Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Marieholm 32


Сообщений в теме: 244

#101 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 26 октября 2021 - 20:08

Тут лучше не поскупиться и взять качественный, а лучше с подшипником а то будете каждый сезон менять.


  • 0

#102 Feika

Feika

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: marieholm 32

Отправлено 26 октября 2021 - 20:36

Спасибо за отзывы написал на Рижский судоремонтный раньше у них заказывал. на 75 можно и в риге купить а вот на 70 проблема. Этот шкив под трос 5мм


Так вроде проблема решилась Ronstan первый который подходит по размерам

 

нет, не подходит, такой надо я снизу с Rostana подкорректировал размеры и отправил на завод запрос 

 

Единственное я указал размер C - 18mm что-бы потом вставить паронитовую втулку, или надо было сразу указывать 13мм без втулки? что-бы был чисто из метала? Или надо было точить больше что-бы вставить подходящий подшипник? 

Прикрепленные изображения

  • skiv.jpg
  • skiv1.jpg

Сообщение отредактировал Feika: 26 октября 2021 - 20:41

  • 0

#103 Feika

Feika

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: marieholm 32

Отправлено 26 октября 2021 - 20:44

Ну и что не подходит? Максимально трос 10мм у вас 5 мм всё подходит.

 

Они в мачту очень плотно слезают зазоры с каждой стороны по 1-2 мм тот дюже шире если поставить один будет болтаться. я пришлю фото как они в мачту заряжаються.


  • 0

#104 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 26 октября 2021 - 21:30

А вообще этот ронстан он же нейлоновый, шлифануть чуть чуть с боков и войдёт.

В том то и дело, что нейлоновый. Как он будет жить со стальным тросом. Нормально?


  • 0

#105 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 26 октября 2021 - 21:52

Ну уж не корродирует 146% lol

Это замечательно!  :)

Но вопрос возник глядя на фотографиях на изъеденные края у шкива. Может и обойдется.


  • 0

#106 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 26 октября 2021 - 22:04

то почему и не сменить металл на дайниму 10мм тогда?

На дайниму или нет, но я настоятельно советую ТС'у полностью отказаться от металлических тросов в бегучем такелаже.

Это позапрошлый век и постоянный гиморррр.


  • 2

#107 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 221 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 октября 2021 - 22:06

В том то и дело, что нейлоновый. Как он будет жить со стальным тросом. Нормально?

Потечет наверное (с металлическим тросом).  Чуть получше чем фторопласт


Сообщение отредактировал maxalex: 26 октября 2021 - 22:06

  • 0

#108 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 26 октября 2021 - 22:12

У меня клиенты периодически выдергивают срост стаксель-фала наверху из мачты наружу. Заправлять его назад - тот ещё квест. Заменю на данлайн к следующему сезону.


Сообщение отредактировал Ильяф Иллер: 26 октября 2021 - 22:12

  • 0

#109 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 26 октября 2021 - 22:17

Ну если сильно гложут сомнения, то почему и не сменить металл на дайниму 10мм тогда?

Так сомнения у меня. А шкив и фалы у ТС.  :D


  • 0

#110 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 185 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 26 октября 2021 - 22:25

То что гиморрр согласна. Сосед восстанавливает Challenger 35 у него тоже срощенные фалы и поднимали мы грот и такая вот оказия: на фаловой лебедке заканчивается веревка и начинается трос и вопрос ребром, как набить переднюю шкаторину....

Стальной трос лебедкой тоже тянется, существует даже мнение что именно как Вы описали и должно быть, чтобы при поднятом парусе на лебедке был стальной трос и тянуться совсем не чему было. Но чисто эстетический лебедка от такого обращения  конечно страдает ...


  • 0

#111 Feika

Feika

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: marieholm 32

Отправлено 26 октября 2021 - 22:46

На дайниму или нет, но я настоятельно советую ТС'у полностью отказаться от металлических тросов в бегучем такелаже.
Это позапрошлый век и постоянный гиморррр.


Чем рекомендуете? Дайнима 10мм как то в руке очень тонкая, есть другие варианты? У меня тоже было как писал коллега выше, грот еще не набит а уже по лебетке трос тянется, трос заменил и укоротил, фал тоже заменил на 20мм, думал что сростить будет проблема но глаза бояться руки делают.

Еслми трос прошлый век, что предлагаете?
  • 0

#112 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 185 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 26 октября 2021 - 22:57

Еслми трос прошлый век, что предлагаете?

Я себе буду менять на более-менее приличную веревку 10 мм, 20 мм для рук может и приятнее но честно говоря ни у кого пока таких фалов не видел, в том числе на намного более крупных яхтах. хотя я конечно вообще мало видел. Но фал все таки лебедкой набивают, не так критично как шкот. А для 20 мм и ролики огромные нужны и бухта будет значительно больше. Дайнему на такой размер лодки можно и тоньше 10 мм поставить, но для рук совсем плохо будет.


  • 0

#113 Feika

Feika

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: marieholm 32

Отправлено 26 октября 2021 - 23:03

Просто у меня опыта нету, я когда менял фал завел его сразу в кокпит, через пианино на лебедку, почти весь грот подымаю быстро руками, только в конце неабиваю лебедкой, у меня пианино расчитаны на 10-20мм не будут скользить по мокрой дайнемо?
  • 0

#114 Feika

Feika

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: marieholm 32

Отправлено 26 октября 2021 - 23:16

Фалы и трос заменил и срастил, фалы брал из стирой магазина, коллеги сказали на сезон два хватит, как они будут умирать буду менять на яхтеную, сделаю по вашему совету поставлю даймену на стиаксель и грот, или срезатьи по весне поменять?
  • 0

#115 Feika

Feika

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: marieholm 32

Отправлено 27 октября 2021 - 11:47

Хочу поставить эти два прибора, вроде как бюджетный класс или посоветуете что другое?

https://www.ebay.com...0fff2764a|iid:1

 

https://www.ebay.co....id=292998388060


  • 0

#116 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 185 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 27 октября 2021 - 12:07

Хочу поставить эти два прибора, вроде как бюджетный класс или посоветуете что другое?

Про первый есть отдельная тема: NASA Clipper Duet System

Я себе такой купил, эхолот работает вроде, лаг не подключал пока. У знакомого на лодке довольно давно работает вроде без нареканий, через несколько лет мгниты в крыльчатке сгнили, он их поменял и дальше все работает, но слышал и негативные отзывы.

Большой недостаток конкретно этих приборов, как я понимаю, в том что они не умеют обмениваться данными между собой и с другими системами. 


  • 0

#117 Feika

Feika

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: marieholm 32

Отправлено 27 октября 2021 - 12:15

Большое спасибо, мне и не надо что-бы они обменивались буду заказывать в целом цена соответствует качеству.


  • 0

#118 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 185 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 27 октября 2021 - 12:19

мне и не надо что-бы они обменивались

Я так понял что "более продвинутые" анеморумбометры умеют сами рассчитывать скорость набора высоты, мне кажется это весьма полезно. Но цена конечно очень сильно отличается.


  • 0

#119 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 27 октября 2021 - 12:29

Чем рекомендуете? Дайнима 10мм как то в руке очень тонкая, есть другие варианты?

Да обычный фал!

Liros какойнить. Тысячи их. Нахрена сразу бентли дайнима ?

Для Вашей лодки 12мм более чем достаточно.  А то и 10 очень вполне.


Сообщение отредактировал nvc: 27 октября 2021 - 12:35

  • 1

#120 Zheka_SPb

Zheka_SPb

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Marieholm 32
  • Название: Carita

Отправлено 27 октября 2021 - 14:27

Вопрос к коллеге. На лодке есть штатный спинакер? Не думали его на закрутку поставить? 


  • 0

#121 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 27 октября 2021 - 14:42

Хочу поставить эти два прибора, вроде как бюджетный класс или посоветуете что другое?

https://www.ebay.com...0fff2764a|iid:1

 

https://www.ebay.co....id=292998388060

 

У меня такие приборы, нареканий особо нет. Работает и работает. Эхолот иногда вываливается в out of range - и не у меня одного так, с чем связано - не очень понятно. Тема есть в соответствующем форуме, поищите.

Для румбоанемометра - проблема одна - при начальной установке датчика на мачту, нужно выставлять "нулевое" положение. На дорогих Реймаринах/гарминах это делается автоматически вроде как.

по NMEA 0183 он у меня отдает данные и на свой дисплей и на картрплоттер.

Рекомендую вот этого поставщика: https://seamarknunn.com/


  • 1

#122 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 185 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 27 октября 2021 - 14:55

Эхолот иногда вываливается в out of range - и не у меня одного так, с чем связано - не очень понятно.

У меня тоже так, вроде как это связано с тем что при установки через корпус маловато ему мощности сигнала, говорят что у кого насквозь датчик установлен стабильнее работает. Но вроде особо не мешает, на настолько чтобы корпус дырявить.


по NMEA 0183 он у меня отдает данные и на свой дисплей и на картрплоттер.

Анеморумбометр или эхолот/лаг отдает по NMEA? У эхолота/лага по моему даже разъема для этого нет, надо еще раз повнимательнее посмотреть на свой.


  • 0

#123 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 27 октября 2021 - 15:35

У меня тоже так, вроде как это связано с тем что при установки через корпус маловато ему мощности сигнала, говорят что у кого насквозь датчик установлен стабильнее работает. Но вроде особо не мешает, на настолько чтобы корпус дырявить.


 

 

А чего страшного, чтобы просверлить отверстие под эхолот? Эхолоты работают десятки лет. Их можно хоть на эпоксидку посадить. Но и герметики сейчас вполне надежные. И будет надежно работать, без сбоев. 


  • 0

#124 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 27 октября 2021 - 15:40

Можно и без дырки в корпусе датчик эхолота установить но при условии что обшивка там монолит а не сэндвич. На Картер я когда выбирал эхолот то для теста просто налил воды в льяло и опустил туда датчик. Работало отлично! Потом просто на смолу без пузырьков приклеил датчик к обшивке изнутри. Но это когда обшивка днища плоская и более-менее горизонтальная. Если нет то делают коробочку и приклеивают ее к обшивке. Коробочку заполняют водой и опускают туда датчик.

Но точнее будет с дыркой!  :D


  • 2

#125 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 185 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 27 октября 2021 - 15:48

А чего страшного, чтобы просверлить отверстие под эхолот? Эхолоты работают десятки лет. Их можно хоть на эпоксидку посадить. Но и герметики сейчас вполне надежные. И будет надежно работать, без сбоев. 

Во первых зачем, если и так работает вполне приемлемо? Ну а во вторых датчик же обычно гайкой перпендикулярно корпусу прикручивается, у меня близких к горизонтали и доступных участков корпуса нет, да и у Вас думаю тоже. Посмотрим конечно, если сильно глючить будет может и просверлю, но в целом мне кажется чем меньше дырок в корпусе тем лучше.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей