Перейти к содержимому

Очередное ЧП на Баренцевом море


Сообщений в теме: 54

#26 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 819 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 22 сентября 2021 - 07:49

Не дам Петровича на бумажный кораблик и Цимлянскую лужу!
Петрович, собирай вещи, пойдём на деревянном…
  • 1

#27 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 22 сентября 2021 - 09:23

Лето 2000-го. Идём по Волгоградскому вдхр. на гонки в Камышин. Перегон. На вахте двое, ещё один отдыхает в каюте. Ночь. Луны нет. Лавировка. Вдруг в черноте ночи замечаю впереди нечто ещё более чёрное. ВОЛНА! ВЕРТИКАЛЬНАЯ! Лодка врезается в неё, и полностью скрывается под водой, одна мачта с парусами над водой. Сидим с напарником по шею в воде, вдавленные в релинги. Хорошо, что у полариса кормовые релинги загнуты, а то бы смыло нафиг!. Лодка вынырнула из воды, а вал покатился дальше. Из каюты вылезает третий, (слава Богу люк и брандер во время инцидента были задраены), и недовольно спрашивает, чего это мы его мочим (немного протекло). Показываем за корму, но волны уже не видно... Спрашиваем друг друга: "А что это было?" Идём переодеваться в сухое...
До сих пор не знаю, что это было. Ни раньше, ни позже такого у нас не встречал. Вал был, как показалось, шириной во всё водохранилище. Цунами местное? Землетрясение? Х.з....
Но люки ночью с тех пор всегда держу закрытыми. 
Всё думаю, А если бы лагом приняли? 
 .


Вы уверены что это не в "Наливочную"? Я много раз был в районе Камышина на разных лодках и волн-убийц не замечал...
  • 0

#28 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 22 сентября 2021 - 09:29

Не дам Петровича на бумажный кораблик и Цимлянскую лужу!
Петрович, собирай вещи, пойдём на деревянном…

 

Конечно Цимлянское не Чёрное море. Но у нас пограничников нет :excl: 

И вообще.  

Неосторожное заявление. :innocent:  А вдруг обидится Цимлянское море и при очередном перегоне..... ;) . А если учесть что перегонял ты в силу обстоятельств ...  ну скажем так, судёнышки несовершенные в мореходном смысле.

Да что там несовершенные, дрова и причём гнилые, и в будущем возможно всё то же самое, то и результат может быть... :(  Не буду "каркать". :innocent:

А на совсем крохотных суденышках ощущения острее.

И потом человек может по Реке хочет пройти? Комаров покормить? :shuffle: По морям то уже находился.


  • 0

#29 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 22 сентября 2021 - 09:47

Вы уверены что это не в "Наливочную"? 

Я ожидал подобной реакции от некоторых... 

 Я много раз был в районе Камышина на разных лодках и волн-убийц не замечал...

 

А я живу на этом водоёме. И тоже ни до, ни после не замечал, что и написАл выше... Кроме иногда мокрых с ног до головы БЖП...

Но ещё Зощенко писАл, что "жизнь, товарищи, такая штука, что в ней может быть то, чего в ней быть не может"  Так что помолитесь во что верите, если когда в следующий раз там будете. На всякий пожарный... ;)

После безапелляционных заявлений жизнь часто наказывает попаданием в нехорошие ситуации. Помните об этом. На всякий пожарный. 

Все трое из того эпизода живы и здорОвы. Можем пообщаться. Если когда заглянете.

 

Удачи...


Сообщение отредактировал 2191: 22 сентября 2021 - 09:48

  • 4

#30 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 223 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 сентября 2021 - 13:28

Вот видео снятое на плотине Обского водохранилища.  Вообще расстояние от полотна дороги до уровня воды (при её максимуме) метров 5-8

https://vk.com/video...01527_456281295


  • 0

#31 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 661 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 22 сентября 2021 - 13:41

 Вообще расстояние от полотна дороги до уровня воды (при её максимуме) метров 5-8

Высота брызг и высота волны - далеко не одно и то же.

154093161718976239.jpg     1460186935176110802 (копия).jpg


  • 1

#32 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 223 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 сентября 2021 - 13:58

Высота брызг и высота волны - далеко не одно и то же.

 

Это понятно, но там не вертикальная стенка, там уклон градусов 30, укрыто ровными плитами, волна не встречает такое препятствие как на ваших фото


Сообщение отредактировал maxalex: 22 сентября 2021 - 17:58

  • 0

#33 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 22 сентября 2021 - 15:26

Я ожидал подобной реакции от некоторых... 

 

А я живу на этом водоёме. И тоже ни до, ни после не замечал, что и написАл выше... Кроме иногда мокрых с ног до головы БЖП...

Но ещё Зощенко писАл, что "жизнь, товарищи, такая штука, что в ней может быть то, чего в ней быть не может"  Так что помолитесь во что верите, если когда в следующий раз там будете. На всякий пожарный... ;)...

Интерестно, а Лоховый Несс на Волге еще не завелся? :rolleyes:


  • 0

#34 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 22 сентября 2021 - 18:44

Все трое из того эпизода живы и здорОвы. Можем пообщаться. Если когда заглянете.
 
Удачи...


Спасибо, сейчас уже вряд ли представится возможность ибо на разных континентах живем, хотя те места очень люблю. У меня там дядя жил и я до 18-ти лет там практически каждое лето проводил. А он рыбак был заядлый. Я не особо по рыбалке, а вот лодки всегда любил.
  • 0

#35 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 22 сентября 2021 - 18:50

Вот видео снятое на плотине Обского водохранилища. Вообще расстояние от полотна дороги до уровня воды (при её максимуме) метров 5-8
https://vk.com/video...01527_456281295

Здесь брызги долетают. У нас есть озеро, через него два понтонных моста построено, полотно дороги в метрах 4-5 над водой. Когда приходит шторм с океана мосты иногда закрывают из-за постоянных брызг разбивающихся волн. Сами волны 1-2 метра

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 22 сентября 2021 - 18:52

  • 0

#36 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 22 сентября 2021 - 18:58

Вот видео снятое на плотине Обского водохранилища.  Вообще расстояние от полотна дороги до уровня воды (при её максимуме) метров 5-8

https://vk.com/video...01527_456281295

Вчера охрененный ливень был, щетки не справлялись совсем. Заехал в небольшую лужу, эффект был посильней, чем на видео. Ясно,  что здесь не лужа, но видео поверхности воды было бы интересно


Сообщение отредактировал Авача: 22 сентября 2021 - 19:19

  • 0

#37 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 22 сентября 2021 - 20:16

Интерестно, а Лоховый Несс на Волге еще не завелся? :rolleyes:


Осторожнее, господин Мельников! Мне уже напророчили встречу с волной-убийцей (тьфу-тьфу как бы не сглазить!)
  • 1

#38 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 22 сентября 2021 - 20:27

! Мне уже напророчили встречу с волной-убийцей (тьфу-тьфу как бы не сглазить!)

То есть Вы встречи хотите? В Ваших местах это легко. Не надо волны-убийцы. Обычные волны при прохождении тайфунов. Посмотрите статистику высоты  волны в Аляскинском заливе. Два раза мы поимели по полной 


  • 0

#39 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 22 сентября 2021 - 20:34

То есть Вы встречи хотите? В Ваших местах это легко. Не надо волны-убийцы. Обычные волны при прохождении тайфунов. Посмотрите статистику высоты волны в Аляскинском заливе. Два раза мы поимели по полной

Бог с Вами! Не хочу конечно! Я вообще волны не люблю, люблю когда их нет.

Кстати, давно думаю о походе на Аляску, но внутренним маршрутом: без волн, по фьюордам. А тут на работе неограниченный отпуск дали: думаю звёзды складываются...

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 22 сентября 2021 - 20:41

  • 0

#40 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 22 сентября 2021 - 20:41

Бог с Вами! Не хочу конечно! Я вообще волны не люблю, люблю когда из нет.

Кстати, давно думаю о походе на Аляску, но внутренним маршрутом: без волн, по фьюордам. А тут на работе неограниченный отпуск дали: думаю звёзды складываются...

Сами писали: Мне напророчили, не дай Бог сглазить. 

Я и понимаю, что не дай Бог. пророчество сглазить. 

А места там замечательные. Не получилось у нас там походить. Слегка, на севере о.Ванкувер


  • 0

#41 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 22 сентября 2021 - 20:46

АРИВ и волномеры Цимлянской обсерваторией неоднократно фиксировали высоту волны боле 4-х метров.

 Это при "обычной" высоте максимально 2,5м. Чего по расчётам быть не должно. Случилось  присутствовать при спорах- разговорах-обсуждении, позже узнал, списать всё на ошибки регистраторов не решились. В лоции появилась запись о вероятном волнении в исключительных случаях около 3-х метров. Во всяком случае в старых  советских атласах так было.

Теперь есть математическое обоснование. По нему даже в пруду может появится "ненормальная" волна вдвое выше обычной при той же амплитуде. Т.е. ещё и много круче обычной.

 

Рассмешили этим. Возможно с верхнего водохранилища воду спустили :D

Если хотите приезжайте на "Саркел" на майские. Можно и ко мне "примазатся" или на другой какой нибудь надутый парусник. Обычно на гонки матросы требуются. 

По аббревиатуре АРИВ яндекс выдаёт "автоматический регистратор-измеритель ветра". Он и волну меряет?

Расчёты разные можно использовать, но все они основаны на той или иной модели волнения, то есть идеализации реального волнения. Расчёты годятся для оценки статистических (вероятностных) характеристик волнения, но высоту "максимальной" волны они вам не дадут, и, соответственно, "запретить" её не могут.

Не очень понятно, что такое появившееся теперь "математическое обоснование". Математика не запрещает возможности для зубной пасты выбраться из канализации и залезть обратно в тюбик в первозданном виде, но на практике этого никто не наблюдал. Пока. То, что принятые для расчётов модели волнения занижают вероятность появления особо высоких, "аномальных", "ненормальных" и прочих "волн-убийц" стало понятно после того, как начали производить измерения характеристик волнения со спутников. Не потому, что со спутника виднее, а просто потому что выборка экспериментальных данных резко увеличилась за счёт охвата больших территорий.

Амплитуда волны это половина высоты волны в простейшей модели регулярного волнения, в которой волна имеет синусоидальную форму. Иногда амплитудой называют максимальное отклонение от равновесного положения, Но если отклонения несимметричны, как, например, у трохоидальной модели волны, смысла в использовании этой характеристики мало. Поэтому фраза "волна вдвое выше обычной при той же амплитуде" вполне бессмысленна.

Для малого судна опасна не столько высота волны, сколько её крутизна. Если у вас высота борта полметра, то волна обрушивающаяся или на грани обрушения даже  метровой высоты может легко залить (или перевернуть) ваше судно. А такие волны встречаются гораздо чаще, чем аномально высокие.


  • 0

#42 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 22 сентября 2021 - 20:49

А места там замечательные. Не получилось у нас там походить. Слегка, на севере о.Ванкувер


Да, вдоль о. Ванкувер я и ходил и на самом острове был много раз. Но хотелось бы дальше - хотя бы до Glacier Bay.

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 22 сентября 2021 - 20:50

  • 0

#43 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 22 сентября 2021 - 20:56

Да, вдоль о. Ванкувер я и ходил и на самом острове был много раз. Но хотелось бы дальше - хотя бы до Glacier Bay.

Удачи! Я еще на Кадьяке был. Тоже интересный остров, со множеством бухт 


  • 0

#44 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 223 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 сентября 2021 - 21:29

Здесь брызги долетают. У нас есть озеро, через него два понтонных моста построено, полотно дороги в метрах 4-5 над водой. Когда приходит шторм с океана мосты иногда закрывают из-за постоянных брызг разбивающихся волн. Сами волны 1-2 метра

Яж вроде пояснил.... Брызги от чего? Плотина облицована плитами, лежащими под углом примерно 30 градусов. Причем брызги ещё и от дороги на высоте метров 5. От уровня воды в сумме 10 с лишним метров.


  • 0

#45 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 22 сентября 2021 - 21:38

Яж вроде пояснил.... Брызги от чего? Плотина облицована плитами, лежащими под углом примерно 30 градусов. Причем брызги ещё и от дороги на высоте метров 5. От уровня воды в сумме 10 с лишним метров.

Дату события можно определить?


  • 0

#46 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 22 сентября 2021 - 21:41

Яж вроде пояснил.... Брызги от чего? Плотина облицована плитами, лежащими под углом примерно 30 градусов. Причем брызги ещё и от дороги на высоте метров 5. От уровня воды в сумме 10 с лишним метров.

Без картинки плохо понятно что там и как. Ветер поднимает брызги ещё на несколько иетров. Вот видео с моста о котором я говорил:
https://youtu.be/RGwdr0LPup4

Вот вид сбоку где хорошо видно как это происходит:
https://youtu.be/Zr59rurEia0

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 22 сентября 2021 - 21:46

  • 0

#47 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 22 сентября 2021 - 21:58

По аббревиатуре АРИВ яндекс выдаёт "автоматический регистратор-измеритель ветра". Он и волну меряет?

Расчёты разные можно использовать, но все они основаны на той или иной модели волнения, то есть идеализации реального волнения. Расчёты годятся для оценки статистических (вероятностных) характеристик волнения, но высоту "максимальной" волны они вам не дадут, и, соответственно, "запретить" её не могут.

Не очень понятно, что такое появившееся теперь "математическое обоснование". Математика не запрещает возможности для зубной пасты выбраться из канализации и залезть обратно в тюбик в первозданном виде, но на практике этого никто не наблюдал. Пока. То, что принятые для расчётов модели волнения занижают вероятность появления особо высоких, "аномальных", "ненормальных" и прочих "волн-убийц" стало понятно после того, как начали производить измерения характеристик волнения со спутников. Не потому, что со спутника виднее, а просто потому что выборка экспериментальных данных резко увеличилась за счёт охвата больших территорий.

Амплитуда волны это половина высоты волны в простейшей модели регулярного волнения, в которой волна имеет синусоидальную форму. Иногда амплитудой называют максимальное отклонение от равновесного положения, Но если отклонения несимметричны, как, например, у трохоидальной модели волны, смысла в использовании этой характеристики мало. Поэтому фраза "волна вдвое выше обычной при той же амплитуде" вполне бессмысленна.

Для малого судна опасна не столько высота волны, сколько её крутизна. Если у вас высота борта полметра, то волна обрушивающаяся или на грани обрушения даже  метровой высоты может легко залить (или перевернуть) ваше судно. А такие волны встречаются гораздо чаще, чем аномально высокие.

Атлас 1978 года. Надо же забыл :( . Оказывается даже не три, а 3,5 метра 

При мне расшифровывали так. "Автоматический Радио Измеритель Волны и Ветра". Кроме того стояли СОБСТВЕННО волноизмерители. Во первых, в виде трёх понтонов связанных между собой в треугольник и погружённых под воду МЕРТВЫМИ ЯКОРЯМИ. . Торчали только три вешки с поплавками датчиками. По кабелю, в режиме реального времени предавались результаты в обсерваторию. Такой был один. Стоял в полутора километрах от берега. Ну и просто вешки, с  поплавком  на проволоке на которых зажимы стояли. Это возле постов было. Надо было на лодке подплывать и "снимать показания". Уровень и максимально - минимальное значение волнения за период между наблюдениями. Я к ним ко всем плавал. В качестве тренировки. В августе вода тёплая. 

Прикрепленные изображения

  • DSC00274.JPG
  • DSC00275.JPG

  • 0

#48 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 22 сентября 2021 - 22:02

Без картинки плохо понятно что там и как. Ветер поднимает брызги ещё на несколько иетров. Вот видео с моста о котором я говорил:
https://youtu.be/RGwdr0LPup4

Вот вид сбоку где хорошо видно как это происходит:
https://youtu.be/Zr59rurEia0

Построили бы такой мост в горле Белого моря, было бы на что поглядеть.


  • 0

#49 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 22 сентября 2021 - 22:12

Построили бы такой мост в горле Белого моря, было бы на что поглядеть.


Ну эти мосты что на видео на озере. На море волны уже другого порядка.
  • 0

#50 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 223 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 сентября 2021 - 22:16

Дату события можно определить?

Не знаю. Может на видео дата есть, посмотрите


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей