Перейти к содержимому

Фотография

Хождение за 2 Бельта


Сообщений в теме: 73

#1 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 12 июля 2021 - 20:15

Итак,  после долгих колебаний я все-таки открываю тему по новому путешествию по Балтике. Долго не хотел этого делать,  потому что из-за различных накладок оно висело буквально на волоске - то отпуск не срастался, то на машине зеркало отвалилось,  то колеса до корда стерлись с весьма неприятными последствиями. В общем,  кто-то скажет - знаки свыше,  кто-то,  как и я,  посчитает,  что хорошо,  что эти неприятности произошли заранее, и хватило времени их устранить.

В этот раз впервые выхожу на Моане в море. Экипаж 2 человека - я и мой старый друг из Мюнхена, проверенный велопоходами.

Отправление из Карлсруэ в пятницу вечером.  Где-то 700 с хвостом кило до Экернфёрде по автобанам,  а оттуда - курсом на нордвест через оба Бельта. Но это - только предварительная прокладка.  Там по обстоятельствам будет видно.  Главное - никакой регаты,  спокойное плавание в удовольствие,  рыбалка,  отдых на море,  вдали от мирской суеты.

Планируем успеть вернуться в порт отплытия позже следующей субботы, чтобы в воскресенье утром быть уже дома.

Лодка проверена и готова к плаванию. Только молюсь Нептуну, чтобы с погодой не подсуропил. Уже чарочку рома ему заготовил...

Я собрался захватить хороший фотоаппарат,  а товарищ грозился взять с собой дрон,  потому надеюсь и на  хорошие фото и видео.

Буду выкладывать материалы по ходу плавания. 

 

Жду пожеланий 7 футов под килем и якоря в жо...  :D

 


  • 10

#2 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 13 июля 2021 - 13:04

И 3 балла в корму!  :) Ну, ждем-с. Хоть почитать -посмотреть, 


  • 1

#3 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 13 июля 2021 - 15:15

Яхточка на трейлере? Или уже в Экернфёрде (Eckernförde) ?


  • 0

#4 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 13 июля 2021 - 15:47

И 3 балла в корму!  :) Ну, ждем-с. Хоть почитать -посмотреть, 

 

Ну,  все равно,  куда,  лишь бы не в морду..  Спасибо.

 

 

Яхточка на трейлере? Или уже в Экернфёрде (Eckernförde) ?

 

На прицепе.  За собой тянем.  Тяжко,  конечно,  такую махину за сотни километров тащить,  но все же по равнине. Через Альпы я бы,  скорее всего,  не рискнул.  Вес и так предельный для моей машины. Хотя,  как я погляжу,  ушлые поляки тягают машины, по весу равные тягачу,  правда на двухосных прицепах,  - и ничего


  • 0

#5 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 14 июля 2021 - 11:07

Ну,  все равно,  куда,  лишь бы не в морду..  Спасибо.

 

 

 

На прицепе.  За собой тянем.  Тяжко,  конечно,  такую махину за сотни километров тащить,  но все же по равнине. Через Альпы я бы,  скорее всего,  не рискнул.  Вес и так предельный для моей машины. Хотя,  как я погляжу,  ушлые поляки тягают машины, по весу равные тягачу,  правда на двухосных прицепах,  - и ничего

А ближе спустить ничего нет? Знакомый спускает в Любеке. Считает что пока до Балтике по Реке и каналам всё как раз   "устаканивается". Вещи "находят" своё место. Припасы пополняются и т.д.


  • 0

#6 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 14 июля 2021 - 12:04

А ближе спустить ничего нет? Знакомый спускает в Любеке. Считает что пока до Балтике по Реке и каналам всё как раз   "устаканивается". Вещи "находят" своё место. Припасы пополняются и т.д.

 

Все упирается во время.  У нас на все про все - 5 дней.  Да и смысл по рекам плавать,  если есть МОРЕ :rolleyes:

Нам проще спуститься либо в Экернфёрде, либо в Лабё.  Но Эдуард Майданик - старый знакомый с "Фордака" - порекомендовал спускаться в Экернфёрде.


  • 0

#7 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 14 июля 2021 - 13:50

Ну если время ограничено то без вариантов. 

Другое дело надолго. Тут полезно сутки по Реке или у берега, Тем более лодка трейлерная и приехала издалека. А значит что то положили и забыли куда, что то вообще забыли. Что то за время поездки ... .

Ну надеюсь у Вас всё будет на месте, всё взяли и всё в исправности. Голштиния всё - таки а не Херсонщина. :)

Нужного ветра и Удачи.


  • 1

#8 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 14 июля 2021 - 16:09

С вещами проще.  Все лодочное уже живет на лодке,  а нашего шмотья - у каждого по герме,  а продукты сложены в складной ящик. Что портится - то в холодильнике.

Река, особенно в Европе,  - штука очень дорогая.  Особенно,  когда обратно.  Я в позапрошлом плавании столько бензина пожег,  чтобы несчастные 4 мили по Везеру против течения подняться...  Больше не хочется. Да и по Рейну,  когда всего с милю из выхода из залива до места спуска идти против 5-6-узлового течения приходится,  поминаешь тот Рейн и всю его родню незлым тихим словом и хочется на родной Днепр с его шириной и простором..


  • 1

#9 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 14 июля 2021 - 16:20

Ну и славно.

Запасаемся попкорном. Ждём фото и текст.

В предвкушении :coffee: . А то третий год из-за ....


  • 0

#10 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 14 июля 2021 - 17:18

Ну и славно.

Запасаемся попкорном. Ждём фото и текст.

В предвкушении :coffee: . А то третий год из-за ....

 

"Будет вам и белка,  будет и свисток... " ;) Я уже сам который день работать нормально не могу - уже весь на Балтике. 


  • 1

#11 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 16 июля 2021 - 08:39

Чт. 15.07. День -1 ветер южный, порывистый до 5 узлов. Волнение баллов 5... Кто сказал,  что в Карлсруэ нет моря?..  Это пока нет.  Вон,  в Пфальце и в NRW уже,  считай,  есть.  Так что выйди из зала и не мешай умным людям.  Волнение - оно внутри.  Ничего ли не забыл? Не появится ли на горизонте каких-нибудь злых форс-мажоров, выдержит ли наспех заваренная укосина прицепа?  В общем, тот самый ветер в голове, наполняющий паруса, вызывал волнение и уже швырял пену. Она летела изо рта в моменты,  когда стоял в многочисленных пробках и ехал на лодку подварить оторвавшуюся укосину на прицепе, пока хозяин стоянки еще там,  и даст электричество.

Несмотря на все пробки,  наводнения и прочие клизмы...  Кто сказал,  что правильно; "катаклизмы"?.. Молодец! Имеешь полное право взять с полки пирожок... Так вот,  приехал товарищ и спутник в плавании. От матроса до старпома...

Сам же я надел на себя капитанскую тужурку,  боцманскую тельняшку и колпак кока.

В общем,  "заправлены в планшеты косми... Морские карты", машина загружена, йо-хо-хо остается дома,  а бутылка "Капитана Моргана" едет с нами.

Сегодня осталась пережить работу - и в путь...

Продолжение следует..


  • 4

#12 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 16 июля 2021 - 22:58

Уже в пути

 

20210716_205532_resize_21.jpg

Сейчас в районе между Дармштадтом и Франкфуртом.  А еще 600 с лишним кило..


  • 3

#13 NATALEXA

NATALEXA

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: neptun22
  • Название: natalexa

Отправлено 16 июля 2021 - 23:58

Свою лодку привез из Германии в Ригу на таком-же прицепе.За всю дорогу раза три крестился.На спусках при 70-75 км\час так начинало раскачивать-ужас.Сейчас поставил второй мост.Простой без тормозов.Очень доволен.Следует за машиной как влитой.


  • 0

#14 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 17 июля 2021 - 09:48

Согласен. То что больше "Микрика" желательно возить на двухосном прицепе. 

Хотя в Лабё. дорога как и везде на территории старой ФРГ отличная была.

Но восточных землях помню и дороги похуже  и много дорог ремонтировали. Ограничения скорости до 80 км. Но это по 2019 году. Как сейчас , иди знай, с этим вирусом. ;) ??? 


  • 0

#15 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 18 июля 2021 - 18:28

В общем, судя по всему, запланированного путешествия не получится. Вчера вышли из Экернфёрде довольно поздно, и ночью прилетело злое дуло в морду. 5 баллов с порывами до 6 (это по приборам) с норд-веста, и волну развело. У старпома, несмотря на его стойкость, разыгралась забортная болезнь. Скорее всего, ещё и съел чего-то не того... В общем, в начале второго ночи пришлось менять планы и срочно искать убежища за юго-восточным мысом острова Эрё, где мы стали на якорь часам к 5 утра. Все это время, пока мы плыли, нас мотало нещадно. Шел под гротом, но не рифился. Хода держали где-то 4 с копейками узлов. Сегодня целый день никуда не выходили. Спали (шутка ли - 2 ночи без сна), купались, приводили в порядок лодку. Откуда-то набралось изрядное количество воды, явно - забортной, но вода была только меджудонных пространствах каюты, а после осушки больше не набиралась. Я грешу на колодец троса подъема киля - там большой диаметр и малая высота над ватерлинией.
А потом мы искупались, я сплавал на берег, только, как назло, снова не удалось найти ни кусочка янтаря... Сейчас сидим, жарим шашлыки, чего хотим, пока еще дуло не стало длиннее и крупнокалиберней (прогноз пророчит ветер 6-7 баллов до 25 узлов) перебраться тихо понад островом в марину Марсталь. А там будет видно...
  • 4

#16 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 20 июля 2021 - 11:07

Продолжаем наше путешествие...  Пока особо без картинок - снимаем,  в основном,  на фотоаппараты и видел, но материала уже отсняли огромное количество.

Позавчера мы наконец-то ошвартовались в марине Марсталь поздно вечером.

20210718_201937_resize_20.jpg

Очень долго кружили перед этим по акватории, тщетно пытаясь найти хоть какое-то место для Моаны. Увы - аншлаг.  В итоге отыскали-таки пенал, правда там висела табличка,  что занято,  но мы уговорили Портового Мздоимца (в общем,  дядьку,  который собирал деньги за стоянку)  постоять там 1 ночь. 

20210718_214138_resize_56.jpg

После того,  как дело уладили и получили  разрешение,  пошли осматривать окрестные места.  Красота,  конечно - что и говорить.  С каждым разом,  как я иду в Данию,  она нравится все больше и больше. Наверное,  пока не столкнулся с реальной жизнью в ней,  но,  возможно,  я и ошибаюсь.  А люди все равно веселее и улыбчивее,  чем в Германии. Хюгге,  блин!  :)

У самых причалов нас встретил здоровенный и упитанный наглый,  рыжий Корабельный Кот - совсем,  как в песне Олега Медведева. Мявкнув что-то по-датски,  он стал тереться об меня,  возможно,  выпрашивая сьестное,  а может быть, - и я не исключаю этого,  - просто от желания ласки.

20210718_202601_resize_66.jpg

Начесав вдоволь кота мы прошлись по марине,  любовались музеем под открытым небом с недостроенной шхуной,  чьи необшитые шпангоуты напоминали ребра вытащенного и выпотрошенного китобоями кашалота.

20210718_205853_resize_62.jpg

Чуть поодаль стояли у причала старинные парусники - все на ходу.  И это - тоже отличительная черта европейцев - заботливо хранить старину. Дай бог морской таким кораблям еще долгой жизни в плаваниях и любви экипажа.

Наконец мы дошли до кафешки и поужинали доброй порцией жареной картошки. Хороша... И мороженое на десерт было тоже совсем не лишним. 

20210718_204705_resize_16.jpg

Так и закончился день.  Ночной чай с ромом на палубе перед сном - и до утра по койкам...

 

Зы: очень большая просьба к модератору: почти все фотографии,  которые я сюда отправляю с телефона,  получаются повернутыми,  как я ни стараюсь их вручную повернуть на устройстве.  Разверните их,  пожалуйста...


Сообщение отредактировал dr_tansky: 20 июля 2021 - 11:08

  • 5

#17 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 22 июля 2021 - 20:14

В общем,  программу-минимум выполнили,  оба Бельта прошли.  Сейчас стали в Ассенсе и завтра утром ложимся на курс до Экернфёрде.  Столько всего наснимали,  что и за неделю не обработаешь.  Потому я вернусь уже и напишу большой отчет с фото и видео.


  • 4

#18 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 22 июля 2021 - 23:22

Ждем-с! Что касается фото, вряд ли модер может повернуть фото, если только вручную не переделывать каждое сообщение икартинку (не факт чтои это допустимо). Бог сними, раз уж снимаете телефоном и смотреть логично на нем а телефон тоже можно вертеть. :)

Сообщение отредактировал Григорий Ш.: 22 июля 2021 - 23:25

  • 1

#19 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 24 июля 2021 - 11:02

Ну,  вот и завершилось наше морское путешествие.. Последний этап пришлось жульничать и полностью идти на моторе, но бóльшую часть пути шли честно под парусом.  Увы,  весь вчерашний день над Южной Данией царил абсолютный штиль с шелковым морем и великолепными видами. И дельфинами - куда же без них,  этих морских свинтусов...

Я вряд ли сейчас смогу в паре слов описать закат над Фленсбургом и восход гигантской полной луны над морем...  Это уже попозже.

В общем,  где-то к половине второго наш кораблик стал на бочку в Экернфёрде. 

Сейчас - привычный утренний кофе, - и разгружаться,  поднимать Моану и завершать последний этап путешествия уже по земле.

Боюсь,  мне и за месяц не разгрести весь отснятый материал,  но постараюсь.

 

20210724_090123_resize_91.jpg


  • 6

#20 pleras

pleras

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 июля 2021 - 14:37

В общем,  программу-минимум выполнили,  оба Бельта прошли.  Сейчас стали в Ассенсе и завтра утром ложимся на курс до Экернфёрде.  Столько всего наснимали,  что и за неделю не обработаешь.  Потому я вернусь уже и напишу большой отчет с фото и видео.

Супер! :D

Ждем фото отчет.. когда получится фото разгрести


  • 0

#21 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 25 июля 2021 - 22:47

Ура! Мы наконец-то добрались сегодня утром до дома. Вот и закончилось наше, пусть и короткое, но очень интересное и увлекательное хождение за 2 Бельта.
"Моана" заняла свое привычное место на стоянке под тентом, мой старпом уехал в Мюнхен, и с завтрашнего дня снова начинается самая обычная и достаточно рутинная жизнь. Но вернемся на неделю назад, чтобы уже на страницах форума пройти этот путь.


Итак, поехали...


"Далека дорога твоя,

Далека, дика и пустынна..."


Эта песня стала лейтмотивом нашего путешествия. Спетая и сыгранная на гитаре, насвистанная на морских просторах обоих Бельтов она сопровождала нас с самого первого дня до минуты, когда наша машина затормозила сегодня в 3 часа утра перед подъездом моего дома.

В пятницу 16 июля, радуясь отпуску и предстоящему плаванию, мы доехали до стоянки, прицепили наш славный кораблик и выдвинулись на север.
1.jpg

Дорога оказалась на редкость не загруженной, большегрузов практически не попадалось, пробок, как ни странно, не образовывалось, хотя в том направлении и в пятницу вечером без них не обходится. Наша машина резво шла по автобанам, постепенно приближаясь к заветной гавани. Уже за Гёттингеном в районе Нордхайма автобан А7 оказался полностью перекрыт. Что за дрянь! Пришлось ехать в объезд по таким шанхаям, что ни один Макар туда не доходил. Дорога петляла по селам, то там, то тут попадались участки ремонта, поэтому смотреть приходилось в оба.

Худо-бедно, у Ганновера объезд закончился, и мы снова выехали на практически пустой автобан. Ехать было приятно и спокойно, если бы не клонило в сон. Но ударная порция ядреного чая, который хорошо бы смотрелся в мятой алюминиевой кружке колымского сидельца, возвращала меня к жизни.

2.jpg

Светало. Уже у Гамбурга мы свернули на какую-то стоянку, чтобы позавтракать. Сели, закипятили чай, жуем бутерброды...

DSC09548r.jpg

 

Смотрим, - неподалеку стоит престарелый Опель с открытым капотом, а вокруг нее бегает и суетится какой-то мужик восточной внешности. В машине - его жена и 3 детей. Отчего бы и не помочь человеку?.. Как оказалось, этот бошняк ехал откуда-то из Гессена к своему брату в Киль. И у машины порвался клиновой ремень, крутящий генератор и водяную помпу. Наши попытки соорудить временный ремень из веревки не увенчались успехом.

DSC09560r.jpg

 

Как назло, у бедолаги не было ни страховки от поломки, ни знакомых поблизости, никаких возможностей добраться до ближайшей мастерской. У него даже троса буксировочного с собой не оказалось - пришлось отдавать ему хороший отрезок пропиленового троса и объяснять ему, что заводить машину без охлаждения и ехать по автобану без ремня - не самое лучшее решение, и что ему стоит все-таки кого-то попросить отбуксировать до съезда (хотя это формально на наших автобанах и запрещено). Швартов пропал, но я надеюсь, что нашлись еще добрые люди, и он со своей семьей не остался торчать на стоянке. Странно, однако, как легкомысленно относятся некоторые к дальней дороге...

Едем дальше. Наконец-то! Вот он - долгожданный поворот на Экернфёрде.

3.jpg

 

Через минут 40 мы уже подъезжали к марине.

Договорившись за слип, мы вооружили Моану и выгрузили вещи, чтобы после спуска перенести их в лодку. "Флюгер! Главное - не забыть прицепить флюгер перед подъемом мачты" - говорил я себе. Всю дорогу говорил. И не забыл. Конечно, можно обойтись ленточкой на ахтерштаге, но несолидно как-то... "Рыбы засмеют".

Наконец-то мачта поднята, гик поставлен, грот уложен. Осталось поднять геную,  И тут...
DSC09652r.jpg

"Засада, амиго" - генуя не захотела фиксироваться в штагпирсе. Тянем-потянем фал - а шиш тебе! Не защелкивается - и хоть ты тресни! И плясали мы на этом фале, и лебедкой тянули, так что аж фал закусило - еле освободили, и молились, и матерились - шЫш! В итоге освободили галсовый угол и потянули парус наверх до упора. Кажется, зафиксировалось... Потом с помощью небольшой тали оттянул галсовый угол вниз и набил переднюю шкаторину. Аллилуйя! Спускаемся...

Спуск прошел очень удачно. Все-таки, хорошая штука - удлинитель дышла, с которым можно загнать прицеп далеко в воду. Лодка сошла, как по маслу. Еще через 10 минут вещи были погружены, и мы пошли на якорное поле отсыпаться после такой дальней дороги перед началом морского пути.
DSC09671r.jpg

Продолжение следует...


Сообщение отредактировал dr_tansky: 25 июля 2021 - 22:58

  • 5

#22 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 26 июля 2021 - 21:37

Немного отоспавшись, мы снялись с якоря, подняли паруса и направились на выход из бухты. Естественно, не забыли и Нептуна, плеснув ему "Капитана Моргана" и попросив хорошей погоды, спокойного моря, добрых ветров и хорошего улова. Немного забегая вперед, скажу, что наши молитвы, отчасти, были услышаны - с погодой нам повезло, ветра были, по большей части добрые, а море - бОльшую часть путешествия спокойным. Вот, только с уловом - швах. Не сложилось... Зато на прощание, словно извиняясь за отсутствие рыбы, Нептун подарил мне безынерционную катушку с изрядным количеством лески.

20210726_195047.jpg

 

Но это будет потом, уже в конце похода, а пока - прощай, гостеприимный Экернфёрде!

DSC09684r.jpg

 

Прошли мимо базы подводных лодок. Восторгу старпома от увиденного не было предела. Шутка ли - прямо перед тобой - настоящие подводные лодки!!!  :w00  Не атомные, конечно, но все же... И Армен захотел поднять в воздух Муську - нашу любопытную муху с камерой, но здравый смысл все-таки взял верх. Кто знает, насколько быстро и где закончилось бы наше путешествие?.. Обошлись только фото, да и то - украдкой на телефон, чтобы никто не просек. Военная тайна, знаете... :unsure:

IMG_20210717_190150r.jpg

 

Только зашли за базу - щелк! Генуя снова выскочила из фиксатора.. Что за дьявол! :angry: :angry2: Стоп, машина! Точнее - убрать паруса! Возвращаемся к причалу, откуда начали свой путь. Так, - думаю, - если не удастся зафиксировать геную в штагпирсе, - срубаю мачту к чертовой бабушке, выясняю, почему не фиксирует, и выходим в море на следующий день. Перекрестившись и помолясь всем богам, я снова натянул фал... Сработало! Захват генуи плотно вошел в фиксатор, и мне осталось только набить переднюю шкаторину уже привычным мне способом.

Было уже начало седьмого, когда мы покинули уютную гавань.

 

Вечерело... Мимо нас проплывал слегка обрывистый берег с кемпингами и домиками, роскошные отели Дампа с блекдже... барами и дискотекой.

DSC09729r.jpg

 

Справа лежал флотский полигон, куда заходить уж совсем не стоило. В подтверждение этому у кромки полигона стоял на якоре сторожевой корабль береговой охраны, который мы не решились фотографировать.

Мы продвигались на северо-запад. Спустилась ночь. Вызвездило так, как бывает только на море. Таких звезд не увидишь, наверное, сидя в городе и глядя в окно. Крупные и мелкие они мерцали, словно подмигивая нам, желая доброго пути.

Но ветер уже крепчал. Скоро он достиг скорости в 20 узлов, и море покрылось достаточно крупными волнами, при том, что небо оставалось таким же ясным и звездным.

Армен не выдержал... :sick:  Скорее всего, на общую усталость наслоилось еще и пищевое отравление какое-то, потому что до этого он забортной болезнью не страдал. Нехитрый ужин пошел на корм рыбам, но его не отпускало. А волны и ветер только начинали свою свистопляску. Спустя еще часа 2, ветер усилился до 25 узлов, и наш кораблик зарывался в их носом. Но мы летели бакштагом на всех парусах. Скоро анемометр начал показывать 25 узлов, а стрелка лага достигла 6,5. Был принято решение свернуть направо к острову Эрё и стать в укрытие, поскольку прогноз пророчил ветер в течение довольно продолжительного времени. Мне пришлось свернуть геную и идти на одном гроте.
Измученные и уставшие, пережившие небольшой, но шторм мы дошли до Марстальской бухты острова Эрё и стали на якорь практически напротив Святого Альберта (54.829516290229556, 10.44139654830833). Было уже почти 5 утра...

Продолжение следует...


Сообщение отредактировал dr_tansky: 26 июля 2021 - 22:24

  • 5

#23 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 26 июля 2021 - 23:31

Треки: https://nakarte.me/#...80/10.58807&l=O

 

Увы, некоторые треки не сохранились из-за глюков программы.


  • 0

#24 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 26 июля 2021 - 23:54

Странно , что я треков с телефона не вижу.  :blink:  Кто-то их видит?


  • 0

#25 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 27 июля 2021 - 00:00

Нет.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей