Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Фанерный швертбот


Сообщений в теме: 129

#101 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 05 октября 2021 - 13:41

Да ,почитал ,спасибо ,много можно и не искать да ,рубку и палубу проще,быстрее и дешевле из фанеры - у меня рубка есть вернее каркас - фанера тоже на замену а каркас из дуба - только пошкурить .а вот корпус восстанавливать под вопросом- лламельныйкорпус и тяжелее и дороже получится ,- вот и думаю - может сделать из него болван и набрать корпус из стекла .

Т.е. у Вас обстоятельства гораздо лучше чем у Слокама??.  Паруса и рангоут есть :excl:  :)

Если корпус вызывает сомнения. То я бы всё-таки его по возможности сохранил. Частично. Корпус предварительно пропитав "сенежью" оклеил. Вы вроде писали что по бортам дерево неплохо сохранилось?? Тогда Дно потолще, борта потоньше, после оклейки болгарку в руки и изнутри всю гниль выбрать.  За субботу+воскресенье с перекурами можно сделать. Я весной так катерок ремонтировал. Зато внутри борта то что выше диванов скорее всего останется "деревянным". Потеть не будет. А если красное дерево, вообще красота-же. На рубку фанеру потоньше и дополнительно оклеить. Но это всё как вариант и не факт что лучший ;) . Вживую бы глянуть. Если "вирус" отступит, приеду в Приозерск летом. Приятель приглашал, хочет катером похвалится, а я в Сартовалы хочу. Не был ещё там. Не случилось :innocent: .


  • 1

#102 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 05 октября 2021 - 15:24

Спасибо - как только я приготовлю лодку е зимней стоянке под навес - то открою тему - *
" Реставрация краснодеревенного Лэс- 450 "приглашаю всех кому интересно самому или тех ,кто имеет опыт и желает им поделиться . Советы - любые - будут приветствоваться.лолка очень мне нравится и я хочу ее сделать для себя удобной и безопасной .
Финансы роль конечно играют - в наше непростое время ..но не особо. Лучше растяну по времени но не по качеству
Лодка находится ее в Приозерске - около Гатчины - если будет возможность то это отлично.встречу на машине и в приозерск- могу подвести .
  • 1

#103 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 584 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 05 октября 2021 - 17:57

Лодка находится ее в Приозерске - около Гатчины - если будет возможность то это отлично.встречу на машине и в приозерск- могу подвести .

Задумчивое предложение. В смысле русского языка и географии.  :(

Приозерск около Гатчины? Или это не тот Приозерск?


  • 0

#104 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 044 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 05 октября 2021 - 18:16

Задумчивое предложение. В смысле русского языка и географии. :(
Приозерск около Гатчины? Или это не тот Приозерск?

Вот и я прифигел слегка , но решил местных подождать.
  • 0

#105 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 05 октября 2021 - 18:23

...Лодка находится ее в Приозерске - около Гатчины...

Следует читать "не в Приозерске". Буквы "Е" и "Н" соседние на QWERTY клавиатуре, экран телефона маленький, автор не попал.


  • 1

#106 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 05 октября 2021 - 18:33

Чего только не бывает в городе на гранитных берегах реки Оккервиль!  :tease:


  • 0

#107 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 05 октября 2021 - 20:32

Да это в принципе без разницы - около Гатчины живу ,около Приозерска рыбачу и швербочу . В этом году и в Ломоносове застреваю время от времени- там стоянку оформил
В этом году чувствовал себя как героиня анекдота про женщину летчика ,водителя и машиниста..
Лето пролетело как неделя

Сообщение отредактировал dimali1069: 05 октября 2021 - 20:46

  • 0

#108 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 05 октября 2021 - 20:43

Следует читать "не в Приозерске". Буквы "Е" и "Н" соседние на QWERTY клавиатуре, экран телефона маленький, автор не попал.

Совершенно так ..
  • 0

#109 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 05 октября 2021 - 20:43

Да это в принципе без разницы - около Гатчины живу ,около Приозерска рыбачу и швербочу . В этом году и в Ломоносове застреваю время от времени- там стоянку оформил

Да у Вас там всё рядом. Особенно если смотреть на маршрут поезда Волгодонск -Санкт-Петербург и время в пути. :)

Вот Сортавала та да далёко. С 1966 года собираюсь и всё не... ;) .


  • 0

#110 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 05 октября 2021 - 20:48

Да ,200 км нынче уже мало ..
В моем детстве 200 км до Алма- Аты было тоже самое что сейчас до Парижа ..
Да.но это не касается фанеры -
Сейчас модераторы проснутся и начнут..
  • 0

#111 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 05 октября 2021 - 20:54

Кстати вопрос по теме - а вообще если вместо ламелей напилить их из фанеры типа окуме или что ещё красного дерева
Что то я в Питере ,да и в России никак подходящих ламелей красного дерева не встречал - а заниматься самому этим из доски невозможно
Применяют ли ламели из фанеры для постройки лодок?
  • 0

#112 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 05 октября 2021 - 21:51

Кстати вопрос по теме - а вообще если вместо ламелей напилить их из фанеры типа окуме или что ещё красного дерева
Что то я в Питере ,да и в России никак подходящих ламелей красного дерева не встречал - а заниматься самому этим из доски невозможно
Применяют ли ламели из фанеры для постройки лодок?

Посмотрите "СТ-28" №87 стр.86-94


  • 1

#113 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 09 октября 2021 - 17:47

Не ,лодка у меня 4.5 длины -2.2 м ширины парусная - на корпусе экономить не хочу .

Пропорции знакомые... :) Не кэт-бот случаем?


Ой, уже прочитал...ЛЭС... :rolleyes:


  • 0

#114 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 09 октября 2021 - 17:52

У, меня на постройку 4.5 м. лодки ушло около 60 тыр. По нонешним ценам наверное все 100...Из бюджетных материалов. Без профессионально пошитого паруса. Еще, наверное 50 тыр. (16 кв.м.) И 4 года времени. 


Сообщение отредактировал Алех: 09 октября 2021 - 17:53

  • 1

#115 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 09 октября 2021 - 18:06

Ради интереса.

Нашел тут на днях чеки на материалы на лодку, которую строил в 2006 году. Фанера хвоя 9 мм - 325 руб/лист. Сейчас 2520 руб.

1 кг эпоксидки 165,20 руб. Последний раз покупал наверное месяц назад, за 1 кг клея с отвердителем, включая емкости и пластификатор, отдал что-то около 750 руб.

Если строить по сегодняшним ценам, выходит не совсем бюджетно.

Перчатки медицинские резиновые -  3 руб пара.

Стеклоткань т11 - 25,23 руб/пог м.

Однако! Есть и положительные моменты. Проект в 2006 году стоил 890 руб. Сейчас 240 руб. :)


Сообщение отредактировал primkad: 09 октября 2021 - 18:15

  • 3

#116 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 09 октября 2021 - 23:22

У меня весь такелаж ,и хорошего качества импорт - все есть,и мачта и гик с патент рифом даже закрутка стакселя из 90 х- попозже сфотаю ее - клинила поначалу - капнул маслом и она заработала
Паруса тоже ещё хрустят - честно говоря мне это не очень нравится - много шороху от них - местами швы надо прошить .нитки состарились .
Да,цены на фанеру ещё те ,как и на краску и эпоксидку .но можно сэкономить ,- краска есть Авито там и краску и фанеру можно подешевле найти
У меня ремонт только корпус .
Дубовые бруски у меня есть ,краску ,шпаклёвку и грунтовку тоже уже купил на Авито .
Я бюджет прикинул - с учётом новых цен и думаю что тысяч в 60 уложусь в любом случае .

Сообщение отредактировал dimali1069: 09 октября 2021 - 23:29

  • 0

#117 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 09 октября 2021 - 23:35

Сейчас прикидываю и подсчитываю вариант сделать из корпуса болван недорогими материалами и набрать ь новый корпус. Верх (каюту )оставить родной а кокпит построить их фанеры с оклейкой + и прочим... Тут много вопросов - какая смола лучше подойдёт + полиэфирка или эпоксидка ,какая ткань ,сколько ее уйдет ,- пока читаю и собираю информацию ..
Ну а если восстановить красное дерево то какое дерево лучше применить и где его ( ламели его ) взять .
  • 0

#118 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 09 октября 2021 - 23:59

Сейчас прикидываю и подсчитываю вариант сделать из корпуса болван недорогими материалами и набрать ь новый корпус. Верх (каюту )оставить родной а кокпит построить их фанеры с оклейкой + и прочим... Тут много вопросов - какая смола лучше подойдёт + полиэфирка или эпоксидка ,какая ткань ,сколько ее уйдет ,- пока читаю и собираю информацию ..
Ну а если восстановить красное дерево то какое дерево лучше применить и где его ( ламели его ) взять .

С "красным" деревом может быть неприятность. Есть "красное дерево" которое красивое и выглядет как "Красное", а гниёт быстрее берёзы. Где  можно с сертификатом качества найти не знаю.

Знаю способ который применял знакомый. Брал сосну и марганцовкой... Потом оклеил двумя слоями стеклоткани на прозрачном связующем. После оклейки, место ремонта "вычеслить" тем кто не знал где дырка была никому не удалось. 

Но я бы оклеил, эпоксидкой, а то что гнилое потом выбрал болгаркой. Это не сложно. Вашу за субботу-воскресение одному можно зачистить. "Намордник" только хороший надо и погоду не жаркую. Одежда должна быть плотной. В Вашем климате предпочтительнее пластиковые суда. Или хотя бы сверху пластиковые.


  • 0

#119 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 10 октября 2021 - 00:20

У нас товарищ использовал в качестве болвана корпус ЛЭС 750, сосновую диагональ. Думаю, затраты того стоили - когда он выламывал старый корпус, количество сгнивших мест поражало (если гнилой почти по всему периметру ширстрек ещё понятен, то пятна посреди бортов - загадочны).
  • 0

#120 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 10 октября 2021 - 09:15

У нас товарищ использовал в качестве болвана корпус ЛЭС 750, сосновую диагональ. Думаю, затраты того стоили - когда он выламывал старый корпус, количество сгнивших мест поражало (если гнилой почти по всему периметру ширстрек ещё понятен, то пятна посреди бортов - загадочны).

Видел  я такую "отгадку" ;) . Гадость" (уже тронутые гнилью) ставили, на моё замечание что "вроде бы тут чернота" ответили что; "это не существенно и так сойдёт, не выбрасывать же" :tease:  . Потом смотрю уже и правда, белое дерево. Как!??!. Спрашиваю "заменили"? "Нет, хлоркой прошли и все дела". :o  Я так скамеечку привёл в порядок. Красиво и служит уже лет, ну не десять, но около того. Но то скамейка в доме, под крышей, а то... :( . Дерево требует уважительного отношения. Тем более в судостроении.


  • 0

#121 InMotu

InMotu

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Нижневартовск

Отправлено 12 октября 2021 - 22:47

Нашел вполне подходящий проект как раз между ZEN и ZEN+
http://www.dinghy.pl/48m_dinghy.htm
Может на форуме есть те кто  кто его строил Anton Kavtaev Alexey Semyonov

Кто что думает на счет этого проекта ?

48m_photo.jpg


  • 0

#122 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 13 октября 2021 - 13:19

Нашел вполне подходящий проект как раз между ZEN и ZEN+
http://www.dinghy.pl/48m_dinghy.htm
Может на форуме есть те кто  кто его строил Anton Kavtaev Alexey Semyonov

Кто что думает на счет этого проекта ?

attachicon.gif48m_photo.jpg

Симпатично смотрится. Похоже на 470-ку. А длина 480 см из расчёта два листа 244см х 2= 488см -8 см на изгиб. 


  • 0

#123 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 13 октября 2021 - 16:12

Нашел вполне подходящий проект как раз между ZEN и ZEN+
Может на форуме есть те кто  кто его строил Anton Kavtaev Alexey Semyonov

Кто что думает на счет этого проекта ?

 

Симпатично, но без самоотливного кокпита это все не то.. Я тут посчитал  Zen 4.5, ниче уже аппрарат, до 600кг водоизмещения потянет, самоотливной кокпит, ежели делать из сендвича , уложится корпус в 80-90кг, 25-30 на оборудование, и прикрутить бульбу кг на 50 для самовосстановления (без людей понятно) -будет вообще бомба :) .


  • 1

#124 InMotu

InMotu

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Нижневартовск

Отправлено 13 октября 2021 - 16:30

Симпатично, но без самоотливного кокпита это все не то.. Я тут посчитал  Zen 4.5, ниче уже аппрарат, до 600кг водоизмещения потянет, самоотливной кокпит, ежели делать из сендвича , уложится корпус в 80-90кг, 25-30 на оборудование, и прикрутить бульбу кг на 50 для самовосстановления (без людей понятно) -будет вообще бомба :) .

Согласен. https://vk.com/dingi_tlt - доводили этот проект до ума уже. 


  • 0

#125 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 594 сообщений

Отправлено 13 октября 2021 - 16:47

Симпатично, но без самоотливного кокпита это все не то.. Я тут посчитал  Zen 4.5, ниче уже аппрарат, до 600кг водоизмещения потянет, самоотливной кокпит, ежели делать из сендвича , уложится корпус в 80-90кг, 25-30 на оборудование, и прикрутить бульбу кг на 50 для самовосстановления (без людей понятно) -будет вообще бомба :) .

 

Самовосстановление без людей как-то опасненько выглядит - экипаж выпал, лодка самовостановилась и уехала вдаль пустая.

 

Так воообще делают ?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей