Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Мини яхта Лахтер по проекту Р. Игошина. Строю. Новичек.


Сообщений в теме: 260

#151 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 13 августа 2021 - 14:56

После склейки паззлов бортов сложил их друг на друга, совместил носовые и кормовые стороны, и получились у меня перепад в середине борта. Получается нужно один борт со стороны днища подтачивать, другой борт сверху, примерно по 3-4 миллиметра, визуально. То-ли вырезали мне так, то-ли я так подгонял паззлы... Не знаю пока что и делать, не новые же борта резать, это опять 2 листа фанеры нужно, буду стачивать наверное, только потом и стенки рубки наверное придется подгонять.

Вот поэтому я до склейки подгонял пазлы на одном борту, используя другой как шаблон (один борт на другой клал).

Были у меня небольшие отклонения, вроде не критичные, но при сшивке замеряешь, то с одной стороны на 1-2 мм больше выступает, то с другой. Всё равно неточности есть.

Не стачивайте пока ничего, будете пришивать борта увидите, где что не так. А то так можно лишнего сточить...


Сообщение отредактировал Пороховая обезьянка: 13 августа 2021 - 14:57

  • 2

#152 Saintalexij

Saintalexij

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Безенчук
  • Судно: Строю Лахтер

Отправлено 13 августа 2021 - 18:03

Вот поэтому я до склейки подгонял пазлы на одном борту, используя другой как шаблон (один борт на другой клал).
Были у меня небольшие отклонения, вроде не критичные, но при сшивке замеряешь, то с одной стороны на 1-2 мм больше выступает, то с другой. Всё равно неточности есть.
Не стачивайте пока ничего, будете пришивать борта увидите, где что не так. А то так можно лишнего сточить...

Сейчас пойду в гараж, попробую совместить борт от носа до паззла, что будет получаться, борта несимметричные или склейка паззла неровная. Но, кстати, грани со стороны форштевня и транца сходятся идеально, сначала и не подумал даже что перепад в середине может быть.
  • 0

#153 Saintalexij

Saintalexij

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Безенчук
  • Судно: Строю Лахтер

Отправлено 13 августа 2021 - 18:59

Короче перепад до 2,5-3мм, как говорится, и так сойдет) двигаюсь дальше
  • 1

#154 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 14 августа 2021 - 01:06

Интересно, пазловое соединение бортов делается где-то ближе к носовой части? Стыковка бортовых листов не попадает на стыковку днищевого листа?
  • 0

#155 Saintalexij

Saintalexij

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Безенчук
  • Судно: Строю Лахтер

Отправлено 14 августа 2021 - 01:52

Интересно, пазловое соединение бортов делается где-то ближе к носовой части? Стыковка бортовых листов не попадает на стыковку днищевого листа?


Ближе к корме на днище и бортах. Визуально не должны совпадать, по размерам сейчас не подскажу. Почему Вас это интересует? Думается, что на размерах и весе этой лодки данный факт не будет иметь принципиального значения.
  • 0

#156 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 14 августа 2021 - 02:39

Интересно, пазловое соединение бортов делается где-то ближе к носовой части? Стыковка бортовых листов не попадает на стыковку днищевого листа?


На Ф-16 стык по днищу примерно на миделе, по бортам на 30 см ближе к носу, если смотреть от шва по днищу, в кормовой части в 40 см от транца.

Короче перепад до 2,5-3мм, как говорится, и так сойдет) двигаюсь дальше


Отпилить всегда успеете!:)

Сообщение отредактировал Пороховая обезьянка: 14 августа 2021 - 02:38

  • 0

#157 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 14 августа 2021 - 03:32

...Почему Вас это интересует?...

Да просто для себя собираю информацию кто как делает. Любой опыт полезен.
Лично я по любому вопросу стараюсь обращаться к нашей "библии".
20210814092434.jpg
Это же правило касается соседних листов, чтобы их швы были подальше.
Конкретно на Лахтере ничего не мешало сделать бортовой шов в передней части.
Вот и интересуюсь чем руководствовался производитель. Возможно чтобы салон выглядел более презентабельно :)
  • 1

#158 Saintalexij

Saintalexij

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Безенчук
  • Судно: Строю Лахтер

Отправлено 14 августа 2021 - 08:55

Да просто для себя собираю информацию кто как делает. Любой опыт полезен.
Лично я по любому вопросу стараюсь обращаться к нашей "библии".
attachicon.gif20210814092434.jpg
Это же правило касается соседних листов, чтобы их швы были подальше.
Конкретно на Лахтере ничего не мешало сделать бортовой шов в передней части.
Вот и интересуюсь чем руководствовался производитель. Возможно чтобы салон выглядел более презентабельно :)

Первое что приходит на ум, это влияние места шва на раскладку деталей на листах фанеры, в части возможного увеличения количества листов при изменении места шва. Второе, это более короткий шов склейки для удобства сборщика. И третье, место наименьшего изгиба детали.
Но утверждать, естественно, не могу.
Если посмотреть изображение визуализации, то вариант с изгибом детали представляется более вероятным фактором выбора места шва.

Прикрепленные изображения

  • InShot_20210814_084846297.jpg
  • InShot_20210814_085138639.jpg

  • 0

#159 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 14 августа 2021 - 13:16

Первое что приходит на ум, это влияние места шва на раскладку деталей...

Бортовой лист представляет из себя полосу почти постоянной ширины, поэтому без разницы с какой стороны делать шов.

...Второе, это более короткий шов склейки для удобства сборщика...

Тогда днище склеивалось бы спереди. Там шов был бы короче.
С друго стороны, чем длиннее пазловый шов, тем точнее пулучится конечная деталь.

...И третье, место наименьшего изгиба детали...

Судя по Вашим картинкам, что днище, что борта, имеют примерно постоянную кривизну.
  • 0

#160 Saintalexij

Saintalexij

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Безенчук
  • Судно: Строю Лахтер

Отправлено 14 августа 2021 - 22:24

После склейки бортов стеклолентой появился непроклей каким то образом. До укладки груза всё было отлично, и смолы достаточно, выдавило в стороны. Вырезать такое место? Читал кто-то сверлит два отверстия, в одно смолу вливать,из другого воздух выходит.
  • 0

#161 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 882 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 15 августа 2021 - 18:27

Шприцом залить.
  • 0

#162 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 16 августа 2021 - 02:45

После склейки бортов стеклолентой появился непроклей каким то образом. До укладки груза всё было отлично, и смолы достаточно, выдавило в стороны. Вырезать такое место? Читал кто-то сверлит два отверстия, в одно смолу вливать,из другого воздух выходит.

И такое было пару раз... вырезал, зашкуривал, клеил заплатки и опять зашкуривал. Шприцем ничего не заливал, уж больно ЭД-20 вязкая, опасался, что не выдавлю.


  • 0

#163 Saintalexij

Saintalexij

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Безенчук
  • Судно: Строю Лахтер

Отправлено 19 августа 2021 - 07:33

Начал ставить борта. Скрутил борта с транцем и форштевнем, транец и форштевень с днищем. Предварительная разметка по стыку борта с днищем показала, что лучше засверливаться по месту.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210818_222627.jpg
  • IMG_20210818_222529.jpg

  • 1

#164 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 19 августа 2021 - 07:37

Начал ставить борта. Скрутил борта с транцем и форштевнем, транец и форштевень с днищем. Предварительная разметка по стыку борта с днищем показала, что лучше засверливаться по месту.

Всё верно. Я только половинки днища сверлил до сборки. Положил одна на другую и прошёлся по периметру. По ДП половинки сшил проволокой и развернул их как книжку, переборками зафиксировал. А борта уже потом сверлил, когда переборки приклеены были к днищу.


  • 0

#165 Saintalexij

Saintalexij

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Безенчук
  • Судно: Строю Лахтер

Отправлено 21 августа 2021 - 11:53

Вчера закончил сшивать днище и сделал небольшую примерку деталей...

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210820_210229_compress7.jpg
  • IMG_20210820_212003_compress36.jpg
  • IMG_20210820_212042_compress83.jpg

  • 1

#166 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 21 августа 2021 - 12:44

По проекту стенки швертового колодца из фанеры, а торцы из дуба. Но у меня по близости в магазинах нигде дуба нет. Можно ведь сделать торцы тоже из фанеры, склеить потолще, собрать торцами к стенкам швертового колодца...

Не надо фанеру на торцы. Берите хвою и оклейте её с трёх сторон стеклотканью. Прижимайте ткань полиэтиленом что бы углы более-менее острые получились .


  • 0

#167 Saintalexij

Saintalexij

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Безенчук
  • Судно: Строю Лахтер

Отправлено 21 августа 2021 - 22:35

Не надо фанеру на торцы. Берите хвою и оклейте её с трёх сторон стеклотканью. Прижимайте ткань полиэтиленом что бы углы более-менее острые получились .

Понятно. Ну там видно будет, может и дуб найду, там так-то его не много надо.
У меня эти детали переборок что-то повело. Лёжа их негде было класть, прислонил к стене, видимо из-за этого.
  • 0

#168 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 22 августа 2021 - 00:46

Может, где-то в округе, есть поломанные "ветхозаветные" стулья-табуреты?
На ножки часто шёл дуб, или хороший ясень.Можно склеить в пакет эпоксидной, а из него, уже, выпилить нужную деталь.
Смотрите на мелкие проблемы шире. Очень часто приходят нестандартные решения. :)
  • 1

#169 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 22 августа 2021 - 01:29

На свалке можно найти и шкафы из красного дерева .

Кстати - советская старая мебель часто делалась из хорошего дерева - рейки сухие ,Лёгкие ,ровные ,без сучков .- я вожу с собой топорик и гвоздодер- .
Ну и стулья- да,их,никто не отменял - я части стула использовал при строительстве чижа - не знаю что за дерево - плотное ,красноватое .
  • 1

#170 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 218 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 августа 2021 - 09:58

На свалке можно найти и шкафы из красного дерева .

 

Остаётся только найти свалку с мебелью из красного дерева


  • 2

#171 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 22 августа 2021 - 16:38

Остаётся только найти свалку с мебелью из красного дерева


Точно... тут дверь из дсп поставишь возле подъезда, через полчаса изчезает... в частный сектор на дрова

Понятно. Ну там видно будет, может и дуб найду, там так-то его не много надо.
У меня эти детали переборок что-то повело. Лёжа их негде было класть, прислонил к стене, видимо из-за этого.

Фанеру ведет от влажности и перепада температур... так что это нормально.

Сообщение отредактировал Пороховая обезьянка: 22 августа 2021 - 16:37

  • 0

#172 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 22 августа 2021 - 17:41

В прошлом году тоже искал дуб. Нашел только растущие деревья. Древесины дуба в магазинах не нашел. Искал для привальника. В итоге сделал из лиственницы (не пожалел).  


  • 0

#173 Saintalexij

Saintalexij

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Безенчук
  • Судно: Строю Лахтер

Отправлено 22 августа 2021 - 23:06

Сегодня долго провозился с передней частью, примерял детали, и вот там не сошлось. Сначала перекрутил форштевень. Изначально прикручивал снаружи, но примеряя палубу, оказалось нужно чтобы он внутри был, то есть не углом форштевня в торец борта, а углом борта в торец форштевня (надеюсь меня поймут).
Потом долго пытался выставить переднюю стенку рубки, но ничего не выходило, не совпадали грани с боковыми стенками рубки, в итоге в несколько заходов отрезал снизу и с боков наискосок, переборку форпика только снизу отрезал. Тоже, как говорится, пришлось доработать напильником.
В общем приходит ощущение, что лучше собирать на стапеле, чем примерять эти детали перекошенные. Потому как закладных на моих деталях нет, не понятно как правильно должна быть установлена деталь.
И по факту считаю что приобрел не проект, а электронные файлы для ЧПУ. Под словом "проект" у меня представляется, что должна быть листов на 20 хотя бы инструкция с порядком, размерами и т.д. Чего в комплекте не имелось.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210822_142241_compress62.jpg
  • IMG_20210822_181442_compress94.jpg
  • IMG_20210822_184445_compress9.jpg
  • IMG_20210822_183929_compress67.jpg

  • 0

#174 Saintalexij

Saintalexij

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Безенчук
  • Судно: Строю Лахтер

Отправлено 22 августа 2021 - 23:25

Всё верно. Я только половинки днища сверлил до сборки. Положил одна на другую и прошёлся по периметру. По ДП половинки сшил проволокой и развернул их как книжку, переборками зафиксировал. А борта уже потом сверлил, когда переборки приклеены были к днищу.

У Вас получается были закладные, которые в ставлялись в определенные места...?
Я просто думаю, в местах, где переборки примыкают к борту, стык днища с бортом предварительно проклеить, или сразу с установленной переборкой...
  • 0

#175 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 23 августа 2021 - 02:42

У Вас получается были закладные, которые в ставлялись в определенные места...?
Я просто думаю, в местах, где переборки примыкают к борту, стык днища с бортом предварительно проклеить, или сразу с установленной переборкой...

Да, в 16-м такие закладные предусмотрены и есть прорези в деталях, куда они должны вставляться. Так же к чертежам прилагалась схема сборки с последовательностью операций. Старался не отклоняться от последовательности:

1. Соединил проволокой половинки днища, развернул днище как книжку... не хотело разворачиваться, упиралось, приходилось кое-где проволоку ослаблять.

2. "Повтыкал" в днище все переборки, пришлось подгонять эти самые "ушки", чтоб влезали куда нужно. "Зашплинтовал" их гвоздями и клиньями. Самое сложное было зафиксировать большую переборку между каютой и кокпитом и длинный флор с швертовым колодцем. Трудно залезть под самое дно и прижимать детали пришлось ломом практически.

3. Поставил стрингеры их также пришлось с усилием притягивать к днищу.

4. Временно навесил борта и транец на эти самые "ушки". Очень помогают (я не знал, что в других проектах Романа они не предусмотрены). Проволокой борта не притягивал к днищу.

5. Примерил палубу. Потом палубу и борта снял.

6. При установленных и зафиксированных (но не приклеенных) переборках приклеил к днищу колодец. Чтобы он встал максимально ровно, предварительно приклеил его к переднему флору (им выравнивал вертикальное положение колодца относительно днища и положения каютной переборки... вроде не сильно  "закосил" :) ).

7. Начал приклеивать переборки к днищу. Снимал по одной, все щелки промазывал смолой и забивал галтелью. Полосы стеклоткани на 2 слоя. 

8. Приклеил стрингеры в кокпите.

9. Параллельно с переборками проклеивал шов по днищу.

10. Снова навесил борта и транец на "ушки" со шплинтами. Борта ровно сразу не установились. Переборка между каютой и кокпитом вообще винтом пошла от нагрузки бортов. Долго и мучительно пришивал борта проволокой к днищу. Опять ломом прижимать приходилось. По мере сшивки борта приняли нужную форму и большая переборка выпрямилась. А вот бимс рубки борта от сведения не удерживает (пока распорку поставил между бортами). И передняя каютная переборка (фанера 6 мм) тоже выгибалась от нагрузки бортов (усилил бруском со стороны носа).

11. Также по очереди приклеивал борта к каждой переборке, временно снимая фиксацию бортов на "ушках". Параллельно проклеивал швы между днищем и бортами.

12. Продолжение следует, т.к. дальше ещё не продвинулся.

Прикрепленные изображения

  • 9.jpg
  • 12.jpg

Сообщение отредактировал Пороховая обезьянка: 23 августа 2021 - 03:40

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей