Перейти к содержимому

Фотография

И снова за яхтой в Швецию 2 или Спасибо, Ковид!


Сообщений в теме: 28

#1 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 14 июня 2021 - 02:44

ПРОЛОГ.

Я не люблю самолеты. Просто не люблю. И не летаю с  1987 года. Тем не менее, в один из дней середины мая этого года я смотрел из иллюминатора турбовинтового лайнера финской авиакомпании на приближающуюся панораму Хельсинки. Так уж вышло…

С самого начала эта история носила характер авантюры. Но уж если авантюра удалась, о ней стоит рассказывать. И ведь если бы не «пандемия», ничего бы этого не случилось. Так же скучно ездили бы мы к своим лодкам через границу, так же равнодушно ставили бы в наших паспортах штампы пограничники, так же лениво досматривали бы таможенники наш багаж…

Спасибо, COVID! Ты заставил нас шевелиться и изобретать. Ты открыл нам новые пути проникновения.  Ты сделал нашу жизнь интереснее!

Итак…

1.

Когда Финляндия объявила об открытии границ для владельцев лодок, я собрался выводить свою яхту водой, приурочив это к общему спуску на воду в нашей марине. Чтобы значительно облегчить себе жизнь, я пригласил Романа поучаствовать в операции.  Собственно, задача была предельно простой: приехать в Хамину, спустить лодку и уплыть … если бы в гараже не хранились паруса и перо руля.  Эта проблема была решена с помощью знакомых знакомых друзей. За неделю до нашего вылета я погрузил весь скарб в незнакомую машину с незнакомым водителем и она уехала… кажется, в Карелию.

Затем, когда выяснилось, что партнеры Юрия, с которым мы в свое время перегоняли мою яхту, отказались от поездки за его лодкой, я не мог не предложить ему свою помощь и, грешен, втравил в это дело и Романа.  План становился все более объемным.

Попутно, при подготовке похода, мы помогли с оформлением виз еще двум возможным членам нашего экипажа, которые в итоге с нами не поехали.

В аэропорту Вантаа нас встретил Михаил, успевший уже перегрузить ранее увезенные вещи в свою машину. Мы с дополнительными рюкзаками втиснулись в мерседес и покатили в сторону Хамины.

Обилие масок в самолете, в аэропорту, на улицах Хельсинки угнетало. Мне в маске всегда нечем дышать и к тому же запотевают очки. Но чем дальше отъезжаешь от столицы, тем меньше занавешенных лиц видишь вокруг. В Хамине люди носили маски только в присутственных местах. На улице снимали и клали в карман, а не таскали под подбородком. А уж на площади, где проводился спуск лодок и вовсе ни одной маски мы не видели.

С момента приезда у нас начался жуткий цейтнот. Ведь по заранее утвержденному плану, мы должны были на следующий день скинуть лодку, поставить мачту, собраться и уехать в Турку, чтобы на пароме переплыть в Стокгольм. Оттуда – в Хельсинборг, в окрестностях которого нас ждала яхта Юрия, купленная прошлой весной. Мы тогда успели это сделать за три дня до закрытия границ.

С моей лодкой все получилось, как по маслу: финны, поняв, что мы очень торопимся, пропустили нас вперед и к 12 часам она была спущена, оснащена и стояла в марине на своем месте. Вещи были собраны, мы обогатились консервами и крупами, две зимы проскучавшими в моих рундуках.

В это же время подъехал наш коллега и сосед по марине Сергей, предложивший подвезти нас до ж/д станции Коувола. Пересели мы на узловой станции Пасила и около 17 часов были в Турку. На этот раз не было возможности погулять по городу. Загрузились на паром и отплыли в Стокгольм.


  • 16

#2 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 14 июня 2021 - 02:51

И? Заинтриговал)


  • 0

#3 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 14 июня 2021 - 03:14

2.

В столице Швеции нас встретили две милые дамы, проверили тесты на соответствие времени (вот почему мы так торопились: 48 часов!) и пропустили. Впрочем, им было не до нас: с одной стороны их теснила толпа мигрантов с кучей детишек, с другой прорывалась группа викингов, опившихся за ночь до розовых слонов.

Проскочив удачно кордоны, мы вышли на вольный воздух. Юрий отправился получать арендованную машину, Роман – погулять по городу, а я уселся стеречь вещи. Правда, непонятно, от кого: мимо изредка пробегали поборники ЗОЖ и более людей не наблюдалось.  Спустя некоторое время я заметил, что никого на улицах нет в масках. Не только бегуны, но и просто прохожие и работники терминала . Похоже, девушки, проверявшие нас на выходе, были последними в Швеции, кого мы видели замаскированными.

Через полтора часа мы погрузили вещи в машину и поехали в сторону Хельсинборга.

Дорога с востока на запад Швеции  довольно живописна, особенно та ее часть, что пролегает вдоль озера Венерн. И ехали мы не совсем в Хельсинборг, а в окрестности Хёганеса. Там, на уединенной ферме ждала нас лодка.


Теперь надо вспомнить, как загрузить фото.)) Так что, продолжение следует.


  • 12

#4 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 14 июня 2021 - 03:31

DSC_0004.JPG


  • 3

#5 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 14 июня 2021 - 03:43

_150943.jpg]IMG_20210514_150943.jpg IMG_20210515_142528.jpg


Сообщение отредактировал MINin: 14 июня 2021 - 09:37

  • 8

#6 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 14 июня 2021 - 03:51

DSC_0010.JPG DSC_0015.JPG DSC_0023.JPG IMG_20210516_195526.jpg


  • 6

#7 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 14 июня 2021 - 17:01

Ждём продолжения! :)
  • 1

#8 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 14 июня 2021 - 22:39

3.

Один мой приятель, приехав в Швецию и посмотрев на здешнюю действительность, сказал как-то: -«Они тут совсем страх потеряли: живут, как хотят!»  Именно такое впечатление осталось у нас после трех дней, проведенных  на ферме Магнуса и Аннике.IMG_20210516_193010.jpg   Поселили нас на гостевой половине бывшего амбара, переделанного под жилье. Большая гостиная с кухней, туалет с душем и спальня. Как нам объяснили, мы первые «постояльцы».IMG_20210516_195445.jpg Готовили мы себе сами, но утром, когда мы выходили на работу, нас ждал кофе со сливками и свежей выпечкой. Работали мы интенсивно и сделали довольно много. Лодка стояла на берегу три года, а обращались с ней небрежно, поэтому пришлось повозиться. DSC_0041.JPG За два дня мы сделали все, что могли. Осталось спустить на воду и проверить двигатель. Перед спуском хозяева устроили нам и себе праздник: барбекю с пивом собственного изготовления. У Магнуса небольшая пивоварня и пиво изумительное. Сортов шесть, кажется, хотя, после дегустации четвертого я мог сбиться со счета!

Честно говоря, я не ожидал столь теплого приема и столь доброжелательного отношения. Хорошие, добрые, улыбчивые люди…

На третий день лодку отбуксировали трактором в марину и спустили на воду.IMG_20210518_125836.jpg Дизель какие-то умельцы переделали с двухконтурного на одноконтурный. Это, впрочем, не помешало ему завестись без проблем. Прошлись под мотором, поставили лодку на указанное место и назначили выход на следующее утро.


  • 13

#9 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 14 июня 2021 - 22:51

IMG_20210518_133857.jpg IMG_20210518_134427.jpg IMG_20210518_185345.jpg IMG_20210518_191332.jpg


  • 4

#10 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 14 июня 2021 - 23:05

4.

Утром тепло простились с хозяевами. Аннике довезла нас до марины. Погрузились и отошли от пирса. Начался собственно перегон.IMG_20210519_203426.jpg

Нет ничего удивительного на Балтике в ветрах с запада. Но для нас словно специально включили приятный попутняк.DSC_0050.JPG Сделав краткую остановку в Хельсинборге,DSC_0055.JPG пошли дальше и с наступлением темноты миновали Эресундский мост.IMG_20210519_230848.jpg Останавливаться в планы не входило, поэтому каналом Фалстербо не пошли, обошли полуостров морем.IMG_20210520_112036.jpg Дальше, сменяя друг друга на вахтах, миновали Треллеборг и Истад и направились к КальмарсундуIMG_20210520_153446.jpg . Шли все время под парусом в бакштаг или фордевинд.  Ветер слегка посвежел, но волна была не более полутора метров. К исходу следующей ночи ветер скис и пришлось идти под двигателем, правда, всего около часа. В Кальмарсунде он снова задул и все усиливался вплоть до подхода к Кальмару.IMG_20210521_131603.jpg Зашли в центральную марину. Пока Юрий покупал необходимые запчасти в яхтенном магазине, мы с Романом пополнили запасы «горючего». Сауна, душ и в путь? Не тут-то было! Идея поменять масло была хороша, но вот замена топливного фильтра привела к завоздушиванию системы. Новый фильтр, как оказалось, не совпадал со старым. В результате заглохли на выходе из марины и были вынуждены причалить к стенке какого-то предприятия. К счастью, был выходной и никого вокруг не было. Однако танцы вокруг движка растянулись до позднего вечера. Наконец  упрямый механизм был убежден в необходимости дальнейшей работы. Мы вышли из марины и  отправились далее. До северной оконечности Оланда дошли к утру, обогнули остров, вошли в полосу штиля и часа полтора моторили. Затем, когда прошли «тень» от острова, снова поставили паруса. В бейдевинд пошли 6-7 узлов. Через некоторое время зарифились на первую полку, что сделало плавание более комфортным. К вечеру вышли к Готланду и пошли вдоль него. Ветер опять стал попутным и начал стихать. Следующие два дня чередовали парус и мотор, пытаясь максимально использовать ветер, который был крайне нестабильным. Очень хотелось дойти в Ханко до начала шторма, надвигавшегося с востока. На подходе к этому славному городу, заметили прямо по курсу сдвоенные всплески и услышали звук разрывов.


  • 15

#11 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 14 июня 2021 - 23:09

IMG_20210520_211050.jpg IMG_20210522_095518.jpg DSC_0063.JPG


  • 3

#12 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 15 июня 2021 - 00:35

5.

Шли в этот момент под стакселем, постепенно приближаясь все ближе к месту обстрела. Разрывы были все явственее,  непонятно было только, будет ли обстрел продолжаться, когда мы подойдем совсем близко. Очевидно все же, что мы мало подходили в качестве цели. Обстрел прекратился. Впереди показался финский военный корабль, собиравший мишени для стрельб, кстати, все целые, и отбуксировал их куда-то вдаль. То, что мы проходим как раз по району учений, показали поля мелкой глушеной рыбы. Обожравшиеся чайки уже не взлетали с воды, заглатывая добычу.

К закату отшвартовались в южной марине Ханко.DSC_0068.JPG Похолодало. Утром начало подсвистывать и мы перешвартовались за мол, носом к ветру. Большинство яхт сделало то же самое.

Последующие два дня мы провели в Ханко. Смысла ломиться против ветра не было. Скорость его достигала 20-25 м/с. С удовольствием  гулял по знакомым улицам города, давшего нам когда-то приют. Здесь по-прежнему красиво. Все так же цветут рододендроны и сирень, а весна по сравнению с Питером запаздывает на неделюDSC_0075.JPG . В северной марине видели Альбин Вегу, принадлежащую коллегам из Москвы. Две зимы на воде...DSC_0081.JPG  

На второй день я съездил в Хельсинки, где встретился с Вилье. Не виделись мы больше года и было приятно повидать друга. Обменялись подарками.  Владимир, спасибо: «горючее» пришлось как нельзя более кстати.


  • 15

#13 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 15 июня 2021 - 12:43

6.

К утру третьего дня ветер начал стихать. Мы вышли из марины и вновь пошли на восток. Постепенно ветер совершенно скис и пришлось идти под мотором.DSC_0092.JPG Идти было легко и приятно: в это время здесь совсем мало лодок.DSC_0090.JPG Ближе к вечеру наблюдали триллер в живой природе. Над водой кружило штук пять орлов и невесть сколько чаек. Подойдя поближе, заметили выводок утят, почему-то оказавшихся посреди открытого пролива. Отгоняя орлов, чайки пикировали на птенцов, тщетно пытавшихся нырнуть поглубже. Помочь мы не успели, да и не смогли бы.

 Миновав Хельсинки вечером, мы ночью попали в густой туман и шли в нем около 12 часов. Видимость упала до 50-100 м. В этом мы убедились к утру, услышав гудки парохода. Было неприятно, когда он появился из белесой мути. Разошлись.

В Хамину пришли на следующий день, в четыре часа пополудни. Сиротливо стоящие на площади русские лодки, обтрепанные тенты, поломанные каркасы, пустые причалы… DSC_0097.JPG Две зимы на суше… У двоих коллег пропали подвесные моторы.

Полтора дня мы потратили на подготовку моей лодки. И затем я мог впервые наблюдать за Скампи 30 со стороны. Разделились на две команды. Юрий пошел один.DSC_0110.JPG Мы взяли курс на Сантио, куда и добрались к вечеру. На пункте пропуска никого не было, но не успели мы прочесть плакат, извещавший о часах работы, как появился катер с тремя финскими пограничниками. Оформление заняло 15 минут, после чего нам пожелали счастливого пути. В ночевке отказали, но разрешили стоянку 30 минут для ужина.

Переход  до Кронштадта был не трудным, но каким-то безрадостным. Всю дорогу моторили, так как ночной штиль сменился вмордувиндом, постепенно усиливающимся.DSC_0115.JPG Часа полтора удалось пройти под стакселем. Около 15 часов дня пришли на форт Константин и отшвартовались у стенки.


  • 8

#14 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 15 июня 2021 - 13:14

7.

Появились наши пограничники, а за ними работники таможни. Началась родная действительность. Прежде всего, выяснилось, что от пограничной стенки нам идти некуда: все места в марине заняты. Стоять у бетонного пирса с торчащими ржавыми болтами и превосходными кранцами из старых покрышек предстояло несколько дней. Кроме этого всех прибывших ожидают приятные сюрприза в виде открытых люков, торчащих скоб и других славных приспособлений для получения травм разной степени тяжести. Спасибо Роману за помощь в швартовке, но даже она не спасла бы лодки при сильном ветре. Скандалы с администрацией марины ни к чему не привели: мест у них не прибавилось. А ведь об открытии границ финны оповестили еще в начале апреля. Можно было предвидеть, что многие приведут лодки в Россию и открыть пункт пропуска в Выборге, увеличить количество мест на Константине.

Мне жаловаться грех: я оформлял временный ввоз, с суммой депозита не спорил (год копил на это деньги), поэтому меня отпустили с миром на третий день. А вот Юрий лодку таможил, так что завис там надолго.

Не стану описывать все прелести прохождения таможенной процедуры. Чего стоит семичасовое ожидание в проходной Моби Дика, когда каждые полтора-два часа ко мне выходили таможенники со словами: «Ну, еще пол часика и Вы свободны!» После чего исчезали вновь. Апофеозом всего этого  был звонок от пограничников: какое я имел право покинуть судно, стоящее у их пирса?! И стою я там незаконно! Не иначе, я экономлю таким образом деньги, которые заплатил бы, стоя в марине! Одуревший от жары, голодный и злой, я начал в ответ орать и ругаться, что неожиданно привело к очеловечиванию отношений. Мне даже разрешили поехать домой отдохнуть, а утром уйти в Питер.

 

.

8.

Не было и девяти часов, когда мы покинули гостеприимный форт и неспешно отправились… но куда? Хлопоты с таможней не позволили поездить по яхтенным стоянкам, посмотреть и выбрать. К счастью, добрые друзья дали возможность встать на некоторое время на Петровской косе. Там лодка провела несколько дней, перешвартовываясь переодически с места на место.

За это время я обзвонил и объездил несколько стоянок и в итоге решил встать в марине Кошкинский Фарватер в истоке Невы. Окончанием похода стал переход вверх по реке.DSC_0117.JPG Перед этим мы сняли мачту, положив ее на опоры.DSC_0124.JPG Вечер начала перехода был тих и красив, ночь теплой и безветренной, а последующий день солнечным и жарким.DSC_0136.JPG Все было бы замечательно, если бы не одна деталь. Конечно, надо было, как и хотел, поставить дополнительный подвесник. Но в прокате таковых с длинной «ногой» не оказалось. И у знакомых тоже. Так и пошли на своем стареньком Янмаре.

В итоге, на Ивановских порогах пришлось понервничать. Движок почти не вытягивал. На самом паршивом месте нас догнали два БЖП. Попытался было воспользоваться их кильватерной струей, но недолго. Двигатель дымил и начинал греться. Потом заглох.  Было несколько неприятных минут, когда нас быстро понесло назад, на камни. С четвертой попытки мотор все же запустили.

Дальше черепашьим шагом преодолевали порог. Потом шли 2,5 узла, берегли мотор. В Шлиссельбурге поставили мачту и без приключений дошли до марины.


  • 10

#15 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 15 июня 2021 - 13:22

ЭПИЛОГ.

Прошел месяц. Сижу на лодке, занимаюсь мелким ремонтом. Много накопилось за две зимы. Хорошо, что удалось перегнать лодку так близко к дому. И погода в этом году радует. И ценник не запредельный. И марина здесь практически евроуровня. Все хорошо, все классно!

 

Так почему опять за моря тянет?..


  • 5

#16 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 15 июня 2021 - 13:39

Какие условия временного ввоза? Почему сразу не растаможить?


  • 0

#17 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 15 июня 2021 - 13:44

35% от оценочной стоимости. Оценивает таможня. Мне оценили на 46000 крон дороже, чем платил в 2016 г.
Надеюсь, таможить не придется.
  • 0

#18 Aleck

Aleck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • Из:Imatra/СПб
  • Судно: Albin Vega №1663
  • Название: Nonna

Отправлено 15 июня 2021 - 15:06

Поздравяю с путешествием! Был вчера в Кошкинском форватере, тоже присматривал место для стоянки после прохода Невы, говорят, пока все занято. Ценник на стоянку и на кран совсем не обрадовал. 

 

У вас не осталось контактов крана в Питере и в Шлиссельбурге?


  • 0

#19 РоманЭ

РоманЭ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Из:Полярный
  • Судно: HR-312 mkII
  • Название: LaRus

Отправлено 15 июня 2021 - 15:11

И я там был! ????
  • 0

#20 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 15 июня 2021 - 19:05

Поздравяю с путешествием! Был вчера в Кошкинском форватере, тоже присматривал место для стоянки после прохода Невы, говорят, пока все занято. Ценник на стоянку и на кран совсем не обрадовал. 

 

У вас не осталось контактов крана в Питере и в Шлиссельбурге?

Снимал в рабочей гавани на Петровской косе. Ставил в канале за Шлиссельбургом. Договаривался лично. Ул Чекалова 6. Невско-Ладожский район водных путей и судоходства.


  • 0

#21 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 15 июня 2021 - 19:08

Был, был, Роман, не сомневайся! :D


  • 0

#22 Lenin073

Lenin073

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Joker
  • Название: AYA

Отправлено 16 июня 2021 - 13:56

35% от оценочной стоимости. Оценивает таможня. Мне оценили на 46000 крон дороже, чем платил в 2016 г.
Надеюсь, таможить не придется.

а подскажите темку где про временный ввоз можно почитать тезисно? очень интересна эта тема


  • 0

#23 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 16 июня 2021 - 14:22

а подскажите темку где про временный ввоз можно почитать тезисно? очень интересна эта тема

https://docviewer.ya...F&uid=346608584

https://docviewer.ya...f&uid=346608584

"Темку" подсказать не могу, может быть, это поможет?


Сообщение отредактировал MINin: 16 июня 2021 - 14:24

  • 1

#24 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 16 июня 2021 - 15:52

а подскажите темку где про временный ввоз можно почитать тезисно? очень интересна эта тема

https://forum.katera...poshlin-mozhno/


  • 2

#25 Lenin073

Lenin073

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Joker
  • Название: AYA

Отправлено 17 июня 2021 - 15:45

https://docviewer.ya...F&uid=346608584

https://docviewer.ya...f&uid=346608584

"Темку" подсказать не могу, может быть, это поможет?

пишет прав не достаточно


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей