Перейти к содержимому

Фотография

Межфлотский перехода на 2022-23 год


Сообщений в теме: 8

#1 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 187 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 03 сентября 2021 - 09:52

Приветствую капитаны!
 
После межфлотского перехода 2021 года "Конёк" очутился в деревне Ильинская Горка, в неподходящей пресной воде. Она там еще и цветет!!! Коньку в ней липко и плохо, и волну короткую мы совсем не любим. Надо возвращать Конёчка домой, в Североморск. Как это лучше и интереснее сделать? С одной стороны Конёк лодка степенная, и супротив течения ходить совсем не любит, с другой стороны находясь в 150 милях от Питера не сделать фоточку Конька на фоне Петропавловской крепости это как-то не патриотично! А там Ивановские пороги... И вот получается, что домой нам с Коньком возвращаться придется или на трейлере, что совершенно не по Коньковски, или через Атлантику. А в Атлантике Ковид... Как быть, что делать? В Финляндию-то сейчас совсем на лодке не попасть? Или есть какие-то исключения, не обязательно же туристом быть, я готов быть исследователем :) ? В Швецию? С Норвегией, думаю, разберусь. Норвегия страна положительная :)
 
Если удастся что-то сделать с Ковидом, ну или вдруг его отменят, маршрут думаю пройти за две навигации. В первое лето добраться куда-нибудь +- до Олесунда, ну и в следующую навигацию или домой или, если лодку домой не пустят (от Родины всякого ожидать можно :))), в Киркинес.
 
В любом случае, долгими зимними вечерами, планировать поход никто не запрещает. Так что давайте попланируем первую навигацию :) А то придется таки идти на Кузова, смотреть что там такого красивого :)
 
Товарищи капитаны, помогите пожалуйста составить план перехода, посоветуйте стоянки, предостерегите от глупостей. 
 
Ну и конечно же, самое главное, давайте встречаться на маршруте, может кто-то хотел бы параллельным курсом на каком-то участке пойти, может кто-то может в гости позвать :) В узкостях с удовольствием возьмем лоцмана, на дневных переходах (к сожалению только два спальных места и оба заняты экипажем) пассажиров. А может я и один пойду, не факт что старшенький согласится опять матросом быть :) Тогда рад буду компании на разных участках маршрута.

Сообщение отредактировал lia: 03 сентября 2021 - 09:52

  • 1

#2 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 04 сентября 2021 - 07:38

В прошлом году мужик взял визу во Францию (ЕС), прилетел в Швецию, купил там яхту, ехал себе на ней вдоль этой ё...Швеции на юг, попал на камни в 500 м от берега, вызвал спасателей. Те с камней сняли, притащили его на берег и вызвали полицию. Тупые полицаи посадили в каталажку типа за незаконное пересечение границы, потом судья разобрался и незаконное пересечение отменил, но всё равно пришил какую-то другую муйню. Чем закончилось не знаю,  он перестал рассказывать, но так и сидел в каталажке с месяц-полтора, ожидая депортации БЕЗ яхты.
Ну это так, информация для размышлений.
***
Архив ветров посмотрите, вот это на 11 и 16 июля 2021 г, вдоль Норвегии ветер соответственно 15 м/с СВ  и 17 м/с ЮЗ, Волна 16.07.21 5,01 м :
карта1.png    карта.png    карта2.png

 


  • 1

#3 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 187 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 04 сентября 2021 - 10:27

В прошлом году мужик взял визу во Францию (ЕС), прилетел в Швецию, купил там яхту, ехал себе на ней вдоль этой ё...Швеции на юг, попал на камни в 500 м от берега, вызвал спасателей. Те с камней сняли, притащили его на берег и вызвали полицию. Тупые полицаи посадили в каталажку типа за незаконное пересечение границы, потом судья разобрался и незаконное пересечение отменил, но всё равно пришил какую-то другую муйню. Чем закончилось не знаю,  он перестал рассказывать, но так и сидел в каталажке с месяц-полтора, ожидая депортации БЕЗ яхты.
Ну это так, информация для размышлений.
***
Архив ветров посмотрите, вот это на 11 и 16 июля 2021 г, вдоль Норвегии ветер соответственно 15 м/с СВ  и 17 м/с ЮЗ, Волна 16.07.21 5,01 м :
attachicon.gifкарта1.png   attachicon.gifкарта.png   attachicon.gifкарта2.png

Да, там погоды разные бывают, но до "вдоль Норвегии" еще добраться нужно :) А еще там мобильные сети работают практически вдоль всего берега, а это значит что прогноз погоды будет всегда, а это значит что, при определенной осторожности, переход не только возможен но и достаточно безопасен. Прятаться там есть где :) И в конце концов, посмотрите на сегодня :)

https://classic.null...c=13.531,67.262

У меня за окном 30 узлов, а вдоль всей Норвегии 4-5 :)

 

Историй странных мужиков которые в ЕС пошли и там на что-то или куда-то сели много. Но это не значит что не нужно пытаться :) У меня от Швеции самые хорошие воспоминания остались, правда ковида тогда небыло...


Сообщение отредактировал lia: 04 сентября 2021 - 10:29

  • 0

#4 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 187 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 21 марта 2022 - 11:39

Ну вот, вопрос с переходом из деревни Ильинская Горка в славный город Североморск сам собой разрешился... Итак Межфлотский переход в 2022 году состоится по маршруту 2021 года. Ладога - Свирь - Онега - ББК - Соловки - то ли Архангельск, то ли сразу на Терский берег и вдоль бережка домой, в Североморск. Никто параллельным курсом на разных этапах не планирует? Июнь-июль...


Сообщение отредактировал lia: 21 марта 2022 - 11:49

  • 0

#5 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 621 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 22 марта 2022 - 09:11

С 1-го июня по 25 июня планирую Соловки-Кузова в режиме отдых-рыбалка. Вопрос точно будет решен к 15 маю.
  • 1

#6 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 187 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 22 марта 2022 - 13:58

С 1-го июня по 25 июня планирую Соловки-Кузова в режиме отдых-рыбалка. Вопрос точно будет решен к 15 маю.

Отлично! Как раз 20-25 планирую быть на Соловках. 


  • 0

#7 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 187 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 18 апреля 2022 - 10:26

Последние планы.

20 мая - 01 июня переход Ильинская горка - Ладога - Свирь - Онега - Пиндуши.

25 июня - 1 июля Пиндуши - ББК - Соловки.

2 июля - 17 июля  Соловки - Поной - Рында - Североморск.

Буду рад на разных этапах идти в составе организованной группы :) 


  • 0

#8 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 187 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 11 мая 2022 - 11:15

Прошлогоднее путешествие. Кина не получилось :) Но, если кому интересно, начал видеоотчет о путешествии. https://youtu.be/JRFQAetFg7Q  Можно не подписываться и лайки не ставить :))) Кому ютуб противен есть еще вэкашечка: https://vk.com/koalen и тележечка: https://t.me/koalen18 

 
Возможно данный "шедевр" документальной кинематографии огородит потенциальных эксплуатантов подобных лодок от эксплуатации подобных лодок, ну, и, наоборот, добавит новых членов общества "лодок до 18" :))

  • 2

#9 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 19 мая 2022 - 14:42

Почему огородит ?

Ну в общем случае-то да - для моря нужен киль. Желательно лодка по-более..

Но ходят же по всему миру.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей