Перейти к содержимому

Фотография

Телевизор на лодке


Сообщений в теме: 76

#51 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 26 сентября 2021 - 01:53

Протянул времянку, телевизор работает, не отключается. Получается, надо либо тянуть новый провод, что гимморой, либо искать другое решение. Продублирую картинку с монитора батареи в момент пуска холодильника

4мм2 ? или 6мм2 времянка. Так протяните и все. Потому что кондер дороже будет.


  • 0

#52 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 26 сентября 2021 - 17:21

Ну у меня с верфи на щиток идет провод около 50кв/мм, если не больше, он с большой палец, прямо с аккума. Потому как у меня выключатель массы на главном щите))

А второй полюс какого сечения идет на DC дистрибуцию ?


  • 0

#53 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 543 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 26 сентября 2021 - 23:17

А второй полюс какого сечения идет на DC дистрибуцию ?

Второй это минус, примерно такой же.
  • 0

#54 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 26 сентября 2021 - 23:36

Второй это минус, примерно такой же.

Ну да,про него и спрашивал.

Тогда нужно искать внутри дистрибуции, гдето плохой контакт возможно.  

Не должно, на 50 квадратах, просаживаться от холодильника.

Еще очень может быть .... аккумулятору(ам) кирдык подходит сервисным, но ... Вы написали, что зарядка работала, так что это сомнительный вариант.
Стало быть гдето неконтакт до разводки холодильника и телевизора и там в момент пуска холодильника происходит просадка.
А поскольку до TV провода тонкие, то на них и так уже упало само по себе, а тут еще и просадка на входе, ну и БП внутри  TV делает ресет.
 


  • 0

#55 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 543 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 26 сентября 2021 - 23:57

Ну да,про него и спрашивал.
Тогда нужно искать внутри дистрибуции, гдето плохой контакт возможно.  
Не должно, на 50 квадратах, просаживаться от холодильника.
Еще очень может быть .... аккумулятору(ам) кирдык подходит сервисным, но ... Вы написали, что зарядка работала, так что это сомнительный вариант.
Стало быть гдето неконтакт до разводки холодильника и телевизора и там в момент пуска холодильника происходит просадка.
А поскольку до TV провода тонкие, то на них и так уже упало само по себе, а тут еще и просадка на входе, ну и БП внутри  TV делает ресет.д

Скорее всего так и есть. Аккумам сервисным, кстати, кирдык. Тем более, что ходил плотно я только год назад.
  • 0

#56 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 05 ноября 2021 - 01:55

Произошло подобное при подключению к сети 220 вольт, дома. Причём не сразу. Вначале всё было в порядке. А спустя какое- то время началось. Думал, что стационарная сеть стабильнее. Правда вначале телевизор перестал включаться. Случайно нашёл причину. Родной шнур питания был 1,2 ампера. При замене на двухамперный, всё заработало, но начались сбои
  • 0

#57 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 543 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 05 ноября 2021 - 02:29

Родной шнур питания был 1,2 ампера. При замене на двухамперный, всё заработало, но начались сбои

Не очень понял смысл написанного)


  • 0

#58 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 05 ноября 2021 - 03:05

Не очень понял смысл написанного)

Ну.... мне более менее понятно, (но это неточно) но про сбои не понятно.
Я не знаю какой там шнур у ал-др, но на USBшных шнурках, на коробочках, сейчас пишут 1A,1.5A,2A,3A и так далее.
Ну... это для людей далеких от закона Ома :)

 

Причем  если шнур в 1метр на 1A стОит ~200р, то на 3A уже аж под 800р :w00

Не ну офигенски че там. За всего то увеличение диаметра с "волоска" на более менее проволочку.

Я просто разьемы USB купил на базаре и сделал себе нормальные шнурки.

Выглядят непрезентабельно конечно, но зато они и 10 ампер спокойно пропустят без просадки напруги :)


  • 2

#59 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 06 ноября 2021 - 12:41

Ну.... мне более менее понятно, (но это неточно) но про сбои не понятно.
Я не знаю какой там шнур у ал-др, но на USBшных шнурках, на коробочках, сейчас пишут 1A,1.5A,2A,3A и так далее.
Ну... это для людей далеких от закона Ома :)
 
Причем  если шнур в 1метр на 1A стОит ~200р, то на 3A уже аж под 800р :w00
Не ну офигенски че там. За всего то увеличение диаметра с "волоска" на более менее проволочку.
Я просто разьемы USB купил на базаре и сделал себе нормальные шнурки.
Выглядят непрезентабельно конечно, но зато они и 10 ампер спокойно пропустят без просадки напруги :)

Наверно, всеё же не до конца :)
Сбой - перезагруз
Причём не полный, а в виде пропадания изображения и звука на непродолжительный период ( секунды 2-5, может и меньше)
Разговор не о шнуре
О блоке питания, который выдаёт 1, 2, 3 .... ампера ( держа в памяти, что написанное более-менее соответствовало в прошлом, а сейчас там может быть что угодно)
Вот " родной" был 1,2. Кстати по Ому требовалось один два с хвостиком ( не помню, считал, когда подбирал замену)
и он " умер" . Причём не сгорел, а просто индикатор включения светился, но телевизор не " запускался"
При двухамперном блоке питания всё заработало, но начались вот эти сбои.
В настоящий момент подключил к аккумулятору.
Всё штатно, без сбоев

Рс перечитал своё первое сообщение.
Да, я некорректно блок питания назвал шнуром.
Видимо это и привело к непониманию.
Коллеги простите, не бейте больно. Я исправлюсь, :)
  • 1

#60 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 06 ноября 2021 - 12:45

Рсс но почему же " задёргался, от сети???
Что , тоже влияют другие агрегаты?
Холодильник, стиралка, микроволновка ... ? Что там ещё?
Вначале то не было

Сообщение отредактировал ал-др: 06 ноября 2021 - 12:46

  • 0

#61 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 06 ноября 2021 - 15:06

Озадачился проблемой какого размера телевизор ставить на яхту. Прежний как-то испортился, требует замены. Но, к сожалению, покидая яхту я не замерил его размер и сколько там еще места если ставить побольше. Имеется экран 28 дюймов по диагонали, в домашних условиях показался слишком маленьким. В домашнем жизненном пространстве стол-диван-холодильник-печка телевизор 40 дюймов диагональ кажется вполне уместным. Я сижу от него в 1,5-2 метрах а супруга смотрит с дивана что в 4 метрах. И вот она села в мое кресло и заявила что слишком близко или экран слишком большой. Теперь вот думаю а какие стандарты размера экрана в зависимости от расстояния, в яхте это в среднем 2-3 метра.


  • 0

#62 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 543 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 06 ноября 2021 - 15:35

Озадачился проблемой какого размера телевизор ставить на яхту. Прежний как-то испортился, требует замены. Но, к сожалению, покидая яхту я не замерил его размер и сколько там еще места если ставить побольше. Имеется экран 28 дюймов по диагонали, в домашних условиях показался слишком маленьким. В домашнем жизненном пространстве стол-диван-холодильник-печка телевизор 40 дюймов диагональ кажется вполне уместным. Я сижу от него в 1,5-2 метрах а супруга смотрит с дивана что в 4 метрах. И вот она села в мое кресло и заявила что слишком близко или экран слишком большой. Теперь вот думаю а какие стандарты размера экрана в зависимости от расстояния, в яхте это в среднем 2-3 метра.


Я дома смотрю с 2,5 метров 55 дюймовый телек. Уже кажется маловат. Это же не ЭЛТ, глаза не выжигает)

Сообщение отредактировал Yarinen: 06 ноября 2021 - 15:36

  • 0

#63 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 10 ноября 2021 - 01:35

Озадачился проблемой какого размера телевизор ставить на яхту. Прежний как-то испортился, требует замены. Но, к сожалению, покидая яхту я не замерил его размер и сколько там еще места если ставить побольше. Имеется экран 28 дюймов по диагонали, в домашних условиях показался слишком маленьким. В домашнем жизненном пространстве стол-диван-холодильник-печка телевизор 40 дюймов диагональ кажется вполне уместным. Я сижу от него в 1,5-2 метрах а супруга смотрит с дивана что в 4 метрах. И вот она села в мое кресло и заявила что слишком близко или экран слишком большой. Теперь вот думаю а какие стандарты размера экрана в зависимости от расстояния, в яхте это в среднем 2-3 метра.

 

на лодке 27' -  дисплей 24" - в самый раз, больше тупо не лезет, чтоб не мешался. =)

на лодке 42' - дисплей 32" тоже вполне достаточным кажется, хотя можно и 40", наверное.


  • 0

#64 chack

chack

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 457 сообщений
  • Из:Kiev
  • Судно: В поиске
  • Название: TINA

Отправлено 10 ноября 2021 - 10:04

TV на лодке -Зло!
  • 2

#65 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 543 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 10 ноября 2021 - 11:28

TV на лодке -Зло!

В принципе да. Но семья любит)))


  • 0

#66 Travelman

Travelman

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Albin Vega
  • Название: Elena

Отправлено 10 ноября 2021 - 21:33

Да почему ж, стемнело, комары поналетели - нырк в каюту, там светло, чайничек кипит, ящик чего-то бубнит - уют.


  • 0

#67 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 543 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 10 ноября 2021 - 21:52

Да почему ж, стемнело, комары поналетели - нырк в каюту, там светло, чайничек кипит, ящик чего-то бубнит - уют.

Это у вас стемнело. А у нас белые ночи :)


  • 0

#68 DoctorD

DoctorD

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Строю

Отправлено 10 ноября 2021 - 22:02

Озадачился проблемой какого размера телевизор ставить на яхту. Прежний как-то испортился, требует замены. Но, к сожалению, покидая яхту я не замерил его размер и сколько там еще места если ставить побольше. Имеется экран 28 дюймов по диагонали, в домашних условиях показался слишком маленьким. В домашнем жизненном пространстве стол-диван-холодильник-печка телевизор 40 дюймов диагональ кажется вполне уместным. Я сижу от него в 1,5-2 метрах а супруга смотрит с дивана что в 4 метрах. И вот она села в мое кресло и заявила что слишком близко или экран слишком большой. Теперь вот думаю а какие стандарты размера экрана в зависимости от расстояния, в яхте это в среднем 2-3 метра.

Прикрепленные изображения

  • Tablitsa.jpg

  • 2

#69 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 11 ноября 2021 - 00:55

Не встречал ранее этой или подобной таблицы.
Тем интереснее, что руководствуясь только чувством личного комфорта, при просмотре телевизора придерживался примерно рекомендуемых расстояний.
А работая с лупой , случались "смены" продолжительностью 25 часов " в сутки" и были серьёзные проблемы со зрением.
  • 0

#70 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 543 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 03 мая 2022 - 02:34

Докладываю. Купил такой стабилизатор https://aliexpress.r....3e974aa6KJjzmQ , все стало работать как надо.


Сообщение отредактировал Yarinen: 03 мая 2022 - 02:35

  • 2

#71 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 241 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 03 мая 2022 - 14:09

Сорри - поздно обратил внимание на тему.

В Вашем случае -  я бы начал с самого телевизора.

Большинство отказов, глюков, невключений, мерцаний и прочего, происходит от деградации самых ненадёжных электронных компонентов - электролитических конденсаторов.

Очень похоже - что Ваш телевизор стоит на этом пути. И возможно со временем, даже со стабилизатором телевизор может начать глючить или перестать запускаться.

Лечение очень простое: перепайка всех электролитов, как минимум в цепях питания - на свежие и самого лучшего производителя что получится купить.


  • 1

#72 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 543 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 03 мая 2022 - 18:03

Спасибо за совет, но в теме указано, от чего все происходило. Дело не в телевизоре, а в просадке напруги при включении холодильника.
  • 0

#73 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 241 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 03 мая 2022 - 22:44

Спасибо за совет, но в теме указано, от чего все происходило. Дело не в телевизоре, а в просадке напруги при включении холодильника.

Именно при потере емкости электролитических конденсаторов - как раз и призванных защищать цепи телевизора от просадок и импульсных помех по питанию - телевизор и становиться чувствительным к ним.


  • 0

#74 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 543 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 03 мая 2022 - 22:47

Именно при потере емкости электролитических конденсаторов - как раз и призванных защищать цепи телевизора от просадок и импульсных помех по питанию - телевизор и становиться чувствительным к ним.

Телек почти новый


  • 0

#75 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 241 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 03 мая 2022 - 23:51

Телек почти новый

 

Телек чувствителен к импульсной просадке напряжения - установленный факт.

Остальная-же электроника похоже у Вас как положено - эту просадку и не замечает?

 Аппаратура конструируется под различные условия и температуры. Самые дешевые элементы - в "домашних" устройствах, получше - для внешних условий, в военных - таких кондёров вообще нет.

Дык вот телеки - они из домашних... Зимует Ваш телек на лодке?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей