Перейти к содержимому

Фотография

Подключение активного динамика.


Сообщений в теме: 20

#1 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 09 декабря 2021 - 01:11

Добрый день коллеги.
Прошу разбирающихся людей подсказать. Приобрел активный динамик от радиостанции raymarine ray 230. Хочу установить в кокпите и подключить к своей радиостанции, так как не очень удобно слушать станцию стоящую внутри. Но не могу разобраться с подключением. Вроде все должно было бы быть просто, плюс минус питания и аудио сигнал, но не тут-то было... Проводов 5 штук, распиновку найти не смог, смог найти только сервис мануал. Плюс и минус мне понятен, а вот с оставшимися 3 проводами (DSC cont, Voice com, Rx AF) прошу помочь разобраться. Куда подключать провода от радиостанции? Заранее спасибо.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_2021-12-08-23-55-13-726_com.ebay.mobile.jpg
  • Screenshot_2021-12-08-23-52-46-273_cn.wps.xiaomi.abroad.lite.jpg

Сообщение отредактировал Andrey_kr: 09 декабря 2021 - 01:14

  • 0

#2 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 09 декабря 2021 - 08:39

Андрей, для твоей радиостанции есть выносной блок, который горраздо удобнее динамика и стоит вменяемых денег. Считай, он как вторая радиостанция в кокпите. Можно поймать за недорого на Ebay или Amazon.
https://seacomm.ru/catalog/55/575/
А что даст динамик? Побежишь отвечать вниз?)

Прикрепленные изображения

  • BAFD6375-6EA8-4313-9EB4-BDB7AEC4D9F9.jpeg

  • 0

#3 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 09 декабря 2021 - 10:32

Андрей, для твоей радиостанции есть выносной блок, который горраздо удобнее динамика и стоит вменяемых денег. Считай, он как вторая радиостанция в кокпите. Можно поймать за недорого на Ebay или Amazon.
https://seacomm.ru/catalog/55/575/
А что даст динамик? Побежишь отвечать вниз?)

Согласен, что это удобно, но меня вполне устроит динамик. Зачастую важно просто слышать, ну и спуститься ответить, если что, не такая уж сложная задача. А куда потратить 15К рублей денег я всегда найду. ))) Ты лучше по существу выскажись. Нафига на динамик 5 проводов?

Сообщение отредактировал Andrey_kr: 09 декабря 2021 - 10:33

  • 0

#4 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 09 декабря 2021 - 10:48

Согласен, что это удобно, но меня вполне устроит динамик. Зачастую важно просто слышать, ну и спуститься ответить, если что, не такая уж сложная задача. А куда потратить 15К рублей денег я всегда найду. ))) Ты лучше по существу выскажись. Нафига на динамик 5 проводов?

Не 15, а 6. Не та сумма, что бы иканомить)))

https://www.ebay.com...aQAAOSwuahhS7Xn


Сообщение отредактировал Yarinen: 09 декабря 2021 - 11:02

  • 0

#5 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 09 декабря 2021 - 11:13

Не 15, а 6. Не та сумма, что бы иканомить)))
https://www.ebay.com...aQAAOSwuahhS7Xn

Кстати, очень хороший вариант. И подходит для моей рации
  • 0

#6 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 837 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 09 декабря 2021 - 11:18

Если разбираться по схеме, то 

1 +12

5 Земля

это понятно

4 Rx AF - судя по схеме и есть аудиосигнал. 

3 Voice con - это переключатель голосового режима. (Сажается на землю)

2 Dsc cont - это переключатель DSC - цифрового режима. (Сажается на землю)

 

Судя по схеме работает следующим образом.

Если 3 Voice con включен на землю - то аналоговый сигнал в полном объёме подаётся на динамик.

Если 2 Dsc cont посажен на землю, а 3 Voice con нет, то на динамик поступает сигнал, уменьшенный настроечным резистором если переключатель VR- SW включен.

 

Короче, если у вас нет заморочек с громко орущими цифровыми каналами, то 3 сажаете на землю, а аудио подаёте на 4.

 

Это то, что я смог прочитать по схеме.


  • 0

#7 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 09 декабря 2021 - 11:40

Не 15, а 6. Не та сумма, что бы иканомить)))
https://www.ebay.com...aQAAOSwuahhS7Xn

Согласен, что 6000 - это вменяемые деньги. Но такая штука удобна, если есть штурвал, повесил туда и не париться. А у меня ее толком вешать некуда, с высокой долей вероятности её снесут, и потом, насколько я понимаю - это микрофон, и к нему надо ставить динамик, который по идее в комплекте. Но я может ошибаюсь. Вопрос остаётся открытым, шо за три провода и куда цеплять коней!?
  • 0

#8 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 09 декабря 2021 - 11:43

Если разбираться по схеме, то
1 +12
5 Земля
это понятно
4 Rx AF - судя по схеме и есть аудиосигнал.
3 Voice con - это переключатель голосового режима. (Сажается на землю)
2 Dsc cont - это переключатель DSC - цифрового режима. (Сажается на землю)

Судя по схеме работает следующим образом.
Если 3 Voice con включен на землю - то аналоговый сигнал в полном объёме подаётся на динамик.
Если 2 Dsc cont посажен на землю, а 3 Voice con нет, то на динамик поступает сигнал, уменьшенный настроечным резистором если переключатель VR- SW включен.

Короче, если у вас нет заморочек с громко орущими цифровыми каналами, то 3 сажаете на землю, а аудио подаёте на 4.

Это то, что я смог прочитать по схеме.

Спасибо огромное!!! То же предполагал, что сигнал подаём на RX, а вот с остальными не понимал.
  • 0

#9 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 09 декабря 2021 - 11:44

Согласен, что 6000 - это вменяемые деньги. Но такая штука удобна, если есть штурвал, повесил туда и не париться. А у меня ее толком вешать некуда, с высокой долей вероятности её снесут, и потом, насколько я понимаю - это микрофон, и к нему надо ставить динамик, который по идее в комплекте. Но я может ошибаюсь. Вопрос остаётся открытым, шо за три провода и куда цеплять коней!?

Про провода тебе ответили. А что касается RAM3? то там и микрофон и динамик и дисплей. Это, считай вторая радиостанция у тебя в кокпите. У нас на Луге стоит такая штука и на моей лодке тоже. Повесить ее можно на заднюю стенку кокпита или под спрейхудом.


  • 0

#10 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 09 декабря 2021 - 11:47

Если разбираться по схеме, то
1 +12
5 Земля
это понятно
4 Rx AF - судя по схеме и есть аудиосигнал.
3 Voice con - это переключатель голосового режима. (Сажается на землю)
2 Dsc cont - это переключатель DSC - цифрового режима. (Сажается на землю)

Судя по схеме работает следующим образом.
Если 3 Voice con включен на землю - то аналоговый сигнал в полном объёме подаётся на динамик.
Если 2 Dsc cont посажен на землю, а 3 Voice con нет, то на динамик поступает сигнал, уменьшенный настроечным резистором если переключатель VR- SW включен.

Короче, если у вас нет заморочек с громко орущими цифровыми каналами, то 3 сажаете на землю, а аудио подаёте на 4.

Это то, что я смог прочитать по схеме.

А в таком варианте подключения, усиление и регулировка громкости будет работать?

Про провода тебе ответили. А что касается RAM3? то там и микрофон и динамик и дисплей. Это, считай вторая радиостанция у тебя в кокпите. У нас на Луге стоит такая штука и на моей лодке тоже. Повесить ее можно на заднюю стенку кокпита или под спрейхудом.

Вот ты змей искуситель! Если найду такую за 5-6 рублей с доставкой - задумаюсь. Пока попользуюсь динамиком.
  • 0

#11 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 09 декабря 2021 - 11:50

Вот ты змей искуситель! Если найду такую за 5-6 рублей с доставкой - задумаюсь. Пока попользуюсь динамиком.

А на что еще тратить деньги на лодке, как не на удобство и безопасность? :)


  • 1

#12 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 09 декабря 2021 - 11:59

А на что еще тратить деньги на лодке, как не на удобство и безопасность? :)

Объемы хотелок по модернизации, усовершенствованию и решению текущих проблем, пока превышают объем бюджетных ассигнований, так что приходится чем-то жертвовать.

Про провода тебе ответили. А что касается RAM3? то там и микрофон и динамик и дисплей. Это, считай вторая радиостанция у тебя в кокпите. У нас на Луге стоит такая штука и на моей лодке тоже. Повесить ее можно на заднюю стенку кокпита или под спрейхудом.


И кстати, вот ещё вопрос. А возможна раздельная регулировка громкости? Например в каюте убрать громкость на минимум, а снаружи установить высокую громкость?
  • 0

#13 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 09 декабря 2021 - 12:00

Объемы хотелок по модернизации, усовершенствованию и решению текущих проблем, пока превышают объем бюджетных ассигнований, так что приходится чем-то жертвовать.

Чертовски знакомая ситуация! :)


  • 0

#14 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 837 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 09 декабря 2021 - 12:52

А в таком варианте подключения, усиление и регулировка громкости будет работать?
Вот ты змей искуситель! Если найду такую за 5-6 рублей с доставкой - задумаюсь. Пока попользуюсь динамиком.

Усилитель будет работать всегда. Voice и DSC просто коммутируются и суммируются на его входе.

Что бы работала регулировка громкости надо сделать наоборот. Voice оставить висеть в воздухе а закоммутировать DSC. Тогда будет работать регулятор громкости на кромкоговорителе. Но надо понимать, что он может только ослабить сигнал.

На громкоговорителе есть выведенный регулятор громкости и выключатель DSC? Или это его внутренняя регулировка? Я же не видел этот аппарат.  


  • 0

#15 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 837 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 09 декабря 2021 - 13:13

Судя по схеме на нём есть крутился с выключателем. Типа DSC в крайнем положении выключен или включен и изменяется его громкость.

Единственно не могу понять коммутация на землю включает или выключает  этот канал. Названия микросхем не читаемы и даташиты не найти.

Но суть проста. В одном случае подаётся без регулировки громкости напрямую (Voice) а в другом случает подаётся через регулятор громкости. Можно опытным путём выяснить.


  • 0

#16 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 09 декабря 2021 - 13:42

Судя по схеме на нём есть крутился с выключателем. Типа DSC в крайнем положении выключен или включен и изменяется его громкость.
Единственно не могу понять коммутация на землю включает или выключает этот канал. Названия микросхем не читаемы и даташиты не найти.
Но суть проста. В одном случае подаётся без регулировки громкости напрямую (Voice) а в другом случает подаётся через регулятор громкости. Можно опытным путём выяснить.

То бишь, если я правильно понял, в ней нет своего усилителя?
  • 0

#17 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 09 декабря 2021 - 13:46

То бишь, если я правильно понял, в ней нет своего усилителя?

Ладно, буду пробовать экспериментальным путем.
  • 0

#18 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 09 декабря 2021 - 15:02

То бишь, если я правильно понял, в ней нет своего усилителя?


А зачем тогда емупитание?
  • 0

#19 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 09 декабря 2021 - 15:39

А зачем тогда емупитание?

Сегодня проверю. А что там с громкостью на внешней гарнитуре, ты мне не ответил.
  • 0

#20 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 09 декабря 2021 - 15:55

Сегодня проверю. А что там с громкостью на внешней гарнитуре, ты мне не ответил.

Все регулировки как на радиостанции, все настраивается. Могу тебе показать эту штуку, у меня дома лежит


  • 0

#21 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 837 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 09 декабря 2021 - 16:03

То бишь, если я правильно понял, в ней нет своего усилителя?

Как это нет? Есть конечно. Микросхема TDA на выходе - это и есть усилитель.

Не понимаю в чём вопрос.

Аааа. Я имел в виду в одном случае Voice напрямую на вход усилителя, a DSC через регулятор громкости.

 

TDA1905. Интегральный усилитель В класса 5 ватт. Странно почему D класс не поставили. Было бы значительно экономичнее по питанию. Всё таки не автомобиль.


Сообщение отредактировал WinderWanderer: 09 декабря 2021 - 16:13

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей