Перейти к содержимому

Фотография

Собираюсь в Швецию за яхтой


Сообщений в теме: 356

#276 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 819 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 14 сентября 2021 - 12:27

Поздравляю! Вам выпал сектор Приз!!!
Вы остались живы. Вас спасли, несмотря на все попытки покончить жизнь. Вы выбрасывали лодку на камни, вы бросались на волю волн и ветра, вы перлись сломя голову вперёд не зная элементарных вещей, не имея понятий и минимальной практики (про ночное хождение ).
И тем не менее снимаю шляпу. Далеко не каждому, как я уже говорил, хватает … чего то сделать как вы!
Поздравляю от души! Теперь вы настоящий капитан, а не беби шкипер с красивой ксивой. У вас теперь есть опыт, и уважение коллег.
Да, коллега, берегитесь от головокружительной славы. Наверняка уже вам начинают поступать предложения перегнать снова лодку из Щвеции. Или ещё круче. Но! Остановитесь, отдохните и пересмотрите вахтенный журнал, записки идиота, или что вы где кому писали. Вспомните ошибки, подумайте, как на основе опыта поступить было надо. Если остались сомнения, почитайте и разберитесь. У вас для этого впереди вся зима. Это называется послепоходовый анализ.
  • 6

#277 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 14 сентября 2021 - 14:05

Да ладно ёрничать, пацаны, которые с ракушками. Себя вспомните.


  • 1

#278 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 14 сентября 2021 - 16:46

Да ладно ёрничать, пацаны, которые с ракушками. Себя вспомните.

Я могу вспомнить)) Перед тем, как взять меня на мой первый Кубок Балтики, меня гоняли в хвост и гриву в Маркизовой луже, и говорили неустанно, что ХМП это основа основ.


  • 3

#279 ААлександр

ААлександр

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Одинцово

Отправлено 15 сентября 2021 - 09:26

Спасибо всем. Теорию я знал, но теория с минимумом практики это ничего. Теперь будет проще понимать теорию, какие-то советы, да и те же самые книги, которые читаю.
Перегонять ничего не хочу, да и тяжело одному. Дети подрастут лет через пять, тогда и возьму лодку побольше.
А пока лодка стоит на СВХ, ждёт экспертизу. 1550 руб за метр в месяц + оформление документов 5000.
  • 4

#280 Борис А.

Борис А.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: теплоход

Отправлено 15 сентября 2021 - 10:50

Спасибо всем. Теорию я знал, но теория с минимумом практики это ничего.

Присоединяюсь к поздравлениям с покупкой и благополучным приплытием!
Это ничего, некоторые французы, вообще без практики, сами строили корыта и обходили вокруг света.
Но подвели половину здешней публики... Взяли и дошли..., некрасиво так получилось... Года два назад мужик из Кургана сел на камни у берегов Швеции, так его на берег притащили и арестовали. Столько радости было кое у кого  :D


  • 1

#281 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 15 сентября 2021 - 11:54

. Года два назад мужик из Кургана сел на камни у берегов Швеции, так его на берег притащили и арестовали. Столько радости было кое у кого  :D

Я эту лодку тащил от места, где ее погранцы привязали к нам в Котку. Там, конечно, полный швах с мореходством...


  • 0

#282 Борис А.

Борис А.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: теплоход

Отправлено 15 сентября 2021 - 12:50

Я эту лодку тащил от места, где ее погранцы привязали к нам в Котку. Там, конечно, полный швах с мореходством...

Так его всё-таки отпустили и он пошел в Россию?
Финские погранцы привязали? Тащили вместе с ним? Расскажите, если ТС не против


  • 0

#283 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 15 сентября 2021 - 14:01

Так его всё-таки отпустили и он пошел в Россию?
Финские погранцы привязали? Тащили вместе с ним? Расскажите, если ТС не против

Нет, он стоит до сих пор в Котке. Тащил без него, хозяин уехал. Погнут баллер и еще кое какие повреждения. Родился в рубашке человек.


  • 0

#284 Борис А.

Борис А.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: теплоход

Отправлено 15 сентября 2021 - 14:29

Нет, он стоит до сих пор в Котке.

Ну слава богу хоть отпустили и лодку отдали.
Наверно ОНА стоит (лодка) ?

 

 Тащил без него, хозяин уехал.  Погнут баллер и еще кое какие повреждения. Родился в рубашке человек.

Не помню точно, два года же вроде прошло? Видимо махнул на лодку рукой, наелся яхтинга мужик.
Но все-таки он прошел от Стокгольма до Карлскруне и потом почти до Котки в сумме 1500 км и сам не сломался. 


Сообщение отредактировал Борис А.: 15 сентября 2021 - 15:00

  • 0

#285 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 15 сентября 2021 - 14:33

 

 

Не помню точно, два года же вроде прошло? Видимо махнул на лодку рукой, наелся яхтинга мужик 

Пандемия же) Но за стоянку платит. 

На следующей неделе буду там, гляну лодку, вдруг забоал)


  • 1

#286 Вильё45

Вильё45

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 256 сообщений
  • Из:Хельсинки
  • Судно: "Albin Vega 27"
  • Название: "Egir"

Отправлено 22 сентября 2021 - 12:03

Добрый день Александр! В моей теме на форуме подробно описан перегон купленной мною яхты "Альбин Вега 27" в 2015 году из Шведского города Упсала, по озерам до Стокгольма, и затем морем до Хельсинки. А в 2019 году перегонял яхту "Юнкер 22" от Стокгольма с Володей Ш. до Хельсинки, а потом он её перегнал в Рыбинск на Волге.

Вот ссылка в мою тему, об этом перегоне:

 https://forum.katera...baltike/page-48 

Мы тогда, в начале мая попадали на море в сильные снегопады, приходилось снег вычерпывать из кокпита совком для откачки воды.

 С уважением, Вильё45.


  • 2

#287 Cергей Макаров

Cергей Макаров

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 520 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Рикошет-550
  • Название: Зефир

Отправлено 22 сентября 2021 - 15:03

 А в 2019 году перегонял яхту "Юнкер 22" от Стокгольма с Володей Ш. до Хельсинки, а потом он её перегнал в Рыбинск на Волге.

 

Да, стоит у нас в клубе. Только к сожалению, на берегу второй год. Очень приятная лодочка.


Сообщение отредактировал Малой: 22 сентября 2021 - 15:03

  • 0

#288 Lenin073

Lenin073

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Joker
  • Название: AYA

Отправлено 22 сентября 2021 - 21:21

Огромное спасибо топик стартеру. Тему прочитал с удовольствием и долго долго смеялся. Волею судьбы как то было во время перехода не до форума, а то бы мы с вами обязательно пересеклись. Точно такие же грабли/шишки/вилы собрал. Ровно такой же около нулевой опыт. Даже на мель недалеко от выхода из Швеции сел как вы. Самый эпик когда вас спасли и отбуксировали в Мариехамн я туда прибыл 8 сентября. Через пару дней после вас. Теперь мне стал понятен смысл фразы костгарда "хорошая лодка, на маленькой лодке сложнее" =)))))
Единственное отличие. В Мариехамн у меня и закончилась виза и я шел дальше по нейтральным водам. Соответственно там "удачно" разорвало геную и я попал так же на встречный ветер. Лодку запарковал на зиму в Ханко и не стал упарываться. В следующий год продолжу ) Пока сижу и делаю анализ своего безрассудства, но приятно думать что я не один такой 


Сообщение отредактировал Lenin073: 22 сентября 2021 - 21:23

  • 2

#289 ААлександр

ААлександр

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Одинцово

Отправлено 24 сентября 2021 - 06:49

[quote name="Вильё45" post="2552089" timestamp="1632297788"]Добрый день Александр! В моей теме на форуме подробно описан перегон купленной мною яхты "Альбин Вега 27" в 2015 году из Шведского города Упсала, по озерам до Стокгольма
 https://forum.katera...baltike/page-48 
Спасибо. С удовольствием почитаю.
  • 0

#290 ААлександр

ААлександр

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Одинцово

Отправлено 24 сентября 2021 - 06:55

Огромное спасибо топик стартеру. Тему прочитал с удовольствием и долго долго смеялся.

Новичкам видимо всем одинаково везёт )))
Передо мной шли парни украинцы, опережали меня часов на 10, так с ними пограничники немного жёстко себя вели. Я когда с ними разговаривал на свх, то думал это на национальной почве, а потом понял, что нет, они шли напрямую через закрытые квадраты военных и рация была выключена.
  • 0

#291 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 24 сентября 2021 - 08:36

Новичкам видимо всем одинаково везёт )))
Передо мной шли парни украинцы, опережали меня часов на 10, так с ними пограничники немного жёстко себя вели. Я когда с ними разговаривал на свх, то думал это на национальной почве, а потом понял, что нет, они шли напрямую через закрытые квадраты военных и рация была выключена.

А украинцы что делали на российском свх?


  • 0

#292 Lenin073

Lenin073

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Joker
  • Название: AYA

Отправлено 24 сентября 2021 - 13:20

Новичкам видимо всем одинаково везёт )))
Передо мной шли парни украинцы, опережали меня часов на 10, так с ними пограничники немного жёстко себя вели. Я когда с ними разговаривал на свх, то думал это на национальной почве, а потом понял, что нет, они шли напрямую через закрытые квадраты военных и рация была выключена.

Думаю еще как ставить себя при общении. У меня лично только положительные эмоции вызывали костгарды. Из Ханко так они меня на своей машине покатали до автобусной остановки без всяких проблем. Везде были максимально вежливы, никто брови не хмурил, парковаться помогали. 


  • 2

#293 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 24 сентября 2021 - 14:24

 парковаться помогали. 

И где они Вас парковали: на автостоянке, у магазина или бани?  :w00

Яхты, катера, корабли и прочие плавучие объекты не паркуют!


  • 2

#294 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 24 сентября 2021 - 14:44

Думаю еще как ставить себя при общении. У меня лично только положительные эмоции вызывали костгарды. Из Ханко так они меня на ...

Это потому что вы на Ленина похожи, а он им, финнам, государственность подарил))))
(но речь постом выше была видимо про кронштадтских)


  • 1

#295 ААлександр

ААлександр

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Одинцово

Отправлено 24 сентября 2021 - 21:50

Украинцы крымские, там как-то сложно у них с документами, я не вникал. А смысл того, что они встали на свх я сам и не понял, может отдохнуть после перехода, для них этот переход тоже был первый.
  • 0

#296 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 24 сентября 2021 - 22:04

Украинцы крымские, там как-то сложно у них с документами, я не вникал. А смысл того, что они встали на свх я сам и не понял, может отдохнуть после перехода, для них этот переход тоже был первый.

Если крымские, то это наши, россияне, какие же они украинские? Украинцы оформили бы временный ввоз и прошли насквозь к себе в Одессу или Запорожье.


  • 0

#297 Roman-630

Roman-630

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Жуковский
  • Судно: QS705

Отправлено 24 сентября 2021 - 22:30

"Если крымские, то это наши, россияне, какие же они украинские? Украинцы оформили бы временный ввоз" - да уж, драть в РФ можно только своих :)), странно, в Крыму то погранрежим похлеще чем в балтике, неужто крымчане не в теме....
  • 0

#298 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 819 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 25 сентября 2021 - 07:00

Не пустят Украинцев в РФ. Типа Ковидные правила. А тех, что вы встретили, интегрированными называють. Они с Крымом в Россию приплыли, но паспорта Нептуна не сдали. Вдруг в Швецию поехать понадобится…
Безвиз однако он такой с… заманчивый.
  • 0

#299 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 25 сентября 2021 - 07:23

"Если крымские, то это наши, россияне, какие же они украинские? Украинцы оформили бы временный ввоз" - да уж, драть в РФ можно только своих :))

Что за хрень, кде кого отодрали на российском КПП за то что русские?
Такое впечатление что тролли из ОК и у нас завелись, не хватает только "Путинвсёукрал" и "Надовалить".

Если крымские, то это наши, россияне, какие же они украинские? Украинцы оформили бы временный ввоз и прошли насквозь к себе в Одессу или Запорожье.

Совсем беда с русским языком...
Человек сказал "украинцы" - это не гражданство а национальность (как узбеки, татары и т.д.), они могут быть хоть из Киева, хоть из Пензы или Казани,  а гражданство - украинские :)


Сообщение отредактировал VladPK: 25 сентября 2021 - 07:32

  • 0

#300 Roman-630

Roman-630

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Жуковский
  • Судно: QS705

Отправлено 25 сентября 2021 - 08:07

"Что за хрень, кде кого отодрали на российском КПП за то что русские?
Такое впечатление что тролли из ОК и у нас завелись, не хватает только "Путинвсёукрал" и "Надовалить" - возможно вы и есть троль, коли это приписываете другим , имелось ввиду количество условностей, бамажек и заградительных пошлин...не более
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей