Перейти к содержимому

Фотография

Отопитель типа Вебасто - какая там помпа?


Сообщений в теме: 210

#51 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 11 декабря 2021 - 18:39

приехала новая свеча. поставил, собрал, все заработало со второй попытки. попозже включу на всю ночь.

с помпой понятно, она там все-таки специальная.

по термостату запросил производителя что посовременнее подойдет для моего агрегата.


Сообщение отредактировал Niven: 11 декабря 2021 - 18:47

  • 3

#52 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 11 декабря 2021 - 18:44

Выхлоп на транец, сантиметрах в 30 от верхнего обреза.

 

А у Вас выхлоп через обычный «Фитинг» (отвод, врезка)  сделан ? Судя по фото. Без специального прохода борта? Интересно! Не подгорает ведь!

 

Думаю тоже так сделать!

похоже я вас дезинформировал невольно. сегодня рассмотрел ближе - там все-таки проход на два диаметра а не простой фитинг.


  • 2

#53 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 декабря 2021 - 02:36

сегодня рассмотрел ближе - там все-таки проход на два диаметра а не простой фитинг.

 

Понял, спасибо! Куплю проход борта у китайцев.


  • 0

#54 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 24 декабря 2021 - 16:17

Разбирался тут с Ебеншпехерами, мозги работают так - включаешь, продувка,вкл.свечи, включение насоса - если произошёл запуск то всё работает! Если печка не запустилась, опять продувка,свеча, насос! Если опять не заработал, больше запуститься не пытается идёт продувка(у моего айртроника так)!
Поломки - насос редко, свеча тоже не часто, самое распространённое это засирается металлическая сеточка в которую входит свеча. Эту сеточку можно и нужно чистить, но без фанатизма, чтобы не поломать, именно на ней происходит горение. Эту сеточку не очень хорошо видно, но она есть, выкрутите свечу и внимательно с подсветкой смотрите в отверстие, сетка цилиндрическая по кругу свечного отверстия. Засирается она, мне кажется от плохого топлива(поэтому не лишне ставить перед насосом в магистраль топливный фильтр типа жигулёвского. Ещё нагар образуется на сеточке из за неправильного выключения, после выключения печки надо дождатся окончания продувки пока сам отопитель не выключится и только тогда отключать "массу" или эл.питание от отопителя!
Как то так!)))
  • 2

#55 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 24 декабря 2021 - 23:24

Разбирался тут с Ебеншпехерами, мозги работают так - включаешь, продувка,вкл.свечи, включение насоса - если произошёл запуск то всё работает!...

коллега, вы все правильно написали. только есть нюанс) - какова последовательность работы контроллера? что он тестит перед запуском вентилятора?

мой кейс однозначно подтверждает что Ебершпахер перед включением вентилятора тестит свечу. если свеча неживая, продувки не будет.
это касается  Eberspacher AIRTRONIC L-D5 12B. за других не скажу и у других, несмотря на сходность конструкций, может быть другой алгоритм работы контроллера....

я щас пытаюсь добиться взаимности от производителя на предмет совместимости современных термостатов с моим агрегатом 2008 года. пока никак)

ЗЫ да! выключать систему надо термостатом. 


Сообщение отредактировал Niven: 24 декабря 2021 - 23:27

  • 2

#56 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 25 декабря 2021 - 01:36

У меня в распоряжении айртроники с разными пультами управления, те что новые, там цифровой дисплей - можно выставить температуру и он будет стараться её поддерживать! Так этот пульт, просто так к старой печке не подключить, разные разьёмы и даже количество проводов в них! Хотя сам фен/печка одинаковая! Подключить новый пульт, думаю можно, но разбираться надо!))
  • 0

#57 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 25 декабря 2021 - 01:43

У меня в распоряжении айртроники с разными пультами управления, те что новые, там цифровой дисплей - можно выставить температуру и он будет стараться её поддерживать! Так этот пульт, просто так к старой печке не подключить, разные разьёмы и даже количество проводов в них! Хотя сам фен/печка одинаковая! Подключить новый пульт, думаю можно, но разбираться надо!))

Можно поступить проще.Вообще никакой электроники.Чистая копеечная механика.      https://market.yande...cpa=1&nid=54969


  • 0

#58 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 25 декабря 2021 - 11:00

А кто будет алгоритм работы задавать?)))
Давать пульсирующее питание на насос, вкл. свечу и вентилятор?

Сообщение отредактировал Sevast: 25 декабря 2021 - 11:01

  • 0

#59 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 25 декабря 2021 - 13:36

А кто будет алгоритм работы задавать?)))
Давать пульсирующее питание на насос, вкл. свечу и вентилятор?

Алгоритм работы будут задавать мозги печки а включать и выключать саму печку этот простой термостат .У меня на таком отопление маленького дома работает.Остыло включил нагрелось выключил.

Лет  20 беспрерывно и круглосуточно  работает.Даже летом.По моему я термостат за все эти годы  не менял.

Купил установил и забыл.Без реле тен 4 КВТ работает.


  • 0

#60 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 25 декабря 2021 - 21:10

Алгоритм работы будут задавать мозги печки а включать и выключать саму печку этот простой термостат .У меня на таком отопление маленького дома работает.Остыло включил нагрелось выключил.

Лет  20 беспрерывно и круглосуточно  работает.Даже летом.По моему я термостат за все эти годы  не менял.

Купил установил и забыл.Без реле тен 4 КВТ работает.

у дома толстые стены, хранят тепло, он более-менее герметичен, защищен от прямого ветра другими постройками, растительностью. он в глубине континента.

лодка наоборот. малейшее изменение силы и направления ветра, а зимой это постоянно, кардинально меняет тепловой режим внутри...

это я к тому, что на лодке оч желателен хороший современный термостат с тонкими регулировками. и ставить его надо на внутренних переборках подальше от бортов.


  • 0

#61 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 25 декабря 2021 - 21:35

у дома толстые стены, хранят тепло, он более-менее герметичен, защищен от прямого ветра другими постройками, растительностью. он в глубине континента.

лодка наоборот. малейшее изменение силы и направления ветра, а зимой это постоянно, кардинально меняет тепловой режим внутри...

это я к тому, что на лодке оч желателен хороший современный термостат с тонкими регулировками. и ставить его надо на внутренних переборках подальше от бортов.

 Этот термостат можно установить где угодно.Протянул два проводочка и установил. Для чего Вам точность до долей градуса ?Остыло дальнее место каюты  включилась печка.Что еще нужно?


Сообщение отредактировал Метчик: 25 декабря 2021 - 21:36

  • 0

#62 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 26 декабря 2021 - 01:44

 Этот термостат можно установить где угодно.Протянул два проводочка и установил. Для чего Вам точность до долей градуса ?Остыло дальнее место каюты  включилась печка.Что еще нужно?

Коллега, при всем уважении к Вам, всё же разрешите немного пояснить.

 

Эти обогреватели так сконструированы (by design) что если просто снять подачу электричества во время её работы, то они потом просто не включаются сами, уходят в ошибку.
И им необходим тот блок с электроникой который называют термостатом.

И вот то что Вы привели на фото это и есть настоящий, тупой, надежный, механический (биметаллический) термостат.

 

А то что называют термостатом в этих обогревателях - это сложное  электронное устройство, напрямую завязанное на блок управления и служащее важной частью системы безопасности этого обогревателя.

Заменить одно на другое, увы никак от слова совсем .


  • 0

#63 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 621 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 26 декабря 2021 - 11:17

Коллега, при всем уважении к Вам, всё же разрешите немного пояснить.

Эти обогреватели так сконструированы (by design) что если просто снять подачу электричества во время её работы, то они потом просто не включаются сами, уходят в ошибку.
И им необходим тот блок с электроникой который называют термостатом.
И вот то что Вы привели на фото это и есть настоящий, тупой, надежный, механический (биметаллический) термостат.

А то что называют термостатом в этих обогревателях - это сложное электронное устройство, напрямую завязанное на блок управления и служащее важной частью системы безопасности этого обогревателя.
Заменить одно на другое, увы никак от слова совсем .

Сам начал писать аналогичный ответ, но потом задумался... У меня нет опыта общения с отопителями с механическим терморегулятором, на лодке был установлен вольвовский, но не работал. Там есть крутила и выключалка, вот я задался вопросом, а нет ли там мозга, который, при нажатии на выключалку запускает цикл отключения. Если так, то подключив тот термостат к кнопке отопителя, можно получить простейшее управление температурой. А вот если перед выключением кнопкой, надо сначала выкрутить на минимум и только потом выключать, тогда данное устройство не канает, так как после первого отключения спалит все резиночки, внутри отопителя, в лучшем случае.
P.S. вот только учитывая высокие теплопотери корпуса лодки, за ночь можно получить огромное кол-во циклов включения-отключения, что то же не способствует увеличению ресурса отопителя, да и ёмкости аккумулятора это не поможет, ибо каждый прожиг - это 10-15 ампер потребления...

Сообщение отредактировал Andrey_kr: 26 декабря 2021 - 11:20

  • 0

#64 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 26 декабря 2021 - 13:31

У меня нет опыта общения с отопителями с механическим терморегулятором, ....

У меня вообще никакого опыта с ними нет :blu:

Там есть крутила и выключалка,.....

Ну так это всё в куче и есть электронный "термостат". Зачем еще что либо нужно - не понимаю. Уже излишество.

 

Просто коллега Метчик писал про то, что термостат от бойлера, да наверное и, воткнутый в батарею отопления, управляет у него электрическим котлом, если я все правильно прочитал.
Ну так это совсем иная "ипостась"
 


  • 0

#65 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 26 декабря 2021 - 13:56

Понятное дело разные печки и работают по разному .У меня два эбешпехера  установлены в Спринтере.Одна просто фен другая водяная. К каждой  печке подходят два плюса.один постоянно .другой через выключатель.При отключении выключателя печка продолжает продувку охлаждается .и вполне штатно отключается.Никаких ошибок нет и быть не может.Нормальная штатная работа.Так этот терморегулятор   можно подключить последовательно с выключателем и расположить где угодно.

Мои печки простые.Нагрели до нужно температуры отключились а включаться автоматически они не будут.Не будут если не установить дополнительный терморегулятор.Фен вообще настроен на 30 мин работы.Кто его будет включать второй раз? Я посреди ночи?


  • 0

#66 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 621 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 26 декабря 2021 - 14:22

У меня вообще никакого опыта с ними нет :blu:
Ну так это всё в куче и есть электронный "термостат". Зачем еще что либо нужно - не понимаю. Уже излишество.

Просто коллега Метчик писал про то, что термостат от бойлера, да наверное и, воткнутый в батарею отопления, управляет у него электрическим котлом, если я все правильно прочитал.
Ну так это совсем иная "ипостась"

Ну хочется людям поддержания температуры, а не мощности отопителя.
  • 0

#67 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 26 декабря 2021 - 14:49

Ну хочется людям поддержания температуры, а не мощности отопителя.

У нас в маленьком доме такой термостат никуда не воткнут.Он просто касается самодельного водяного  электро котла снаружи.Отнеси его от котла он будет так же работать.Ему без разницы вода или воздух.


  • 0

#68 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 26 декабря 2021 - 21:17

Смысл в термостате есть, только если он будет выключать печку при достижении заданной температуры и включать если температура упадёт! Это я так считаю, какой смысл просто отключать! В простейшем пульте айртроника, по видимому нет никакого термостата, так как мощность регулируется простой крутилкой! Вот в более продвинутой версии, там есть дисплей который показывает температуру, реальную и выставленную. Там в самом пульте видимо имеется термодатчик, потому что отдельных приблуд нет, всё также как и в простейшей версии! Я хочу попробовать поженить простейший айртроник с более продвинутым пультом, но надо выбрать свободное время, сейчас как раз оба варианта в наличии на работе(снятые с техники)!
  • 0

#69 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 26 декабря 2021 - 21:25

Смысл в термостате есть, только если он будет выключать печку при достижении заданной температуры и включать если температура упадёт! Это я так считаю, какой смысл просто отключать! В простейшем пульте айртроника, по видимому нет никакого термостата, так как мощность регулируется простой крутилкой! Вот в более продвинутой версии, там есть дисплей который показывает температуру, реальную и выставленную. Там в самом пульте видимо имеется термодатчик, потому что отдельных приблуд нет, всё также как и в простейшей версии! Я хочу попробовать поженить простейший айртроник с более продвинутым пультом, но надо выбрать свободное время, сейчас как раз оба варианта в наличии на работе(снятые с техники)!

Понятное дело в серьезных моделях с электронными пультом и управлением такой термостат не нужен .У меня обычные штатные старые Мерседесовские печки и их несколько.

Так для чего мне покупать если все давно есть в наличии?


  • 0

#70 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 26 декабря 2021 - 21:45

На мерсах, вроде вебасто стояли!
  • 0

#71 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 26 декабря 2021 - 21:47

На мерсах, вроде вебасто стояли!

Нет. эбешпехеры. Во всяком случае в старых.


  • 0

#72 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 26 декабря 2021 - 21:53

Не суть!))) Вот вы придумали, как сделать чтобы не просто выкл. печку при заданной температуре, но и включить - когда она упадёт? Я пока вариантов навскидку не вижу, даже с вашим термостатом!))

Сообщение отредактировал Sevast: 26 декабря 2021 - 21:54

  • 0

#73 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 26 декабря 2021 - 22:53

Не суть!))) Вот вы придумали, как сделать чтобы не просто выкл. печку при заданной температуре, но и включить - когда она упадёт? Я пока вариантов навскидку не вижу, даже с вашим термостатом!))

В  щупе  стоит пермопара .При нагревании до заранее  отрегулированной    температуры два контакта размыкаются и наша печка выключается. При охлаждении контакты замыкаются и печка штатно начинает работать. Так будет продолжаться до тех пор пока Вы выключателем не выключите печку или горючка не кончиться. Термопаре даже питания не нужно.Чистая механика.и стоит недорого.

Что в этом может быть непонятного?

Мозги печки воспринимают термопару как штатный выключатель и она нормально штатно работает включается и выключается.


  • 0

#74 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 26 декабря 2021 - 22:56

Вооот, так печка не включится, если убрать, а затем подать питание! У меня так, хоть на новых хоть на старых!
  • 0

#75 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 26 декабря 2021 - 23:11

Вооот, так печка не включится, если убрать, а затем подать питание! У меня так, хоть на новых хоть на старых!

Начнем с начала. Во всех моих печках два плюса.Один постоянный другой через самый обычный выключатель.Если последовательно установить термопару то она будет работать как выключатель.понятное дело при включенном выключателе.

Это возможно только с печками не имеющих  электронный выносной блок.В них алгоритм запуска другой и  такая термопара не нужна .Печку можно настроить что бы она и без нее будет включаться. и в таких печках.как правило есть возможность подключения штатного выносного датчика температуры.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей