Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Каталог яхт по принципу Wikipedia


Сообщений в теме: 49

#26 luigio

luigio

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Espoo, Finland

Отправлено 14 июля 2021 - 20:37

Начните с автомобилей. По ним проще информацию собрать…

 

хорошая идея. надо попробовать.


  • 0

#27 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 053 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 15 июля 2021 - 05:41

 

Кстати, у Sailboatdata есть конкуренты? Может кто встречал?

https://www.sailguide.com но  это скорее не конкурент, а дополнение по лодкам северной европы.

В сочетании с https://sailboatdata.com вполне достаточно.

Если городить что-то новое, надо чтобы было лучше старого, если по принципу вики - то фиг поисковик работать будет - владельцы такого понапишут... И вот например на sailguide можно произвести поиск по ходовым качествам - не всех лодок правда, а только тех, что посчитаны в SRS, но всё же...

 Ну и напоследок - в sailboatdata  можно найти например такую лодку: https://sailboatdata...-design-class-i кто её в вики прописывать будет?


  • 0

#28 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 15 июля 2021 - 09:58

Сайты с технической информацией как правило бесплатные чего не скажешь о сайтах купли-продажи. Наверняка владельцу сайта где продают-покупают захочется со временем тоже отщипнуть свой кусочек. начнется с регистрации пользователя для получения доступа к информации, потом будет введена плата за право разместить свое обьявление и т.д.

:)

Посмотрите на развитие того же Авто.ру. Они как раз пришли к тому что каталог тоже полезен, ибо конкуренция. 


  • 1

#29 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 143 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 15 июля 2021 - 11:28

Смысл делать такой сайт-каталог только есть в одном случае, если Вы сейчас имеете на руках огромный массив данных по яхтам или имеете чёткое понимание, где и как его достать. Если у Вас нет такой информации, то не стоит и начинать. Смысл каталога не в интерфейсе, а в самих данных по яхтам. Сами собой они не появятся.

Тащить из интернета дело полностью бесполезное - это только множить ошибки. Sailboatdata содержит в себе чудовищное количество фактических ошибок. Чтобы не быть голословным вот пример: https://sailboatdata...boat/conrad-760 . От туда:

 

 

Similar boat built in Estonia, Russia (CT-25), Germany (BARON 76, RACE 77).

Conrad 760 (Conrad 25) и СТ-25 совершенно разные лодки, с разными корнями. 

Всю информацию надо перепроверять. Как Вы будете это делать?

 

ЗЫ Что Вы тут все говорите, что продажа и каталог вещи не совместимые. Вон и на Sailboatdata продают - целых 32 объявления висит :)

ЗЫЫ Авто ру начинался как коммерческий проект, таким он и остался. А каталог авто просто уникальное товарное предложение.


  • 3

#30 luigio

luigio

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Espoo, Finland

Отправлено 15 июля 2021 - 15:46

Смысл делать такой сайт-каталог только есть в одном случае, если Вы сейчас имеете на руках огромный массив данных по яхтам или имеете чёткое понимание, где и как его достать. Если у Вас нет такой информации, то не стоит и начинать. Смысл каталога не в интерфейсе, а в самих данных по яхтам. Сами собой они не появятся.

Тащить из интернета дело полностью бесполезное - это только множить ошибки. Sailboatdata содержит в себе чудовищное количество фактических ошибок. Чтобы не быть голословным вот пример: https://sailboatdata...boat/conrad-760 . От туда:

Conrad 760 (Conrad 25) и СТ-25 совершенно разные лодки, с разными корнями. 

Всю информацию надо перепроверять. Как Вы будете это делать?

 

ЗЫ Что Вы тут все говорите, что продажа и каталог вещи не совместимые. Вон и на Sailboatdata продают - целых 32 объявления висит :)

ЗЫЫ Авто ру начинался как коммерческий проект, таким он и остался. А каталог авто просто уникальное товарное предложение.

 

Готового массива данных на руках нет, но всегда можно взять за основу существующие источники и улучшить то, что там есть. С нуля забивать руками никто не планирует. Можно взять за основу тот же Sailboatdata и дать людям возможность подправить, если что-то где-то не так. Википедия вообще с чистого листа писалась, если я ничего не путаю. И ничего.

 

На мой взгляд, проблема Sailboatdata, в том что данные контролирует владелец сайта, а не сообщество. Одному человеку не под силу привести в порядок такой объем данных. Вот и вылазят всякие косяки в описании.


  • 0

#31 luigio

luigio

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Espoo, Finland

Отправлено 15 июля 2021 - 15:50

:)

Посмотрите на развитие того же Авто.ру. Они как раз пришли к тому что каталог тоже полезен, ибо конкуренция. 

 

 Хорошая идея. Там тоже, как я понимаю, нельзя ничего править и обновить. Т.е. данные опять же не принадлежат сообществу. Думаю, может и должно быть по-другому.


  • 0

#32 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 15 июля 2021 - 16:13

 Хорошая идея. Там тоже, как я понимаю, нельзя ничего править и обновить. Т.е. данные опять же не принадлежат сообществу. Думаю, может и должно быть по-другому.

вам надо определиться  , или данные принадлежат сообществу или вы на этом сайте деньги зарабатываете.    Сайтов на яхтенную тематику вагон и малая тележка .     вообще   яхта  это такая   вещь  ,  где все строиться на ощущениях  конкретного индивидуума  на конкретной лодке  . 


  • 0

#33 luigio

luigio

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Espoo, Finland

Отправлено 15 июля 2021 - 16:34

вам надо определиться  , или данные принадлежат сообществу или вы на этом сайте деньги зарабатываете.    Сайтов на яхтенную тематику вагон и малая тележка .     вообще   яхта  это такая   вещь  ,  где все строиться на ощущениях  конкретного индивидуума  на конкретной лодке  . 

данные должны принадлежать сообществу, но без монетизации проект загнется. я не вижу конфликта интересов. 


Сообщение отредактировал luigio: 15 июля 2021 - 16:35

  • 0

#34 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 15 июля 2021 - 16:56

вам надо определиться  , или данные принадлежат сообществу или вы на этом сайте деньги зарабатываете.     

А в чем собсно противоречие? Одно не мешает другому  :)

 

 

 

 Хорошая идея. Там тоже, как я понимаю, нельзя ничего править и обновить. Т.е. данные опять же не принадлежат сообществу. Думаю, может и должно быть по-другому.

Т.е. предварительно вы не проводили поиск и тем более анализ существующих решений?

Вообще-то с этого следовало бы начать :)


  • 0

#35 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 177 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 15 июля 2021 - 17:16

данные должны принадлежать сообществу, но без монетизации проект загнется. я не вижу конфликта интересов. 

Красивое и модное слово - монетизация! а по сути стремление наживы и взамен ничего не созидая (ну, эт мое мнение  :) ). Вот если обладать каким-то эксклюзивным материалом то да, народ потянется и даже за деньги. А так... даже новости когда смотрю и там порой просят, нет, не деньги, а просто зарегистрироваться так я сразу ухожу оттуда. Зачем мне потом получать всякий спам. Так и в поиске информации о какой-то яхте, мне это нужно в основном по рангоуту для расчета размеров парусов, я не хожу на платные или требующие регистрации ресурсы. Там все равно инфа в подавляющей массе не эксклюзив а надерганная из Интернета, то есть попросту сворованная и теперь выставленная на продажу.

А желание когда данные должны принадлежать сообществу это уже сродни Инстаграму когда каждый выкладывает про себя все-все, в цвете и в деталях. Много ли таких, несмотря на модные тенденции быть в тренде?


  • 0

#36 luigio

luigio

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Espoo, Finland

Отправлено 15 июля 2021 - 17:38

Красивое и модное слово - монетизация! а по сути стремление наживы и взамен ничего не созидая (ну, эт мое мнение  :) ). Вот если обладать каким-то эксклюзивным материалом то да, народ потянется и даже за деньги. А так... даже новости когда смотрю и там порой просят, нет, не деньги, а просто зарегистрироваться так я сразу ухожу оттуда. Зачем мне потом получать всякий спам. Так и в поиске информации о какой-то яхте, мне это нужно в основном по рангоуту для расчета размеров парусов, я не хожу на платные или требующие регистрации ресурсы. Там все равно инфа в подавляющей массе не эксклюзив а надерганная из Интернета, то есть попросту сворованная и теперь выставленная на продажу.

А желание когда данные должны принадлежать сообществу это уже сродни Инстаграму когда каждый выкладывает про себя все-все, в цвете и в деталях. Много ли таких, несмотря на модные тенденции быть в тренде?

 

так и обычную работу можно приравнять к "стремление наживы и взамен ничего не созидая" :) все обсуждение начиналось с вопроса о пользе. интересно узнать о проблемах и решить их, а не впарить очередную ерунду за подписку или регистрацию. смысл тратить время на то, что никому не нужно?

 

что вы подразумеваете под эксклюзивным материалом?  


А в чем собсно противоречие? Одно не мешает другому  :)

 

 

 

Т.е. предварительно вы не проводили поиск и тем более анализ существующих решений?

Вообще-то с этого следовало бы начать :)

 

кроме Sailboatdata пока ничего путевого не нашел. еще тут рекомендуют https://www.sailguide.com/. Но он на шведском. надо подучить. 


  • 0

#37 luigio

luigio

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Espoo, Finland

Отправлено 15 июля 2021 - 19:08

Кстати, у кого-нибудь из участников обсуждения будет желание потыкать прототип по видео-звонку и дать комментарии/замечания? Готов отблагодарить :) 


  • 0

#38 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 114 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 15 июля 2021 - 19:27

Вот такой сайт есть еще по идеологии близкий к обсуждаемому, но тоже без участия сообщества:
https://goodboats.ru
Но что-то не очень взлетело мне кажется, по крайней мере лодок там намного меньше чем на Sailboatdata представлено.

Сама идея "Википедии по яхтам" лично мне кажется полезной и интересной. Но главная проблема тут не в создании сайта а в формировании сообщества которое будет заниматься его поддержкой.


  • 0

#39 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 114 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 15 июля 2021 - 19:31

А в чем собсно противоречие? Одно не мешает другому  :)

Противоречие в психологии. В наполнении некоммерческой Википедии с огромным удовольствием принимают участие тысячи людей, а если проект коммерческий то многие сразу подумают чего-это я тут буду за бесплатно стараться чтобы этот там деньги на мне зарабатывал.

Кажется Вы сами (или еще кто-то здесь) какое-то время назад писали об аналогичной проблеме с клубными лодками - пока они клубные желающих ими заниматься полно, а как становятся частными даже с тем же капитаном - сразу все разбегаются.


  • 0

#40 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 114 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 15 июля 2021 - 19:38

А чем вас сама Википедия-то не устраивает?))) 

У Википедии очень много заморочек, из-за которых значительная часть полезной информации с высокой вероятностью будет снесена в первую очередь:
1. Энциклопедическая значимость - для малочисленных проектов может не пройти по формальным критериям
2. Наличие ссылок на авторитетные источники - а где их вообще взять для большинства яхт, особенно старых?
3. Строгие требования в части оригинальности материалов
4. Запрет на оригинальные исследования (личное мнение)


  • 0

#41 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 15 июля 2021 - 20:04

Я пользовался - смотрел, что про мою лодку есть на sailboatdata.com и yachtdatabase.com.

Второй сайт многоязычный, желающим предлагается участвовать в проекте перевода - например, сделать перевод интерфейса на русский язык, которого там пока нет.  

Ну, для приятности привычный язык - неплохо, но такому сайту необходимо и достаточно быть англоязычным.

imho, смысла делать еще один подобный сайт нет, если для этого нет своих веских причин.

Сделать и наполнить работа немаленькая, а потом как с яхтой - стоимость владения. Нужно следить, редактировать, поддерживать.

Любой сайт, проект - чья-то собственность, в том числе и разные вики. Сами данные справочного характера не принадлежат никому, ни владельцу ни "сообществу" - авторское право на них не распространяется. Способ их организации, дизайн - вот это (с).

Вики отличается не тем, что "данные принадлежат обществу", а тем, что посетители имеют возможность редактировать контент, т.е. как тут :) только все желающие редактируют одно и то же, что требует развитую систему "сдержек и противовесов" супротив всякой в широком смысле порнухи и вандализма. Главная Вики очень даже успешна (хотя денег тоже все время просят), многочисленные мелкие узкотематические на вики-движке без понятия. Обычно смотришь и думаешь как же там что надо найти, лучше бы нормальное руководство написали. Тут тема должна быть с мощным народным энтузиазмом, а в других случаях пожалуй конкретный человек-редактор(ы) лучше.


  • 0

#42 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 15 июля 2021 - 21:04

данные должны принадлежать сообществу, но без монетизации проект загнется. я не вижу конфликта интересов. 

данные не могут принадлежать сообществу.      вы как физ или юр лицо   являетесь владельцем домена / сайта .

 

без монетизации живут  много проектов по искусству ,  науке  .  


  • 0

#43 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 16 июля 2021 - 09:52

Противоречие в психологии. В наполнении некоммерческой Википедии с огромным удовольствием принимают участие тысячи людей, а если проект коммерческий то многие сразу подумают чего-это я тут буду за бесплатно стараться чтобы этот там деньги на мне зарабатывал.
.

Та не вопрос - ну делается два сайта, один с каталогом другой с объявлениями, и со второго на первый даются ссылки, причем сами же продавцы в объявах ссылки давать и будут, что бы не вбивать в ручную то что уже есть в каталоге. 

А первый сайт бесплатен и доступен всем, главное с рекламой не перебарщивать.

ЗЫ Вон тут КиЯ на нас зарабатывает же, мы им наполнение форума на халяву даем, за инфой сюда заходит куча народу (даже без регистрации) - а им тут рекламу показывают и бабки с этого имеют.

И че? Кого-то это напрягает чтоль?  :D И я даже не сильно и утрирую-то, просто большинству такой расклад в голову и не приходил, а меж тем - вот она монетизация в самом классическом виде. И при этом все довольны, проблем-то нет!


  • 2

#44 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 16 июля 2021 - 10:20

Разовью мысль коллеги Кириллуса.

Каталог содран отовсюду откуда только можно, иначе откуда взять? Менять там юзеры ничего не могут, только сообщать об ошибках. А вот добавлять свою инфу как дополнительную к данной яхте - велкам. Эта инфа будет выдаваться по ссылкам с каталожной страницы на страницы авторов дополнений, например: фото, варианты отделки-планировки, усовершенствования, рекомендации, примеры плаваний и т.д. Что-то (напр., фото) можно брать автоматически из объявлений о продаже. 


Сообщение отредактировал Григорий Ш.: 16 июля 2021 - 10:24

  • 1

#45 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 16 июля 2021 - 11:25

Кстати, так стали делать интернет магазы, тот же ДНС и Онлайн. И бонусы пользователям за описание дают.

 

Коммерция так или иначе в это упирается и приходит к подобному, в разных сферах.


Сообщение отредактировал Kirilius83: 16 июля 2021 - 11:25

  • 0

#46 luigio

luigio

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Espoo, Finland

Отправлено 16 июля 2021 - 16:33

Eсли участники обсуждения не против, хотел бы вернуть беседу в русло поиска проблем, с которыми вы встречаетесь при поиске информации о яхтах. Есть что-то ужасное в этом процессе, что портит вам жизнь? Или все замечательно? Вдруг, это можно как-то решить в рамках продвинутого справочника :)

 

данные не могут принадлежать сообществу.      вы как физ или юр лицо   являетесь владельцем домена / сайта .

 

без монетизации живут  много проектов по искусству ,  науке  .  

 

Да, здесь я имел в виду немного другое. Смысл слово принадлежность, которое я закладывал заключался в том, что сообщество само может контролировать что и где писать в отличии от Sailboatdata, где за это отвечает владелец сайта. 

 

Без монетизации почти все проекты не могут полностью реализовать свои потенциал.


  • 0

#47 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 17 июля 2021 - 19:44

Никаких проблем нет, имеющихся сайтов упомянутых выше 100% достаточно. Заглядывал туда в период подбора лодки, а с тех пор (11 г) ну может пару раз что-то посмотреть.  

Но живые впечатления владельцев, переделки и пр. - вот это надо искать только по форумам и клубным сайтам что задача сложная. Если будет собираться такая инфа - интересно, и положить что-то туда будет греть честолюбие - ай молодец, что придумал  :)  Но думаю принцип вики здесь порочен. Должны быть явный автор и редактор сайта.


  • 1

#48 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 975 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 17 июля 2021 - 23:04

То, что сложно найти, это конструкторские особенности яхты. У каждого производителя и, часто со временем и по моделям, принимались разные конструкторские решения. Причём, часто, с протекшим временем, эти решения могли оказаться не долговечными, ошибочными и тд и тп, или наоборот. Такую информацию можно только наскрести по крупинкам, сначала забегая на обзоры какого-либо уважаемого издания типа “Practical Sailor” в Штатах, и, потом, лазя по форумам владельцев.
Но, в большинстве случаев, сами владельцы особо говорить об проблемах не будут, так как им потом яхту продавать, а «лихих наездников» в интернете много, и чаще будут нести чушь, чем то, что в реальности
Поэтому, я не вижу, как эту всю информацию можно собрать в одном месте, не применяя путь Вики - когда каждая крупинка инфо должна подтверждаться ссылкой на уважаемый источник. Источников таких в яхтенном мире мало.
Не давать же ссылку на форум и сообщение в нем.
Оценить, как яхта будет ходить, с опытным глазом, не сложно из sailboatdata. А вот как она сделана, и где там напортачено, тут непонятки и начинаются.
  • 3

#49 luigio

luigio

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Espoo, Finland

Отправлено 20 июля 2021 - 22:11

Никаких проблем нет, имеющихся сайтов упомянутых выше 100% достаточно. Заглядывал туда в период подбора лодки, а с тех пор (11 г) ну может пару раз что-то посмотреть.  

Но живые впечатления владельцев, переделки и пр. - вот это надо искать только по форумам и клубным сайтам что задача сложная. Если будет собираться такая инфа - интересно, и положить что-то туда будет греть честолюбие - ай молодец, что придумал  :)  Но думаю принцип вики здесь порочен. Должны быть явный автор и редактор сайта.

 

я правильно понял, что у вас был бы интерес добавить какой-то авторский контент по вашей лодке, будь такая возможность?

в принципе, страница яхты может модерироваться сначала владельцем сайта, а потом сообществом, как например на форуме форуме. главное- чтобы всякий откровенный мусор и спам не постили.

 

То, что сложно найти, это конструкторские особенности яхты. У каждого производителя и, часто со временем и по моделям, принимались разные конструкторские решения. Причём, часто, с протекшим временем, эти решения могли оказаться не долговечными, ошибочными и тд и тп, или наоборот. Такую информацию можно только наскрести по крупинкам, сначала забегая на обзоры какого-либо уважаемого издания типа “Practical Sailor” в Штатах, и, потом, лазя по форумам владельцев.
Но, в большинстве случаев, сами владельцы особо говорить об проблемах не будут, так как им потом яхту продавать, а «лихих наездников» в интернете много, и чаще будут нести чушь, чем то, что в реальности
Поэтому, я не вижу, как эту всю информацию можно собрать в одном месте, не применяя путь Вики - когда каждая крупинка инфо должна подтверждаться ссылкой на уважаемый источник. Источников таких в яхтенном мире мало.
Не давать же ссылку на форум и сообщение в нем.
Оценить, как яхта будет ходить, с опытным глазом, не сложно из sailboatdata. А вот как она сделана, и где там напортачено, тут непонятки и начинаются.

да, была мысль собрать список сторонних ссылок на информацию о яхте и показать его там же, но пока не ясно как это все лучше оформить.


  • 0

#50 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 114 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 20 июля 2021 - 22:50

я правильно понял, что у вас был бы интерес добавить какой-то авторский контент по вашей лодке, будь такая возможность?

в принципе, страница яхты может модерироваться сначала владельцем сайта, а потом сообществом, как например на форуме форуме. главное- чтобы всякий откровенный мусор и спам не постили.

Я бы сделал для каждой яхты 3 страницы или раздела:
1. Справочные данные по яхте, редактируется администратором ресурса, от пользователей принимаются обоснованные замечания. Для большинства лодок она вероятно останется единственной.
2. Вики-справочник - содержит краткую и структурированную информацию от пользователей, может редактироваться ими. В идеале за такими страницами надо закрепить модератора(ов) из числа наиболее активных владельцев яхт данного типа.
3. Форум для обсуждения лодок данного типа. Будет являться источником информации для страницы 2 и помогать в привлечении пользователей к ресурсу и их удержании. 


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей