Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Стоит ли строить тойбот?


Сообщений в теме: 615

#451 FlightWatTerra

FlightWatTerra

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 752 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Тримаран и Швертботы
  • Название: Фрэя,April,Minerva

Отправлено 08 ноября 2021 - 21:42

Дзенбот из ПНД - а какая толщина ПНД и вес???

толщина по моему делалась как в фанерном проекте но потребовалось усилить шпангоут под мачтой  ..по весу вроде сапостовима с фанерной (то есть 100кг) все подробности лучше узнать в VK https://vk.com/wall-72996881_3487 у хозяина лодки - у него их уже две и вроде в планах построить еще фолькбот16


  • 0

#452 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 08 ноября 2021 - 21:46

У коллеги Кавендиша швертбот из полипропилена, если интересно. Это из темы "Латинский парус". 8мм. Лодка что-то 3,5.
  • 0

#453 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 223 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 ноября 2021 - 22:20

..по весу вроде сапостовима с фанерной (то есть 100кг) 

Этого не может быть, потому что не может быть никогда. 


  • 0

#454 FlightWatTerra

FlightWatTerra

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 752 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Тримаран и Швертботы
  • Название: Фрэя,April,Minerva

Отправлено 09 ноября 2021 - 00:30

Этого не может быть, потому что не может быть никогда. 

ну если и больше весит то не в разы - вот в репортаже со старта она мелькает иногда и виден процесс выгрузки с газельки https://youtu.be/OZYlxFpieTg


Сообщение отредактировал FlightWatTerra: 09 ноября 2021 - 00:31

  • 0

#455 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 223 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 ноября 2021 - 00:54

ну если и больше весит то не в разы - вот в репортаже со старта она мелькает иногда и виден процесс выгрузки с газельки https://youtu.be/OZYlxFpieTg

Законы физики ещё не опровергли. Есть удельный вес фанеры, есть удельный вес ПНД. Есть модуль упругости фанеры и есть ПНД. Сравните и всё узнаете.


  • 0

#456 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 09 ноября 2021 - 01:01

У Кавендиша оценил его швертбот из 8мм ПП. Не сказал бы, что местной жесткости с избытком. Вес по материалу он озвучил вроде 90 - открытый низкобортный швертбот.

В каюте там наверное хорошо летом, да? Можно термоэлектрические элементы ставить заместо фотоэлементов. Или марихуану культивировать.
  • 0

#457 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 223 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 ноября 2021 - 01:05

В каюте там наверное хорошо летом, да? Можно термоэлектрические элементы ставить заместо фотоэлементов. Или марихуану культивировать.

Плюс вонь полиэтилена. 


  • 0

#458 FlightWatTerra

FlightWatTerra

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 752 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Тримаран и Швертботы
  • Название: Фрэя,April,Minerva

Отправлено 09 ноября 2021 - 02:19

мне показалось корпус недостаточно жесткий ну и в целом сон в каюте из ПНД наверно не очень полезен для здоровья ... из ФСФ фанеры тоже не особо полезен но тут всё зависит от качества покраски ... фанера +стеклоткань  как по мне лучше материалы для таких лодок 


  • 1

#459 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 801 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 09 ноября 2021 - 04:33

Так всё таки выяснили строить "Тойбот" или нет? :D



#460 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 09 ноября 2021 - 08:08

Так всё таки выяснили строить "Тойбот" или нет? :D

Конечно строить. Но не всем и не везде.

Я например строить не буду.


  • 2

#461 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 09 ноября 2021 - 09:06

Конечно строить. Но не всем и не везде.

Я например строить не буду.

Заказчик упертый появится, будете. И улучшайзинг какой ни будь, по просьбе и в соответствии с видением того заказчика будете делать. :)

Прикрепленные изображения

  • доцент.jpg

  • 0

#462 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 09 ноября 2021 - 13:48

Заказчик упертый появится, будете. И улучшайзинг какой ни будь, по просьбе и в соответствии с видением того заказчика будете делать. :)

Я имел в виду для себя. Ну не нужна мне такая. ;)  Хотя было время я присматривался ко всяким "Отимистамкадетам" в качестве прототипа, а от заказов я уже давно с успехом отбиваюсь. Максимум ремонт 1-2 случая в год. Возраст и трудоспособность увы.... :(


  • 0

#463 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 09 ноября 2021 - 14:03

Заказчик упертый появится, будете. И улучшайзинг какой ни будь, по просьбе и в соответствии с видением того заказчика будете делать. :)

Но в каком то смысле Вы правы. Есть у меня начатая лодочка длина 3 метра, стеклопластик, парус от кадета планирую. Или чисто моторную.  Обводы "скоу" по типу "Спортиак".

Вполне можно на ней сделать рубку, если заказчик появится. Это из тех, что недоделал по ряду причин. Теперь пришло время освободить огород под морковку. :innocent:

На фото подобная дл. 2,5м

Прикрепленные изображения

  • IMG_0167.jpg

  • 1

#464 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 09 ноября 2021 - 14:07

Но в каком то смысле Вы правы. Есть у меня начатая лодочка длина 3 метра, стеклопластик, парус от кадета планирую. Или чисто моторную.  Обводы "скоу" по типу "Спортиак".

Вполне можно на ней сделать рубку, если заказчик появится. Это из тех, что недоделал по ряду причин. Теперь пришло время освободить огород под морковку. :innocent:

На фото подобная дл. 2,5м

Под морковку- это правильно. :D Хотите совет? Покрасить и обаллонить. Улетит аки горячие пирожки, ибо лЮдям надоти РИБы.  :D


  • 0

#465 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 09 ноября 2021 - 15:35

Под морковку- это правильно. :D Хотите совет? Покрасить и обаллонить. Улетит аки горячие пирожки, ибо лЮдям надоти РИБы.  :D

Опоздали с советом :P . Балоны в проекте как опция. Стоимость сразу растёт чуть ли не вдвое :( .


  • 2

#466 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 487 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 10 ноября 2021 - 11:12

такой уже был?

Прикрепленные изображения

  • 254811373_4595064773880492_4922572711607989135_n.jpg

  • 0

#467 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 10 ноября 2021 - 12:52

Под морковку- это правильно. :D Хотите совет? Покрасить и обаллонить. Улетит аки горячие пирожки, ибо лЮдям надоти РИБы.  :D

Ой ли. Обслуживание баллона это отдельная песнь и неиспользуемый объем. Туристический рюкзак 70 -90 литров всякой всячины на человека и это надо куда -то впихнуть на очень небольшом судне. А если по проекту лючки -сморчки, то удивлению построившего не будет границ.

ИМХО в мелколодках серийные баки, как емкость непотопляемости и багажники в ногах удобнее на начинающему строителю.

Использовал подобное на рафте, удобно. Есть нюансы (не любит УФ и слишком тяжелых седоков)

Прикрепленные изображения

  • Бочка50.jpeg

  • 0

#468 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 10 ноября 2021 - 13:51

 Возвращаясь к заявленной теме этой ветки хочу ещё раз обратиться к тем, кто собрался входить в парус начав с самостоятельного строительства лодки. Очень рекомендую внимательно отнестись к опыту коллеги Алех. Это тот редкий случай, когда человек с нуля, живя вдали от моря, не имея опыта хождения под парусом смог очень верно почувствовать смысл и дух паруса. Смог построить лодку, которая очень хорошо подходит под те цели, которые ставят перед собой новички.


  • 0

#469 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 10 ноября 2021 - 20:40

Возвращаясь к заявленной теме этой ветки хочу ещё раз обратиться к тем, кто собрался входить в парус начав с самостоятельного строительства лодки. Очень рекомендую внимательно отнестись к опыту коллеги Алех. Это тот редкий случай, когда человек с нуля, живя вдали от моря, не имея опыта хождения под парусом смог очень верно почувствовать смысл и дух паруса. Смог построить лодку, которая очень хорошо подходит под те цели, которые ставят перед собой новички.


Дайте хоть ссылку, хотел посмотреть что же придумал коллега Алекс, и не смог
  • 0

#470 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 10 ноября 2021 - 20:58

Дайте хоть ссылку, хотел посмотреть что же придумал коллега Алекс, и не смог

Толстый кот - Деревянное судостроение - Кают-Компания "Катера и Яхты" (katera.ru)


  • 0

#471 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 11 ноября 2021 - 14:35

Толстый кот - Деревянное судостроение - Кают-Компания "Катера и Яхты" (katera.ru)


Спасибо!
  • 0

#472 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 11 ноября 2021 - 23:24

Проект шестидесятилетней давности - швертбот "Аэлита".
Все признаки "пико" налицо, но ходовые и мореходные качества предсказуемо выше.
И экстерьер.

Сообщение отредактировал Дон П.Зурита: 11 ноября 2021 - 23:26

  • 1

#473 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 12 ноября 2021 - 09:51

Вам не кажется что не корректно сравнивать лодку длинной 2.7 м и лодку 4.8 м? Давайте сразу с яхтой Абрамовича сравним, там и мореходность, и комфорт... У нас есть два современных проекта Альтруист и Спутник 15 и один постарше, Креветка. Если Аэлиту сравнивать, то с ними. Тойботы сравнить не с чем.

Сообщение отредактировал Bro: 12 ноября 2021 - 10:13

  • 0

#474 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 12 ноября 2021 - 10:19

Вам не кажется что не корректно сравнивать лодку длинной 2.7 м и лодку 4.8 м? Давайте сразу с яхтой Абрамовича сравним, там и мореходность, и комфорт...

Эти лодки очень сходны по двум важным параметрам: обьем каюты (я не исключаю, что у 2,7м "тойбота" каюта больше, тем более что у "Аэлиты" значительныое пространство занимает колодец) и общий вес. Поэтому сравнивать, я считаю, вполне можно - наглядно видно, какие бонусы (ну, или, возможно, минусы) дает увеличение длины. История разработки и поставленные перед лодкой задачи показаны в статье, согласитесь - полезной.

Ну и я по своему опыту, как нынешний владелец короткого тузика, могу сказать, что с тоской вспоминаю иногда период владения длинной и узкой парусной лодкой, особенно в моменты лавировки по невысокой короткой волнишке 0,2-0,3м - в этих условиях тузик сильно шумит и брызгается, прежняя же лодка бесшумно резала волну.

С предложенными "Креветкой" и "Спутником" сравнивать как раз некорректно - это в сравнении с "Аэлитой" большие лодки, несмотря на равную длину.

Сообщение отредактировал Дон П.Зурита: 12 ноября 2021 - 10:24

  • 1

#475 Ptr

Ptr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 676 сообщений
  • Из:Моск. обл.
  • Судно: - Спутник-15
  • Название: -

Отправлено 12 ноября 2021 - 10:36

... Тойботы сравнить не с чем.

Ну почему, был же проект "Дюймовочка". 

Или вот, достаточно известная картинка 

Прикрепленные изображения

  • squeeze micro cruiser sailboat escape_pod.gif

Сообщение отредактировал Ptr: 12 ноября 2021 - 10:42

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей