Перейти к содержимому

Фотография

Жить круглогодично на катере. Реальность или фантазия?


Сообщений в теме: 336

#226 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 11 сентября 2021 - 13:01

Коллега, мне не понятна Ваша настойчивость.
Кому-то нравится путешествовать или жить в машине. Кому-то хочется это делать на катере, несмотря на возможные проблемы, здесь перечисленные.
Откуда такое настойчивое желание обратить других в свою веру?

Описываю свои соображения на данную тему.Можно прислушаться к аргументам можно и не прислушаться. Название темы перечитайте.

Реальность или фантазия?

 Задали вопрос - отвечаю.Что не так?


  • 0

#227 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 11 сентября 2021 - 13:06

... Но во первых нам и дома неплохо а во вторых дома.

:)  Нам тоже.
Но это сейчас, а раньше гвоздики в жопке тоже не давали дома сидеть)


  • 1

#228 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 584 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 11 сентября 2021 - 13:07

Описываю свои соображения на данную тему.Можно прислушаться к аргументам можно и не прислушаться. Название темы перечитайте.

Реальность или фантазия?

 Задали вопрос - отвечаю.Что не так?

Все так. Только Вы не рассказываете про жизнь на катере. Вы все про путешествия на автомобиле и их преимущества. 

Название темы перечитайте.   "Жить круглогодично на катере ..."   :)


  • 0

#229 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 11 сентября 2021 - 13:14

Все так. Только Вы не рассказываете про жизнь на катере. Вы все про путешествия на автомобиле и их преимущества. 

Название темы перечитайте.   "Жить круглогодично на катере ..."   :)

Если кратно...Да реально ..Но сложно и глупо.У ТС есть кемпер.исключительно поэтому я и развил тему кемпера.

 Ладно рассказывайте друг другу о том что лед не проблема и обогреть катер элементарно.

Я самоустраняюсь из этой темы.


  • 0

#230 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 11 сентября 2021 - 13:31

В бывшем Крестовском яхт-клубе стоял хаусбот - алюминиевый, не стальной и не ЖБ. Зимовал во льду на течении, обогревался солярой, проблем не возникало, одни текущие расходы. Нет принципиальных проблем.

Люди заказывают и строят хаусботы за немалые деньги. Это такие игрушки, детские мечты. Кто вправе их осудить?


  • 1

#231 avtogrek

avtogrek

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: TY 43
  • Название: Мария

Отправлено 26 октября 2021 - 14:13

А вот может кто-нибудь нарисовать маршрут, при котором такая жизнь на лодке, будь то яхта или водоизмещающий катер, возможна? Так, чтобы не умирать от холода, и не сидеть на месте.
Типа, два месяца на севере, июль-август, два месяца на самом юге, январь-февраль, так, чтобы ночные температуры были хотя бы +7+10, и все остальное время в движении.
Если такой маршрут возможен, то и жизнь возможна. Автор же сравнивает вэн лайф с бот лайф. То есть хоромы ему не нужны. А маленький водоизмещающий катерок метров 8-9 с маленьким дизельком вполне с дорогой справятся.
В наших краях их много с севера на юг да по «большому кольцу» ползает, перелетные птицы, блин.
Типа этого
https://www.nordictugs.com/nt-26/

Если применительно  к России, то думаю так.

Нужен катер минимум от 12-15 метров и шириной от 3.5, две каюты плюс салон. Полностью оборудованный для постоянного проживания, и в приличном состоянии . И стоить он будет от 5 млн. минимум (так, чтоб не обиделись, лучше больше, если человек рукодельный то возможно и меньше. Но не намного и время затратит прилично. Есть такие предложения). С мая по ноябрь передвигаемся по ВВП, заранее определенными маршрутам, периодически катая по красивым местам семейную пару, творческих людей за дорого. Почему катаем периодически: во первых у кого хватает средств им не помешает скрасить свою обстановку новыми людьми, а  другим подспорье на обслуживание катера. Не буду рассписывать о заработке, скажу только аренда такого в день от 50 тыс. и их особо нет. И не поверю, что на 150 млн. человек не найдется несколько тысяч желающих. Конкуренции долго не будет, если не всегда. Пока появятся клиенты, покатаете всех своих друзей. 

Дальше ставим в любом яхт клубе на зимнию стоянку, обслуживаем, готовимся к следующей навиации. Это займет пару месяцев.  А вы тем временим совершаете поездки к роственникам-друзьям в гости, за границу, творческие вечера, выставка, лыжи, пляжи.

Это применительно к людям действительно желающим так жить, не конфликтным, интересным другим, может немного авантюрным :D

С уважением,


  • 0

#232 syoma

syoma

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Из:Germany
  • Судно: Beach Catamarans
  • Название: Topcat K1, K4, F2

Отправлено 26 октября 2021 - 16:37

Дальше ставим в любом яхт клубе на зимнию стоянку, обслуживаем, готовимся к следующей навиации. Это займет пару месяцев.  А вы тем временим совершаете поездки к роственникам-друзьям в гости, за границу, творческие вечера, выставка, лыжи, пляжи.

 

 

К этому надо бы прибавить пару квартирок где-нибудь в Москве под здачу. 


  • 4

#233 avtogrek

avtogrek

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: TY 43
  • Название: Мария

Отправлено 26 октября 2021 - 18:11

К этому надо бы прибавить пару квартирок где-нибудь в Москве под здачу. 

Ну как без этого,

внуки еще не подросли, а когда вырастут то уже и не надо будет.

Много мест, где недвижимость стоит сопоставимо с Москвой (она разная), наступят такие времена, не кому сдавать будет. Лучше продать квартиру и приобрести коммерческую.

Я всегда говорил усредненно, что три ответственных поколения, проживающих на одном месте (не обязательно), не имеют проблем с жильем. От дедушек-бабушек внукам, и каждое поколение приобретает свою квартиру. Сейчас не так уж это и сложно.

Но пост был, как возможно жить интересно на лодке, а не следить за квартирами.

А так как мы на форуму любителей лодок, то и рассуждаем о воде. Дачники, кемперы и ... наверно по своему правы.

С уважением,


  • 0

#234 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 26 октября 2021 - 18:23

Если применительно  к России, то думаю так.
Нужен катер минимум от 12-15 метров и шириной от 3.5, две каюты плюс салон. Полностью оборудованный для постоянного проживания, и в приличном состоянии . И стоить он будет от 5 млн. минимум (так, чтоб не обиделись, лучше больше, если человек рукодельный то возможно и меньше. Но не намного и время затратит прилично. Есть такие предложения). С мая по ноябрь передвигаемся по ВВП, заранее определенными маршрутам, периодически катая по красивым местам семейную пару, творческих людей за дорого. Почему катаем периодически: во первых у кого хватает средств им не помешает скрасить свою обстановку новыми людьми, а  другим подспорье на обслуживание катера. Не буду рассписывать о заработке, скажу только аренда такого в день от 50 тыс. и их особо нет. И не поверю, что на 150 млн. человек не найдется несколько тысяч желающих. Конкуренции долго не будет, если не всегда. Пока появятся клиенты, покатаете всех своих друзей. 
Дальше ставим в любом яхт клубе на зимнию стоянку, обслуживаем, готовимся к следующей навиации. Это займет пару месяцев.  А вы тем временим совершаете поездки к роственникам-друзьям в гости, за границу, творческие вечера, выставка, лыжи, пляжи.
Это применительно к людям действительно желающим так жить, не конфликтным, интересным другим, может немного авантюрным :D
С уважением,

Есть, есть такие люди!
Желающие так жить .
С небольшим уточнением.
Они хотят жить интересно, насыщенно, но только не катать кого, да ещё друзей, а самим кататься , недорого.
А лучше бесплатно.
А если им на это указывают, то обижаются.
Как? Мы же друзья.
  • 1

#235 avtogrek

avtogrek

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: TY 43
  • Название: Мария

Отправлено 26 октября 2021 - 18:50

Есть, есть такие люди!
Желающие так жить .
С небольшим уточнением.
Они хотят жить интересно, насыщенно, но только не катать кого, да ещё друзей, а самим кататься , недорого.
А лучше бесплатно.
А если им на это указывают, то обижаются.
Как? Мы же друзья.

и такое имеет быть.

А друзей много не бывает, к сожалению.


  • 0

#236 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 27 октября 2021 - 00:16

Если применительно  к России, то думаю так.

Нужен катер минимум от 12-15 метров и шириной от 3.5, две каюты плюс салон. Полностью оборудованный для постоянного проживания, и в приличном состоянии . 

Это уже не катер, а теплоход. На 15 метров длины уже и 4.5 метра ширины можно иметь спокойно. И кают там уже обычно гораздо больше. К нему нужно иметь еще уборщицу, повара, механика и матроса. Ибо только уборка и обслуживание всех систем будет занимать все свободное время. И мечта превращается в ежедневную работу. А если еще заниматься продвижением в инете, чтобы клиентов привлекать... То времени на собственный отдых не остается совсем. 


  • 2

#237 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 02 ноября 2021 - 11:40

Если не просто жить, но и плавать (ездить, ходить), то вот может пригодится:
Речные карты, на компе:
https://mapswater.co...24967,52.907976

https://osmand.net/ru/features - в том числе морские карты на андроид.


  • 2

#238 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 02 ноября 2021 - 12:39

Если применительно  к России, то думаю так.

 

Ну да...Так и будет. Лодку поставят на штрафтоянку, где её утопят или сожгут, чтобы не отвечать за разворовывание, пока вы будете сидеть  под следствием за массу нарушений.


  • 0

#239 avtogrek

avtogrek

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: TY 43
  • Название: Мария

Отправлено 02 ноября 2021 - 13:37

Ну да...Так и будет. Лодку поставят на штрафтоянку, где её утопят или сожгут, чтобы не отвечать за разворовывание, пока вы будете сидеть  под следствием за массу нарушений.

есть оптимисты, есть пессимисты.

А так кому вы нужны с мелким заработком, какие нарушения, какие стоянки в России с нашим подходом "ты мне я тебе" все решается и меняется. Надо вначале подумать, а потом делать. Плату за отдых можно брать хоть "борзыми щенками", так утрированно. Дело пойдет, зайдете под комрегистрацию, разрешения соизмеримы с катером под задачи конктретные.

А если серьезно. Даже люди у которых с деньгами в порядке и то приглашают на борт интересных людей для общения. Я думаю для большинства важно попи... в хорошей компании, за стаканчиком. Большинство рассказывает: что стройте для себя никто не будет с вами ходить. А как ходить если на лодке нет условий нормальных для жизни это для одних, а кому то наоборот подавай экстрим.

Нет единого плана, на то и "бизнес проект или хобби". Один выстрелит, а сто в корзину, я предложил один из.

А так как говорится выбирайте:

- лучше попытаться попробывать, чем не делать ни чего

- кто не работает, тот...

- под лежачий камень...

- зубов боятся...

- лежать на диване и пить пиво по пятницам :)

С уважением,


  • 1

#240 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 02 ноября 2021 - 14:07

Есть ещё категория я мечтателей, которые годами мечтают в монитор на форуме КК. Благороднейшие люди, доложу я вам! :D


  • 3

#241 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 114 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 02 ноября 2021 - 18:28

Ну да...Так и будет. Лодку поставят на штрафтоянку, где её утопят или сожгут, чтобы не отвечать за разворовывание, пока вы будете сидеть  под следствием за массу нарушений.

С какой стати? Огромное количество людей зарабатывают тем что катают народ за деньги, учитывая проблемы регистрации в регистре не официально разумеется, и все у них в порядке, никто ни куда не сажает. 
Кстати, некоторые из них в сезон и живут на лодке практически постоянно. Разве что на большие расстояния не перемещаются.


  • 0

#242 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 02 ноября 2021 - 19:30

С какой стати? Огромное количество людей зарабатывают тем что катают народ за деньги, 

Вы регулярно катали среди катателей? Они вас первыми сдадут. Даже лодку не надо чтобы убедится в этом, достаточно потаксовать у вокзала . Точнее попробовать. :D


  • 0

#243 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 114 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 02 ноября 2021 - 21:07

Вы регулярно катали среди катателей? Они вас первыми сдадут. Даже лодку не надо чтобы убедится в этом, достаточно потаксовать у вокзала . Точнее попробовать. :D

Некому сдавать, никому да этого дела нет. Да и конкуренции нет - желающих кататься много больше чем желающих их катать.


  • 1

#244 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 02 ноября 2021 - 21:11

Желающих на халяву всегда хватало.  :)


  • 0

#245 avtogrek

avtogrek

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: TY 43
  • Название: Мария

Отправлено 03 ноября 2021 - 01:08

Вы регулярно катали среди катателей? Они вас первыми сдадут. Даже лодку не надо чтобы убедится в этом, достаточно потаксовать у вокзала . Точнее попробовать. :D

таксовать у вокзала, не корректное сравнение, много думать не надо, да и лицензия официально не дорого стоит. Кто то приобретает, чтоб пробки объезжать ;) А так еще у Кремля встать на яхте с объявлением на парусе :D

А вот создать интересный маршрут для путешествий, это сложнее и время надо, и самому быть в форме. И кто Вас там будет пасти, да и запись заранее, с предварительным знакомством, по рекомендациям. И поверьте налоговая, не основной карающий орган в России.

Людей умеющих толково работать, не важно в какой отрасли, ценят. И те же службы сами будут просится с вами отдыхать. Нет такого массового предложения, не важно на какой уровень отдыха. Как то так.

С уважением,


  • 0

#246 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 03 ноября 2021 - 05:21

... и конкуренции нет - желающих кататься много больше чем желающих их катать.

Смотря где. В Питере, прямо в городе, сотни катеров в очереди за туристами стоят.
 

 

... А так еще у Кремля встать на яхте с объявлением на парусе :D

Там стенка на набережной высокая :)). Только напротив на Софийской набережной есть лестница к воде
Screenshot (18).png
И видите справа мост (такой же есть слева), мачту с парусом не поставишь)
 


Сообщение отредактировал VladPK: 03 ноября 2021 - 11:18

  • 0

#247 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 03 ноября 2021 - 06:30

Смотря где. В Питере, прямо в городе, сотни катеров в очереди за туристами стоят.
 
 

Там стенка на набережной высокая :)). Только напротив на Софийской набережной есть лестница к воде
attachicon.gifScreenshot (18).png
И видите справа мост, мачту с парусом не поставишь)


У статуи Колумба Петра Первого можно пришвартоваться.
  • 0

#248 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 621 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 03 ноября 2021 - 15:54

Я вот не пойму, что за мечты-то такие жить на катере, используя для этого деньги, полученные от катания пьяных посторонних тёть и дядь? Я как-то лет 20 назад на яхте на день флота разок катал компашки, дык за пол-дня они мне гальюн засрали-заблевали, за борт прыгали, в общем чудили по полной - с тех пор никогда и ни за какие деньги. Правда, это праздник наверное распологал...
Из положительных моментов было только три предложения орального секса от не трезвых барышень для бравого капитана.
Не, нафих. На воде надо сибаритствовать, с приличным счётом в банке, а не трудиться (побираться) от зари до зари

Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 03 ноября 2021 - 16:17

  • 6

#249 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 114 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 03 ноября 2021 - 17:15

У всех свой путь, знаю например людей которые специально яхты покупали чтобы на них работать, для кого-то как я понимаю это вообще основной источник дохода в жизни. Если людям это нравится, почему собственно и нет? Да и для привлечения новых людей в парус "катальщики" мне кажется делают намного больше чем структуры той же ВФПС, уж в нашем регионе то точно. Но подбор адекватной клиентской базы конечно имеет большое значение, хотя думаю что подобных описанном эксцессов полностью все равно не избежать конечно.


Сообщение отредактировал CVY: 03 ноября 2021 - 17:17

  • 1

#250 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 03 ноября 2021 - 17:27

.На воде надо сибаритствовать, с приличным счётом в банке, а не трудиться (побираться) от зари до зари

Тьфутыёпта... олигархи собрались


  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей