Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Герметик для стекол иллюминаторов. Какой выбрать из доступных?


Сообщений в теме: 27

#1 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 26 августа 2021 - 16:53

Посоветуйте силиконовый герметик для стекол.
Задача вклеить стекла в бронзовые рамы илюминаторов.
Иметь в дальнейшем возмжность заменить стекла при повреждении.
Слышал, не все силиконы хорошо живут с медными сплавами.
Нужен долговечный силикон, черного цвета, UV стойкий, уличный, доступный в продаже.

Про сику знаю, дорого, а надо много.
Клей герметик или полиуретан не подходит, ввиду того, что в случае ремоэнта конструкцию не разобрать и номально не очистить.

Сообщение отредактировал larion: 26 августа 2021 - 16:54

  • 0

#2 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 27 августа 2021 - 02:51

Нужен долговечный силикон, черного цвета, UV стойкий, уличный, доступный в продаже.

 

Клей герметик или полиуретан не подходит, ввиду того, что в случае ремоэнта конструкцию не разобрать и номально не очистить.

таки полиуретан 

на автостеклах нормально ходит , срезается - разбирается 


  • 1

#3 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 766 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 27 августа 2021 - 03:04

Любой силиконовый герм для ванн и тому подобный на воде и солнце отслоится, как не обезжиривайте поверхность. Нашёл пробным путём неплохую альтернативу сикафлексу - полиуретановый герметик Титан. По клеющим и герметизирующим свойствам сильно не отличается, после застывания остаётся довольно эластичным, стоит в три -четыре раза меньше. Один недостаток, чёрного цвета нет, белый, серый да коричневый. Кстати шов заглаживается лучше, чем у сика, меньше тянется.


  • 2

#4 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 27 августа 2021 - 05:32

таки полиуретан 

на автостеклах нормально ходит , срезается - разбирается 

На автостеклах ультрафиолет до герметика доходит очень ослабленным потому что стекло!

Если там будет таки стекло, то автостекльный вполне себе альтернатива.

Вопрос к ТС;

Конструкция рамы механически сама по себе держит "стекло" или всё только за счет клеящих свойств герметика ?

 

Если держит сама по себе и вопрос только в герметизации, то рекомендую бутадиен каучуковый кровельный герметик (и он ни разу не клей)

Цвета всякие вплоть до прозрачного, разбирается элементарно (еще раз повторю это не клей, адгезии практически нет) стоит копейки.

 

В качестве пруфа скажу, что я ушел с сики везде где можно на этот герметик.

В том числе с палубными дельными вещами и прочим. По сравнению с сикой - это просто праздник какой то!

Намазюкал побольше,  детали прикрутил, оно всё повылазило кругом ну и загерметизировало что надо, ну и фиг с ним что повылазило, на следующий день пришел собрал (скатал) руками вылезшее и "вставшее" - никаких следов герметика снаружи не остается ни на дереве ни на металле.

По сравнению как это выглядело с сикафлексом... адь и израиль, и сам увазюкаешься весь и всё в округе шансы велики извазюкать.


  • 1

#5 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 27 августа 2021 - 10:32

Добавлю: пару недель назад приклеил в 8-метровый поплавок деревянные стрингера клеем "Стык". А раньше на килёвке крепил стёкла иллюминаторов, ремонтировал (около 40 метров за полчаса!) просевшее уплотнение (резина) комингсов грузовых люков на судах смешанного плавания. Кроссовки тоже клею.

Это "совковые" технологии "ватников".  Умели, думали, изобретали,- не менеджеры, всё же. В присутствии заказчика сделаешь мячик, и сразу пишет договор. 

Подкрашиваю ГУАШЬЮ! :D


  • 1

#6 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 27 августа 2021 - 21:54

На автостеклах ультрафиолет до герметика доходит очень ослабленным потому что стекло!

 немного не понял вас, там на стекле нанесен растр защитный , краской черная полоса которая гасит УФ 


Добавлю: пару недель назад приклеил в 8-метровый поплавок деревянные стрингера клеем "Стык".

Подкрашиваю ГУАШЬЮ! :D

так это же полиуретан !  

отрывное усилие 10 кгсм :) 

пятачок поверхности  10 на 10 см - держит тонну 


  • 1

#7 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 27 августа 2021 - 22:50

Совершенно верно! Полагается всыпать аэросил. Иногда добавить каплю УП 606/2.


  • 1

#8 officeoz

officeoz

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусный тримаран
  • Название: Zorro

Отправлено 27 августа 2021 - 22:58

В прошлом году ставил на Soudaseal 215 LM. Пока без нареканий.
  • 1

#9 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 28 августа 2021 - 01:26

На автостеклах ультрафиолет до герметика доходит очень ослабленным потому что стекло!

Если там будет таки стекло, то автостекльный вполне себе альтернатива.

Вопрос к ТС;

Конструкция рамы механически сама по себе держит "стекло" или всё только за счет клеящих свойств герметика ?

 

Если держит сама по себе и вопрос только в герметизации, то рекомендую бутадиен каучуковый кровельный герметик (и он ни разу не клей)

Цвета всякие вплоть до прозрачного, разбирается элементарно (еще раз повторю это не клей, адгезии практически нет) стоит копейки.

 

В качестве пруфа скажу, что я ушел с сики везде где можно на этот герметик.

В том числе с палубными дельными вещами и прочим. По сравнению с сикой - это просто праздник какой то!

Намазюкал побольше,  детали прикрутил, оно всё повылазило кругом ну и загерметизировало что надо, ну и фиг с ним что повылазило, на следующий день пришел собрал (скатал) руками вылезшее и "вставшее" - никаких следов герметика снаружи не остается ни на дереве ни на металле.

По сравнению как это выглядело с сикафлексом... адь и израиль, и сам увазюкаешься весь и всё в округе шансы велики извазюкать.

Во многих случаях авто герметик для стекол непосредственно подвергается многолетнему воздействия прямого ультрафиолета.ничего с ним не происходит. во всяком случае я никаких разрушения его не встречал.Понятное дело можно дополнительно поговорить и с людьми которые годами клеят  автомобильные стекла.

Теперь про саму вклейку.Вырежи все стекла из легкового автомобиля и кузов потеряет половину жестокости .Крыша начнет гулять.Сами стекла через клей обеспечивают необходимую жесткость и в то же время этот герметик чуточку амортизирует колебания..Теперь про саму вклейку герметик не наносят на голый   металл или краску  .только через грунт - праймер.

Высыхая авто герметик превращается в настоящую плотную резину .Понятное дело они  бывают разными.Лучше для ответственных работ пригласить специалиста и купить те материалы которые он скажет.Экономия в таких случаях не уместна.


  • 2

#10 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 28 августа 2021 - 01:45

 немного не понял вас, там на стекле нанесен растр защитный , краской черная полоса которая гасит УФ 

Кстати да! И это тоже и весьма важно.

А про стекло.. так силикатное стекло само по себе довольно мощно фильтрует УФ.


Во многих случаях авто герметик для стекол непосредственно подвергается многолетнему воздействия прямого ультрафиолета.

Не подвергается! Ввиду вышесказанного.


Сообщение отредактировал nvc: 28 августа 2021 - 01:46

  • 0

#11 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 28 августа 2021 - 14:36

 

Не подвергается! Ввиду вышесказанного.

Да. на заводах стекла вклеивают таким образом что герметик полностью закрыт стеклом. Но дело в том что стекла клеят  на только на заводах.Все маршрутки на улицах наших городов это переделанные грузовички в которых вырезали отверстия и приклеили стекла.Достаточно часто герметик вылезает из за стекла и на него годами  светит солнце..Я именно о таких случаях и пишу.Бывает что резиновый могдинг стекла рвется при демонтаже старого стекла и всю полость заполняют стекольным клеем.Видел я десятки таких случаев.

Ничего с клеем не делается. Резина и резина.Рамка стекла полностью сгнила .все держится на герметике и стекле. Начинаешь вырезать стекло  рамка высыпается кусками. Герметик как новый.Я все это видел  десятки раз.


  • 0

#12 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 28 августа 2021 - 15:03

На автостеклах ультрафиолет до герметика доходит очень ослабленным потому что стекло!

Если там будет таки стекло, то автостекльный вполне себе альтернатива.

...

Это ключевой момент!!! еще на автостеклах по периметру наносятся черные точки, которые препятствуют УФ.
если стекло вклеено в раму и шов защищен снаружи, проблем не будет.

если шов открыт, как это было на моей лодке, - беда. через год после прихода на Средиземку все начало слоиться. не помогали ни Сика, ни Бостик - полгода и опять по-новой((((
проблема была решена полной заменой стекол на рамные.


  • 1

#13 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 28 августа 2021 - 15:11

 

 

Если держит сама по себе и вопрос только в герметизации, то рекомендую бутадиен каучуковый кровельный герметик (и он ни разу не клей)

Цвета всякие вплоть до прозрачного, разбирается элементарно (еще раз повторю это не клей, адгезии практически нет) стоит копейки.

 

 

Такой? https://leroymerlin....ional-14389061/ 

Для меня тоже вопрос актуальный.


  • 0

#14 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 30 августа 2021 - 14:23

Для меня тоже вопрос актуальный.

Пользуюсь таким:

https://www.vseinstr...yj-0-3-l-s0059/

Про титан сказать ничего не могу.

Но при тех ценах нетрудно купить на пробу и посмотреть.

Я именно про способность "не клеится"
А герметизировать, да и УФ держит как я вижу (GROVER), оно будет и так в силу состава материала.
Натурального каучука, как мы понимаем, там и близко не лежало :)


  • 1

#15 антоша

антоша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: поларис
  • Название: гном

Отправлено 30 августа 2021 - 15:17

Посоветуйте силиконовый герметик для стекол.
Задача вклеить стекла в бронзовые рамы илюминаторов.
Иметь в дальнейшем возмжность заменить стекла при повреждении.
Слышал, не все силиконы хорошо живут с медными сплавами.
Нужен долговечный силикон, черного цвета, UV стойкий, уличный, доступный в продаже.

Про сику знаю, дорого, а надо много.
Клей герметик или полиуретан не подходит, ввиду того, что в случае ремоэнта конструкцию не разобрать и номально не очистить.

Силиконовый черный для аквариумов. У любых аквариумистов на рынке можно спросить, какой, я так и делал в свое время. И стОит и стоИт нормально.


  • 0

#16 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 30 августа 2021 - 16:58

На автостеклах ультрафиолет до герметика доходит очень ослабленным потому что стекло!

Если там будет таки стекло, то автостекльный вполне себе альтернатива.

Вопрос к ТС;

Конструкция рамы механически сама по себе держит "стекло" или всё только за счет клеящих свойств герметика ?

 

Если держит сама по себе и вопрос только в герметизации, то рекомендую бутадиен каучуковый кровельный герметик (и он ни разу не клей)

Цвета всякие вплоть до прозрачного, разбирается элементарно (еще раз повторю это не клей, адгезии практически нет) стоит копейки.

 

В качестве пруфа скажу, что я ушел с сики везде где можно на этот герметик.

В том числе с палубными дельными вещами и прочим. По сравнению с сикой - это просто праздник какой то!

Намазюкал побольше,  детали прикрутил, оно всё повылазило кругом ну и загерметизировало что надо, ну и фиг с ним что повылазило, на следующий день пришел собрал (скатал) руками вылезшее и "вставшее" - никаких следов герметика снаружи не остается ни на дереве ни на металле.

По сравнению как это выглядело с сикафлексом... адь и израиль, и сам увазюкаешься весь и всё в округе шансы велики извазюкать.

Да, именно так. Стекла держит прижимная рамка на винтах.
Герметик нужен лишь для прокладки и герметизации между ровными поверхностями стекла и рамы. 
Этот  бутадиен-каучук он после вставания "мажется" как битум или нет?

 

Полиуретан комментировать не готов. Если кому надо приклеить навсегда то это отличный вариант. 
Но стекла имеют свойство биться. Имею богатый опыт отдирания деталей приклеенных на полиуретан. Вычистить полиуретан дочиста не реально, он ничем не растворяется. 
В моем случает крепкости и жесткости не требуется. Крепкость и жесткость создают литые  массивные бронзовые рамы с прижимными планками.



пс. форум перестал присылать оповещения об ответах в теме. Чуть не пропустил мимо все ваши советы. 
 


Силиконовый черный для аквариумов. У любых аквариумистов на рынке можно спросить, какой, я так и делал в свое время. И стОит и стоИт нормально.

Меня мучают сомнения по стойкости аквариумного герметика к UV.

Прикрепленные изображения

  • 70sy3raxQ6IEacGvYMn-TNB9Q6aOf0mg.jpg
  • lC_Xq7axOMbhHLrL8537KDUIOMJrCjLE.jpg

  • 0

#17 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 30 августа 2021 - 17:13

Наверное наивно спрашивать, но вдруг кто использовал.
 
Dow Corning 791 Силиконовый герметик для структурного остекления
9c072f5ce7d3f64f89a5617c9331e201.jpg
нейтральный однокомпонентный атмосферостойкий силиконовый герметик. 
Нейтральная вулканизация - пригоден для использования на стекле с покрытием, 
оцинкованной стали, меди, каменной кладке и на других пористых и непористых основаниях
Отличная способность выдерживать атмосферные воздействия, 
буквально не подвержен воздействию солнечного света ...

Это описание из брошюры.
Не сочтите за рекламу. 

Хотя есть и недостатки в описании, к примеру полная вулканизация 28 суток и вроде не рекомендован к постоянно намокающим поверхностям. Впрочем, может быть, эти недостатки и у других силиконов. Не на все герметы есть возможность прочесть честную инструкцию. 

Сообщение отредактировал larion: 30 августа 2021 - 17:17

  • 0

#18 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 30 августа 2021 - 17:27

Добавлю: пару недель назад приклеил в 8-метровый поплавок деревянные стрингера клеем "Стык". А раньше на килёвке крепил стёкла иллюминаторов, ремонтировал (около 40 метров за полчаса!) просевшее уплотнение (резина) комингсов грузовых люков на судах смешанного плавания. Кроссовки тоже клею.

Это "совковые" технологии "ватников".  Умели, думали, изобретали,- не менеджеры, всё же. В присутствии заказчика сделаешь мячик, и сразу пишет договор. 

Подкрашиваю ГУАШЬЮ! :D

Клей "СТЫК" я не нашел в доступной продаже. Нашел единственный сайт с описанием какого то СТЫКА. Но эта контора комплексных поставок для промышленности, а не розничной продажи трех тюбиков для самостойщика. 

Хотелось бы работать приспособленными материалами в готовых тубах под пистолет.
Хочется сделать эстетично, а не мазать средство из неудобно тюбика или наваливать ложкой из десятикилограммовой банки. 
8 иллюминаторов это примерно 40 метров шва. С тюбика выдавливать как то не хочется. 


  • 0

#19 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 31 августа 2021 - 01:53

Этот  бутадиен-каучук он после вставания "мажется" как битум или нет?

НЕТ!

Я же говорю, он после вставания (то что вытекло из соединяемых поверхностей) просто руками собирается безо всякой "прилипчивости"

 

Имею богатый опыт отдирания деталей приклеенных на полиуретан. Вычистить полиуретан дочиста не реально, он ничем не растворяется.

Вот ввиду имения такого же опыта и перешел бутадиен каучук :)
Конечно же, только там где это возможно и нужно.

В критических местах по прежнему или сика или MS полимер.
Но таких мест, как оказалось, не так и много.

Меня мучают сомнения по стойкости аквариумного герметика к UV.

Я не знаю про аквариумный, но блин когда то давно приклеил (временно) я колпак на колбу компаса на какойто там силикон строительный.
Блин... УФ то он вроде держит да еще и как, но засада в том что я его отодрать ничем не могу :(
Механически то можно, но я же колбу то поцарапаю, а ничем мягким (даже деревяшкой) не берется.

Поэтому, раз у Вас есть механическое крепление, то ИМХО берите бутадиен каучук.

Кроме того опять повторю при его цене в ~350 рублей за тубу, ну попробуете не понравится выбросите, но он понравится :)

 

P.S. Должен заметить, что совет, насчет бутадиен каучука, был получен на форуме от коллеги Renown Ну типа копирайт за ним :)

 


Сообщение отредактировал nvc: 31 августа 2021 - 01:54

  • 1

#20 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 01 сентября 2021 - 11:55

Меня мучают сомнения по стойкости аквариумного герметика к UV.

вы из Питера ? ну какое там УФ то :) смех один 


  • 0

#21 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 01 сентября 2021 - 16:58

вы из Питера ? ну какое там УФ то :) смех один 

Я тоже так думал по неопытности. 
Но после того как за летние месяцы облезли все открытые солнцу места на деревянной рубке покрытой эпосилом, и я попал на ремонт который занял 3 месяца и неимоверных усилий по ошкуриванию - думаю иначе. Когда объемы и поверхности большие начинаешь задумываться как сделать, что бы больше к этому не возвращаться. 


  • 0

#22 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 01 сентября 2021 - 17:12

 

Поэтому, раз у Вас есть механическое крепление, то ИМХО берите бутадиен каучук.

Кроме того опять повторю при его цене в ~350 рублей за тубу, ну попробуете не понравится выбросите, но он понравится :)

 

P.S. Должен заметить, что совет, насчет бутадиен каучука, был получен на форуме от коллеги Renown Ну типа копирайт за ним :)

 

Снимок.JPG

К сожалению для меня его не рекомендуют использовать с медью и ее сплавами. 
 


  • 0

#23 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 01 сентября 2021 - 21:17

Вы на открытую медь клеить  будите или вначале грунтовать?


  • 0

#24 антоша

антоша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: поларис
  • Название: гном

Отправлено 01 сентября 2021 - 21:27

Да, именно так. Стекла держит прижимная рамка на винтах.
Герметик нужен лишь для прокладки и герметизации между ровными поверхностями стекла и рамы. 
Этот  бутадиен-каучук он после вставания "мажется" как битум или нет?

 

Полиуретан комментировать не готов. Если кому надо приклеить навсегда то это отличный вариант. 
Но стекла имеют свойство биться. Имею богатый опыт отдирания деталей приклеенных на полиуретан. Вычистить полиуретан дочиста не реально, он ничем не растворяется. 
В моем случает крепкости и жесткости не требуется. Крепкость и жесткость создают литые  массивные бронзовые рамы с прижимными планками.



пс. форум перестал присылать оповещения об ответах в теме. Чуть не пропустил мимо все ваши советы. 
 


Меня мучают сомнения по стойкости аквариумного герметика к UV.

11 лет без проблем


  • 0

#25 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 02 сентября 2021 - 01:42

К сожалению для меня его не рекомендуют использовать с медью и ее сплавами.

Спасибо за линк на техдоку.

Каучук это однокомпонетный, пластоэластичный герметик с широкой сферой
применения, отверждающийся вследствие испарение растворителя

Но.... похоже то что применяю я - это иной по составу герметик.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей