Перейти к содержимому

Фотография

Расчет качки пассажирского катамарана на ПК для озеро Байкал


Сообщений в теме: 216

#101 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 16 декабря 2021 - 18:05

Извините, но дизайнер, очень уважаемый человек и я лишь доверчивый наблюдатель. Получилось очень красиво, функционально. 

Вобщем подведем итог: гаражное производство. И такое же дизайн/проектирование.
 


  • 0

#102 Байкал 71

Байкал 71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 479 сообщений
  • Из:г.Иркутск
  • Судно: различн
  • Название: Мария

Отправлено 16 декабря 2021 - 18:08

Это вы так может и хотели сделать. А получилось горазо хуже, щели. Исполнение интерьеа доставляет конечно...
 

Г

 

Вобщем подведем итог: гаражное производство. И такое же дизайн/проектирование.
 

В общем не вам подводить и не вам судить :)


  • 0

#103 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 16 декабря 2021 - 18:10

Г

 

В общем не вам подводить и не вам судить :)

Вот именно, и не вам. А то взялись оценку давать нашей работе, которая на порядок превоходит ваши самоделки.
 


  • 0

#104 Байкал 71

Байкал 71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 479 сообщений
  • Из:г.Иркутск
  • Судно: различн
  • Название: Мария

Отправлено 16 декабря 2021 - 18:16

Вот именно, и не вам. А то взялись оценку давать нашей работе, которая на порядок превоходит ваши самоделки.
 

Альберт, возьмите себя в руки (зависть вещь плохая) :)

Паромчик так и быть покажу, он сейчас ждет разборки и отправки заказчику.

Прикрепленные изображения

  • Скриншот 11-11-2021 122720.jpg
  • Скриншот 16-12-2021 212031.jpg

Сообщение отредактировал Байкал 71: 16 декабря 2021 - 18:30

  • 1

#105 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 16 декабря 2021 - 18:31

Альберт, возьмите себя в руки мы хохочем (не по злому зависть вещь плохая)

Паромчик так и быть покажу, он сейчас ждет разборки и отправки заказчику.

Так и мы хохочем. Над вашей "яхтой" :D
Вы работете в своей нише, для своего региона, это нормально, может у вас такое востребовно. У нас свои ниши, это в основном скоростные суда и яхты, катамараны, включая размер "сперяхт". У нас яхты выглядят вот так, включая дизайн экстерьера и интерьера:

https://www.youtube....sIHb5u8PY&t=11s

Хотя и "паромчики" мы тоже делали, с аппарелью. И "оборонку" тоже.

 

Не не нужно влезать спор о кораблестроительных расчетах, не имея образования (я уже не говорю про ученую степень). Я пытаюсь писать проще; коллега lop не поленился и написал более подробно - но зря старался, т.к. вы даже не поняли, о чем он.


  • 1

#106 Байкал 71

Байкал 71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 479 сообщений
  • Из:г.Иркутск
  • Судно: различн
  • Название: Мария

Отправлено 16 декабря 2021 - 18:38

Так и мы хохочем. Над вашей "яхтой" :D
Вы работете в своей нише, для своего региона, это нормально, может у вас такое востребовно. У нас свои ниши, это в основном скоростные суда и яхты, катамараны, включая размер "сперяхт". У нас яхты выглядят вот так, включая дизайн экстерьера и интерьера:

https://www.youtube....sIHb5u8PY&t=11s

Хотя и "паромчики" мы тоже делали, с аппарелью. И "оборонку" тоже.

 

Не не нужно влезать спор о кораблестроительных расчетах, не имея образования (я уже не говорю про ученую степень). Я пытаюсь писать проще; коллега lop не поленился и написал более подробно - но зря старался, т.к. вы даже не поняли, о чем он.

Написал он приписные истины ( если для вас это откровение , то для меня ...ну как сказать ДА ЭТО И ТАК ПОНЯТНО!!!!!, а то что это не о том я и сказал ему.


Так и мы хохочем. Над вашей "яхтой" :D
Вы работете в своей нише, для своего региона, это нормально, может у вас такое востребовно. У нас свои ниши, это в основном скоростные суда и яхты, катамараны, включая размер "сперяхт". У нас яхты выглядят вот так, включая дизайн экстерьера и интерьера:

https://www.youtube....sIHb5u8PY&t=11s

Хотя и "паромчики" мы тоже делали, с аппарелью. И "оборонку" тоже.

 

Не не нужно влезать спор о кораблестроительных расчетах, не имея образования (я уже не говорю про ученую степень). Я пытаюсь писать проще; коллега lop не поленился и написал более подробно - но зря старался, т.к. вы даже не поняли, о чем он.

Ой да ладно ерунду показывать обыденную, вот теперь я точно понял что вы еще слабы и в интерьере. Для меня, например, все понятно.

 Точно про оборнку я забыл что каты то мы проектировали с парнями из Питера,  и про баржи я забыл :), для меня вы маломерщик, это не плохо , у вас все впереди, не отчаивайтесь!

Все правила в основном написаны с учебников Сиверцева, Попова и т.д, а так же Басина (это уже теория) и многих других я просто вам фотку отправлю одной полки в нашем КБ, с места инженера по расчетам, вообще уже скучно, доводы ваши слабые и нападки очевидны, утомляет, вы просили я показал вы нахамили, мне не нравится. За возможность рекламы спасибо :)

Прикрепленные изображения

  • WhatsApp Image 2021-12-16 at 22.47.07.jpeg

Сообщение отредактировал Байкал 71: 16 декабря 2021 - 19:19

  • 1

#107 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 16 декабря 2021 - 18:42

...для меня вы маломерщик, ...

Вы форумом не ошиблись, коллега?


  • 0

#108 Байкал 71

Байкал 71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 479 сообщений
  • Из:г.Иркутск
  • Судно: различн
  • Название: Мария

Отправлено 16 декабря 2021 - 18:53

Вы форумом не ошиблись, коллега?

А что? Я в профессиональном плане, он что большими судами занимался? И оскорбить никого не хотел, извините, Коллеги , я не имел в виду плохое что-то про маломерку - просто специализация такая. Еще раз извините если зацепил кого.

Ну хотите забаньте!


Сообщение отредактировал Байкал 71: 16 декабря 2021 - 19:01

  • 0

#109 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 16 декабря 2021 - 20:06


Ой да ладно ерунду показывать обыденную, вот теперь я точно понял что вы еще слабы и в интерьере. Для меня, например, все понятно.

 Точно про оборнку я забыл что каты то мы проектировали с парнями из Питера,  и про баржи я забыл :), для меня вы маломерщик, это не плохо , у вас все впереди, не отчаивайтесь!

Все правила в основном написаны с учебников Сиверцева, Попова и т.д, а так же Басина (это уже теория) и многих других я просто вам фотку отправлю одной полки в нашем КБ, с места инженера по расчетам, вообще уже скучно, доводы ваши слабые и нападки очевидны, утомляет, вы просили я показал вы нахамили, мне не нравится. За возможность рекламы спасибо :)

Тут один был уже, лет 15 назад называл меня "конструкторм лодок с подвесными моторами". Великий судостроитель, видать, но сдулся и молчит теперь :D

Мы для ведущих брэндов США, Австралии, Европы и конечно Азии работаем через офис в Тае, и для РФ через офис в Москве. А вы так и будете для отдаленных регионов делать свои ящики и "яхты" в стиле "недострой на плаву" - судьба такая.

 

Кстати лодка на видео вверху получила награду Best Of Boats 2021 в номинации 'for travel': https://www.farfalla...for-travel-2021   А ваши ящички "пародия на Wally" получали международные призы? :D

 

А полочку вашу с книгами, постарайтесь пополнять. А то у вас там самая новая книжка 30-летней давности?

Чтобы работать на современном уровне, нужно читать и другие книжки, новые, и большинство из них не на русском языке.


  • 0

#110 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 16 декабря 2021 - 20:33

Я об этом коллеге rabah писал уже несколько раз. У него к сожалению одна и та же проблема - вываливает распечатки расчетов, и получает критику. Например, насколько я помню, в ветке про проектирование яхты он считал остойчивость в Максюрфе, и накосячил с расчетными состояними нагрузки, и еще с чем то. Но ведь хочется выложить красивые картинки из Максюфа, так и подмывает ;) "Я владею софтом!"

Вообще грамотный инженерный подход - никогда не раскрывать "кухню", как это сделано.

Уже прибегаете к откровенную ложь! Я ничего не накосячил! Вы расчитываете на слабую память читателей и убежден что они не будут проверять Ваши слова в тему о яхте Виталия.
Грамотный инженерный подход-это поделить с другими специалистами по судостроении свои беспокойства, как я сейчас сделал в эту тему и ожидать от них коллегиальное отношение и помощь по некоторыми проблемами. Иначе каков смысль этого форума?
С чем Ваши безапелационные, безпардонные личные нападки помагают для нормальной атмосфере в форуме?
***
NA Razmik Baharyan
Rousse-Bulgaria

Сообщение отредактировал S_smirnov: 17 декабря 2021 - 18:23

  • 0

#111 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 16 декабря 2021 - 20:42


***

Ну это уже слишком! Вы еще и оскорбления себе позволяете.

Я помню, с чем вы накосячили. В ЦТ не подняли на 5%, как то требуется стандартом.
Не говоря уже о том, что полную проверку по ИСО12217-2 вы в том расчете не выполнили.
  • 0

#112 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 580 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 16 декабря 2021 - 20:52

Как-то все свелось к перепалке "сам дурак".
Альберт Назаров просто пытался донести банальную истину: если пользуешься специализированным софтом надо решать не любую подвернувшуюся задачу, а ту, для которой этот софт написан.
И изучая документацию к пакету не забывать использовать свои знания предмета и методик, чтобы не выходить за пределы их возможностей.
А то получиться как с американкой, которая засунула вымытую кошку для просушки в СВЧ, поскольку в инструкции не было сказано, что этого делать нельзя.
Поэтому, как было сказано по другому поводу на одном из научных симпозиумов, "будем мерить турбулентность, проявляя компетентность".
И не забывать, решая наши конкретные задачи, что компьютер - это топор. И с его помощью можно построить храм, а можно - гроб. И все зависит от подготовки, знаний и умения пользователя.

  • 1

#113 Байкал 71

Байкал 71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 479 сообщений
  • Из:г.Иркутск
  • Судно: различн
  • Название: Мария

Отправлено 17 декабря 2021 - 04:20

Тут один был уже, лет 15 назад называл меня "конструкторм лодок с подвесными моторами". Великий судостроитель, видать, но сдулся и молчит теперь :D

Мы для ведущих брэндов США, Австралии, Европы и конечно Азии работаем через офис в Тае, и для РФ через офис в Москве. А вы так и будете для отдаленных регионов делать свои ящики и "яхты" в стиле "недострой на плаву" - судьба такая.

 

Кстати лодка на видео вверху получила награду Best Of Boats 2021 в номинации 'for travel': https://www.farfalla...for-travel-2021   А ваши ящички "пародия на Wally" получали международные призы? :D

 

А полочку вашу с книгами, постарайтесь пополнять. А то у вас там самая новая книжка 30-летней давности?

Чтобы работать на современном уровне, нужно читать и другие книжки, новые, и большинство из них не на русском языке.

Да, ладно, успокойтесь, мы не претендуем на награды. 

Остальное, думаю, вам не стоит знать ( по нашему составу и принципам обучения), как очки зарабатываете тоже увидел, все думал когда остановитесь, понял что с этим у вас проблемы.

Не поленился сделал скрин вашего творения (левая картинка ссылка которую вы дали https://www.farfalla...for-travel-2021), ну скажем стиль у катов почти одинаков, "чемоданчики" :) а рядом наш (правая картинка)- для коллег что бы понятнее наш (Конструкторское бюро А4) вид с кормового угла, хоть каты разные (наш 2х ярусный)  ваш явно не дотягивает до нашего дизайнера :)) Ну просто на порядок! А если еще вам виртуальный тур устроить VR, то, думаю, работать будете только с нашим дизайнером :)

Прикрепленные изображения

  • Скриншот 17-12-2021 092019.jpg
  • Скриншот 17-12-2021 092508.jpg

Сообщение отредактировал Байкал 71: 17 декабря 2021 - 05:39

  • 1

#114 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 17 декабря 2021 - 06:49

 

а рядом наш (правая картинка)- для коллег что бы понятнее наш (Конструкторское бюро А4) вид с кормового угла, хоть каты разные (наш 2х ярусный)  ваш явно не дотягивает до нашего дизайнера :)) Ну просто на порядок! А если еще вам виртуальный тур устроить VR, то, думаю, работать будете только с нашим дизайнером :)

Да ладно, наш-то кат на воде (у нас примерно 65 проектов катов на воде), а ваш ящичек (нарисованный людьми, бесконечно далекими от эксплуатации и проектирования катамаранов) только в картинках. Вам вообще дизайном заниматься не нужно, вы же понтоны проектируете и переоборудуете старье - вот это ваше :D

 

А у нас разные каты есть 8 и 35м на этих картинках, и в постройке до 42м.

 

09189ffda72f5a58214c018864fbd93b

Прикрепленные изображения

  • E35-A_MainImage.jpg

  • -1

#115 Байкал 71

Байкал 71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 479 сообщений
  • Из:г.Иркутск
  • Судно: различн
  • Название: Мария

Отправлено 17 декабря 2021 - 07:12

Да ладно, наш-то кат на воде (у нас примерно 65 проектов катов на воде), а ваш ящичек (нарисованный людьми, бесконечно далекими от эксплуатации и проектирования катамаранов) только в картинках. Вам вообще дизайном заниматься не нужно, вы же понтоны проектируете и переоборудуете старье - вот это ваше :D
 
А у нас разные каты есть 8 и 35м на этих картинках, и в постройке до 42м.
 
 

Ой не соглашусь с вами, лично я не дизайнер, но пожелания ваши озвучу и оценку,  все что у вас есть это как раз устаревшие формы, и с практической точки зрения к нашему региону вообще никакого отношения не имеют, на мой взгляд маленькая симпатичная , хотелось бы фото на воде глянуть, конечно, ну и большие ваши, можно на воде глянуть?


Сообщение отредактировал Байкал 71: 17 декабря 2021 - 07:18

  • 2

#116 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 17 декабря 2021 - 07:28

Ой не соглашусь с вами, лично я не дизайнер, но пожелания ваши озвучу и оценку,  все что у вас есть это как раз устаревшие формы, и с практической точки зрения к нашему региону вообще никакого отношения не имеют, на мой взгляд маленькая симпатичная , хотелось бы фото на воде глянуть, конечно, ну и большие ваши, можно на воде глянуть?

Просто вы поясите вашему дизайнеру (который скорее всего архитектор по зданиям), что абсолютно плоские поверхности хорошо смотрятся только на рендере. В натуре вблизи, они смотрятся кривыми и вогнутыми, и на них видны все дефекты. Это, так сказать, основы человеческого восприятия. Если бы у него были реализованные проекты, он бы это знал. Пусть старается придавать всем поверхностям легкую кривизну, даже если они плоские по задумке. Я уже не говорю про остекление - все-такие катамаран деформируется, и это нужно предусматривать. Ну и про толщину конструкций нужно не забывать, он скорее всего не в курсе. Про полезное пространство и мореходные качества умолчу. Не благодарите, это бесплатный ликбез.

 

По тому, что на воде - на сайте компании есть много чего на воде. Нескольких спущенных проектов этого года, и проектов под NDA там еще нет.

Переоборудования и "узаканивания самостроя" там тоже нет, потому что мы этим не занимаемся - хватает работы по новым проектам.


  • -1

#117 Байкал 71

Байкал 71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 479 сообщений
  • Из:г.Иркутск
  • Судно: различн
  • Название: Мария

Отправлено 17 декабря 2021 - 07:36

Просто вы поясите вашему дизайнеру (который скорее всего архитектор по зданиям), что абсолютно плоские поверхности хорошо смотрятся только на рендере. В натуре вблизи, они смотрятся кривыми и вогнутыми, и на них видны все дефекты. Это, так сказать, основы человеческого восприятия. Если бы у него были реализованные проекты, он бы это знал. Пусть старается придавать всем поверхностям легкую кривизну, даже если они плоские по задумке. Я уже не говорю про остекление - все-такие катамаран деформируется, и это нужно предусматривать. Ну и про толщину конструкций нужно не забывать, он скорее всего не в курсе. Про полезное пространство и мореходные качества умолчу. Не благодарите, это бесплатный ликбез.

 

По тому, что на воде - на сайте компании есть много чего на воде. Нескольких спущенных проектов этого года, и проектов под NDA там еще нет.

Переоборудования и "узаканивания самостроя" там тоже нет, потому что мы этим не занимаемся - хватает работы по новым проектам.

Ну, ясно , типа он без вас не знает этого :) Кривыми и вогнутыми смотрятся поверхности сделанные какими то другими людьми, я прошу не нужно говорить что, масло масляное, уже смешно, наводит на мысль об уровне, Бесплатный ликбез - громкие слова... 

Господи я чувствую себя неуютно, неужели для вас ценности то, что вы говорите, ну это же тривиальные вещи 

Сайт посмотрел, есть красивые вещи. Но на воде лишь подобие Damen увидел (большой "автобус" я пример прикрепил наш) Есть сайт с катами, не ваш,  там тоже красивые яхты, заказчики клюют как надо, а разбор когда начинается - то это все лишь оболочки.

А прочность в cae, так ...уже это повседневность , а не исключение...Как убрать из общей прочности конструкции объяснять не буду.:)

Прикрепленные изображения

  • Скриншот 09-09-2019 220921.jpg
  • Скриншот 23-02-2021 205930.jpg

Сообщение отредактировал Байкал 71: 17 декабря 2021 - 07:48

  • 0

#118 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 17 декабря 2021 - 07:38

Ну, ясно , типа он без вас не знает этого :) Кривыми и вогнутыми смотрятся поверхности сделанные какими то другими людьми, я прошу не нужно говорить что масло масляное уже смешно, наводит на мысль об уровне, Бесплатный ликбез - громкие слова... 

Вобщем, резюмирую - не обольщайтесь, вам еще далековато до нашего уровня, показать-то нечего. Но возможно, у вас еще получится. Желаю вам удачи.


  • 0

#119 Байкал 71

Байкал 71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 479 сообщений
  • Из:г.Иркутск
  • Судно: различн
  • Название: Мария

Отправлено 17 декабря 2021 - 07:50

Вобщем, резюмирую - не обольщайтесь, вам еще далековато до нашего уровня, показать-то нечего. Но возможно, у вас еще получится. Желаю вам удачи.

Ха ха ха,  не хочу оскорблять вашего дизайнера (не заслужил он и поучать воздержусь - он так видит и эт прекрасно)


  • 2

#120 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 17 декабря 2021 - 07:51


А прочность в cae, так ...уже это повседневность , а не исключение...Как убрать из общей прочности конструкции объяснять не буду. :)

А что это у вас в МКЭ расчете такие элементы крупные? Мануал по расчетам конструкций в МКЭ читали, например, от DNV? Что там говорится, какое минимальное число элементов должно быть по высоте балки? У вас один элемент сетки по высоте??

 

Ну и на катамаранах, вообще-то, мост в носу нужно поднимать. То что у вас нарисовано - грубая ошибка. Ну ничего, будут реализованные проекты катамаранов - поймете.


  • 0

#121 Байкал 71

Байкал 71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 479 сообщений
  • Из:г.Иркутск
  • Судно: различн
  • Название: Мария

Отправлено 17 декабря 2021 - 07:57

Вобщем, резюмирую - не обольщайтесь, вам еще далековато до нашего уровня, показать-то нечего. Но возможно, у вас еще получится. Желаю вам удачи.

Да, конечно.

Это мы лет хх..надцать назад делали набросок внизу в сообщении  (Модераторы, почему так косо встают сообщения? теряется логсвязь)


А что это у вас в МКЭ расчете такие элементы крупные? Мануал по расчетам конструкций в МКЭ читали, например, от DNV? Что там говорится, какое минимальное число элементов должно быть по высоте балки? У вас один элемент сетки по высоте??

 

Ну и на катамаранах, вообще-то, мост в носу нужно поднимать. То что у вас нарисовано - грубая ошибка. Ну ничего, будут реализованные проекты катамаранов - поймете.

 Так карта легла в этом приближении

Прикрепленные изображения

  • Скриншот 17-12-2021 115501.jpg

Сообщение отредактировал Байкал 71: 17 декабря 2021 - 08:04

  • 1

#122 Байкал 71

Байкал 71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 479 сообщений
  • Из:г.Иркутск
  • Судно: различн
  • Название: Мария

Отправлено 17 декабря 2021 - 08:01

 

 

Ну и на катамаранах, вообще-то, мост в носу нужно поднимать. То что у вас нарисовано - грубая ошибка. Ну ничего, будут реализованные проекты катамаранов - поймете.

Зачем поднимать речному парому, ну (опять какая то понятная вещь а вы ее выносите, экономьте время)? его задача 600 метров по тихой воде


Сообщение отредактировал Байкал 71: 17 декабря 2021 - 08:05

  • 2

#123 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 17 декабря 2021 - 08:04

Вот тут мануал по МКЭ для судостроительных расчетов от DNV, у вас должно быть не менее 3-х элементов по высоте балок набора.

https://rules.dnv.co...VGL-CG-0127.pdf

Смотрим с.31 п.d). А у вас показан один элемент по высоте - путь ваш расчетчик почитает что-нибудь... Сколько лет считали неправильно, признавайтесь? ;)

 

Вот ваше творчество, продублирую, чтобы народ понимал, о чем речь:

index.php?app=core&module=attach&section


  • 0

#124 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 17 декабря 2021 - 08:08

Детский сад Ромашка б... Так я и не понял у кого в младшей группе пиписка больше  :D


Сообщение отредактировал VladPK: 17 декабря 2021 - 08:14

  • 3

#125 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 17 декабря 2021 - 08:08

Зачем поднимать речному парому, ну (опять какая то понятная вещь а вы ее выносите, экономьте время)? его задача 600 метров по тихой воде

Про килевую качку слышали?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей