Перейти к содержимому

Фотография

автопилот раймарин ACU 100


Сообщений в теме: 39

#26 greggi

greggi

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Из:Германия

Отправлено 28 декабря 2021 - 15:07

Что вы имеете ввиду под СпортПилот?

вот это вот:

https://www.boote-fo...ad.php?t=120151

 

объява старая, там внизу картинки 


Сообщение отредактировал greggi: 28 декабря 2021 - 15:09

  • 0

#27 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 28 декабря 2021 - 15:18

А, ну так вместо него теперь привод на второй моей картинке.
  • 0

#28 eremenko1942

eremenko1942

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: катер Албин 25

Отправлено 28 декабря 2021 - 17:35

Yarinen , и все-же, что на картинке как называется. А если, все-таки ставить электрический? Ребята, извините за глупые вопросы, это невозможно, не надежно или не найти, или установка доступна только знающему и умеющему специалисту. Цены 300 - 500, это для меня заоблачные, а хотелось бы. Допускал максимум 150. На яхте у меня стоял Реймарин 2000, который стоил значительно дешевле, правда я его использовал только на прямолинейных курсах и это меня как-то устраивало. А нельзя здесь так же без использования спутников но подешевле? Я как на ярмарке, извините. Понимаю, что в моем возрасте это уже не серьезно. Но, хочется посопротивляться. А  Судовода я знаю , он купил катер после меня.


  • 0

#29 greggi

greggi

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Из:Германия

Отправлено 28 декабря 2021 - 18:21

Yarinen , и все-же, что на картинке как называется. А если, все-таки ставить электрический? Ребята, извините за глупые вопросы, это невозможно, не надежно или не найти, или установка доступна только знающему и умеющему специалисту. Цены 300 - 500, это для меня заоблачные, а хотелось бы. Допускал максимум 150. На яхте у меня стоял Реймарин 2000, который стоил значительно дешевле, правда я его использовал только на прямолинейных курсах и это меня как-то устраивало. А нельзя здесь так же без использования спутников но подешевле? Я как на ярмарке, извините. Понимаю, что в моем возрасте это уже не серьезно. Но, хочется посопротивляться. А  Судовода я знаю , он купил катер после меня.

рэй 2000- это автопилот для румпеля. как он отработает на катере- не знаю. в принципе, если выведете румпель наружу, то на каких то отрезках пути сможете его использовать (так же, как и на парусной)... наверное. это никто конечно не гарантирует. ну, как то это работать будет, смотря по скорости. альбин- водоизмещайка, так что в среднем будете ходить в районе 4 - 6 узлов (от погоды итд.). но не забывайте, что этот пилот будет стоять ближе к корме, а у Вас управлениие в районе миделя, и это будет  беготня взад / вперед-снял- одел.
а что по ценам- мне очень жаль, но это хобби у нас не из дешевых. что бы нормально вести судно, автопилоту нужен ряд вещей: компьютер управления, панель управления, гирокомпас и привод на рулевое. а тут только гирокомпас под 400 евро.

  • 0

#30 eremenko1942

eremenko1942

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: катер Албин 25

Отправлено 28 декабря 2021 - 18:44

Спасибо Greggi,  Это , видимо, будет точкой в моих поисках и суждениях. Спасибо.


  • 1

#31 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 480 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 28 декабря 2021 - 19:47

При желании с тросовой передачей актуатор будет работать,если его мощи хватит.Но ручное управление только кнопками.

При желании и ввиду конской цены на другие варианты приводов автопилота,привод на штурвал можно сделать своими силами и не дорого от слова совсем.Желательно мозг чтоб работал без датчика положения,но можно и с ним.

Тут посмотрел-бушный привод на штурвал в районе 60т.р. стоит,своими руками будет в районе1-2 т.р.

https://youtu.be/O4DiTVU_hJg


  • 0

#32 greggi

greggi

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Из:Германия

Отправлено 28 декабря 2021 - 20:08

При желании с тросовой передачей актуатор будет работать,если его мощи хватит.Но ручное управление только кнопками.

При желании и ввиду конской цены на другие варианты приводов автопилота,привод на штурвал можно сделать своими силами и не дорого от слова совсем.Желательно мозг чтоб работал без датчика положения,но можно и с ним.

Тут посмотрел-бушный привод на штурвал в районе 60т.р. стоит,своими руками будет в районе1-2 т.р.

https://youtu.be/O4DiTVU_hJg

посмотрел. ха... только это  получается не автопилот, а напрямую подведенный актуатор. т.е. курс перекладываем не штурвалом, а кнопками- чуть левей, чуть правей. понятно, что все можно сделать самому. в принципе, можно поставить GPS антенну, снять NMEA сигнал, передать его на микропроцессор, каковой будет управлять теми кнопками... ну да, потом выяснится, что гирокомпас все же нужен, устройство будет расти... можно конечно и чтото изобрести с тем же рэй 2000, долепить к нему актуатор, который будет крутить звездочку, придумать, как это все сцеплять/ расцеплять при переходе на ручное... все равно все это при таких изобретениях надо смотреть по месту, на катере. 

но если не очень в курсе сам,и не сам  будешь этим всем заниматься, то по деньгам получится немало. а гарантии на такие приспособы никто не даст.


  • 0

#33 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 480 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 28 декабря 2021 - 20:25

посмотрел. ха... только это  получается не автопилот, а напрямую подведенный актуатор. т.е. курс перекладываем не штурвалом, а кнопками- чуть левей, чуть правей. понятно, что все можно сделать самому. в принципе, можно поставить GPS антенну, снять NMEA сигнал, передать его на микропроцессор, каковой будет управлять теми кнопками... ну да, потом выяснится, что гирокомпас все же нужен, устройство будет расти... можно конечно и чтото изобрести с тем же рэй 2000, долепить к нему актуатор, который будет крутить звездочку, придумать, как это все сцеплять/ расцеплять при переходе на ручное... все равно все это при таких изобретениях надо смотреть по месту, на катере. 

но если не очень в курсе сам,и не сам  будешь этим всем заниматься, то по деньгам получится немало. а гарантии на такие приспособы никто не даст.

Так я  и написал,что привод можно сделать самому,а мозги можно от чего угодно,хоть бушный купить.А это минус 60-70 т.р.

А на видео просто ДУ.Но все равно удобно.

Вот,насос продаст,и автопилот в полтинник получится,даже дешевле чем хотел :)

https://www.avito.ru...location=623130


Сообщение отредактировал Лотос: 28 декабря 2021 - 20:31

  • 0

#34 greggi

greggi

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Из:Германия

Отправлено 28 декабря 2021 - 21:05

Так я  и написал,что привод можно сделать самому,а мозги можно от чего угодно,хоть бушный купить.А это минус 60-70 т.р.

А на видео просто ДУ.Но все равно удобно.

Вот,насос продаст,и автопилот в полтинник получится,даже дешевле чем хотел :)

https://www.avito.ru...location=623130

даже если так- там еще изобретать и придумывать. гирокомпаса не вижу. да и самого пульта управления тоже. правда, вижу дисплей и датчик эхолота.
я не думаю, что он сам все это сможет запустить у себя на катере. лучше законтачить с Судоводом, может, тот чего себе придумает интересного и получится по бюджету. 

  • 0

#35 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 480 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 28 декабря 2021 - 21:33

 

даже если так- там еще изобретать и придумывать. гирокомпаса не вижу. да и самого пульта управления тоже. правда, вижу дисплей и датчик эхолота.
я не думаю, что он сам все это сможет запустить у себя на катере. лучше законтачить с Судоводом, может, тот чего себе придумает интересного и получится по бюджету. 

 

Я ему на МНе делал привод на штурвал :)

https://cloud.mail.r.../zS9p/kgbhfYMj9


Сообщение отредактировал Лотос: 28 декабря 2021 - 21:38

  • 0

#36 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 28 декабря 2021 - 23:55

даже если так- там еще изобретать и придумывать. гирокомпаса не вижу. да и самого пульта управления тоже. правда, вижу дисплей и датчик эхолота.
я не думаю, что он сам все это сможет запустить у себя на катере. лучше законтачить с Судоводом, может, тот чего себе придумает интересного и получится по бюджету.

Дык гирокомпаса в Раймариновском автопилоте и нет)
  • 0

#37 greggi

greggi

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Из:Германия

Отправлено 29 декабря 2021 - 13:30

Я ему на МНе делал привод на штурвал :)

https://cloud.mail.r.../zS9p/kgbhfYMj9

нормально получилось :)
не пойму, там что, два мотора от дворников? а почему? и как расцеплять, если переходить на ручное? или там эта хрень с ремнем от штурвала отцепляется? хотя врядли...  или там что то типа скользящей муфты на валу электромотора?

Сообщение отредактировал greggi: 29 декабря 2021 - 14:00

  • 0

#38 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 480 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 29 декабря 2021 - 14:33

 

нормально получилось :)
не пойму, там что, два мотора от дворников? а почему? и как расцеплять, если переходить на ручное? или там эта хрень с ремнем от штурвала отцепляется? хотя врядли...  или там что то типа скользящей муфты на валу электромотора?

 

Это на перегон делал на скорую руку.Один не потянул-баллер погнут был,по этому два поставил.Моторы от стеклоподьемников. На Адмиральце одного хватает.Отключается скидыванием ремня. :)


  • 0

#39 greggi

greggi

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Из:Германия

Отправлено 29 декабря 2021 - 16:04

Это на перегон делал на скорую руку.Один не потянул-баллер погнут был,по этому два поставил.Моторы от стеклоподьемников. На Адмиральце одного хватает.Отключается скидыванием ремня. :)

ну в принципе, если к автопилоту больших претензий нет, а только типа поддерживать курс, то можно слепить и так, получится очень даже бюджетненько. как вариант- берем простенький пилот для румпеля (что то типа рэй1000), вытряхиваем актуатор, вместо него привод на электромотор (хоть и от стеклоподъемника или дворников; если  от дворников, то его слегка перепрофилировать- снять массу с корпуса и ограничение, в смысле- возврат в парковую позицию. смотрим по току, на крайняк, если маловато- через релюшки как вариант ), шкив на мотор, шкив сзади на штурвал, ремень (или цепь и звездочки)... но не делать так, чтобы ремень скидывать вручную, а расцеплять скользящей муфтой... как то так.
ПС.  вот, про  Адмиральца напомнили... 35 лет прошло. молодость, молодость  :)

  • 0

#40 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 480 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 29 декабря 2021 - 16:53

 

ну в принципе, если к автопилоту больших претензий нет, а только типа поддерживать курс, то можно слепить и так, получится очень даже бюджетненько. как вариант- берем простенький пилот для румпеля (что то типа рэй1000), вытряхиваем актуатор, вместо него привод на электромотор (хоть и от стеклоподъемника или дворников; если  от дворников, то его слегка перепрофилировать- снять массу с корпуса и ограничение, в смысле- возврат в парковую позицию. смотрим по току, на крайняк, если маловато- через релюшки как вариант ), шкив на мотор, шкив сзади на штурвал, ремень (или цепь и звездочки)... но не делать так, чтобы ремень скидывать вручную, а расцеплять скользящей муфтой... как то так.
ПС.  вот, про  Адмиральца напомнили... 35 лет прошло. молодость, молодость  :)

 

Зачем курочить,просто там с эл.двигателя отключить и вывести наружу.А отключать можно просто сделав привод на шарнире,натянул-работает,ослабил-проскальзывает.Цепь там не нужна,ремня и шкива от стиралки хватает.


  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей