Перейти к содержимому

Фотография

Концепция развития яхтенного туризма до 2030 г.

Яхтенный туризм Ростуризм Развитие Концепция

Сообщений в теме: 149

#51 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 053 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 16 ноября 2021 - 14:36

И даже если на личном энтузиазме где-то теплится жизнь яхтенная, первый и самый злобный враг - Власть! .

Да ладно....

На примере Питера - новая стоянка - Горская. Туда с предложением об аренде пришёл СППС? Ага, как же... Для этих деятелей как раз и необходим кризис со стоянками чтобы было о чём вопить. 

Случаи из личного опыта: Когда у меня была микруха в нашей деревне стояло ещё четыре микро, причём на одной стоянке. Я пошёл с ними пообщаться и может замутить какую-нибудь регатку или поход. Оказалось что они даже незнакомы друг с другом и знакомиться не хотят. На меня смотрели подозрительно. Да если бы эти четверо объединились у них бы давно уже была своя стоянка. 

Ещё: На Ладоге уже три раза прошла очень интересная регата "Большая Ладога" условия участия самые демократичные - никаких ограничений. На стоянке в Приозерске где я стою зимой около тридцати парусных яхт, и на стоянке напротив ещё десяток. Вопрос - сколько из них участвовали в регате? Ответ - ни одной. Вопрос - если у них друг с другом какое-то общение и взаимодействие? Нет - и не хотят. Какая тут ещё власть? Сами себе злобные придурки.


  • 6

#52 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 ноября 2021 - 15:13

Сами себе злобные придурки.

 

Так это и является главной причиной , а не то что другие виноваты! «Сам такой»! И не удивительно, что кто может, строит коммунизм – концепции  в отдельно взятой… для себя  не ожидая,  когда  другие подтянутся.

Они смогли объединиться, хотя бы для этого, а мы не можем. Для меня показательно, как общественность относится к вопросу морского пункта пропуска в Выборге, и к другим вопросам.

Меня лично не касается и мне это не надо, поддерживать никого не буду. Так потом не ждите поддержки и от других. И отношение к таким «злобным придуркам» у исполнителей власти соответственное.  

Лично я понял,  что в соревнованиях  принимать участие необходимо хоть для того, чтобы показать, что яхтинг востребован и люди им занимаются. Соревнование – это событие для людей и информация для СМИ, всегда можно показать что вот, мы тут активно занимаемся яхтингом, соревнования проводим. Тогда возможно и деньги будут выделяться на развитие клубов. И отношение к дружным коллективам единомышленников будет соответственное.


  • 1

#53 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 837 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 16 ноября 2021 - 15:21

Да ладно....

На примере Питера - новая стоянка - Горская. Туда с предложением об аренде пришёл СППС? Ага, как же... Для этих деятелей как раз и необходим кризис со стоянками чтобы было о чём вопить. 

Случаи из личного опыта: Когда у меня была микруха в нашей деревне стояло ещё четыре микро, причём на одной стоянке. Я пошёл с ними пообщаться и может замутить какую-нибудь регатку или поход. Оказалось что они даже незнакомы друг с другом и знакомиться не хотят. На меня смотрели подозрительно. Да если бы эти четверо объединились у них бы давно уже была своя стоянка. 

Ещё: На Ладоге уже три раза прошла очень интересная регата "Большая Ладога" условия участия самые демократичные - никаких ограничений. На стоянке в Приозерске где я стою зимой около тридцати парусных яхт, и на стоянке напротив ещё десяток. Вопрос - сколько из них участвовали в регате? Ответ - ни одной. Вопрос - если у них друг с другом какое-то общение и взаимодействие? Нет - и не хотят. Какая тут ещё власть? Сами себе злобные придурки.

Вот именно. Насмотрелись, понимаешь, всяких левиафанов.

Всё им власть не та. А сами то хоть что то сделали? Ну идите во власть и делайте благо людям.


  • 1

#54 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 16 ноября 2021 - 16:31

"Основная причина всех пороков и бедствий — это частная собственность и обусловленные ею противоречия интересов личности и общества, богатых и бедных, роскоши и нищеты.

Частная собственность и деньги порождают преступления, которые нельзя остановить никакими законами и санкциями".

                                                                                                                                                                                                         Сэр Томас Мор (1516 год от Рождества Христова)


  • 3

#55 антоша

антоша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: поларис
  • Название: гном

Отправлено 16 ноября 2021 - 17:29

Из этой огромной береговой линии что-то пригодное для стоянки маломерных судов можно пересчитать по пальцам. Глубины таковы, что стоять можно по сути только в дельте Невы, то есть почти в центре города. Стоянка яхты в центре 5 миллионного мегаполиса априори не может быть дешёвой. Это не корректно сравнивать со стоянкой даже в центре Хельсинки, Таллина или Стокгольма. Пусть эти города столицы, но они в разы меньше Петербурга. Причина этого простая - людей много, а мест мало. Точно из-за этого исчезают бесплатные парковочные места для автомобилей в центре городов. Это уже случилось в Москве и неизбежно произойдёт и у нас.

Бюджетная стоянка яхт возможна на периферии города - Горская, Кронштадт, Ломоносов и тд, где земля стоит дешевле. Сейчас сложилась парадоксальная ситуация, когда там стоять дороже, чем в центре города. Но это из-за того, что в Горской стоянка новая и владельцы пытаются хоть как-то сделать своё предприятие рентабельным, а центре города яхт клубы - это реликты, которые доживают свой век.

Я не веду к тому, что Центральник или СКА должны быть застроены элитным жильём. Их надо сохранить как яхтенные стоянки, но они будут супер дорогие. Все те, кто тут за справедливость, ответьте, по какой причине условные 300 человек будут бюджетно стоять на Альбин Вегах и Казанках в центре огромного города? Видимо, чтобы остальные пять с половиной миллионов жителей города смотрели на вас и восхищались.

 

Пока есть возможность мы пользуемся, но это рано или поздно закончится. И либо придётся уйти из центра города на периферию, либо придётся платить реальную рыночную плату за стоянку. В этом не виновата ни коррупция, ни жадность кого-либо.

При правильном, государственном, подходе не должны "исчезать" ни бесплатные парковки, ни яхт-клубы. Они же не сами по себе "исчезают".


  • 3

#56 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 584 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 16 ноября 2021 - 17:49

Все те, кто тут за справедливость, ответьте, по какой причине условные 300 человек будут бюджетно стоять на Альбин Вегах и Казанках в центре огромного города? Видимо, чтобы остальные пять с половиной миллионов жителей города смотрели на вас и восхищались.

А зачем пяти миллионам эти пятачки? Что они, пять миллионов, там будут делать?

На месте яхт-клуба ЛИИВТа построили элитное низкоэтажное жилье.

Сильно подозреваю, что количество жителей сравнимо, а может и меньше, числа студентов, которые там занимались.

При советской власти, которую принято ругать, значительно большее число яхт-клубов и катерных стоянок прекрасно жили в черте города.

Поэтому дело в другом. См. 54


  • 7

#57 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 816 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 17 ноября 2021 - 09:23

Ок, я грубо выразился и недостаточно уточнил, что имел в виду, указав Власть. Уточняю, Власть придержащие на местах.
До озлобленности и враждебности владельцев тоже дойдём, в своё время. Многих пугает любая активность. Моя Хата с краю, девиз, национальная идея а конце концов.
Что лично я сделал, ну трудно аргументированно спорить. По факту ничего. Хожу, выдергиваю из рутины повседневности всех желающих. И с каждым годом все меньше по родным просторам. Это дорогое и очень неприятное занятие.
Как это изменить? В реальных условиях некий Пётр должен собрать свою потешную флотилию…

Сообщение отредактировал vlasov.sail: 17 ноября 2021 - 09:24

  • 1

#58 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 17 ноября 2021 - 12:02

Как это изменить? 

В условиях воинствующего насаждения в РФ индивидуалистской культуры эта задача не имеет решения. B)


  • 3

#59 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 17 ноября 2021 - 12:09

При правильном, государственном, подходе не должны "исчезать" ни бесплатные парковки, ни яхт-клубы. Они же не сами по себе "исчезают".

При советском уровне автомобилизации это возможно. При современном нет (при этом в РФ количество автомобилей на душу населения не сильно то большое). Либо государство ограничивает возможность владения автомобилем для населения, либо вводит ограничение на парковку в центрах городов (берёт плату). В противном случае города превращаются в ад для всех.

Безусловно, яхт клубы не должны исчезать. То, что они исчезают - это как раз следствие коррупции. Но они не могут быть дешёвыми  и тем более бесплатными в центрах городов.

 

 

Государство не должно обеспечивать досуг своих граждан (а яхты это отдых). У него совсем другие задачи. В данной Концепции государство видит яхтинг как инструмент для развития экономики, и это абсолютно нормальная позиция (на самом деле, есть ещё один момент, который напрямую не прописан в Концепции - это сделать так, чтобы те, кто сейчас держит яхту за границей перебрались обратно в РФ и деньги оставляли свои здесь, а не в условной Финляндии. Но думали об этом авторы для меня не известно). И если мы обсуждаем Концепцию, то направление правильное, но вот сама реализация - см. сообщение #6.

 

 

А зачем пяти миллионам эти пятачки? Что они, пять миллионов, там будут делать?

На месте яхт-клуба ЛИИВТа построили элитное низкоэтажное жилье.

Сильно подозреваю, что количество жителей сравнимо, а может и меньше, числа студентов, которые там занимались.

При советской власти, которую принято ругать, значительно большее число яхт-клубов и катерных стоянок прекрасно жили в черте города.

Поэтому дело в другом. См. 54

То, что Корабелка и Макаровка лишились клубов - это как раз пример коррупции и злоупотребления полномочиями руководителями этих университетов. Как раз яхт клубы университетов в центре мегаполиса вполне органично смотрятся. Но это вопрос самих университетов, а не государства.

С другой стороны то, что из Речного яхт клуба хотят сделать студенческий - это натягивание совы на глобус.

 

Если говорить про Петербург, то сложилась тяжёлая ситуация, когда в центре города есть реликты прошлой эпохи, которые неизбежно должны умереть. При хорошем развитии на их месте должны появится нормальные современные яхт клубы (увы не самые дешёвые, как писал выше). При плохом их ждёт участь тех клубов, которых больше нет. Возвращаясь к Концепции, она должна поспособствовать первому варианту. Но увы, она слишком кривая, чтобы её кто-то смог воплотить.


  • 2

#60 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 305 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 17 ноября 2021 - 12:22

"В условиях воинствующего насаждения в РФ индивидуалистской культуры эта задача не имеет решения."

+++!!!

 Незабвенное: " Я сам знаю, куда мне деть эти деньги.."     "Я лучше куплю лист фанеры...."  ( Из переписки с друзьями)


  • 2

#61 taguan

taguan

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: TAURUS

Отправлено 17 ноября 2021 - 12:27

Да ладно....

На примере Питера - новая стоянка - Горская. Туда с предложением об аренде пришёл СППС? Ага, как же... Для этих деятелей как раз и необходим кризис со стоянками чтобы было о чём вопить.

СППС? Смешно такое читать))

Проезжая по Планерной, вспоминайте про СППС при виде ёлочек на месте бывшего офиса Владимира Ильича.

Современные девелоперы дождутся, пока все будет построено, а потом возьмут бесплатно. Основатель еще и должен денег останется


  • 2

#62 Aleck

Aleck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • Из:Imatra/СПб
  • Судно: Albin Vega №1663
  • Название: Nonna

Отправлено 17 ноября 2021 - 18:08

Но они не могут быть дешёвыми  и тем более бесплатными в центрах городов.

Они обязаны быть дешевыми. Примерно вот такими: https://www.hel.fi/s...hinnat_2021.pdf


  • 2

#63 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 17 ноября 2021 - 18:11

Они обязаны быть дешевыми. Примерно вот такими: https://www.hel.fi/s...hinnat_2021.pdf

Там дотирует государство)


  • 1

#64 Aleck

Aleck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • Из:Imatra/СПб
  • Судно: Albin Vega №1663
  • Название: Nonna

Отправлено 17 ноября 2021 - 18:17

Там дотирует государство)

ок, тогда такими: https://www.marinete...newport/imatra/

здесь государство точно не дотирует


  • 2

#65 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 18 ноября 2021 - 11:55

ок, тогда такими: https://www.marinete...newport/imatra/

здесь государство точно не дотирует

Иматра: население составляет 29.3 тыс. жителей

Санкт-Петербург: население 5.4 миллиона человек. 

 

Вы сравниваете деревню с огромным мегаполисом.

Найдите европейский город с населением хотя бы 3 миллиона и посмотрите какие там цены.


  • 3

#66 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 18 ноября 2021 - 15:02

Они обязаны быть дешевыми. Примерно вот такими: https://www.hel.fi/s...hinnat_2021.pdf

Обязаны.

Государство с нас берёт. Государство нам должно.


  • 2

#67 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 502 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 18 ноября 2021 - 17:12

Прочитал тему - три страницы флуда на тему "как нам обустроить Россию". Заголовок какой - "Давайте обсудим концепцию развития яхтенного туризма".

 

О"кей! Появилась концепция, значит в правительстве осознали проблему. Это уже немало! Дальше что должно делать парусное сообщество? Прочитать, выявить недостатки, сформулировать свои предложения и отправить в правительство. А иначе это всё пустой трёп.

 

Будет тут кто-нибудь этим заниматься? Ответ - нет! Вот в этом и есть коренное отличие нашей страны от Финляндий, Швеций. В этом же главная причина того, что у нас всё так, как оно есть, в т.ч. и с парусом, и с парусным туризмом.

 

Поэтому тему предлагаю перенести из раздела "Юридические вопросы" в раздел "О том, о сём, о бо всём". А лучше закрыть совсем, это честнее.


Сообщение отредактировал kobomaka: 18 ноября 2021 - 17:44

  • 5

#68 taguan

taguan

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: TAURUS

Отправлено 18 ноября 2021 - 23:34

А лучше закрыть совсем, это честнее.

полностью поддерживаю

эта контрацепция - как перепись населения - видишь перепись? Нет. А она есть.


  • 0

#69 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 18 ноября 2021 - 23:41

Обсуждение Концепции тут https://vk.com/wall-192228514_3351


  • 2

#70 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 837 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 19 ноября 2021 - 12:13

Обсуждение Концепции тут https://vk.com/wall-192228514_3351

Круто. Даже беглый взгляд показал что всё по делу. Пример местным критиканам. 


  • 1

#71 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 053 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 19 ноября 2021 - 13:31

Круто. Даже беглый взгляд показал что всё по делу. Пример местным критиканам. 

https://www.stihi-ru...Ahmatova/72.htm


  • 0

#72 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 502 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 19 ноября 2021 - 14:15

Обсуждение Концепции тут https://vk.com/wall-192228514_3351

Ну вот это уже что-то. Правда там речь идёт о комитете туризма Санкт-Петербурга. С самим текстом я во многом не соглашусь. Но подход верный. Если мы хотим что бы что -то менялось, то надо прикладывать какие-то усилия в этом направлении. Для начала хотя бы доводить до властей свою позицию и взгляды. Я не уверен, что ту самую концепцию читал хоть один яхтсмен до  её принятия. А друг-другу жаловаться как всё хреново недостойное занятие для уважающих себя людей. Либо что-то делай, либо не ной.

 

Могу сказать, что в своё время по личной инициативе писал в наш комитет. Я не надеялся на революцию, но рассчитывал на то, что некоторые важные идеи у них в голове отложатся. Потом кое-какие мысли я встречал в изложении от первого лица. Т.е. определённого результата я добился.

 

Прикрепленный файл  письмо в комитет по туризму 2.pdf   212,15К   41 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  письмо в комитет по туризму.pdf   225,8К   30 Количество загрузок:

 

Гак сказано у БГ "если хочешь сказать мне слово, попытайся использовать рот"


Сообщение отредактировал kobomaka: 19 ноября 2021 - 14:17

  • 2

#73 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 502 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 19 ноября 2021 - 14:49

 Каждый из присутствующих на ветке мог бы сделать что-то подобное. И тогда голос одиночки превратился бы в хор. Пусть нестройный. Но это была бы уже коллективная позиция. Позиция, которая высказана, обозначена.

Но опыт показывает, что этого не будет.


  • 1

#74 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 053 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 19 ноября 2021 - 14:51

 

 

Могу сказать, что в своё время по личной инициативе писал в наш комитет. 

Если соберётесь писать Корнееву - имейте в виду что он юрист. И прекрасно понимает разницу между клубами (общественными организациям) и стоянками (маринами). И не понимает тех кто их путает.


  • 1

#75 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 502 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 19 ноября 2021 - 14:56

 Нет. Писать Корнееву не буду, тем более, что я не знаю кто это. Я никак не могу выделить время, чтобы написать письмо по пункту пропуска в Выборге. Раз уж ввязался в это дело, то надо доводить до конца. Да и Андрея Антонова считаю нужным поддержать. От других инициатив постараюсь воздержаться. Я просто хотел подчеркнуть, что рассказывать друг-другу что нужно сделать бессмысленно. Мы и так это все знаем. Надо формировать письмо в правительство. А иначе это пустое занятие.


Сообщение отредактировал kobomaka: 19 ноября 2021 - 14:58

  • 4



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей