Перейти к содержимому

Фотография

Стоянка на якоре .


Сообщений в теме: 44

#26 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 25 октября 2021 - 13:53

тем более, такое название, ласкающее советский слух  :rolleyes:

Только когда Вы узнаете ценник на это, то советскому зрению станет плохо :D


  • 0

#27 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 171 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 25 октября 2021 - 14:01

Вообще мне кажется что тут больше подходит что-то из элементов умного дома или что-то вроде того. Товарищ на даче какой-то контроллер использовал вроде не дорогой и там GSM-встроенный и достаточно широкие возможности для подключения различных внешних датчиков и управления внешними устройствами,в том числе по GSM, может быть даже видеокамеры сразу к нему цепляются, не помню точно.
Крайне полезно бы на мой взгляд было подключить датчик воды в трюме и индикатор включения трюмной помпы например.


  • 0

#28 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 25 октября 2021 - 14:29

Только когда Вы узнаете ценник на это, то советскому зрению станет плохо :D

ну, мы ж уже "мультикуралисты", мускулисты, плечисты и шайбисты  ;)

я с той конторой даже списывался когда-то, в поисках видеонаблюдения рыбакам, но свой колхоз оказался роднее.

а за бюджет ТС я не "у курсах". опять же, там Амазн, а не Али...


  • 1

#29 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 25 октября 2021 - 14:40

ну, мы ж уже "мультикуралисты", мускулисты, плечисты и шайбисты  ;)

:D :D  :D

я с той конторой даже списывался когда-то,

А мне интересно, если не под NDA какимнить конечно.
Сколько же они "зарядили" ? :)
  • 0

#30 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 25 октября 2021 - 15:19

честно - не помню, то было на прежней работе, ещё до активного внедрёжа морского VSAT. но было недёшево - ведь морское исполнение, иксклюзифф... И меня больше интересовало видео ч-з Инмарсат, а у них заточено под KVH, это у нас редкий зверь.

NDA не было. были отзывчивы, нацелены на сотрудничество и включили меня в рассылку о своих достижениях, преимущественно во Флориде.

а тут не Флорида -на! люкс-лодок мало, обустраиваются при зимовке на югах. уж не знаю, как с этим сейчас...


  • 1

#31 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 25 октября 2021 - 15:31

Напомнило - рассказывал один владелец автосалона по продаже подержанных автомобилей как у него с машин по ночам свинчивают подушки безопасности. Он по утрам приходит в офис и просматривает кино снятое его системой безопасности. Спрашиваю И что потом, его действия? А ничего, отвечает, Нанимать охрану будет дороже тех снятых подушек а найти похитителей даже на следующий день после кражи уже сомнительно, Да и найдут и что? Машину раскурочили, с кого взять? У бродяги-вора ничего за душой а заказчика не ухватишь.

А ту мы собираемся за тридевять земель уследить ии упредить кражу с яхты, да еще и в чужой стране... ;)


  • 0

#32 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 25 октября 2021 - 15:37

Нанимать охрану будет дороже .....

Посоветуйте ему нанять пару собачек :D


  • 0

#33 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 25 октября 2021 - 15:43

Тут такие собаки - до смерти могут только облизать а настоящую охранную злую поискать, А начнешь искать так сразу спросят кому надо А вам зачем? И запишут в  .. ну, куда-нибудь запишут :D


  • 0

#34 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 25 октября 2021 - 16:02

Тут как-то большинство сфокусировалось на техническом решении как подключить камеру, но никто не обсудил а хороша ли идея держать лодку на якоре в принципе.
Когда я жил в Калифорнии хорошо помню случай как некий владелец яхты держал её где-то в районе Санта Барбары на якоре. Поднялся ветер, яхту сорвало полностью и потащило вдоль берега. То ли с помощью гаджетов, то ли кто-то ему сказал, но владелец об этом узнал и поехал её догонять на машине вдоль берега, а когда поравнялся бросился вплавь её доставать. Не доплыл и утонул. Думаю чтоб хорошо ночью спать, нужно как минимум иметь муринг.
  • 1

#35 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 25 октября 2021 - 16:53

Штука конечно хорошая, но мне кажется что вероятность что лодку угонять целиком довольно низкая, скорее сопрут что-нибудь небольшое или просто раскурочат.

 

Не правильно поняли. Не угонять, а контроль с целью не сорвало ли с якоря. Вот если начнет срывать и понесет, то выйдя за отмеченную зону просигнализирует. Думаю спать всяко спокойней. 


Сообщение отредактировал rustam-25: 25 октября 2021 - 16:54

  • 0

#36 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 437 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 25 октября 2021 - 17:00

Тут как-то большинство сфокусировалось на техническом решении как подключить камеру, но никто не обсудил а хороша ли идея держать лодку на якоре в принципе.

 

И ведь что характерно! Обычно на российские форумы бочку катят, что вместо ответа на прямо поставленный вопрос тут доходчиво объясняют вопрошающему, что "оно ему не надо". Так вроде нет -- пытались в рамках вопроса удержаться. Пока коллега из-за океана не внёс творческий вектор :)


Напомнило - рассказывал один владелец автосалона по продаже подержанных автомобилей как у него с машин по ночам свинчивают подушки безопасности. Он по утрам приходит в офис и просматривает кино снятое его системой безопасности. Спрашиваю И что потом, его действия? А ничего, отвечает, Нанимать охрану будет дороже тех снятых подушек а найти похитителей даже на следующий день после кражи уже сомнительно, Да и найдут и что? Машину раскурочили, с кого взять? У бродяги-вора ничего за душой а заказчика не ухватишь.

А ту мы собираемся за тридевять земель уследить ии упредить кражу с яхты, да еще и в чужой стране... ;)

 

Странно, у нас магазинных воров по видеозаписям на ура находят. Сейчас заметная часть уголовных дел по кражам именно магазинные и именно по видеозаписям.


  • 1

#37 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 171 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 25 октября 2021 - 17:10

Не правильно поняли. Не угонять, а контроль с целью не сорвало ли с якоря. Вот если начнет срывать и понесет, то выйдя за отмеченную зону просигнализирует. Думаю спать всяко спокойней. 

Мне кажется когда уже сорвет будет поздно о чем-то сигнализировать, хотя конечно лучше чем ничего.


  • 0

#38 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 25 октября 2021 - 18:29

И ведь что характерно! Обычно на российские форумы бочку катят, что вместо ответа на прямо поставленный вопрос тут доходчиво объясняют вопрошающему, что "оно ему не надо". Так вроде нет -- пытались в рамках вопроса удержаться. Пока коллега из-за океана не внёс творческий вектор :)
 


Если быть уж совсем точным, то главный вопрос был позволит ли Канадское законодательство держать лодку на якоре. По существу этого вопроса не высказался никто, даже коллега Мельников.
  • 0

#39 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 25 октября 2021 - 18:39

Странно, у нас магазинных воров по видеозаписям на ура находят. Сейчас заметная часть уголовных дел по кражам именно магазинные и именно по видеозаписям.


Если отвлечься от того что на записи с камеры наблюдения часто очень плохо видно лицо самого вора и предположить что лицо записалось хорошо, то какой следующий шаг? Сравнивать лицо вора с лицами всех жителей 6-ой части суши? А такая база данных вообще есть? И достаточна ли доказательная база основанная на факте что Пупкин Акакий Акакиевич похож на вора с камеры наблюдения чтоб человека обвинить?
  • 0

#40 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 25 октября 2021 - 18:48

Так вопрос не по адресу. Следовало спросить на канадском форуме или обратиться в сити холл или как там муниципалитет называется или ещё какой департмент.


Ну да, отвечаем на то что знаем. А на тему "оно тебе не надо". Если какой коллега с форума поместит вопрос, скажем, как лучше самоубиться: повеситься или застрелиться, я тоже не буду отвечать по существу вопроса, а вместо этого буду говорить "оно тебе не надо!" :)
  • 0

#41 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 171 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 25 октября 2021 - 19:45

Если отвлечься от того что на записи с камеры наблюдения часто очень плохо видно лицо самого вора и предположить что лицо записалось хорошо, то какой следующий шаг? Сравнивать лицо вора с лицами всех жителей 6-ой части суши?

При достаточной плотности камер на улицах, что есть в крупных городах вроде Москвы, можно отследить куда человек пошел до тех пор пока лицо не попадет в камеру четко или в машину например не сядет.
А в ближайшем будущем ещё система распознавания лиц по камерам получит распространение, правда я так понимаю что в западных странах это считают нарушением прав человека.
А в плане доказательной базы - с хорошей фотографии можно получить биометрические данные достоверность которых выше чем у отпечатков пальцев.
  • 0

#42 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 25 октября 2021 - 20:22

Если быть уж совсем точным, то главный вопрос был позволит ли Канадское законодательство держать лодку на якоре. По существу этого вопроса не высказался никто, даже коллега Мельников.

О-о! Это всем вопросам вопрос, и как я такое пропустил?  :D Была тут недавно эпопея со стоянкой на якоре, чел по осени остался на якоре внутри бухты в которой два или три яхтклуба с их причалами. А тут стоит на якоре как бельмо на глазу. Хотели слить по тихому но сердобольный народ выступил с петицией в поддержку малоимущего. Не знаю как там завершилось дело, долго он держался против наступающих холодов но зимой без подогрева не шибко выживешь а это за деньги  :( .

Перечитал и понял что выступил не в тему он ведь сам там жил а мы рассматриваем вариант когда яхта на якоре без присмотра, верно?


  • 0

#43 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 25 октября 2021 - 21:45

О-о! Это всем вопросам вопрос, и как я такое пропустил? :D Была тут недавно эпопея со стоянкой на якоре, чел по осени остался на якоре внутри бухты в которой два или три яхтклуба с их причалами. А тут стоит на якоре как бельмо на глазу. Хотели слить по тихому но сердобольный народ выступил с петицией в поддержку малоимущего. Не знаю как там завершилось дело, долго он держался против наступающих холодов но зимой без подогрева не шибко выживешь а это за деньги :( .
Перечитал и понял что выступил не в тему он ведь сам там жил а мы рассматриваем вариант когда яхта на якоре без присмотра, верно?

Место где стоит моя будущая лодка имеет 3 марины. Несмотря на это очередь на слип 1-2 года и безпричальный народ предпочитает в сезон держать лодки на якоре в бухте перед мариной. Пару недель назад когда я приезжал туда смотреть на тот Фридом был шторм и две лодки сорвало с якорей и выбросило на волнолом. Зрелище было плачевное.

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 25 октября 2021 - 21:48

  • 0

#44 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 437 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 25 октября 2021 - 21:51

Если отвлечься от того что на записи с камеры наблюдения часто очень плохо видно лицо самого вора и предположить что лицо записалось хорошо, то какой следующий шаг? Сравнивать лицо вора с лицами всех жителей 6-ой части суши? А такая база данных вообще есть? И достаточна ли доказательная база основанная на факте что Пупкин Акакий Акакиевич похож на вора с камеры наблюдения чтоб человека обвинить?

-

Да на самом деле всё достаточно просто. Те, кто профессионально этим промышляет, отмечаются неоднократно во многих магазинах. Где-то когда-то всё равно попадаются, после чего задача существенно упрощается и остальные случаи тоже всплывают. Те, кто "для себя по случаю", как правило, делают это в небольшом количестве магазинов, куда постоянно ходят. Охрана, насмотревшись на них на нескольких роликах, в очередной раз примечает их уже на входе и этот раз становится последним, после чего опять всё всплывает. Ну а если попутно с кражей берут что-то в корзину для отвода глаз и рассчитываются по карте, то и вообще с первого раза попадаются, как только карту пробьют. С доказательствами там обычно проблем не возникает -- после просмотра видеозаписей даже профессионалы активно пишут явки с повинной, демонстрируют глубокое раскаяние, охотно дают  признательные показания. 


  • 0

#45 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 26 октября 2021 - 01:06

Масочный мандат сводит на нет любое распознавание лиц. Худи, бейсболка и маска и даже "добрый самаритянин" из сериала "Person of interest" будет бессилен

 

Это ерунда, конечно. Если глаза-нос торчат - вполне этого достаточно. Не знаю как в Канаде, а в Москве уже много лет все камеры города (включаю домофоны на каждой двери, ага) - сведены в единую систему со сквозных поиском по лицам.

Про Китай вообще молчу... Там, наверное, каждый вдох-выдох учтён и видеофиксирован. =)

 

Про камеры: вот такая штука стоит смешных денег, работает вполне себе прилично и имеет встроенное (и работающее!) распознавание человека в кадре. Т.е. для работы ей нужна электроэнергия и сеть мобильного оператора. Видео никуда не гонится в онлайн режиме, потребление трафика минимальное (до 100кб в сутки) когда видео не передается.

https://aliexpress.r...1308073399.html

 

Там же есть камеры и с солнечной панелью, но сам не пробовал, ничего не скажу...


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей