Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Небольшая лодка для Мамы. Проект для экспресс постройки.


Сообщений в теме: 73

#26 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 188 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 25 июня 2021 - 09:30

Самое простое, проверить доски днища, что бы не проламывались. Щели между досками законопатить паклей и щепой, затем битумом или гудроном, разогретым на огне, и на воду.

Да, так обычно и делал дед мой. Но у меня ни битума ни пакли :) Но, как раз привез остатки смолы от предыдущей лодки.


  • 0

#27 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 25 июня 2021 - 09:34

За четыре дня не получилось :) Но это вполне возможно, при должной организации производства и отсутствии лени. В общем, не про меня. Итак на сегодня что имеем... Имеем вопрос, чем покрасить? Чтобы быстро и дешево. И красить по загрунтованной смолой фанере конечно же. И чтобы краска в сельпо была...

А пока дневник деревенского горелодкодела :) На чем мы там остановились, форштевень! Форштевень ооочень скромный. На СМП с таким точно не возьмут, но технологичный и удобный при сборке. Но пока продолжаем резать фанеру:

attachicon.gifIMG_20210622_173114147_HDR.jpg

Способ, который стал для меня основным на деталях с большим радиусом, черновой проход циркулярной пилой с последующей подгонкой рубанком. Очень быстро и точно получается. На днище ушло пол часа.

Днищевой лист с форштевнем, первое знакомство :)

attachicon.gifIMG_20210622_225600075.jpg

Мое любимое в СиС, Сшей...

attachicon.gifIMG_20210623_093042307_HDR.jpg

Проволока в магазине оказалась всего одна, 1,2 мм из нержавейки! Так вот, она идеальна! Очень хорошо гнется, отлично держит форму, отлично позволяет "редактировать" эту самую форму. Начинающий лодкостроитель, не используй стяжки, ими можно только стянуть детали, идеально выровнять детали относительно друг друга будет не просто! И, начинающий лодкостроитель, не изобретай огород, сделай себе нормальный радиусный шпатель!

attachicon.gifIMG_20210623_162626612.jpg

Это гораздо проще чем звучит :)

Сшитая лодочка, и немножко проклеенная.

attachicon.gifIMG_20210623_173619128_HDR.jpg

Убеждаю внутренний привальник не ломаться:

attachicon.gifIMG_20210624_155956803_HDR.jpg

Когда строил лодку в городе, все думал, как бы легко и просто я нашел бы для оной пиломатериал в деревне. Черта с два. Все доски в деревне не правильные, не той конструкции, длинны и сучковатости. К тому же, с момента постройки домика, весь оставшийся пиломатериал  жутко пересох. Но одну дощечку, почти без сучков, нашел, пропитал ее ацетоном. Ацетоном очень быстро получается, и можно смолой сразу мазать, и она поддалась.

В общем, состояние на вчерашний вечер:

attachicon.gifIMG_20210624_205114508_HDR.jpg

Остались баночки, весла и уключины возьму пока с Палтуса, а то он зря что ли на заднем плане маячит :) Пропитка бортов, шлифовка днища (интересно чем) ну и покрасить бы это все не мешало... Так чем будем красить?

Здорово! Блиц постройка...А я как дурак 4 года строю... :cry: Красить ПФ-кой. Только хорошо сбить глянец клея. Не любит ПФ-ка его. Может в сельпо есть эпоксидная автогрунтовка? Тогда перед ПФ-кой, ею, хорошая адгезия к смоле и скорлупа толстая и прочная получается, если в два слоя.


  • 1

#28 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 25 июня 2021 - 10:22

Ха!....
Супер! Можно давать уроки по скоростному мелкому судостроение. Молодцы!
По покраске только Вам определяться. Я бы вдумчиво читал на банках всего ассортимента Вашего "сельмага" и выбирал оптимальное. Тем более опыт у Вас уже немалый.
  • 1

#29 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 25 июня 2021 - 13:49

Где потеря времени и лишняя трудоёмкость.

1. Стыковать надо без заусовки. В крайнем случае на планках (они же будут потом бимсы и т.п.)

2. Подгонять дно и борта нет нужды до сборки и проклейки стыков изнутри

3. Никаких галтелей (время+денги на ветер воду)

4. Форштевень вообще нафиг не нужен.


  • 1

#30 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 188 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 26 июня 2021 - 11:15

Где потеря времени и лишняя трудоёмкость.

1. Стыковать надо без заусовки. В крайнем случае на планках (они же будут потом бимсы и т.п.)

2. Подгонять дно и борта нет нужды до сборки и проклейки стыков изнутри

3. Никаких галтелей (время+денги на ветер воду)

4. Форштевень вообще нафиг не нужен.

Это в Вас другая судостроительная школа говорит :) Мужики из деревни тоже, подходят, цокают языками, не по людски мол :) Где ж это видано чтобы лодка из фанеры. Все знают что либо из досок либо из магазина :)

Но в целом полностью согласен. Сборка лодки на каркасе не требует точного чертежа и подгонки деталей, а выглядит, в принципе, так же. И функционал такой же. И точно дешевле в производстве. Следующую деревенскую лодку буду на каркасе делать.

Но давайте отвлекемся от технологических особенностей сборки корпуса и перейдем к технологическим особенностям покраски. Если пропитанную смолой лодку не красить, а оставить на сезон так, только в смоле. Регион Карелия, солнечных дней, если очень повезет, половина лета. Выдержит смола-то? Очень не хочется красить. Хотя ПФ-115 белого цвета в магазине лежит, можно брать... 

А меня Лень-матушка совсем скрутила, за весь день только привальник внешний приладил. Тяжело в хозяйстве только две маленькие струбцины иметь...

IMG_20210626_094757429.jpg

И не иметь ничего шлифовального. Всем галтель из муки хороша, да только из неё смола вытекает :)))


Сообщение отредактировал lia: 26 июня 2021 - 11:20

  • 3

#31 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 26 июня 2021 - 11:29

Белой краской точно красить не стоит. Пока можно и так оставить, потом в городе нужную краску купите и покрасите. Фанеру какой толщины использовали, я так и не понял? Вес лодки какой получился?


  • 1

#32 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 26 июня 2021 - 12:02

... Следующую деревенскую лодку буду на каркасе делать...

 

Эх, опоздал я с советом.

Тузик-картоп Курбатова (КиЯ 108)!

Легко увеличить до 3-х, и более метров.

Смолы уйдёт в 5 раз меньше. 

Быстро, просто, дёшево.

Можно сделать из любой фанеры.

Пинотекс + ПФ115 (или аналоги, что б - СОВМЕСТИМЫЕ). Если хранится под навесом, то хватит на 10 лет +

Делал по мотивам. 

https://forum.katera...nkaia-lodochka/

Жива до сих пор.


  • 1

#33 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 26 июня 2021 - 12:51

Это в Вас другая судостроительная школа говорит :) Мужики из деревни тоже, подходят, цокают языками, не по людски мол :) Где ж это видано чтобы лодка из фанеры. Все знают что либо из досок либо из магазина :)

Но в целом полностью согласен. Сборка лодки на каркасе не требует точного чертежа и подгонки деталей, а выглядит, в принципе, так же. И функционал такой же. И точно дешевле в производстве. Следующую деревенскую лодку буду на каркасе делать.

Но давайте отвлекемся от технологических особенностей сборки корпуса и перейдем к технологическим особенностям покраски. Если пропитанную смолой лодку не красить, а оставить на сезон так, только в смоле. Регион Карелия, солнечных дней, если очень повезет, половина лета. Выдержит смола-то? Очень не хочется красить. Хотя ПФ-115 белого цвета в магазине лежит, можно брать... 

А меня Лень-матушка совсем скрутила, за весь день только привальник внешний приладил. Тяжело в хозяйстве только две маленькие струбцины иметь...

attachicon.gifIMG_20210626_094757429.jpg

И не иметь ничего шлифовального. Всем галтель из муки хороша, да только из неё смола вытекает :)))

Не понял. :o  Вы решили что я советую делать лодку на "каркасе"(наборе)? Нет?

Вот эта моя дл. 3 метра пропитана - покрыта-пошпаклёвана ЭД 10 с алюминиевым порошком. Через год покрасил ПФ 115. белую сделал.  Приятель брал покататся сделал 3(три) дырки) блин. После ремонта разный цвет получился. Ну покрасил. Меньше солнце будет драть. Да и понадёжнее будет.

А галтель не надо, зачем галтель? Полиэтилен уже изобрели. 

Смола вытекает даже из аэросила если мало насыпать, сыпте по инструкции и всё будет хорошо. B)

Прикрепленные изображения

  • МС вчетвером Для почты.jpg
  • DSC00210.JPG

  • 2

#34 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 26 июня 2021 - 13:03

 

 Если пропитанную смолой лодку не красить, а оставить на сезон так, только в смоле.

На защищенная краской смола на солнце трескается и Вы получаете прекрасный  кракелюр.Что может быть проще покраски   валиком небольшой лодочки  ?


Сообщение отредактировал Метчик: 26 июня 2021 - 13:05

  • 1

#35 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 26 июня 2021 - 15:11

На защищенная краской смола на солнце трескается и Вы получаете прекрасный  кракелюр.Что может быть проще покраски   валиком небольшой лодочки  ?

Так надо ну хотя бы 2-3 слоя, а между слоями покраски время 24 часа или сколько там по инструкции?? А тут требовалось 4 дня. :P


  • 1

#36 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 188 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 26 июня 2021 - 16:26

Белой краской точно красить не стоит. Пока можно и так оставить, потом в городе нужную краску купите и покрасите. Фанеру какой толщины использовали, я так и не понял? Вес лодки какой получился?

Фанера восьмерка. ФК 4/4 сорта. Хуже не бывает :) По массе сложно сказать, весов нет. Вдвоем легко переносится, думаю что до 50 кг точно.

Не буду тогда красить, дома лежит пол ведра марлина. Следующей весной, покрашу. Если хорошо себя покажет может ей еще метров шесть ортекса 150-го куплю :)


Так надо ну хотя бы 2-3 слоя, а между слоями покраски время 24 часа или сколько там по инструкции?? А тут требовалось 4 дня. :P

Совершенно верно, уже время в долг у Конька беру :)


Сообщение отредактировал lia: 26 июня 2021 - 16:25

  • 1

#37 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 188 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 26 июня 2021 - 21:40

Деревяшки все на месте, завтра с утра пройдусь смолой по бортам и вечерком ходовые испытания :)

IMG_20210626_200520725_HDR.jpg


  • 3

#38 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 188 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 26 июня 2021 - 21:43

Эх, опоздал я с советом.

И правда что опоздали. Хороша лодочка!


  • 0

#39 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 26 июня 2021 - 23:58

Так надо ну хотя бы 2-3 слоя, а между слоями покраски время 24 часа или сколько там по инструкции?? А тут требовалось 4 дня. :P

 Автомобильная грунтовка вполне заменит краску.На жаре высыхает за пол часа.Задача защитить от ультрафиолета.мой Баргузин под грунтом стоит  лет 10+ .грунт  Боди 992.


  • 2

#40 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 27 июня 2021 - 07:48

 Автомобильная грунтовка вполне заменит краску.На жаре высыхает за пол часа.Задача защитить от ультрафиолета.мой Баргузин под грунтом стоит  лет 10+ .грунт  Боди 992.

То же хороший вариант. Не знаю правда сегодняшних цен на краску да и есть ли она в деревне? Нитро доступнее.


  • 1

#41 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 188 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 27 июня 2021 - 08:16

То же хороший вариант. Не знаю правда сегодняшних цен на краску да и есть ли она в деревне? Нитро доступнее.

А вот это интересно... Что за грунтовка? Как наносится? На не до конца застывшую смолу наносить можно?


  • 0

#42 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 27 июня 2021 - 09:58

А вот это интересно... Что за грунтовка? Как наносится? На не до конца застывшую смолу наносить можно?

Автомобильная эпоксидная  грунтовка, двухкомпонентная. Марки: Реафлекс, какой-то фюллер (не помню, дома посмотрю).  Серенький. В разведенном виде жидкий, как краска. Наносится спокойно валиком. Ложиться хорошо. Быстро сохнет. Два слоя дают хорошую, плотную скорлупу. Я, через пару дней буду свою лодку грунтовать. Можно на вставшую смолу наносить, адгезия хорошая. Только глянец хорошо сбить.

А пропитанная смолой лодка все равно пропускает влагу. У меня пропитанный корпус за зиму всосал влагу и местами пошел черным грибком. Пришлось зашкуривать и обрабатывать антигрибком.


  • 1

#43 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 27 июня 2021 - 11:23

Автомобильная эпоксидная  грунтовка, двухкомпонентная. Марки: Реафлекс, какой-то фюллер (не помню, дома посмотрю).  Серенький. В разведенном виде жидкий, как краска. Наносится спокойно валиком. Ложиться хорошо. Быстро сохнет. Два слоя дают хорошую, плотную скорлупу. Я, через пару дней буду свою лодку грунтовать. Можно на вставшую смолу наносить, адгезия хорошая. Только глянец хорошо сбить.

А пропитанная смолой лодка все равно пропускает влагу. У меня пропитанный корпус за зиму всосал влагу и местами пошел черным грибком. Пришлось зашкуривать и обрабатывать антигрибком.

Я такую самодельную делал. АЛ порошок добавил и все дела. Густота по вкусу.

А вот про влагу.... :innocent: У меня создалось такое впечатление что покрытие, что эпоксидными красками что грунтовкой, в отличие от той же ПФ 115 хрупковато. Поэтому намокнув - высохнув дерево рвёт глянец, поэтому не только подшлифовал на другой год, но и покрасил. 

Был ещё рецепт. Один раз пробовал потом нужды не было да и хлопотно. Добавлять в ПФ115 эпоксидку уже смешанную с отвердителем, НО без пластификатора. Смола и так пластифицируется ПФ. Результат был хороший, но длительное время отследить как служит не удалось. Лодка продалась. И уехала.


А вот это интересно... Что за грунтовка? Как наносится? На не до конца застывшую смолу наносить можно?

Красить даже ЛУЧШЕ на не доконца застывшую смолу. Держится крепче. Тут угадать правильно сложно. Особенно если поверхность большая.


  • 1

#44 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 188 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 27 июня 2021 - 11:40

Я такую самодельную делал. АЛ порошок добавил и все дела. Густота по вкусу.

А вот про влагу.... :innocent: У меня создалось такое впечатление что покрытие, что эпоксидными красками что грунтовкой, в отличие от той же ПФ 115 хрупковато..

Да мне бы чтобы хоть сезон продержалась... А там и Марлин подоспеет, и шлифмашинка :) А то ужас, сопли везде да ворс, жуть как раздражает.


  • 0

#45 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 27 июня 2021 - 11:42

коллеги не путайте автогрунт который на металле стоит долго 

и дерево которое деформируется - автогрунт там не применим 


  • 2

#46 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 27 июня 2021 - 19:26

Да мне бы чтобы хоть сезон продержалась... А там и Марлин подоспеет, и шлифмашинка :) А то ужас, сопли везде да ворс, жуть как раздражает.

Ну сезон должна продержатся. Особенно если

1. ФК не на казеине, а на ПВА

2.Хранить будете не на воде, а на суше.

3. Не пожалеете денег на тент от дождя. Или под крышу будете прятать.

Удачи. 


  • 1

#47 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 27 июня 2021 - 23:39

коллеги не путайте автогрунт который на металле стоит долго 

и дерево которое деформируется - автогрунт там не применим 

Самый обычный автогрунт Боди отлично держится на деревяшках на эпоксидке  вообще на всем.Мои познания не из интернета и не от знакомого лодочного мастера а из собственной немалой практики.Я его до последнего времени покупал упаковками.Вот сейчас раму загрунтовал с одной стороны.Через  пол часика переверну что бы покрыть другую сторону.Завтра раму поставлю и забуду лет на 20 об этой раме.


  • 1

#48 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 188 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 28 июня 2021 - 00:05

Ну что, задача выполнена. Мама вполне может управиться с лодкой. Лодка очень устойчивая, управляемая и легкая. Вполне годится для пенсионерки министерства образования :)

1_IMG_1923.jpg

1_IMG_1926.jpg

Под мотором испытывать?


Сообщение отредактировал lia: 28 июня 2021 - 00:05

  • 11

#49 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 28 июня 2021 - 01:01

 

Под мотором испытывать?

Могу тридцаточку  одолжить. :Dhttps://www.youtube....92JRbDnI&t=152s


  • 1

#50 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 28 июня 2021 - 07:18

 

А в деревню я приехал не просто так, а привез Маму на летние каникулы. Без лодки ей совсем ни как, так что придется экстренно что-то изобретать!

И все таки любопытно, для каких нужд  Маме так необходима лодка? Грибы - ягоды собирать, рыбу ловить? Тренировки исключаю.... :innocent:


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей