Перейти к содержимому

Фотография

Освещение на лодке


Сообщений в теме: 31

#1 Feika

Feika

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: marieholm 32

Отправлено 19 сентября 2021 - 00:26

Господа, так как на моей лодке проводку и электрику делаю с нуля, озадачился выбором ламп и светильников на лодку, хотел узнать ваше мнение если я куплю светильники под патрон е27 и е14 как в квартирах, их и выбора больше зашел в любой магазин и бери первую понравившиеся люстру :) а затем в них воткну обычные диодные лампы но не на 220 а 12 ? Или есть более рациональное решение? Те лампы что сейчас стоят светят как в гробу.
  • 0

#2 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 19 сентября 2021 - 01:45

Господа, так как на моей лодке проводку и электрику делаю с нуля, озадачился выбором ламп и светильников на лодку, хотел узнать ваше мнение если я куплю светильники под патрон е27 и е14 как в квартирах, их и выбора больше зашел в любой магазин и бери первую понравившиеся люстру :) а затем в них воткну обычные диодные лампы но не на 220 а 12 ? Или есть более рациональное решение? Те лампы что сейчас стоят светят как в гробу.

а че так круто, сразу е27, е14 ??? чем готовые светильники на 12в не устраивают? Типа https://aliexpress.r...3360.1598559860 ... Очень неплохо себя показали.  Ну или выбирайте  https://aliexpress.r...3360.1598559860


Сообщение отредактировал eliz: 19 сентября 2021 - 01:55

  • 0

#3 Feika

Feika

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: marieholm 32

Отправлено 19 сентября 2021 - 01:50

Сколько на али не искал не нашёл, скорее всего закажу этот вариант, спасибо
  • 0

#4 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 19 сентября 2021 - 03:32

В этом году меняли все прикроватные светильники. Взяли это. Отлично выглядит и лишней засветки не дает. А потолочные аналогичные вот этим, только 5Вт/50см, работают уже 6 лет. Если надо круглые и плоские, то у ECBRT на Али хорошие светильники есть. Например 1, 2.


Сообщение отредактировал r0b0k0t: 19 сентября 2021 - 03:37

  • 1

#5 pleras

pleras

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 сентября 2021 - 14:00

Господа, так как на моей лодке проводку и электрику делаю с нуля, озадачился выбором ламп и светильников на лодку, хотел узнать ваше мнение если я куплю светильники под патрон е27 и е14 как в квартирах, их и выбора больше зашел в любой магазин и бери первую понравившиеся люстру :) а затем в них воткну обычные диодные лампы но не на 220 а 12 ? Или есть более рациональное решение? Те лампы что сейчас стоят светят как в гробу.

На али масса выбора на 12Вт берите и не прогадаете!)


  • 0

#6 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 19 сентября 2021 - 22:37

Только
Скажу только то, что в лодке напряжение не 12 вольт ровно. Оно бывает и 14+ вольт.

И многие светодиодные лампочки сгорают от этого или деградируют конкретно.

 

У меня потолочные изначально запроектированы под бытовые потолочные светильники. Там всё гуд с дизайном но... Лампочек поменял не один раз. 
Сейчас взял OSRAM MR16 4000K LED STAR и вот они отлично отработали лето и думаю что и далее будет всё ок.

И да, цветовая температура и CRI диодов очень важны, ну кому как но мне не нравится теплые (2700/3000K) и не нравится холодные 4500+
Вот честные 4000K очень хорошо.

Ну и CRI тоже нужно смотреть, иначе кожа рук будет выглядеть зеленой ну и остальное тоже совсем не так как надо.

В общем на базе собственного опыта порекомендую этот самый OSRAM


  • 0

#7 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 20 сентября 2021 - 00:54

Только
Скажу только то, что в лодке напряжение не 12 вольт ровно. Оно бывает и 14+ вольт.

Все светильники кроме линеек из моего поста - с преобразователями. Нормально работают от 10 до 30в. Линейки можно запитать от платы за 100 руб. с того же Али. 4000к в наличии.

Дерьмо советовать не буду, все это проверено лично.

 


  • 0

#8 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 20 сентября 2021 - 01:03

 

Дерьмо советовать не буду, все это проверено лично.

Я не думал об этом коллега, я просто написал с чем столкнулся сам.
Ну и про цветовую температуру и CRI тоже.

Вот реально единственная лампочка, из испытанных мною, которая прям вот как надо - это описанный мною OSRAM
 


  • 2

#9 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 20 сентября 2021 - 01:07

Вот реально единственная лампочка, из испытанных мною, которая прям вот как надо - это описанный мною OSRAM

У китайцев сейчас полным-полно качественных светодиодов. Разница с осрамом в цене, у китайцев раз в 10 ниже. С европы брал только сэмплы, нет смысла ставить дорогущее.


  • 0

#10 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 20 сентября 2021 - 01:18

Надо смотреть какой патрон сейчас по факту планируется е14 и 27 не очень удачный вариант .  По лампам есть сейчас хороший выбор с алиэкспресса , но нужно выбирать с встроенным драйвером по току.На Е... всякие там применять не советую- влажность соленость - патрон менять потом придется. Короче подобрать лампы с али по существующим цоколям . Насчет встроенного драйвера раньше было проблема сними и поэтому брал потом без них , особой разницы не заметил (без драйвера просто стоят диоды чтоб не парится с перепайкой разьема светильника в лодке иногда бывает перепутано)  но сейчас вроде микрухи  в драйверах ( не буду умничать и писать маркировку) все устаканились и их паяют все китайцы. У себя на лодке применил светодиодную ленту которую можно нарезать и клеить  она 68 защита все работает до сих пор и плафон можно применять любой конфигурации.


Сообщение отредактировал Fish66: 20 сентября 2021 - 01:35

  • 0

#11 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 344 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 20 сентября 2021 - 14:40

У меня освещение сделано по-разному.

В салоне - плафон, переделанный вместо ламп на светодиодные полоски. Причём половина них включается с выключателя с распределительного щитка, половина - поворотом плафона. Питание на него подаётся при включении общего выключателя на щитке. Это удобно: в салоне не надо тянуться к щитку, а если надо полное освещение, то включаем и в салоне и на щитке.

Над камбузом (он под койкой) и капитанской койкой - поворотная светодиодная лампочка G5.3 с выключателем на переборке рядом. Питание также при включении общего выключателя.

В форпике - светодиодная лента для общего освещения - очень уютно с ней. Выключатель - на щитке. Кроме того, там в носу есть маленький бытовой плафончик на батарейках: нажал - горит, нажал - выключил. Это если туда забурился, чтобы обратно не вылезать. Включается редко, а провод с выключателем тянуть не надо. Может, что-то подобное сделать и в шкафах в будущем


  • 0

#12 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 733 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 20 сентября 2021 - 16:34

Взял у маршрутчика нерабочий салонный светильник с Газели, выкинул люминесцентную лампочку и схему управления, приклеил на отражатель суперклеем светодиодную линейку на алюминиевой основе... Света в каюте - хоть отбавляй (сам не ожидал  :))  

В форпике и гробах восьмёрочные светильники с той же светодиодной линейкой внутри. Что хорошо - плоские, и сами себе выключатели...


  • 0

#13 Doodle

Doodle

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Строится...

Отправлено 02 января 2023 - 19:59

Тоже выбираю освещение на лодку, с нуля. Подскажите, бывают ли для таких целей умные лампы? Буквально сейчас случайно нашли дома умную лампу (не знаю откуда она у нас), ввернули... ей можно с телефона управлять по вайфай: диммер, теплый, холодный и цвет любой вообще любой, хоть красный (в темное время суток актуально). Было бы круто такое на лодке сделать из светодиодных лент или просто круглых классических

Сообщение отредактировал Doodle: 02 января 2023 - 20:00

  • 0

#14 Doodle

Doodle

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Строится...

Отправлено 03 января 2023 - 13:06

Вот такую штуку нашел. Выглядит симпатично, как раз в стиле других моих переключателей. Но я не догоняю, можно ли вообще использовать светодиодные ленты в качестве основного освещения на лодке? Или же лучше одиночные споты, как у всех?


  • 0

#15 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 344 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 03 января 2023 - 20:31

Лампочка - она и в Африке - лампочка. Хоть точечная, хоть длинная. Ставьте, что Вам удобнее


  • 1

#16 Doodle

Doodle

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Строится...

Отправлено 04 января 2023 - 01:03

Лампочка - она и в Африке - лампочка. Хоть точечная, хоть длинная. Ставьте, что Вам удобнее

Я просто не понимаю будет ли достаточно например этой ленты для основного освещения? Или это все чисто для доп. подсветки (пол, полки, камбуз)?


  • 0

#17 kirIII

kirIII

    Тот, кто надо

  • Капитан
  • 1 105 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: Jouet 22

Отправлено 04 января 2023 - 03:11

Эта лента - цветная, насколько понимаю. Соответственно - белый свет она даст при работе на отражение, например при подсветке какой-либо ниши сбоку. Теоретически, на небольшой лодке (скажем, "микрухе") такого света будет достаточно для спокойного освещения (неяркого) в каюте. Но, все-таки, лучше использовать что-то помощнее. К примеру - у меня дома в ванной висят две такие ленты (по периметру) - это отлично работает в качестве "мощного" ночника, хватает на почти все дела, не требующие яркого света, - но бриться перед зеркалом уже неудобно, темно и не видно "деталей" (приходится зажигать основной верхний светильник. Площадь ванной комнаты - примерно 4 квадратных метра.


  • 1

#18 Doodle

Doodle

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Строится...

Отправлено 04 января 2023 - 12:27

Эта лента - цветная, насколько понимаю. Соответственно - белый свет она даст при работе на отражение, например при подсветке какой-либо ниши сбоку. Теоретически, на небольшой лодке (скажем, "микрухе") такого света будет достаточно для спокойного освещения (неяркого) в каюте. Но, все-таки, лучше использовать что-то помощнее. К примеру - у меня дома в ванной висят две такие ленты (по периметру) - это отлично работает в качестве "мощного" ночника, хватает на почти все дела, не требующие яркого света, - но бриться перед зеркалом уже неудобно, темно и не видно "деталей" (приходится зажигать основной верхний светильник. Площадь ванной комнаты - примерно 4 квадратных метра.

А если взять не rgb ленту, а бело-желтую? Но тогда не будет красного на темное время суток  :(  Может есть другие проверенные варианты основного освещения? Большинство ссылок из темы уже не открываются... Лодка 10 метров


  • 0

#19 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 543 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 04 января 2023 - 13:16

А если взять не rgb ленту, а бело-желтую? Но тогда не будет красного на темное время суток  :(  Может есть другие проверенные варианты основного освещения? Большинство ссылок из темы уже не открываются... Лодка 10 метров

Как то вы перемудриваете))) Вот лента 3500к


А вот точечные светодиодные светильники той температуры. С Али, со стабами напряжения

Прикрепленные изображения

  • 20210923_193010.jpg
  • 20220510_190706.jpg

Сообщение отредактировал Yarinen: 04 января 2023 - 13:16

  • 1

#20 Morychok11

Morychok11

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Malö 106
  • Название: Windrose

Отправлено 04 января 2023 - 13:57

Да любые ленты есть.  Любого цвета длины и мощности.   В отделе для  кемперов большой выбор


  • 1

#21 kirIII

kirIII

    Тот, кто надо

  • Капитан
  • 1 105 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: Jouet 22

Отправлено 04 января 2023 - 14:39

А если взять не rgb ленту, а бело-желтую? Но тогда не будет красного на темное время суток  :(  Может есть другие проверенные варианты основного освещения? Большинство ссылок из темы уже не открываются... Лодка 10 метров

Да, Вы правы - стоит остановиться (если выбираем действительно именно ленту, а не дискретные светильники) на одноцветных системах - либо желто-белой (часто их "теплым белым" называют), либо просто белой ("холодный белый"). Толку будет намного больше. Единственное - расстояния на лодке невелики и глаз будет часто натыкаться на отдельные диоды в ленте, свет которых не так комфортен для глаза ("режет"). Очень стоит продумать какой-либо матовый рассеиватель света, сильно повышает комфорт восприятия, поверьте. Например, что-то типа такого - https://www.ozon.ru/...м&sh=L75tE_YzJQ или такого - https://www.ozon.ru/...м&sh=L75tE5eE4g Существуют, конечно же, и готовые решения - сейчас повсеместно люминисцентные лампы меняют на светодиодные в аналогичном форм-факторе, это один из вариантов и есть. В плафонах во всяких микроавтобусах все чаще кусок ленты присутствует вместо обычной лампы. Иными словами - простая лента "без ничего" это не самый удобный и комфортный вариант. И пяти метров на каюту в десятиметровой лодке не хватит, полагаю. Читать будет темновато. 


Сообщение отредактировал kirIII: 04 января 2023 - 14:40

  • 1

#22 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 344 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 04 января 2023 - 19:25

У меня на мини в форпике просто лента около метра, а в салоне - тоже метр, разрезанный на части 10 см и вставленный в плафон. Два варианта включения: 6 полосок или все 10. Вполне ярко, но размеры, конечно, не те. Но для общего освещения много и не надо, особенно на ходу. А над камбузом и койкой - лампочка - очень ярко


  • 1

#23 Doodle

Doodle

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Строится...

Отправлено 04 января 2023 - 22:58

Как то вы перемудриваете))) Вот лента 3500к


А вот точечные светодиодные светильники той температуры. С Али, со стабами напряжения

У вас, случаем, не сохранились ссылочки на них? В принципе, можно рассмотреть комбо вариант: точечные + подцветка. Все лодки, на которых я был, везде были только точечные светильники и у каждого из них был свой тумблер - вкл-выкл. На ночных переходах они загорались красным (не помню где это регулировалось, вроде какой-то кнопкой на общей панели управления). На вашем фото тумблеров на них не вижу. Они управляются одним выключателем, по зонам? Вообще, было бы здорово иметь такие светильники с возможностью регулировки яркости (диммер) и оттенка: теплее-холоднее. Я вообще не люблю холодный свет, мне нравится "желтый" как от лампы Ильича  ^_^  Но понимаю, что холодный (как в операционной) бывает тоже иногда нужен.


Сообщение отредактировал Doodle: 04 января 2023 - 22:59

  • 0

#24 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 543 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 05 января 2023 - 00:28

У меня 4вт, яркие. Ультратонкий Светодиодный потолочный светильник AC/DC 12 В 24 В, 3 Вт, 4 Вт, 6 Вт, 9 Вт, 12 Вт, 15 Вт, 25 Вт за 190,35 руб. - уже со скидкой 38%

Красным светом практически не пользуюсь, поскольку лодка с кормовой и носовой каютами и слепить некого)). К тому же с бумажными картами почти не работаю, хватает маломощного белого света.
ПС в этих нет режима красного цвета

Сообщение отредактировал Yarinen: 05 января 2023 - 00:29

  • 1

#25 Doodle

Doodle

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Строится...

Отправлено 05 января 2023 - 00:42

 

У меня 4вт, яркие. Ультратонкий Светодиодный потолочный светильник AC/DC 12 В 24 В, 3 Вт, 4 Вт, 6 Вт, 9 Вт, 12 Вт, 15 Вт, 25 Вт за 190,35 руб. - уже со скидкой 38%

У вас для них есть какой-то пуль управления в одном месте? Они все разом управляются?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей