая дешевле 1980 евро Stalling & service calculator – Jachthaven 't Lengerke. Искать нужно, посидеть за компом вечерок, что-нибудь да найдется.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей