Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Небольшая лодка для Мамы. Проект для экспресс постройки.


Сообщений в теме: 73

#1 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 225 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 21 июня 2021 - 10:42

Дорогие товарищи, опять мне требуется ваше поможение :) Приехал на несколько дней в деревню, а там лодка каким-то тоже вирусом заболела. 

Два года без присмотра на солнечной стороне, и у нее необратимые повреждения днища.  

IMG_20210621_083155406_HDR.jpg

IMG_20210621_083204139.jpg

А в деревню я приехал не просто так, а привез Маму на летние каникулы. Без лодки ей совсем ни как, так что придется экстренно что-то изобретать! Ведь за покупку новой лодки, в этой ветке форума могут и по голове дать :)

Тем более что у меня в багажнике 10 кг смолы, остатки от Конька и погоды стоят изумительные, как раз такие, какие смола наша разлюбезная любит особенно :). Хочу попробовать за три-четыре дня что-то сваять.

Итак, сейчас бегу в местный хозмаг, в надежде хоть на какую-то фанеру. А все вместе пока давайте о проекте подумаем :)

ТЗ на проект. Плоскодонная лодка, изготовленная методом СИС. Длинна около 3-х метров, 2-х местная. Максимально простая конструкция, ни каких излишеств, но красота обязательна! Нос транцевый или обычный не важно, но если транцевый, то не сильно широкий. Бесплатный проект! Фанера одинаковая, надеюсь в хозмаге найти 5 листов 8-10 мм строительной фанеры.

Пока текущий проект вот этот http://www.dinghy.pl/30m_tender.htm

Лодку от Радослава я одну построил, замечаний по строительству к конструктору нет. Но особой привязки к этому проекту нет, если найдется что-то проще, интереснее, красивее, возьмусь с удовольствием.

Да! Из инструментов только рубанок, торцовочная пила, молоток, шуруповерт, ручная циркулярка и ленточная шлиф-машина... Зато есть сарайка достаточного размера:)


  • 2

#2 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 688 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 21 июня 2021 - 10:57

Затащите "больную" в воду, по "голышко", чтобы и внутри всё водой было заполнено. Пригрузите чем-нибудь, чтобы не всплывала. Через день перевернёте, воду выльете и оставьте на плаву, чтобы банки высохли. Пусть мама катается, пока вы ей новую, красивую строить будете.


  • 4

#3 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 21 июня 2021 - 11:43

Если без остекления и доп. "вкусностей", возьмите проект тот что у меня. На такой тузик надо три листа фанеры. Собирается быстро. Двоих выдержит точно. Проект бесплатный, висит на Форуме. Название не помню, у меня на страничке есть.
  • 1

#4 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 21 июня 2021 - 12:08

Ботник.

 

https://forum.katera...c/61725-botnik/

 

obschee_raspolozhenie_grebnoy_lodki_botnik-2.jpg


Сообщение отредактировал Ильяф Иллер: 21 июня 2021 - 12:08

  • 2

#5 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 21 июня 2021 - 12:28

Тоже замечательный вариант. И фанера не нужна, как и стекло. Для села самое то.
  • 1

#6 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 21 июня 2021 - 13:12

Forest Stream
  • 2

#7 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 21 июня 2021 - 13:37

Здесь посмотрите.   https://forum.katera...ia-lodka/page-7  

Проще не бывает. Если что непонятно спрашивайте. 

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • DSC00185.JPG
  • супероптимист образец.jpg

  • 1

#8 aleks-sail

aleks-sail

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Из:Волгодонск

Отправлено 21 июня 2021 - 16:47

http://www.svensons....Boats/HandyAndy


  • 1

#9 pleras

pleras

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 21 июня 2021 - 21:25

Дорогие товарищи, опять мне требуется ваше поможение :) Приехал на несколько дней в деревню, а там лодка каким-то тоже вирусом заболела. 

Два года без присмотра на солнечной стороне, и у нее необратимые повреждения днища. 

Да.. у нас в поселке такая же беда была, оставили на солнце на пару лет и все.. нужно спасать лодку.


  • 1

#10 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 21 июня 2021 - 22:00

Дорогие товарищи, опять мне требуется ваше поможение :) Приехал на несколько дней в деревню, а там лодка каким-то тоже вирусом заболела. 

Два года без присмотра на солнечной стороне, и у нее необратимые повреждения днища.  

attachicon.gifIMG_20210621_083155406_HDR.jpg

attachicon.gifIMG_20210621_083204139.jpg

А в деревню я приехал не просто так, а привез Маму на летние каникулы. Без лодки ей совсем ни как, так что придется экстренно что-то изобретать! Ведь за покупку новой лодки, в этой ветке форума могут и по голове дать :)

Тем более что у меня в багажнике 10 кг смолы, остатки от Конька и погоды стоят изумительные, как раз такие, какие смола наша разлюбезная любит особенно :). Хочу попробовать за три-четыре дня что-то сваять.

Итак, сейчас бегу в местный хозмаг, в надежде хоть на какую-то фанеру. А все вместе пока давайте о проекте подумаем :)

ТЗ на проект. Плоскодонная лодка, изготовленная методом СИС. Длинна около 3-х метров, 2-х местная. Максимально простая конструкция, ни каких излишеств, но красота обязательна! Нос транцевый или обычный не важно, но если транцевый, то не сильно широкий. Бесплатный проект! Фанера одинаковая, надеюсь в хозмаге найти 5 листов 8-10 мм строительной фанеры.

Пока текущий проект вот этот http://www.dinghy.pl/30m_tender.htm

Лодку от Радослава я одну построил, замечаний по строительству к конструктору нет. Но особой привязки к этому проекту нет, если найдется что-то проще, интереснее, красивее, возьмусь с удовольствием.

Да! Из инструментов только рубанок, торцовочная пила, молоток, шуруповерт, ручная циркулярка и ленточная шлиф-машина... Зато есть сарайка достаточного размера :)

а вот интересно, если каждую вторую доску днища шитика до монтажа предварительно замочив в кипятке и задавив в тисах а после  крепеже замочивто может разбухнув не будет такого усыхания,А?


  • 1

#11 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 22 июня 2021 - 00:06

За три четыре дня .с нуля.  сделать лодку невозможно.


  • 1

#12 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 22 июня 2021 - 00:46

На стапеле быстрее получится, чем СиС по незнакомому проекту. Лодка-скиф для дачи и рыбалки https://vodnyimir.ru..._i_rybalki.html
Коллега Эдуардович  из фанеры делал, только высоту борта на 50 мм увеличил.
https://forum.katera...o-gorazd/page-3

Прикрепленные изображения

  • IMG_6251.jpg

  • 2

#13 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 105 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 22 июня 2021 - 01:15

За три четыре дня .с нуля.  сделать лодку невозможно.

Наверное можно, если "мама" - тёща!


  • 1

#14 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 225 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 22 июня 2021 - 01:36

Товарищи, спасибо огромное! Но, пока Варежко. Все ваши лодки прекрасны, но каждая капельку не подходит под конкретно мои условия и умения. Тузик Димыча67 самый лучший тузик на свете, но у него в два раза больше деталей чем у тузика Радослава. А мы экономим не только ресурсы но и время :)

Ботник то что надо, но он досчаник, а досок нет, есть фанера. Да-да, в местном хозмаге мне выдали пять листов 8-ми миллиметровой фанеры. За 4,5 т.р. конечно, но выдали. Что-то с ценами непонятное... Кто там за 4% инфляции что говорил... 

aleks-sail, Ваш проект прекрасен, но это же очень специфическая складная лодка...

rn6lek, отличный проект, но для туповатого меня слишком сумбурный чертеж. Мне надо чтобы все в миллиметрах и просто.

Forest Stream, я в деревне, практически без инета, каюсь, не смог на вскидку найти проект.

Метчик, Вы совершенно правы, но у меня совершенно выбора нет.

Алексей Малышев, наверное так и есть, но мне не знакома эта технология, а по СиС я лодочку одну построил. Думаю, для экспресс-постройки лучше выбрать знакомую технологию.

Как бы то ни было, фанеру привез, и даже заусовал листы :)

IMG_20210621_223804094.jpg

Хозмаг в Карелии вполне достойный. Нашел в нем все что нужно :)

IMG_20210621_170326843_HDR.jpg

В процессе изобрел рецепт жаренной свинины. Свинина под якорем.

IMG_20210621_200329407_HDR.jpg

До завтра еще есть время для выбора проекта :) Но с обеда начну разметку :)


Сообщение отредактировал lia: 22 июня 2021 - 01:44

  • 3

#15 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 22 июня 2021 - 08:08

Не давал я никакого чертежа. Я технолог по большей части жизни, а на "рабочее место чертежи как правило не допускаются" это ГОСТ, конкретно ЕСТПП.

Там всё расписано. Потрудитесь прочитать, читайте и делайте как написано и всё получится. Как у многих, кто уже делал.  Только без "улучшений". 

Это вариант самый простой и бюджетный. Только мной сделано подобных лодочек полсотни, а всего более сотни.


  • 1

#16 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 22 июня 2021 - 09:11

Самое простое, проверить доски днища, что бы не проламывались. Щели между досками законопатить паклей и щепой, затем битумом или гудроном, разогретым на огне, и на воду.


  • 3

#17 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 22 июня 2021 - 11:08

По советам я не силен. Недорос пока как специалист.
Одно скажу, свинное сало для якоря совсем не вредно, даже полезно. :)
  • 3

#18 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 22 июня 2021 - 11:57

"23 лодки, которые вы можете построить"
https://ru.scribd.co...-Can-Build-1950

Тут есть и простые проекты.
  • 1

#19 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 225 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 22 июня 2021 - 13:13

Какая же это красота когда +33 на улице. 370-я смола как вода. В ФК фанеру впитывается так что аж пузыри воздуха на поверхность выскакивают :)) Я впервые в смолу ацетон не добавляю :)

По проекту. Все таки остановился на Тендере от Радослава. Простейшая разметка, очень технологичная конструкция, ну и внешне вполне приличное корытце :) Спасибо всем огромное за советы при выборе!

Итак, товарищи модераторы, можно менять тему на "Небольшая лодка для Мамы, постройка" :)

Фанера с вечера почти что схватилась, но пусть еще полежит часиков до 17-ти... А пока транец и форштевень.

 

Повторяюсь, разметка и распиловка очень простые. Особенно если пила с шиной.

IMG_20210622_101823905.jpg

Распиловочная:

IMG_20210622_102532239_HDR.jpg

Если вдруг в ветке появиться начинающий лодко-строитель, повторюсь с лайфхаком про смолу. Замешиваю смолу в двух полиэтиленовых емкостях. В одной с мукой (понятное дело если есть аэросил, суперопилки и всякое другое полезное, то с ним, но у меня кроме муки под рукой ничего не оказалось, да простят меня хлеборобы), в другой емкости чистая смола. Таким образом в процессе всегда можно и прогрунтовать, и намазать, и зашпаклевать. В конце работы, если смола осталась, а лучше чтобы осталась, размазываем ее ровным слоем по поверхности полиэтиленовой емкости (в ёмкость с чистой смолой лучше добавить муки). За несколько часов все засыхает и практически само отваливается от емкости.

IMG_20210622_104124371_HDR.jpg

Рядом с распиловочной намазывательная:

IMG_20210622_113435334_HDR.jpg

Ну на верстаке уже собранный форштевень. Он в этом проекте очень скромный. Три слоя 8-мм фанеры. 

IMG_20210622_113448625.jpg   

 

Это вариант самый простой и бюджетный. Только мной сделано подобных лодочек полсотни, а всего более сотни.

Ваш вариант замечательный! Лодка очень простая и красивая. Но, так как я чуть освоил СиС технологию, мне спокойнее браться за нее. Следующую лодку буду делать как у Вас :)


Сообщение отредактировал lia: 22 июня 2021 - 13:16

  • 2

#20 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 22 июня 2021 - 14:29

За три четыре дня .с нуля.  сделать лодку невозможно.

Запросто. Если подуключины готовые и вёсла. А то забывают про них.

Ну и запрессовывать шурупами, шуруповёртом, а не струбцинами , шурупы не выкручивать. Или потом как то. И красить придётся нитро. Пэфка не успеет высохнуть.


  • 3

#21 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 22 июня 2021 - 14:44

За три четыре дня .с нуля.  сделать лодку невозможно.

Возможно что в этом случае Вы окажетесь правы. Особенно если "....форштевень. Он в этом проекте очень скромный. Три слоя 8-мм фанеры." делать. Даже без покраски 4 дня, а тем более 3(три!!) сомнительно.

Ну во всяком случае удачи и нужной погоды строителю. Будем болеть за него. Тут шансов все таки поболее чем в Дании. :)  


  • 2

#22 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 22 июня 2021 - 19:47

Запросто. Если подуключины готовые и вёсла. А то забывают про них.

Ну и запрессовывать шурупами, шуруповёртом, а не струбцинами , шурупы не выкручивать. Или потом как то. И красить придётся нитро. Пэфка не успеет высохнуть.

 Полиэфирка с отвердителем .на жаре высыхает быстрее чем нитро.Понятно что если есть  комплект нарезанных деталей  и все готово для сборки.тогда можно.

У меня была фанерная простейшая   лодочка.Один лист фанеры днище.она просто загибалась в передней части наверх.Две почти плоские боковины.они же борта.Транец и квадратный нос.Я прикрутил по две дверные ручки спереди и сзади.Ее с легкостью.вдвоем. можно было переносить на любое расстояние.

 Самое удивительное то что она под тремя силами пыталась выйти на глиссирование.и грести  в ней было одно удовольствие.

При необходимости.Я бы такую  лодку и строил.Просто ящик у которого днище спереди загибается к верху.


  • 0

#23 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 22 июня 2021 - 21:51

 Полиэфирка с отвердителем .на жаре высыхает быстрее чем нитро.Понятно что если есть  комплект нарезанных деталей  и все готово для сборки.тогда можно.

У меня была фанерная простейшая   лодочка.Один лист фанеры днище.она просто загибалась в передней части наверх.Две почти плоские боковины.они же борта.Транец и квадратный нос.Я прикрутил по две дверные ручки спереди и сзади.Ее с легкостью.вдвоем. можно было переносить на любое расстояние.

 Самое удивительное то что она под тремя силами пыталась выйти на глиссирование.и грести  в ней было одно удовольствие.

При необходимости.Я бы такую  лодку и строил.Просто ящик у которого днище спереди загибается к верху.

Я имел в виду краску ПФ 115. А нарезать детали из фанеры по предлагаемой технологии даже простй ножовкой для 3-х метровой лодки. ну с раскроем и перекурами пару часов. Там где то коллега расписывал как он строил лодку. С указанием времени по операциям.

Искать тут

https://forum.katera...-pervaia-lodka/

но  за июнь 2010 года или рядом.

А полиэфирка как и эпоксидка не сохнет. Она полимерезуется. :P 

Но. Действительно добавив пигмент можно получить любую краску. Очень хорошую. А если жарко то и быстро"сохнущую". Дороговато только. :innocent:  Хотя, ... как считать :tease:


  • 2

#24 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 23 июня 2021 - 03:11

"....форштевень. Он в этом проекте очень скромный. Три слоя 8-мм фанеры." делать. Даже без покраски 4 дня, а тем более 3(три!!) сомнительно.

Весь свой двухсоткилограммовый катамаран собирал на PUR-501. Сохнет максимум час. Заусовка на пуре прекрасно держится, не хуже смолы.
Стеклоткань на эпоксидке - только ниже ватерлинии.
Красил ПФ-115. По ней замечание такое. Где красил белой - держится отлично, пятый год как новая. Где красил шаровой прямо по голой фанере - на третий год начала облупляться. Тёмная краска на солнце сильно греется.
Тёмная пф на стеклоткане держится хорошо, но всё равно чуть хуже чем белая по голой фанере.
Храню под открытым небом, прямо на огороде. На днях перекрашивать планирую, всё в белый.
20210623090900.jpg

Сообщение отредактировал свободник: 23 июня 2021 - 03:14

  • 3

#25 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 225 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 25 июня 2021 - 09:17

За четыре дня не получилось :) Но это вполне возможно, при должной организации производства и отсутствии лени. В общем, не про меня. Итак на сегодня что имеем... Имеем вопрос, чем покрасить? Чтобы быстро и дешево. И красить по загрунтованной смолой фанере конечно же. И чтобы краска в сельпо была...

А пока дневник деревенского горелодкодела :) На чем мы там остановились, форштевень! Форштевень ооочень скромный. На СМП с таким точно не возьмут, но технологичный и удобный при сборке. Но пока продолжаем резать фанеру:

IMG_20210622_173114147_HDR.jpg

Способ, который стал для меня основным на деталях с большим радиусом, черновой проход циркулярной пилой с последующей подгонкой рубанком. Очень быстро и точно получается. На днище ушло пол часа.

Днищевой лист с форштевнем, первое знакомство :)

IMG_20210622_225600075.jpg

Мое любимое в СиС, Сшей...

IMG_20210623_093042307_HDR.jpg

Проволока в магазине оказалась всего одна, 1,2 мм из нержавейки! Так вот, она идеальна! Очень хорошо гнется, отлично держит форму, отлично позволяет "редактировать" эту самую форму. Начинающий лодкостроитель, не используй стяжки, ими можно только стянуть детали, идеально выровнять детали относительно друг друга будет не просто! И, начинающий лодкостроитель, не изобретай огород, сделай себе нормальный радиусный шпатель!

IMG_20210623_162626612.jpg

Это гораздо проще чем звучит :)

Сшитая лодочка, и немножко проклеенная.

IMG_20210623_173619128_HDR.jpg

Убеждаю внутренний привальник не ломаться:

IMG_20210624_155956803_HDR.jpg

Когда строил лодку в городе, все думал, как бы легко и просто я нашел бы для оной пиломатериал в деревне. Черта с два. Все доски в деревне не правильные, не той конструкции, длинны и сучковатости. К тому же, с момента постройки домика, весь оставшийся пиломатериал  жутко пересох. Но одну дощечку, почти без сучков, нашел, пропитал ее ацетоном. Ацетоном очень быстро получается, и можно смолой сразу мазать, и она поддалась.

В общем, состояние на вчерашний вечер:

IMG_20210624_205114508_HDR.jpg

Остались баночки, весла и уключины возьму пока с Палтуса, а то он зря что ли на заднем плане маячит :) Пропитка бортов, шлифовка днища (интересно чем) ну и покрасить бы это все не мешало... Так чем будем красить?

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210623_161930129_HDR.jpg

Сообщение отредактировал lia: 25 июня 2021 - 09:24

  • 3



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей