Перейти к содержимому

Очередное ЧП на Баренцевом море


Сообщений в теме: 54

#1 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 17 сентября 2021 - 11:43

https://www.murmansk.../28328/4472134/ - В Мурманской области перевернулся катер: один человек спасен, четверо утонули.


  • 0

#2 mafia

mafia

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран
  • Название: no

Отправлено 19 сентября 2021 - 22:54

Печально, но не совсем понятно, как? И что за одиночная волна?
Я потому и поклонник катамаранов, что хрен что перевернёт, что волна, что не совсем трезвый экипаж.

Сообщение отредактировал mafia: 19 сентября 2021 - 22:56

  • 0

#3 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 19 сентября 2021 - 23:07

Я потому и поклонник катамаранов, что хрен что перевернёт .... волна, 

 

Волн не видели


  • 1

#4 mafia

mafia

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран
  • Название: no

Отправлено 19 сентября 2021 - 23:23

Волн не видели

Приведёте пример перевернувшегося моторного туристического катамарана по причине волны?
  • 0

#5 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 20 сентября 2021 - 01:01

Приведёте пример перевернувшегося моторного туристического катамарана по причине волны?

Сейчас , в плотную занят на строительстве моторных катамаранов ( консультант по энерговооружению) хочу сказать - внушают доверие . У хозяина верфи грандиозные планы (есть уже международные заказы на каты )  с формовкой корпусов проблем нет но вот с эстетикой  швах, не может найти качественных ребят для покраски корпусов ( и к, конечно недорогих)  так вот испытания вселяют надежды насчет переворота. Категория заявлена ВВП и Мп . Если интересно могу открыть тему с фото  и тдд и тп.


  • 0

#6 mafia

mafia

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран
  • Название: no

Отправлено 20 сентября 2021 - 09:41

А чего же не интересно... Конечно, интересно :)
  • 0

#7 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 20 сентября 2021 - 10:53

Приведёте пример перевернувшегося моторного туристического катамарана по причине волны?

https://yandex.ru/vi...941242481010863


  • 0

#8 mafia

mafia

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран
  • Название: no

Отправлено 20 сентября 2021 - 11:04

https://yandex.ru/vi...941242481010863

Парусный...
  • 0

#9 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 964 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 20 сентября 2021 - 11:35

Приведёте пример перевернувшегося моторного туристического катамарана по причине волны?

Есть видео на ЮТубе, де переворачивается спасательный моторный катамаран при попытке спасения яхтсмена. Предварительно яхту уже волной переворачивало.
Интернет плохой, не найти. Может кто выложит ссыль.
Петрович прав, от волны зависит. Даже опыт не поможет.

Сейчас , в плотную занят на строительстве моторных катамаранов ( консультант по энерговооружению) хочу сказать - внушают доверие . У хозяина верфи грандиозные планы (есть уже международные заказы на каты ) с формовкой корпусов проблем нет но вот с эстетикой швах, не может найти качественных ребят для покраски корпусов ( и к, конечно недорогих) так вот испытания вселяют надежды насчет переворота. Категория заявлена ВВП и Мп . Если интересно могу открыть тему с фото и тдд и тп.

Конечно интересно!!!
Чьи проекты делают?
  • 0

#10 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 20 сентября 2021 - 15:10

Есть видео на ЮТубе, де переворачивается спасательный моторный катамаран при попытке спасения яхтсмена. Предварительно яхту уже волной переворачивало.
Интернет плохой, не найти. Может кто выложит ссыль.
Петрович прав, от волны зависит. Даже опыт не поможет.
Конечно интересно!!!
Чьи проекты делают?

Да кто то уже выкладывал, я то же помню. Впечатлило. 

И вообще стихия и в частности волна может такое натворить что к ночи лучше и не вспоминать.

В таких условиях как на том видео "спасение яхты в прибрежной полосе" безопаснее наверно самоспрямляющийся бот. Другое дело туристическое маломерное судно. Какая должна быть нужда что бы идти в этакую погоду?


  • 0

#11 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 20 сентября 2021 - 16:22

. Другое дело туристическое маломерное судно. Какая должна быть нужда что бы идти в этакую погоду?

Ну, идем, к примеру, через Океан. Там всяко бывает. Плавали - знаем.


  • 0

#12 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 20 сентября 2021 - 16:33

Ну, идем, к примеру, через Океан. Там всяко бывает. Плавали - знаем.

Океан само собой. Но вот на ВВП и каботаж вполне осуществимо. 


  • 0

#13 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 20 сентября 2021 - 16:41

Ну, идем, к примеру, через Океан...

 

... в рамках плавания выходного дня!  :D  ( ну не у всех-же за окном океан  :( )


  • 1

#14 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 20 сентября 2021 - 17:40

... в рамках плавания выходного дня!  :D  ( ну не у всех-же за окном океан  :( )

В рамках выходного дня можно на чем угодно :)


  • 1

#15 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 20 сентября 2021 - 17:44

Океан само собой. Но вот на ВВП и каботаж вполне осуществимо. 

На ВВП вообще не представляю, как можно перевернуться в здравом уме и при наличии опыта.

В каботаже смотри погоду и дыши ровно.

А вообще тема в сторону укатила


Сообщение отредактировал Авача: 20 сентября 2021 - 17:45

  • 0

#16 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 964 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 20 сентября 2021 - 17:58

На ВВП вообще не представляю, как можно перевернуться в здравом уме и при наличии опыта.
В каботаже смотри погоду и дыши ровно.
А вообще тема в сторону укатила

Можно Петрович, можно!
Пяток лет назад знакомого утопили. Дядька с опытом, под шестьдесят было. Возвращался с рыбалки по Озеру на Сарепте. Волнишка небольшая, чуть больше метра. Увидел у людей мотор на лодке сломался, решил помочь. Б.....дь, помог. Взял их на буксир и потащил. Они всю дорогу шмыргали и пытались мотор завести. Завели. Решили догнать и сказать ему, что завелись. Начали догонять, а трос в натяг, на волне дёрнули его. Он перевернулся и упс, лодка ушла. У него рак горла, трубка стояла, видимо захлебнулся сразу. Плюс блоков плавучести нет и крыша на рубке задвинута. Опыт огромный не помог, вырос можно сказать в Ладоге. А парень в хорошую волну бывало ходил. Стечение обстоятельств...
  • 0

#17 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 20 сентября 2021 - 18:23

Можно Петрович, можно!
Пяток лет назад знакомого утопили.

Помню эту историю, возможно из твоих уст.

Но тут дело такое. Просто утопили


  • 1

#18 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 964 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 20 сентября 2021 - 19:21

Помню эту историю, возможно из твоих уст.
Но тут дело такое. Просто утопили

А какая разница, утопили или сам от волны перевернулся? Мало случаев что ли?
Ладога, Онега, ВВП, достаточно смертей от распиздяйства.
Волнишка конечно не как ты привык в акиянах огромная, выше мачты, но бывает и в наших "лужах"
раздувает. Что даже с опытом ссыкотно.
То, что рассказывают, что на Озере раздувает огромную волну за час конечно сказки, на мой взгляд. Но если не посмотреть погоду, можно вляпаться. Да и слово опыт, понятие растяжимое.
Что лучше, быть живым трусом или смелым мертвецом?
Я трус.))
  • 0

#19 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 21 сентября 2021 - 09:32

А какая разница, утопили или сам от волны перевернулся? Мало случаев что ли?
Ладога, Онега, ВВП, достаточно смертей от распиздяйства.
Волнишка конечно не как ты привык в акиянах огромная, выше мачты, но бывает и в наших "лужах"
раздувает. Что даже с опытом ссыкотно.
То, что рассказывают, что на Озере раздувает огромную волну за час конечно сказки, на мой взгляд. Но если не посмотреть погоду, можно вляпаться. Да и слово опыт, понятие растяжимое.
Что лучше, быть живым трусом или смелым мертвецом?
Я трус.))

За полчаса - метр, за час - полтора метра, за 2 часа - 2,5 метра. Сам попадал на Цимлянском на Конраде 24.  Хорошо попутная. Восток дул. Воды в тот год было много, а мелей тогда намытых к сегодняшнему дню не было.  Облизал мол на входе и спрятался в порту. а там уже "Прибой" 5 л.с. завёл и дошёл под мотором в яхтклуб. Шёл под штормовым стакселем. Если бы промазал, разбило бы о плотину. Никто бы не выбрался. Октябрь месяц.

Приятель погиб в схожей ситуации. Волнение было всего то полтора метра. У них мотор залило, шли вроде нормально на "Прогрессе". Ненормальная волна пришла с кормы и залило. Двое их было. И с берега(плотины) пытались помочь. Охрана ГЭСа приехала.   Напарник удачнее оказался. Его вытащили. "Прогрес" в смятку, ушёл на дно. 

Парус в таких ситуациях очень не лишнее. Приятель сменил яхту на мотобот так я его уговариваю парусок какой-то предусмотреть. Мало ли что там дизель. Он ведь один , мотор я имею в виду.  Всяко бывает.

На фото тот самый волнолом и маяк. Фотограф смотрит на восток. Оттуда самая большая волна и ветер.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0100.jpg

  • 1

#20 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 21 сентября 2021 - 09:46

На ВВП вообще не представляю, как можно перевернуться в здравом уме и при наличии опыта.

В каботаже смотри погоду и дыши ровно.

А вообще тема в сторону укатила

Лето 2000-го. Идём по Волгоградскому вдхр. на гонки в Камышин. Перегон. На вахте двое, ещё один отдыхает в каюте. Ночь. Луны нет. Лавировка. Вдруг в черноте ночи замечаю впереди нечто ещё более чёрное. ВОЛНА! ВЕРТИКАЛЬНАЯ! Лодка врезается в неё, и полностью скрывается под водой, одна мачта с парусами над водой. Сидим с напарником по шею в воде, вдавленные в релинги. Хорошо, что у полариса кормовые релинги загнуты, а то бы смыло нафиг!. Лодка вынырнула из воды, а вал покатился дальше. Из каюты вылезает третий, (слава Богу люк и брандер во время инцидента были задраены), и недовольно спрашивает, чего это мы его мочим (немного протекло). Показываем за корму, но волны уже не видно... Спрашиваем друг друга: "А что это было?" Идём переодеваться в сухое...

До сих пор не знаю, что это было. Ни раньше, ни позже такого у нас не встречал. Вал был, как показалось, шириной во всё водохранилище. Цунами местное? Землетрясение? Х.з....

Но люки ночью с тех пор всегда держу закрытыми. 

Всё думаю, А если бы лагом приняли? 

 

Зы: Несколько раз видел БЖП, с ног до головы мокрые. Как будто воткнулись в большую волну, и она их обдала. Но до того случая особого значения не придавал...


  • 2

#21 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 21 сентября 2021 - 20:15

 

До сих пор не знаю, что это было. Ни раньше, ни позже такого у нас не встречал.

Возможно с верхнего водохранилища воду спустили

Если честно, я по ВВП не ходил. Все собираюсь примазаться


Сообщение отредактировал Авача: 21 сентября 2021 - 20:18

  • 0

#22 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 058 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 21 сентября 2021 - 21:33

На прошлой неделе дело было. Товарищ с компанией вышли на ПВД в Сукмылахти, смотрят надувушка с мотором как то странно крутится, подошли там чел в жилете рядом, уже только хрипеть может сильное переохлаждение, вытащили на берег, оказалось что он ещё и пьяный в задницу, попытались вызвать спасателей чтобы его в больницу отправить, были посланы, хоть и не туда куда обычно посылают, а из Карелии в Приозерск потому что там спасатели ближе, а из Приозерска в Карелию потому что их территория. В общем могли и просто послать - суть одна.

Но это ещё не всё. Чуть оклемавшись этот придурок говорит - мол он в лодке не один был. Опять шухер,  нарезание кругов где лодка была, звонки спасателям - от спасателей тот же посыл. Потом они (МЧС) сошлись на том что должен идти спасатель из Воронов-Форпоста. На что тот сказал что он один, у него воронеж, и он никуда по темноте не пойдёт. К середине ночи в МЧС дозвонилась компания в которой "отдыхал" этот перец и выяснилось что он всё же был один. После чего их состыковали с моим товарищем и утром они приехали забирать своего приятеля. Причём были даже не с похмелья а откровенно бухие.


  • 4

#23 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 21 сентября 2021 - 21:50

 Причём были даже не с похмелья а откровенно бухие.

Расстрелять, а потом отправить домой, запомнят навсегда 


  • 0

#24 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 21 сентября 2021 - 22:12

Лето 2000-го. Идём по Волгоградскому вдхр. на гонки в Камышин. Перегон. На вахте двое, ещё один отдыхает в каюте. Ночь. Луны нет. Лавировка. Вдруг в черноте ночи замечаю впереди нечто ещё более чёрное. ВОЛНА! ВЕРТИКАЛЬНАЯ! Лодка врезается в неё, и полностью скрывается под водой, одна мачта с парусами над водой. Сидим с напарником по шею в воде, вдавленные в релинги. Хорошо, что у полариса кормовые релинги загнуты, а то бы смыло нафиг!. Лодка вынырнула из воды, а вал покатился дальше. Из каюты вылезает третий, (слава Богу люк и брандер во время инцидента были задраены), и недовольно спрашивает, чего это мы его мочим (немного протекло). Показываем за корму, но волны уже не видно... Спрашиваем друг друга: "А что это было?" Идём переодеваться в сухое...

До сих пор не знаю, что это было. Ни раньше, ни позже такого у нас не встречал. Вал был, как показалось, шириной во всё водохранилище. Цунами местное? Землетрясение? Х.з....

Но люки ночью с тех пор всегда держу закрытыми. 

Всё думаю, А если бы лагом приняли? 

 

Зы: Несколько раз видел БЖП, с ног до головы мокрые. Как будто воткнулись в большую волну, и она их обдала. Но до того случая особого значения не придавал...

АРИВ и волномеры Цимлянской обсерваторией неоднократно фиксировали высоту волны боле 4-х метров.

 Это при "обычной" высоте максимально 2,5м. Чего по расчётам быть не должно. Случилось  присутствовать при спорах- разговорах-обсуждении, позже узнал, списать всё на ошибки регистраторов не решились. В лоции появилась запись о вероятном волнении в исключительных случаях около 3-х метров. Во всяком случае в старых  советских атласах так было.

Теперь есть математическое обоснование. По нему даже в пруду может появится "ненормальная" волна вдвое выше обычной при той же амплитуде. Т.е. ещё и много круче обычной.

 

Возможно с верхнего водохранилища воду спустили

Если честно, я по ВВП не ходил. Все собираюсь примазаться

Рассмешили этим. Возможно с верхнего водохранилища воду спустили :D 

Если хотите приезжайте на "Саркел" на майские. Можно и ко мне "примазатся" или на другой какой нибудь надутый парусник. Обычно на гонки матросы требуются. 


  • 0

#25 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 21 сентября 2021 - 23:09

 

 

Рассмешили этим. Возможно с верхнего водохранилища воду спустили :D

 

Постарел наверно. Первое образование "Гидрология суши"


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей