Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Фанерный швертбот


Сообщений в теме: 129

#76 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 657 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 03 октября 2021 - 23:32

 Накидайте пожалуйста ссылок на отчеты о постройке, где описаны реальные денежные и временные затраты.

В правом верхнем углу страницы - кнопочка "Поиск".

Или

site:forum.katera.ru текст    запрос в Googl для поиска на форуме
 
И дальше - сам, сам.

  • 2

#77 Саломон

Саломон

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Мой

Отправлено 04 октября 2021 - 09:21

Строители и продавцы чертежей стараются умолчать бюджет на постройку лодки, а про такелаж, мачты паруса тем более. Наверно потому что ценник многих остановит от покупки проекта.
 

Ну никто не старается, все зависит от вашего подхода. Пилить самому, заказывать распил, покупать КИТ, фанера березовая или из редких пород, палуба фанерная или тик, стеклить все или нет, чем красить, какие дельные вещи, рангоут заказной или сами и тд и тп.

http://toyboatcustom...ces/folkboat-16

вот автор давал цены, единственное в августе с учетом роста цен сам КИТ стоил 80 (узнавал), ну и на все набросить надо где то так же. Набор ЭД20 с отвердителем Этал 45 (15 кг) + стеклолента + аэросил - 17 000. 


  • -1

#78 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 04 октября 2021 - 15:35

Подскажите пожалуйста где взять стеклоткань по 60 р/м2 ?

Мы дешевле покупали. Щас цена от 60 до 120р/м2 ходовые, потоньше/потолще..

 

И как размазать "2 литра" гелькоута на 6 квадратов ?

Не придирайтесь :) . Я не спец по формовке. Делал только маленькие финтифлюшки из полиэфирки. Если даже нужно вдвое больше (0.5-0.6мм вроде, почитал :) ) то на расклад это никак не повлияет. Никакой "в два-три раза дешевле" фанерного варианта.

Прикрепленные изображения

  • стеклоткань_цена.JPG

Сообщение отредактировал a_max: 04 октября 2021 - 15:36

  • 0

#79 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 223 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 04 октября 2021 - 19:20

Мы дешевле покупали. Щас цена от 60 до 120р/м2 ходовые, потоньше/потолще..

 

Просто ссылочку дайте пожалуйста


  • 0

#80 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 04 октября 2021 - 20:09

Просто ссылочку дайте пожалуйста

https://diycomposite...nstruktsionnye/

https://enix.ru/cate...an/steklotkan-t

Естесственно,  что  нормальная цена не на отрез за 5м . Мы всегда рулонами берем. Ща уже запасы подзакончатся, бум еще покупать. Хочу базальт попробовать. Говорят меньше колется, на ленты как раз тогда хорошо пойдет.Но чуть дороже в среднем.


  • 0

#81 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 04 октября 2021 - 21:36

Подскажите - если на болване формировать корпус 4,5 м лодки - то какие ткани нужны и сколько слоев оптимально
  • 0

#82 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 04 октября 2021 - 21:51

Подскажите - если на болване формировать корпус 4,5 м лодки - то какие ткани нужны и сколько слоев оптимально

Почитайте "15 проектов" Курбатова, там лодка "Калан" пластиковая. Были данные по толщинам. 

Или в №50 КиЯ

http://www.barque.ru...ni_yacht_callan


  • 0

#83 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 04 октября 2021 - 22:02

Почитайте "15 проектов" Курбатова, там лодка "Калан" пластиковая. Были данные по толщинам. 

Или в №50 КиЯ

http://www.barque.ru...ni_yacht_callan

Там маркировка тканей то древняя . Как в нынешние перевести ?


  • 0

#84 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 04 октября 2021 - 22:23

Там маркировка тканей то древняя . Как в нынешние перевести ?

Ну плотность то и плетение указаны.Можно пересчитать. Более точно пусть специалисты подскажут . Какое плетение брать-еще от обводов зависит. Сатин-более гибкий, на круглоскулые обводы и формовку (но стоит как правило дороже), а полотняным оклеивать хорошо.


  • 0

#85 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 223 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 04 октября 2021 - 22:27

https://diycomposite...nstruktsionnye/

https://enix.ru/cate...an/steklotkan-t

Естесственно,  что  нормальная цена не на отрез за 5м . Мы всегда рулонами берем. Ща уже запасы подзакончатся, бум еще покупать. Хочу базальт попробовать. Говорят меньше колется, на ленты как раз тогда хорошо пойдет.Но чуть дороже в среднем.

В общем, грубо говоря, цена в три раза выше, чем Вы указали в расчёте. Думаю, если довести до покупки, актуальная цена окажется в районе 200 руб/м. Вы свои проекты с такой же точностью считаете?


  • 0

#86 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 04 октября 2021 - 22:27

Где то я читал - вроде на этом форуме - строили лодку - и там перечисление слоев - что первый ,потом какой - там важна последовательность .жаль не сохранил где жо все видел

Да и ещё вопрос - смола ..какая лучше ?
  • 0

#87 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 04 октября 2021 - 22:31

https://youtu.be/2VPKCZY-ygc

 

Вон чувак лодку лепит из чего ? Если на наши ГОСТы ?


  • 0

#88 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 04 октября 2021 - 22:33

Подскажите - если на болване формировать корпус 4,5 м лодки - то какие ткани нужны и сколько слоев оптимально

 

Мне почему-то кажется что для гребной 4.5 м лодки .и 4.5 м лодки под мотор в 50 л.с. количество слоев и схема их укладки будет несколько различаться.

 

А так да, примерно прикинуть пальцем в потолок можно по фанерным аналогам чертежей которых в интернете полно.

 

Полиэфирный стеклопластик где-то в полтора раза прочнее фанеры, т.е. вместо фанеры например в 6 мм надо наформовать 4 мм стеклопластика

 

Толщина стеклоткани зависит от её плотности. Стеклоткань в 300 гр\метр квадратный дает толщину ~0.35 мм. Т.е. чтоб получить 4 мм толщины изделия надо нафигачить ~ 11 слоев. Если взять стеклоткань в 450 гр/квадрат то 7-8 слоев.

 

Как-то так. Ну и обычно в то, что будет наружним слоем изделия кладут тонкую стеклоткань (а лучше стекломат) для лучшего внешнего вида и одостойкости, внутренние слои из более толстого, чтоб количество слоев и трудоемкость уменьшить 


  • 0

#89 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 04 октября 2021 - 22:35

Стеклопластик на полиэфирке отличается от эпоксидки по качеству использования и весу?
И в плане удобства работы с ним
  • 0

#90 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 04 октября 2021 - 22:42

Там маркировка тканей то древняя . Как в нынешние перевести ?

 

Берите любой аналог по плотности да и все. Не думаю что сильно ошибетесь


  • 0

#91 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 04 октября 2021 - 22:44

Где то я читал - вроде на этом форуме - строили лодку - и там перечисление слоев - что первый ,потом какой - там важна последовательность .жаль не сохранил где жо все видел

Да и ещё вопрос - смола ..какая лучше ?

Пост №82 про "Калан" почитайте. Там всё есть. Я почти такой строил. Но что бы сэкономить время и деньги  палубу и рубку сделал фанерную.

Прикрепленные изображения

  • bobr 2.jpg

  • 0

#92 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 04 октября 2021 - 22:45

В общем, грубо говоря, цена в три раза выше, чем Вы указали в расчёте. Думаю, если довести до покупки, актуальная цена окажется в районе 200 руб/м. Вы свои проекты с такой же точностью считаете?

Вполне может быть, с последними скачками вообще уже не ясно че почем. У меня на еще один проект вроде хватает, а дальше уже будем закупаться.

 А то что я считаю в проектах- все таки более постоянные вещи нежели цены. Вода мокрая, небо синее, ветер дует :). А сметы когда нужно, тогда и составляем.

Что же до приведенного расчета-сравнения, то оно на то и сравнение, подорожают оба варианта.


  • 0

#93 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 04 октября 2021 - 22:48

Стеклопластик на полиэфирке отличается от эпоксидки по качеству использования и весу?
И в плане удобства работы с ним

 

Разумеется. Эпоксидка прочнее и более водостойка. И ощутимо дороже.

 

Работать мне проще с полиэфиркой, она жидкая и быстрее пропитывает стекло. Впрочем и к тому и к тому надо приноровится, везде есть свои тонкости.

 

Полиэфирка намного сильнее и значительно неприятней пахнет.


  • 0

#94 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 04 октября 2021 - 22:50

Цена вроде как в 2 раза выше ..в принципе это не критично - вроде как сейчас есть и более жидкие эпоксидные смолы .
  • 0

#95 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 04 октября 2021 - 22:56

https://youtu.be/2VPKCZY-ygc

 

Вон чувак лодку лепит из чего ? Если на наши ГОСТы ?

 

Из стекломата какого-то. На глаз плотность определить сложно.

 

Интересная вообще-то технология. Не думаю что так можно получить что-то хорошее, зато быстро :D


  • 0

#96 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 04 октября 2021 - 23:17

Разумеется. Эпоксидка прочнее и более водостойка. И ощутимо дороже.

Работать мне проще с полиэфиркой, она жидкая и быстрее пропитывает стекло. Впрочем и к тому и к тому надо приноровится, везде есть свои тонкости.

Полиэфирка намного сильнее и значительно неприятней пахнет.

А вы какими тканями набираете толщину ?
  • 0

#97 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 04 октября 2021 - 23:28

Пост №82 про "Калан" почитайте. Там всё есть. Я почти такой строил. Но что бы сэкономить время и деньги палубу и рубку сделал фанерную.

Да ,почитал ,спасибо ,много можно и не искать да ,рубку и палубу проще,быстрее и дешевле из фанеры - у меня рубка есть вернее каркас - фанера тоже на замену а каркас из дуба - только пошкурить .а вот корпус восстанавливать под вопросом- лламельныйкорпус и тяжелее и дороже получится ,- вот и думаю - может сделать из него болван и набрать корпус из стекла .

Сообщение отредактировал dimali1069: 04 октября 2021 - 23:29

  • 0

#98 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 04 октября 2021 - 23:43

А вы какими тканями набираете толщину ?

 

Если стоит задача "набрать толщину" (при работе с полиэфирной смолой) лучше использовать стекломат, а не ткань. Стекломат 450 гр/кв метр дает 1 мм толщины готового изделия, при этом с ним еще не сложно работать, с 600 граммовым уже например сложновато быстро пропитать.

 

Ну и вообще стекломат намного проще кроить и укладывать по сравнению со стеклотканью.

 

А так для простой лодки на то что будет потом снаружи я б положил пару слоев 300 граммового стекломата, потом пару слоев 300-450 граммовой стеклоткани и остальную толщину добил 600 граммовой стеклотканью (такую толстую и грубую ткань часто уже называют "стеклорогожей"). Последний внутренний слой тоже можно кинуть из стекломата, для эстетики. Как-то так.

 

Учтите, кстати, что при работе с полиэфиркой набирать за раз больше 4 мм толщины несколько рискованно. может вскипеть и деформироваться.


  • 0

#99 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 04 октября 2021 - 23:47

Не ,лодка у меня 4.5 длины -2.2 м ширины парусная - на корпусе экономить не хочу .
  • 0

#100 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 05 октября 2021 - 01:04

https://diycomposite...nstruktsionnye/
https://enix.ru/cate...an/steklotkan-t
Естесственно, что нормальная цена не на отрез за 5м . Мы всегда рулонами берем. Ща уже запасы подзакончатся, бум еще покупать. Хочу базальт попробовать. Говорят меньше колется, на
ленты как раз тогда хорошо пойдет.Но чуть дороже в среднем.

Лет 5 назад на аватарке швы проклеивал базальтовой лентой на силиконовой замасливателе. Пропитывалась и ложилась хорошо, не сыпалась.
PS:Однаждв на пляже подошёл "спец" сказал что углем фанеру оклеивать дорого ;) Не стал расстраивать ...
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей