Перейти к содержимому

Фотография

Сбой в работе Гармин-78


Сообщений в теме: 10

#1 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 04 июля 2021 - 11:24

В начале июня  ,во время плавания по Белому морю ,у меня произошел сбой в работе навигатора. Он перестал архивировать треки. Текущий трек передвижения показывал. В архиве папку прошедшего дня создает ,а в ней пусто. Сейчас попытался повнимательнее рассмотреть на компьютере содержимое навигатора. Возникли вопросы . Я не силен в этом.  

Я знаю что на форуме есть спецы в этом деле . Может сможете объяснить что произошло ?

Привожу скриншот содержимого архива навигатора архив.PNG

 Я вижу ,что на третий день память резко заполнилась непонятным файлом ,но почему ? и что это за файл ?


  • 0

#2 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 04 июля 2021 - 13:05

Файл с расширением tmp временный, его можно удалить. Возможно (если дело в нехватке памяти) все и придет в норму. Если нет, либо идти в гарминский сервис либо самому тщательно все искать и изучать про восстановление / обновление прошивки именно для этого прибора. Тут можно спросить: gps-forum.ru.


Сообщение отредактировал Григорий Ш.: 04 июля 2021 - 13:06

  • 0

#3 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 691 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 04 июля 2021 - 15:24

Файлы с расширением gpx это обычные xml файлы. Их можно просмотреть, открыв (в Windows) каким-нибудь текстовым редактором вроде notepad++, стандартным блокнотом не советую, он не рассчитан на работу с большими файлами. Возможно, что ваши треки писались во временный файл (буфер), тот который с расширением tmp, но по каким-то причинам из буфера не были записаны в треки. Если вам важны эти пропавшие треки, то попробуйте поискать их в буфере: скачайте файл с расширением tmp на компьютер и просмотрите его содержимое в текстовом редакторе.


  • 0

#4 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 04 июля 2021 - 19:15

Мне интересно знать  этот сбой насколько частое явление для навигатора . Или это уникальный случай.  У меня есть предположение почему это произошло. В тот день я в море был не один. Присутствовали военные. Причем в таком виде ,что я от удивления стал линзы на оптике протирать ! Могли они повлиять ? Или это программный сбой -тогда какая причина ?

Я пытался открыть этот файл через просмотр в тотал командере- там время и координаты . Файл большой -у меня компьютер на нем завис.

Прошивку у навигатора обновить не могу. У меня стоит ломаная для просмотра спутниковых карт.

Я сейчас этот файл из навигатора удали через компьютер. Нужно попробовать погонять его для записи треков.


  • 0

#5 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 04 июля 2021 - 20:48

... В тот день я в море был не один. Присутствовали военные. Причем в таком виде ,что я от удивления стал линзы на оптике протирать ! Могли они повлиять ...

Вряд ли это военные повлияли, они бы вам картинок каких непотребных напихали вместо трека  :D . А если серьезно то архивация вашего трека последнее что их бы интересовало.


  • 0

#6 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 04 июля 2021 - 21:07

Я не утверждаю ,что они специально. Предполагаю лишь ,косвенное влияние работы их оборудования на сбой моего гармина. Но это лишь мое предположение. Поэтому и  интересуюсь- были ли у кого сбои  такого рода.

 Может и действительно  стоило бы задавать вопросы на специализированном форуме ,но здесь то же есть люди которые часто работают с навигаторами


  • 0

#7 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 04 июля 2021 - 21:40

Судя по вашему скриншоту памяти совсем не осталось вот и не запоминает трек. Посмотрите каккой инетвал записи трека установлен, чем чаще точки тем скорее память закончится. посмотрел мануал вашего прибора, там пределы записи точек и треков лимитированы так что скорее всего попросту некуда писать уже. Почистите память и снова попробуйте сохранить  желаемый трек.


  • 0

#8 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 04 июля 2021 - 22:06

Так как раз по скриншоту видно что этот непонятный  файл и сожрал всю память !


  • 0

#9 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 04 июля 2021 - 23:08

 в навигаторе   SD    карта есть  ?  Возможно скоро   ее придется заменить  . 


  • 0

#10 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 691 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 05 июля 2021 - 01:20

...

Я пытался открыть этот файл через просмотр в тотал командере- там время и координаты . Файл большой -у меня компьютер на нем завис.

...

Поэтому и не годятся стандартные редакторы, что они пытаются весь файл прочитать в оперативную память компьютера, прежде чем начать с ним работать.  notepad++ читает не весь файл, а его небольшие куски, часть которых вы видите на экране сразу, поэтому компьютер не "зависает". Там в строках, если это данные трека, есть записи даты и времени, по которым можно найти интересующий фрагмент трека, скопировать и выгрузить, например, в Excel.


  • 0

#11 Zimanu

Zimanu

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Пушкин
  • Судно: катер
  • Название: Победа

Отправлено 14 июля 2021 - 19:47

Обратись в асц





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей