Перейти к содержимому

Фотография

Верхние Мандроги, целесообразность посещения и прочее.


Сообщений в теме: 12

#1 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 05 июня 2021 - 21:47

https://mandrogi.ru/

Прошу поделиться информацией тех, кто посещал место в частном порядке (особенно, на своём судне).

Интересно абсолютно всё: историческая и культурная насыщенность, инфраструктура, отношение к "неорганизованным" туристам, адекватность персонала и т.д.

Спрашиваю потому, что из общения с персоналом (сейчас готовлюсь к сезону), оказалось, что с 16-й минуты швартовки оплата будет равна суточной. Никаких промежуточных (пара часов) вариантов даже не предусмотрено.

Ситуация, увы, чем-то напомнила коневецсчину, с которой  столкнулись в прошлом году... :(

Вот и думаю, а если там, к примеру, промышленные сувениры из Китая, тушёнка из мяса животных, занесённых в Красную книгу и прочая "экзотика", то стоит ли заходить?

 

Пока, признаю, есть один очевидный "плюс": и на письма оперативно отвечают и даже перезванивают.


  • 0

#2 городничий

городничий

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: все впереди
  • Название: не знаю

Отправлено 06 июня 2021 - 00:22

нормально обычное туристическое место

В отрыве от лодки там нормально

можно даже на неделю затусить, но это от бюджета зависит

уверен, что при потреблении услуг на берегу про стоянку можно договриться


  • 0

#3 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 765 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 06 июня 2021 - 00:31

Есть там местечки, куда на микрухе можно прямо к берегу встать, не занимая причалов. Заходите в Петкелев ручей и подняв шверт можно вязаться бортом к двум деревьям на берегу. Там и волны от проходящих судов не достанут. Я вставал на ночёвку в устье Нижней Мандроги, а к верхней подходил на тузике, так, без высадки, на причалы посмотреть, оценить возможность и удобство стоянки на будущее.


  • 1

#4 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 06 июня 2021 - 10:37

Есть там местечки, куда на микрухе можно прямо к берегу встать, не занимая причалов. Заходите в Петкелев ручей и подняв шверт можно вязаться бортом к двум деревьям на берегу. Там и волны от проходящих судов не достанут. Я вставал на ночёвку в устье Нижней Мандроги, а к верхней подходил на тузике, так, без высадки, на причалы посмотреть, оценить возможность и удобство стоянки на будущее.

Отлично! А Вы не могли бы указать примерное место этих двух деревьев на спутнике? Ну и прочее, что для микрух может быть полезным. :)

Прикрепленные изображения

  • Петкелев ручей.jpg

  • 0

#5 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 876 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 06 июня 2021 - 12:48

Слыхал от водкомоторников, что в Свири, в связи со шлюзами, очень гуляет уровень воды и можно оказаться на осушке на неопределённое время.

Поэтому говорили стоять на якоре , а не у берега.


  • 1

#6 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 765 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 06 июня 2021 - 18:08

Отлично! А Вы не могли бы указать примерное место этих двух деревьев на спутнике? Ну и прочее, что для микрух может быть полезным. :)

 

Точно не скажу, это не конкретные два дерева, а любые два, там мест хватает. Я не причаливал, мимо проходил, по этому к сожалению только оценочное суждение. Но за поворотом ручья уже волна не страшна. Можно и якорь с кормы отдать, встав носом в берег. Но вода и вправду несколько гуляет, хотя я существенного убытия на береговой линии не наблюдал. Видел перепады сантиметров десять. 


  • 0

#7 pleras

pleras

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 июня 2021 - 18:51

Отлично! А Вы не могли бы указать примерное место этих двух деревьев на спутнике? Ну и прочее, что для микрух может быть полезным. :)

Тоже было бы интересно. Вдруг кто там будет, какие-то данные оставят в топике.


  • 0

#8 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 06 июня 2021 - 19:24

..... Видел перепады сантиметров десять. 

Как сейчас не  знаю, а раньше (15 лет назад последний раз там был ) перепады большие случались в ночь с пятницы на субботу, а именно падение уровня см на 80. Мне объясняли мол связано с особенностями функционирования ГЭС. Прибытие воды в понедельник.
 


  • 0

#9 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 12 июня 2021 - 20:45

Как сейчас не  знаю, а раньше (15 лет назад последний раз там был ) перепады большие случались в ночь с пятницы на субботу, а именно падение уровня см на 80. Мне объясняли мол связано с особенностями функционирования ГЭС. Прибытие воды в понедельник.
 

Т.е. раньше за выходные на плотине (гидроузле, ГЭС) накапливали воду и в ночь на первый рабочий день начинали выдавать и энергию и воду?


  • 0

#10 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 12 июня 2021 - 23:21

Т.е. раньше за выходные на плотине (гидроузле, ГЭС) накапливали воду и в ночь на первый рабочий день начинали выдавать и энергию и воду?

Точно не скажу. Помню только, что ГЭС возраста почтенного и работают не все время. а только в буферном режиме.


  • 0

#11 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 16 июня 2021 - 22:26

Был на разных лодках транзитом в 2010 (сутки стояли) 2014, 2015 (2-3 часа) проблем особых со швартовкой не было. НЕ подходим к круизному причалу! В последний раз уже не было ПАЗС.  Там промыслы народные, деревянное зодчество и домостроение Севера, музей водки, кафе, баня. Лучше приходить ближе к вечеру, когда нет толп туристов. Тогда более душевно.. Хотя плоды рукоделия малость кусаются в цене


Все ГЭС работают только в период максимального энергопотребления. В следствии в выходные дебет водостока снижается. Характеристик по любой ГЭС есть на сайте Гусгидро.


  • 1

#12 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 23 июля 2021 - 16:15

Мы в Мандрогах. Стоим в ручье носом к березам. Произведена разведка и опрос сотрудников. 


  • 1

#13 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 876 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 23 июля 2021 - 17:39

С нетерпением ждём подробных разведданных.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей