Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ползуны грота


Сообщений в теме: 7

#1 МихаСпб

МихаСпб

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 150 сообщений
  • Из:Спб
  • Судно: MP-25, прогресс 2

Отправлено 20 сентября 2021 - 21:02

Подскажите пожалуйста,как называется приспособа на пружинках в которую вставляются ползуны грота,которая не даёт им выскочить из ликпаза и позволяет легко поднимать и опускать грот?
  • 0

#2 Янгазов Рашид

Янгазов Рашид

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Санкт-петербург
  • Судно: СПС, Albin 78 Cirrus
  • Название: Grace

Отправлено 20 сентября 2021 - 23:40

Если я правильно понял, то это то, что Selden в своих каталогах называет фидером (Sailboat sail feeder).

Наверно, есть какое-то устоявшееся русское имя этой штуке, но к сожалению, пока не слышал.

Тоже хочу себе такую заиметь, но пока, как временное решение, использую болт с рым-гайкой, который загоняю в ликпаз после вставки ползунов.  :shuffle:


Сообщение отредактировал Янгазов Рашид: 21 сентября 2021 - 00:38


#3 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 23 сентября 2021 - 10:40

https://stingysailor...-track-gates-2/

https://www.svb24.co...und-groove.html

У меня у самого, в вырезе для заправки ползунов стоит пластина подпружиненная. Чтобы вытащить ползуны, надо нажать на пружину.

Если не забуду, сегодня на лодке вечером сфоткаю.


  • 1

#4 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 225 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 сентября 2021 - 12:59

Элегантное решение. Если ещё и надёжное, то 5 баллов.


  • 2

#5 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 23 сентября 2021 - 15:10

Если эта штучка уже установлена производителем то имеет право на жизнь. Сам бы я ни за что не ввязывался в эту авантюру по причинам стоимости самого устройства и сложности вписывания его в мачту. Как я понимаю этим устройством решается задача сначала набрать ползуны грота в ликпаз а потом запереть чтобы они не вываливались да еще позволить ползунам опускаться до гика. Я это решаю проще - после набора ползунов в мачту запираю отверстие двумя пластинами на винтиках, как на картинке

 

gate_with_plates.jpg


  • 2

#6 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 878 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 23 сентября 2021 - 22:36

Если эта штучка уже установлена производителем то имеет право на жизнь. Сам бы я ни за что не ввязывался в эту авантюру по причинам стоимости самого устройства и сложности вписывания его в мачту. Как я понимаю этим устройством решается задача сначала набрать ползуны грота в ликпаз а потом запереть чтобы они не вываливались да еще позволить ползунам опускаться до гика. Я это решаю проще - после набора ползунов в мачту запираю отверстие двумя пластинами на винтиках, как на картинке

 

attachicon.gifgate_with_plates.jpg

На винтиках это замечательно если паруса постоянно весь сезон на гике и мачте.

А если каждый раз снимать паруса то не навертишся винтиков.

Я , например после каждых влоскресных покатушек паруса снимаю и убираю в каюту, ибо так сохранее во всех смыслах.


  • 1

#7 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 158 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 24 сентября 2021 - 10:48

Это на небольшой яхте можно снимать грот с гика каждые выходные. А когда у Вас гик почти 4 метра, то небольшим экипажем этим заниматься не будешь. Вот грот и живёт весь сезон на гике. А если экипаж большой, то и ползуны не нужны.


  • 0

#8 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 24 сентября 2021 - 11:29

Это на небольшой яхте можно снимать грот с гика каждые выходные. А когда у Вас гик почти 4 метра, то небольшим экипажем этим заниматься не будешь. Вот грот и живёт весь сезон на гике. А если экипаж большой, то и ползуны не нужны.

Постоянный экипаж 2 человека, гик почти 4 метра :) ... Паруса всегда снимаю и убираю, когда надолго ухожу с лодки. Что с закрутки, что с гика. Целее будут.

К тому же приходится ставить то катальные, то боевые, то штормовые. Поэтому так...


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей