Перейти к содержимому

Фотография

Блок схема питания 220->40->12 (3 АКБ)


Сообщений в теме: 72

#26 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 20 августа 2021 - 00:20

Раззадорили во мне инженера, не к добру это )))

решил делать 48V без стартерной АКБ, только сервисную оставлю под 12V
48V 105Ah LiFePo4 решил собирать сам, заказал ячейки, балансиры, BMS всякую мелочевку.
Собирать решил в пластиковом подвесном шкафу с монтажной пластиной, 700x400x250, как раз ячейки, BMS влезут и еще место останется чтобы повесить автоматы и распределительные колодки. Получится коробка а из нее 2 толстых провода на инвертор, 4 тонких на преобразователи напряжения 12V и 1 толстый минус на землю.
 

Как Вы будете заводить двгатель от 48В батареи, когда стартовая разрядится (рано или поздно случится). Я склоняюсь к той простой мысли, что если верфи так не делают, то, вероятно, минусы таки перевешивают плюсы. Впрочем, тут, возможно, индивидуально.


Сообщение отредактировал alexk61: 20 августа 2021 - 00:30

  • 0

#27 BuTbKa

BuTbKa

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Симферополь
  • Судно: Ohlson 8:8
  • Название: Stella

Отправлено 20 августа 2021 - 01:14

Инвертор 1 - 48V и 48 АКБ только под инвертор ну и если надо подзаряжает 12V АКБ которая используется для старта двигателя, навигации, датчиков, помп и прочей мелочевки. 
Сейчас 12V 1 АКБ и для старта двигателя и всей яхты, получается просто добавлю 48V под инвертор и СБ, и добавлю DC-DC зарядки с 48/12 которые будут питать и подзаряжать 12V


  • 0

#28 BuTbKa

BuTbKa

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Симферополь
  • Судно: Ohlson 8:8
  • Название: Stella

Отправлено 20 августа 2021 - 01:17

А ящик повешу в так называемую гардеробную, там как раз места куча судя по фото. 
Пока решил туда.


 

Прикрепленные изображения

  • 8c3e55e7-cd19-4a5c-b832-1cba56224f08.jpeg

Сообщение отредактировал BuTbKa: 20 августа 2021 - 01:18

  • 0

#29 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 20 августа 2021 - 15:46

А ящик повешу в так называемую гардеробную, там как раз места куча судя по фото. 
Пока решил туда.


 

вешать тяжелые ящики на  борта  маленькой яхты,  не лучшая идея .     На амазоне много хоз. девайсов  на 110V ;)


  • 0

#30 BuTbKa

BuTbKa

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Симферополь
  • Судно: Ohlson 8:8
  • Название: Stella

Отправлено 22 августа 2021 - 11:49

вешать тяжелые ящики на  борта  маленькой яхты,  не лучшая идея .     На амазоне много хоз. девайсов  на 110V ;)

 

43кг примерно получается ящик. Думаю если пониже повесить не будет проблем, все равно напротив гальюн, там бойлер на 50л буду прятать, уравновесят друг друга, да и не думаю что такой вес сильно скажется на остойчивости.


  • 1

#31 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 23 августа 2021 - 10:47

есть еще инерция при раскачке - инерционный крен тоже важная вещь. 


  • 0

#32 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 23 августа 2021 - 11:04


  • 0

#33 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 23 августа 2021 - 11:22

Во первых - на рулежку это и не повлияет. Во вторых - под койкой это близко к ДП, а у борта - заметно дальше)))

В третьих - тут речь уже про 90 кг минимум. 


Сообщение отредактировал Kirilius83: 23 августа 2021 - 11:23

  • 0

#34 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 23 августа 2021 - 11:50


  • 0

#35 BuTbKa

BuTbKa

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Симферополь
  • Судно: Ohlson 8:8
  • Название: Stella

Отправлено 30 августа 2021 - 12:24

А кто-то сам собирал АКБ из LiFePo4? Из чего корпус делали для них?
Смотрю многие из фанеры делают, страшно как-то, обычной краской красят.

И вот в голову приходит 3 варианта:
1. Вспененный ПВХ 10мм, из него легко будет сделать корпус, маленький вес, влагостойкость, не горючий, легко поддается. Из минусов: цена, при 100 градусах начинает разлагаться с выделением HCl
2. Стеклотекстолит 6-8мм, прочный, негорючий, хорошая изоляция. Из минусов: цена, сложность обработки, и у нас в наличии нигде нет, только под заказ
3. Фанера 6-8мм, обработанная огнезащитой, дешево, прочность, 1.5 часа может противостоять открытому огню, влагостойкость после покрытия огнезащитой, легко поддается обработке. Из минусов: большой вес, дерево

Кто что выбрал бы?


  • 0

#36 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 30 августа 2021 - 14:23

3


  • 0

#37 tedbeer

tedbeer

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Almere
  • Судно: Maxi38+
  • Название: Khamsin

Отправлено 30 августа 2021 - 14:33

Кто что выбрал бы?

Собрал корпус для батареи из HPL (high pressure laminate)/Trespa. Похоже это голландский аналог текстолита. Пластины сжал упаковочной лентой (подсмотрел в одном из роликов ютюб), т.е. никакой обработки кроме распилить по размеру не понадобилось.


  • 0

#38 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 30 августа 2021 - 14:35

Любой ящик!
Самое главное сделать так, чтобы ячейки не могли смещаться относительно друг друга и весь пакет не мог смещаться относительно жестких подводящих наконечников проводов.
 

Если проще, "упаковка" должна быть исполнена таким образом, чтобы не создавать никаких  механических нагрузок на клеммы ячеек. В том числе при болтанках качках и т.п. и т.д.

Еще желательно  чтобы "упаковка" проветривалась.

Ну просто чтобы и влага не застаивалась и температуре при заряде или разряде мощном, было куда "уйти"
 


  • 0

#39 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 30 августа 2021 - 15:26

А кто-то сам собирал АКБ из LiFePo4? Из чего корпус делали для них?
 

Ячейки уже имеют алюминиевый корпус. Зачем им второй корпус? Ячейки поверху перемычками на болтах соединяются, а корпус - скотчем обматывается красивым. Получается аккуратно и красиво. И ручку для переноски - тоже из скотча. Есть мнение, что ячейки могут "дышать", +-1мм, как раз скотч упругий, эти дыхания спокойно компенсирует. Я доволен. Не нашел фото своего, чтобы показать.

 

Ни утяжелять, ни увеличивать габариты, ни повышать пожароопасность нет смысла. Корпус делают для эксплуатации на беспалубных лодках, чтобы он был герметичен. На али продаются такие герметичные чемоданчики, 1500-2000 руб. стоят. Туда ставят и ячейки, и бмс. Клеммы снаружи. Но для яхты это неактуально. 

 

Поставил себе на лодку посудомоечную машину Midea MINI. Класс! Рекомендую. Ток потребления - 60А. Заливать 5л воды сверху, слив - тоже в 5л бутылку, поэтому поставить можно в любое место. Программа 29 минут - отмывает все отлично горячей водой. 


  • 0

#40 BuTbKa

BuTbKa

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Симферополь
  • Судно: Ohlson 8:8
  • Название: Stella

Отправлено 30 августа 2021 - 17:31

Ячейки уже имеют алюминиевый корпус. Зачем им второй корпус? Ячейки поверху перемычками на болтах соединяются, а корпус - скотчем обматывается красивым. Получается аккуратно и красиво. И ручку для переноски - тоже из скотча. Есть мнение, что ячейки могут "дышать", +-1мм, как раз скотч упругий, эти дыхания спокойно компенсирует. Я доволен. Не нашел фото своего, чтобы показать.

 

Ни утяжелять, ни увеличивать габариты, ни повышать пожароопасность нет смысла. Корпус делают для эксплуатации на беспалубных лодках, чтобы он был герметичен. На али продаются такие герметичные чемоданчики, 1500-2000 руб. стоят. Туда ставят и ячейки, и бмс. Клеммы снаружи. Но для яхты это неактуально. 

 

Поставил себе на лодку посудомоечную машину Midea MINI. Класс! Рекомендую. Ток потребления - 60А. Заливать 5л воды сверху, слив - тоже в 5л бутылку, поэтому поставить можно в любое место. Программа 29 минут - отмывает все отлично горячей водой. 

У меня ящик монтажный, и в нем АКБ надо как-то закрепить, чтобы не ездил по ящику туда сюда. Т.е по сути нужен не полноценный ящик, а стенки или упоры которые не дадут всей батареи гулять по ящику.
Также хочу на одну из стенок прикрутить BMS, т.к провод короткий и не дотягивается если прикрутить BMS к монтажной панели..

Нашел у себя стеклотекстолит 4мм кусок. Нарезал стенки, завтра приедет крепеж и с помощью уголков прижму стенки к банкам, так не должно при качке болтаться ничего.

 

Прикрепленные изображения

  • D1D27C95-3945-4601-B133-DBACE42DEE1B.jpeg

  • 0

#41 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 30 августа 2021 - 20:04

У меня ящик монтажный, и в нем АКБ надо как-то закрепить, чтобы не ездил по ящику туда сюда. Т.е по сути нужен не полноценный ящик, а стенки или упоры которые не дадут всей батареи гулять по ящику.
Также хочу на одну из стенок прикрутить BMS, т.к провод короткий и не дотягивается если прикрутить BMS к монтажной панели..

Нашел у себя стеклотекстолит 4мм кусок. Нарезал стенки, завтра приедет крепеж и с помощью уголков прижму стенки к банкам, так не должно при качке болтаться ничего.

 

Не очень понятно, зачем в этой схеме текстолит. У вас собранный аккумулятор. Прижмите его уголками по низу и все. ВМС на него же на двустороннем скотче приклеивается. После соединения проводов, никаких движений там не будет. У вас БМС на 48 вольт?


  • 0

#42 BuTbKa

BuTbKa

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Симферополь
  • Судно: Ohlson 8:8
  • Название: Stella

Отправлено 30 августа 2021 - 20:56

Да, 48V. Не хочу 2х сторонний скотч, BMS эта греется сильно да и тяжелая, лучше на текстолит прикручу, только текстолит в 2 слоя сделаю, чтобы саморезу было за что зацепится + еще пару шайб между BMS и текстолитом, чтобы охлаждался лучше.
По сути уголками и прижму, текстолит больше для мех. защиты, изоляции и распределения нагрузки. Так не корпус ячейки будет упираться в уголок, а текстолит. 33кг АКБ все-таки, алюминий может и погнуться под таким весом. Тем более что есть вероятность что буду вешать весь этот ящик вертикально, если не найду куда положить его в таком виде.


  • 0

#43 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 30 августа 2021 - 21:26

_


  • 0

#44 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 30 августа 2021 - 21:27

Да, 48V. Не хочу 2х сторонний скотч, BMS эта греется сильно да и тяжелая, лучше на текстолит прикручу, только текстолит в 2 слоя сделаю, чтобы саморезу было за что зацепится + еще пару шайб между BMS и текстолитом, чтобы охлаждался лучше.
По сути уголками и прижму, текстолит больше для мех. защиты, изоляции и распределения нагрузки. Так не корпус ячейки будет упираться в уголок, а текстолит. 33кг АКБ все-таки, алюминий может и погнуться под таким весом. Тем более что есть вероятность что буду вешать весь этот ящик вертикально, если не найду куда положить его в таком виде.

Это то, о чем я вам говорил сначала. На яхте не размещают ящики. На яхте используют имеющиеся ниши и места под аккумуляторы. И размещают там ячейки так, как они туда встают. Вешать 33 кг - точно не советую. Представьте момент инерции такого ящика на волне и крене? Какими болтами и к чему вы его будете прикручивать, чтобы не вырвало его.  

Лучше тогда не на саморезы сажать, а на винтики 3мм. 

Когда вы уже порадуете нас фотографиями своей лодки?

 

Вот как посудомойка встает в небольшой яхте. Вы уже план нарисовали, куда поставите все?

20210828_095513.jpg


  • 0

#45 BuTbKa

BuTbKa

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Симферополь
  • Судно: Ohlson 8:8
  • Название: Stella

Отправлено 30 августа 2021 - 21:57

Да какой там план. Чтобы рисовать план, надо хоть раз побывать внутри яхты с рулеткой)) Пока только виртуально все, и несколько запасных вариантов, если вдруг окажусь не прав.

насчет вешать ящик, есть идея повесить его дверцой к носу на саморезы, чтобы при качке он не вперед назад пытался ходить, а из стороны в сторону, внизу держатели для полок, чтобы разгрузить по вертикали и по бокам уголки, чтобы на себя брали нагрузку при качке, но не факт что там есть столько места и непонятно пока какой материал перегородки к которой хочется это прицепить, поэтому у меня 3 варианта

1й - на стену, если позволит материал перегородки и будет место
2й - под сидушку вместе с ящиком, не знаю бывают ли там пространства 50см шириной, чтобы его воткнуть
3й - вытащить из ящика АКБ, вместе с текстолитом и прицепить под любую сидушку поближе к инвертору

2й мне больше всех нравится, т.к в ящике можно спокойно разместить все что мне нужно

Судя по тем фото что у меня есть, места там немного под сидушками, нет ровных поверхностей, надо будет что-то мудрить если что.

 

Симпатичная посудомойка,  надо будет тоже взять такую если место будет.


Сообщение отредактировал BuTbKa: 30 августа 2021 - 21:59

  • 0

#46 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 30 августа 2021 - 22:11

3-й вариант - самый яхтенный.


  • 1

#47 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 31 августа 2021 - 23:35

кулер на бмс пристройте. Либо купите запасных мосфетов и тонкий паяльник

Радиатор увеличить будет правильнее. Кулер на БМС? Никогда не поставлю. Если только жидкостное охлаждение самотоком. (дорого)


Вот как посудомойка встает в небольшой яхте. Вы уже план нарисовали, куда поставите все?

attachicon.gif20210828_095513.jpg

Красиво! Завидую


  • 0

#48 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 31 августа 2021 - 23:42


  • 0

#49 BuTbKa

BuTbKa

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Симферополь
  • Судно: Ohlson 8:8
  • Название: Stella

Отправлено 31 августа 2021 - 23:53

Да там BMS это 1 большой радиатор, еще и герметиком залитый, производитель говорит хоть в воду окунай ) Нагрузка будет процентов 70 в пике (140A), думаю справится.
Сегодня чуть поколхозил, вот  что получилось.

Потряс, поболтал, ничего не гуляет, только если сильно очень трясти, вверху на 1-2мм гуляет стенка с BMS.
Стенки никак не закреплены, просто вставляются между АКБ и уголками. 
BMS прикрутил к стойкам из силумина, сами стойки на болтах, чтобы шляпки болтов не создавали неровность, вставил проставку из 2х слоев ПВХ с отверстиями в месте шляпок болтов.

На днях приедут предохранители 400A подключу BMS через него вместо перемычки, и 2 ряда между собой тоже соединю не перемычкой а таким предохранителем, перемычки такой длинной нет и под рукой ничего не нашлось.
И тогда буду уже собирать окончательно с балансирами и BMS.


 

Прикрепленные изображения

  • 864EDFE1-E602-407E-BD32-296348C0203F.jpeg
  • F30CF0D7-99F2-4D15-AB6F-DCE5C42E253E.jpeg
  • 240A5727-374A-45C1-8B0F-0F948912B6CA.jpeg
  • 9DD0DFD6-5A5E-4A49-B360-677CA5D7E2E0.jpeg

  • 1

#50 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 01 сентября 2021 - 00:18

_


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей