Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Про фанеру


Сообщений в теме: 106

#76 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 517 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 16 февраля 2022 - 10:37

Фанера мне не нужна, она у меня есть.

А поговорить это, наверное, больше Вам хочется

attachicon.gifфанера 2.JPG

 

Дистрибьютор - в силу договорных обязательств от своего имени за свой счет-фактуру несут товары одного или нескольких определенных производителей или производителей соответственно.


  • 0

#77 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 364 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 16 февраля 2022 - 13:08

 

Дистрибьютор - в силу договорных обязательств от своего имени за свой счет-фактуру несут товары одного или нескольких определенных производителей или производителей соответственно.

 

"– Кто на ком стоял? – крикнул Филипп Филиппович.

– Потрудитесь излагать ваши мысли яснее." (с)


  • 0

#78 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 16 февраля 2022 - 14:19

Фанеру замочил - и сколько дней ее в воде держать? ,чтоб понять - фсф она или просто штамп фсф .
  • 0

#79 Kot Mudrago

Kot Mudrago

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 305 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 февраля 2022 - 15:19

"Проблема лишь в том, как отличить водостойкую ФК на карбамидном клее
от неводостойкой ФК на животных клеях? Продавцы эту информацию не сообщают,
а различать пленки различных БЕСЦВЕТНЫХ клеев довольно сложно.

Алекс Маврин предлагает (и сам так делает) замачивать образец фанеры на сутки,
а затем кипятить час и смотреть, что получилось. При мелкосерийном производстве это оправдано"

 

"Действительно, сейчас по новому ГОСТу фанера ФК клеится водостойким

синтетическим карбамидным клеем и, соответственно, считается водостойкой,
хотя и менее водостойкой, чем ФСФ. Я пытался понять, почему менее водостойкой,
если клей водостойкий и совершенно не размокает в воде.
На ум приходит лишь одно объяснение: карбамидный клей хуже проникает внутрь
слоев древесины, чем фенолформальдегидный (тот, которым склеена ФСФ),
и прочность склейки меньше. Поэтому фанера при намокании может треснуть по слоям,
при этом клей останется неразмокшим."

 

Отсюда 


Сообщение отредактировал Kot Mudrago: 16 февраля 2022 - 15:20

  • 0

#80 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 517 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 16 февраля 2022 - 17:42

Фанеру замочил - и сколько дней ее в воде держать? ,чтоб понять - фсф она или просто штамп фсф .

Я пару дней держал, потом столько-же сушил. 


  • 0

#81 Pol66

Pol66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Из:Губкин
  • Судно: строю микро-круизёр.

Отправлено 16 февраля 2022 - 18:20

У меня тоже были сомнения по поводу своей ФСФ, так как штампов никаких не было и клей по цвету не особо отличался от клея в ФК. Я, замачивал на сутки 2 куска, один ФСФ и один ФК, затем недолго прокипятил и положил сушиться ФК местами   расслоилась. ФСФ  как будто и не замачивалась.


  • 1

#82 Kot Mudrago

Kot Mudrago

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 305 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 февраля 2022 - 18:44

У меня тоже были сомнения по поводу своей ФСФ, так как штампов никаких не было и клей по цвету не особо отличался от клея в ФК. Я, замачивал на сутки 2 куска, один ФСФ и один ФК, затем недолго прокипятил и положил сушиться ФК местами   расслоилась. ФСФ  как будто и не замачивалась.

дольше. ольше варите. час поварить жалко? :) зато будете знать


  • 0

#83 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 517 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 16 февраля 2022 - 19:09

дольше. ольше варите. час поварить жалко? :) зато будете знать

Как говорил генерал Михалыч - если долго смотреть на луну ........ :D


Сообщение отредактировал Сергей Владимирович: 16 февраля 2022 - 19:09

  • 0

#84 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 16 февраля 2022 - 19:52

Когда то я читал про тесты деревоклеенных соединений на водостойкость, так вот помню  цифру - кипячение три часа в воде при 100C

После чего сушка (указаны были даже проценты влажности, но увы не помню сколько) и тест на разрыв - должно отрываться по дереву, но не по клею.

Как бы я это читал не на сайте t22.nm.ru у Сергея Баркалова.

Сейчас эта энциклопедия знаний находится тут: http://t22nm.ru/

 


  • 2

#85 Kot Mudrago

Kot Mudrago

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 305 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 февраля 2022 - 21:32

Вот. Можно и три часа поварить. Хуже не будет
  • 0

#86 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 17 февраля 2022 - 02:29

Ну 3 часа варит у меня нет возможности - но замочить на день в температуру 80 гр есть - завтра закину .
  • 0

#87 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 517 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 17 февраля 2022 - 09:16

Ну 3 часа варит у меня нет возможности - но замочить на день в температуру 80 гр есть - завтра закину .

Всё верно! варить кашу из фанеры  - это перебор!


  • 0

#88 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 17 февраля 2022 - 20:28

ФК, ФСФ, ФСБ), Госты.... если речь не идет о наборе или обшивке корпуса, какая разница?

если мы взялись что-то строить или перестраивать внутри, надо защитить тыл и торцы панелей. грунт это, лак, эпокси или эпокси с ацетоном и феном - зависит от места и вероятности попадания влаги в каждом конкретном случае.

про лицевую сторону панелей я даже не говорю, там шпон и лак с особым фанатизмом. при таком подходе всеравно уже из чего эта фанера, чем склеена. главное что была сухая и ровная.


  • 0

#89 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 17 февраля 2022 - 20:43

подскажите пожалуйста как правильно называется фанера с ламинированным лицевым слоем? у меня такая кое-где на переборках, девственно белая, оч хорошо сочетается с деревянными облицовками.
сейчас понадобился кусок полметра на метр. думаю упираться искать или покрасить обычную полиуретаном  :innocent:


  • 0

#90 Kot Mudrago

Kot Mudrago

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 305 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 февраля 2022 - 20:48

Так и называется. Ламинированная. Некоторые для опалубки
  • 0

#91 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 17 февраля 2022 - 21:11

Сегодня я ее привез - новая партия пришла - вот она точно фсф - весь год на улице и ничего с ней не случается . Я делал рулевое для Чижа - использовал ее -
  • 0

#92 Арктик

Арктик

    Рулевой 1-го класса

  • Мастер
  • 879 сообщений
  • Из:рыбинск
  • Судно: Hdx 430

Отправлено 18 февраля 2022 - 13:25

Справедливости ради - была на форуме тема о постройке реданного глиссера (вроде, НКЛ или что-то в этом роде). Строитель сообщал о применении именно ШЕСТИСЛОЙНОЙ березовой фанеры финского производства. Я специально уточнял.

Да я покупал березовую фанеру 6 слойную , но можно было купить и 10 слойную .


  • 0

#93 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 18 февраля 2022 - 14:11

Ну все - испытания фанеры закончилось - 2 дня в воде на улице и час и 15 минут кипела на плите - итог- ничего с ней не случилось от слова : вообще
Короче надо брать .

Сообщение отредактировал dimali1069: 18 февраля 2022 - 14:12

  • 0

#94 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 517 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 18 февраля 2022 - 15:14

Ну все - испытания фанеры закончилось - 2 дня в воде на улице и час и 15 минут кипела на плите - итог- ничего с ней не случилось от слова : вообще
Короче надо брать .

Бери из той-же партии!


  • 0

#95 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 18 февраля 2022 - 16:01

У них только полосы - надо подбирать для своих целей размеры - они у них с разной партией разные - фанера у них с одного завода .
Если кто с Питера и области- кто строит что или ремонтирует - напишите - дам ссылку .
  • 0

#96 Kot Mudrago

Kot Mudrago

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 305 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 февраля 2022 - 16:11

У них только полосы - надо подбирать для своих целей размеры - они у них с разной партией разные - фанера у них с одного завода .
Если кто с Питера и области- кто строит что или ремонтирует - напишите - дам ссылку .

вы не можете быть уверены, что из разных партий будет  фанера одного и того же качества. . даже если один завод. если сертификация ISO, то надежда есть. но в нашей стране и это  не гарантия.  именно по этой причине испытываются образцы и партия или идёт в реализацию, или отбраковывается.

вы  это должны понимать. или от всех кусочков отпиливайте и варите. тогда не нарвётесь на кизяк.

или испытывайте судьбу. тоже можно :)


Сообщение отредактировал Kot Mudrago: 18 февраля 2022 - 16:15

  • 0

#97 mihai

mihai

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Calipso 102
  • Название: Talvikki

Отправлено 07 ноября 2022 - 09:42

а в рф делают фанеру с полосками для пайол?


  • 0

#98 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 412 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 07 ноября 2022 - 10:19

а в рф делают фанеру с полосками для пайол?

в смысле заводскую? нет. 

либо сам либо к бизнесменам.


  • 0

#99 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 04 сентября 2023 - 23:58

и где брать другую? везти из за границы?

Почитал тему....
У меня  в городе было 2 фанерных завода. На территории одного в детстве играли, в студенческие годы кое что строить там пришлось. Половина родственников на нём работало....знаю всю технологию производства от А до Я. 
И так...
Лучше нашей фанеры нет. 
1. Только у нас произрастает берёза с более плотной текстурой из за произрастания в зимнее время. В европе тоже есть берёза но там климат более тёплый и текстура берёзы менее плотная. Для чего эта информация? А для того...что снимаемый шпон с наших берёз более тонкий.И можно снимать даже менее 1 мм ( авиационная фанера марок БП,БС) . Что даёт нашим фанерам иметь больше слоёв при одинаковой толщине с забугорными образцами. 
2. Вся наша фанера идёт на экспорт потому что "там" за неё платят больше. Фанера что ФК, что ФСФ и прочие качества 1/1 у нас просто не найдёте....она почти вся уходит за бугор. Но ! качество 1/1 и 4/4 не отличаются начинкой. Различия только во внешнем шпоне. Шлифованная или нет поверхность, наличие сучков, заплаток на внешней рубашке, одинаковая ли толщина во всей пачке

У нас даже завод один фанерно-мебельный выкупила ИКЕА что бы .делать свои стулья и столы...поближе к месту изготовления фанеры.
Человек тут выложил фото фанеры из Братска вроде...вот это именно технология "забугорная" ляпать такие сендвичи. Начинка из боле дешёвого шпона соснового а рубашку уже из берёзового или других ценных пород. В таких сендвичах даже саморез не держится...3 слоя сосны вместо 4-5 слоёв берёзы

Про влагостойкость...у многих на кухнях годами разделочные доски и из ФК и ФСФ....и ничего. Мокнут каждый день и не расклеиваются потому что комнатная температура стабильна. Но на открытом воздухе с переменной температурой что у ФК и ФСФ растрескивается и отслаивается внешняя рубашка за пару месяцев. По мере намокания и высыхания через год расслаивается по краям ФК, ФСФ до расслоения под открытым небом может пролежать 2-3 года клей препятствует проникновению избыточной влаги во внутренние слои. Колышек из ФК толщиной 10мм забитый в землю сгнивает за 3 летних месяца.
Вообщем если фанера даже окрашенная напитает влагу в корпусе лодки отслоения внешнего шпона со всякими покрытиями не избежать.
Есть конечно ламинированная, бакелитовая....но лодки из них не строят только участки интерьера.

ФСФ предпочтительнее при постройке лодки до её ламинирования с наружи стеклопластиком изнутри эпоксидными или полиуретановыми красками. Так как на время постройки она менее подвержена изменениям при повышении влажности и перепадам температур. ФК может разбухнуть от избыточной влаги а при быстром высыхании в жаркую погоду потрескается и начнёт отслаиваться внешняя рубашка что может навредить постройке при оклеивании стеклотканями и пр..
  
В другой ветке кат строю....из фсф. Построил укрытие из обрезков заводской фанеры толщиной 50мм,10 мм и 4 мм покрытых плёнкой и прижатой обрезками из ФК и ФСФ. За одно лето полоски фанеры под открытым небом все облезли. Растрескался и свернулся в трубочки шпон внешней рубашки что у ФК что у ФСФ. 
Лодку из ФСФ лучше строить под навесами или в ангаре с хорошей вентиляцией.Не давать намокать и уж тем более быстро высыхать под ультрафиолетом внешнему слою фанеры. 
 


  • 1

#100 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 304 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 05 сентября 2023 - 00:30

Коллега, фанера ФК - для  дам с начальным уровнем образования. ФСФ - у нас шла для макетирования даже под открытым небом. Но потом выкидывали.  В судостроении применяли БС1 и БПС, в которых нет непроклеев и сучков. Приёмка строгая. Бакфанера ограниченно применялась из-за выделения паров фенола. Но после ошкуривания, покраски, особенно торцов, вполне применима в судостроении, даже теперь.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей