Перейти к содержимому

Помогите определиться с картплоттером-эхолотом Raymarine или Lowrance


Сообщений в теме: 101

#51 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 11 сентября 2021 - 21:41

непонятен район плавания. если не рф, лучше раймарин.
аис - дело десятое, а иногда и очень вредное) а вот радар - гораздо важнее....

по моему мнению главное - гибкость всей системы (раевская шина - это НМЕА2К), возможность перестройки со временем, что неизбежно.

картография - однозначно Навионикс.

Чем радар лучше АИСа? И чем иногда вредное? Я про пассивный, который только на картплоттере отображает.


Сообщение отредактировал Yarinen: 11 сентября 2021 - 21:44

  • 0

#52 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 11 сентября 2021 - 22:00

упс... места оч хорошо знакомые)

но у вас, как оказывается, совершенно другая лодка, требующая совершенно иного концепта.... про круизеры могу рассказать. или про СА-15 :D

у меня с постройки Е-80 с Навиониксом. в 2019 вставил Аксиом и С-мэп из любопытства. прошел Грецию с запада до Родоса по двум чартплотерам. на каком-то этапе на с-мэп вообще перестал смотреть. во-первых, не зашло; во-вторых, Навионикс открыл доступ для коментов пользователей - весьма полезно при выборе стоянки... но увы, Аксиом со старым радаром не дружит(

ваш случай другой. едва ли вы станете искать отзыв в Навиониксе о глубинах, грунте и доступных ресторанах в районе Левинских Песков в Дудинке.

Да, лодка надувная. Я здесь фото выкладывал - https://forum.katera...eloe-more-2021/. Мне бы хотелось от электронной картографии знать глубины, отмели, заходы в речки. Насколько я понимаю для северных краёв нашей страны лучше всего подходит электронная картография C-Map.


  • 0

#53 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 11 сентября 2021 - 22:32

Насколько я понимаю для северных краёв нашей страны лучше всего подходит электронная картография C-Map.

ИМХО, лучше всего там ГУНиО (Транзас карты) токо деж это теперь взять. :\

 

UPD: Да Вы сами посмотрите на навионикс и на симап в их мобильных прикладухах

Там недорого подписка на год.


Сообщение отредактировал nvc: 11 сентября 2021 - 22:44

  • 0

#54 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 12 сентября 2021 - 00:15

глянул бесплатный и подробный навионикс chartviever, север рф недоступен в крупном масштабе. с чего бы?


  • 0

#55 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 12 сентября 2021 - 01:29

глянул бесплатный и подробный навионикс chartviever, север рф недоступен в крупном масштабе. с чего бы?

Потому что выпилили, специально.
И вроде бы (это неточно) это сделала вартсила купившая транзас с потрохами.

C-Map тоже самое по северу и ввп.
 


Сообщение отредактировал nvc: 12 сентября 2021 - 01:30

  • 0

#56 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 20 сентября 2021 - 23:53

Правильно ли я понимаю, что возможность подключения автопилота и радара есть только в серии Element S? Не могу понять, почему на него цена ниже, чем на Element HV.
  • 0

#57 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 21 сентября 2021 - 00:09

Правильно ли я понимаю, что возможность подключения автопилота и радара есть только в серии Element S? Не могу понять, почему на него цена ниже, чем на Element HV.

На этот вопрос дает ответ мануал : https://raymarine.ap...le/415754292975


  • 0

#58 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 21 сентября 2021 - 00:24

Не открывается ссылка.
  • 0

#59 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 21 сентября 2021 - 00:28

Не открывается ссылка.

У меня открывается. Попробуйте эту https://raymarine.ap...der/63122899586

У вас есть чем смотреть PDF ?


Сообщение отредактировал Yarinen: 21 сентября 2021 - 00:29

  • 0

#60 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 21 сентября 2021 - 00:57

Да, лодка надувная. Я здесь фото выкладывал - https://forum.katera...eloe-more-2021/. Мне бы хотелось от электронной картографии знать глубины, отмели, заходы в речки. Насколько я понимаю для северных краёв нашей страны лучше всего подходит электронная картография C-Map.

 

А зачем на надувной лодке знать глубины и отмели?

 

На каких картах и какие глубины вы хотите увидеть, когда вы ходить ВОТ ТАК?! https://photos.app.g...3Fk1bzgqyGxNu46


  • 0

#61 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 21 сентября 2021 - 01:43

А зачем на надувной лодке знать глубины и отмели?

На каких картах и какие глубины вы хотите увидеть, когда вы ходить ВОТ ТАК?! https://photos.app.g...3Fk1bzgqyGxNu46


Без глубин никак. Влететь на полном ходу на мель, да на волне, да в тумане. Можно там и остаться. Я глубины меньше 3-4 м в море обхожу. Да и мотор можно повредить.

Сообщение отредактировал kirjala: 21 сентября 2021 - 01:44

  • 1

#62 YSV

YSV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Mustang 3800
  • Название: Aussie

Отправлено 21 сентября 2021 - 03:19

Правильно ли я понимаю, что возможность подключения автопилота и радара есть только в серии Element S? Не могу понять, почему на него цена ниже, чем на Element HV.

 

К серии Element автопилот не подключается, только к Axiom. Радар к Element подключается через WiFi. Разный ценник у Element S и HV из-за эхолота и датчика в комплекте.


  • 0

#63 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 21 сентября 2021 - 08:37

К серии Element автопилот не подключается, только к Axiom. Радар к Element подключается через WiFi. Разный ценник у Element S и HV из-за эхолота и датчика в комплекте..

Мануал пишет, что могут.

 

.


Сообщение отредактировал Yarinen: 21 сентября 2021 - 08:39

  • 0

#64 YSV

YSV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Mustang 3800
  • Название: Aussie

Отправлено 21 сентября 2021 - 15:38

Мануал пишет, что могут.

 

.

 

Не знаю, чего там пишет мануал, но мы для теста подключали Элемент к сети с автопилотом - не видит он его в списке подключенных устройств. Аксиом тут же прекрасно все видит и в меню появляется страница настроек автопилота. 


  • 0

#65 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 21 сентября 2021 - 16:41

Не знаю, чего там пишет мануал, но мы для теста подключали Элемент к сети с автопилотом - не видит он его в списке подключенных устройств. Аксиом тут же прекрасно все видит и в меню появляется страница настроек автопилота. 

Сегодня позвонил в http://mikstmarine.ru - там сказали, что последние модели HV имеют новую прошивку и к ним по Wi-Fi можно подключить радар, а по Nmea 2000 автопилот и АИС. Автопилот и АИС подходят от любой фирмы, а радар только от Раймарин. Хотелось бы понять насколько информация соответствует действительности.

S-ку они не заказывают для продажи, т.к. в HV есть все функции S.


  • 0

#66 YSV

YSV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Mustang 3800
  • Название: Aussie

Отправлено 21 сентября 2021 - 17:26

Сегодня позвонил в http://mikstmarine.ru - там сказали, что последние модели HV имеют новую прошивку и к ним по Wi-Fi можно подключить радар, а по Nmea 2000 автопилот и АИС. Автопилот и АИС подходят от любой фирмы, а радар только от Раймарин. Хотелось бы понять насколько информация соответствует действительности.

S-ку они не заказывают для продажи, т.к. в HV есть все функции S.

 

Похоже, в новую прошивку этот функционал добавили, раньше не было, проверяли. Сейчас глянул на английский сайт, да, так и есть. АИС и всякие датчики NMEA2000 работают от любого производителя, автопилот лучше брать от Реймарин, они самые оптимальные и по цене, и по работе, ну и с совместимостью нет вопросов.


  • 0

#67 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 21 сентября 2021 - 18:40

Похоже, в новую прошивку этот функционал добавили, раньше не было, проверяли. Сейчас глянул на английский сайт, да, так и есть. АИС и всякие датчики NMEA2000 работают от любого производителя, автопилот лучше брать от Реймарин, они самые оптимальные и по цене, и по работе, ну и с совместимостью нет вопросов.

Если бы вы открыли ссылку на мкнуал, которую я привел выше, то сразу бы поняли. По поводу автопилотов Раймарин полностью согласен - самые оптимальные по цене, качеству и самые легкие в установке штурвальные на небольшие лодки.


  • 0

#68 YSV

YSV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Mustang 3800
  • Название: Aussie

Отправлено 21 сентября 2021 - 19:44

Если бы вы открыли ссылку на мкнуал, которую я привел выше, то сразу бы поняли. По поводу автопилотов Раймарин полностью согласен - самые оптимальные по цене, качеству и самые легкие в установке штурвальные на небольшие лодки.

 

Вопрос коннекта Element с автопилотом у нас обсуждался многократно, в том числе с Микстмарином, до текущего года там был урезанный НМЕА2000, который явно по маркетинговым соображениям не поддерживал коннект с автопилотами. Ну и лично я проверял, так сказать, для полного подтверждения :) Но все в этом мире меняется, и в последних прошивках они добавили этот функционал, который нередко препятствовал рыбакам и яхтсменам приобретению этих недорогих плоттеров. Отлично, теперь эти приборы вообще не имеют равных среди конкурентов.


  • 0

#69 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 21 сентября 2021 - 20:17

Интересно, а Element HV можно по Wi-Fi сконнектить с планшетом по подобной проге - http://mikstmarine.ru/rayview-app.html или это только для дисплеев серии Axiom?


  • 0

#70 YSV

YSV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Mustang 3800
  • Название: Aussie

Отправлено 22 сентября 2021 - 02:48

Интересно, а Element HV можно по Wi-Fi сконнектить с планшетом по подобной проге - http://mikstmarine.ru/rayview-app.html или это только для дисплеев серии Axiom?

 

А вот не помню :) Аксиом точно подключал, про Element из головы вылетело.


Сообщение отредактировал YSV: 22 сентября 2021 - 02:50

  • 0

#71 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 22 сентября 2021 - 08:41

Интересно, а Element HV можно по Wi-Fi сконнектить с планшетом по подобной проге - http://mikstmarine.ru/rayview-app.html или это только для дисплеев серии Axiom?


На все ваши вопросы ответит мануал. Вам и ссылку на него дал, осталось просто ткнуть в нее, даже искать ничего не надо:)
  • 1

#72 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 22 сентября 2021 - 22:48

На все ваши вопросы ответит мануал. Вам и ссылку на него дал, осталось просто ткнуть в нее, даже искать ничего не надо :)

Большое спасибо за Мануал, открылся с компа. Правда ответа на свой последний вопрос в нём я не нашёл, по крайней мере нашёл только вот:

 

Element™ displays include the following features:

• New simple-to-use LightHouse™ Sport operating system optimized for fishing.

• Sunlight-viewable LCD.

• Built in GPS / GNSS receiver.

• Supports wireless Quantum™ radar scanner connection.

• Send navigation data to connected autopilot.

• Supports AIS connection.

• Personal sonar mapping using Raymarine RealBathy™.

• Compatible with LightHouse NC2 charts with Fishing Hot Spots®, Navionics and C-MAP cartography.

• 3 user programmable Quicklaunch buttons.

• Share waypoints between networked Element™ displays.

• Supports display of data from up to 2 standard NMEA 2000–compliant trim tabs.

• Supports display of data from compatible networked (NMEA 2000 / SeaTalkng ®) devices and sensors.

• Supports display of data from compatible engines when connected via an ECI-100.

• Transmit position data to a VHF radio connected to the same NMEA 2000 / SeaTalkng ® backbone.


  • 0

#73 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 22 сентября 2021 - 23:46

https://www.raymarin...-hv/models.html

Raymarine
· 6 months ago  

Hi Jerry. Element systems are currently not compatible with the RayView, RayRemote or RayControl apps.

Не могу не сьязвить по поводу "любимого" реймаринского маркетолохического мененджмента :)
1) "Изобрели" VNC, гордо обозвали rayview
2) В элементы решили VNC сервер не заносить, нехай кролеги аксиомы покупають.

Сообщение отредактировал nvc: 22 сентября 2021 - 23:50

  • 0

#74 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 27 октября 2021 - 22:06

Остановился в итоге на Element 7HV. Его и взял. Первый опыт домашнего "тыканья" произвёл крайне положительные впечатления. По сравнению с Matsutec небо и земля.

Прикрепленные изображения

  • r_1.jpeg
  • r_2.jpeg
  • r_3.jpeg
  • r_4.jpeg

  • 0

#75 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 27 октября 2021 - 22:16

Остановился в итоге на Element 7HV. Его и взял. Первый опыт домашнего "тыканья" произвёл крайне положительные впечатления. По сравнению с Matsutec небо и земля.

Ясен пень, Раймарин же))) Аксиом еще лучше


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей