Перейти к содержимому

Фотография

Стоянка в Черногории


Сообщений в теме: 15

#1 powder_monkey

powder_monkey

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Vickers 45
  • Название: Alisea

Отправлено 22 января 2022 - 12:33

Господа. Наверное не попал в правильную ветку, за что прошу прощения. Вопрос такой: лодка стоит в Италии. Решил перебазироваться куда нибудь, гле не надо устраивать танцы с бубном что бы попасть в страну на выходные. Выбор пал на Черногорию, так как не люблю ни турков ни греков (ничего личного, просто жизненный опыт, возможно дефективный). В Черногории был пару раз а луштице (учился). Посмотрел несколько марин в интернете. Критерий выбора - нормальный сайт (свидетельствующий об адекватности администрации), ценник не выше 5-6к€ в год, наличие рембазы. Пока понравилась марина в Баре (хотя колхоз, конечно, как я помню). Кто что посоветует? Какие проблемы? Воруют? Или пойти некуда? Буду признателен за ЛЮБЫЕ в том числе сугубо субъективные советы/комментарии.
  • 0

#2 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 22 января 2022 - 13:07

Послушаю
  • 0

#3 ppbas

ppbas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Motor Yacht

Отправлено 22 января 2022 - 13:23

На выходные и в ЧГ попасть не легко. Прямых рейсов нет и не будет,но, м.б., Вы можете себе позволить бизнес-джет. В таком случае Вам в Порто-Монтенегро. У меня лодки сейчас нет, но в Марине Бара знакомых достаточно. Там без особых понтов, в бюджет за 45 футов должны вписаться. Ремонт присутствует, ровно как и балканский менталитет. Ходить куда, вышел, или направо или налево)). На сезон впечатлений хватит. Про сайт, никогда не узнавал, есть ли у них сайт, мне проще доехать. Про воровство, пару раз велосипеды попёрли, это слышал, а чтобы на лодки залезали, такого не слышал. В Марине есть люди,кто там постоянно живёт на лодках, так что когда, порою, дунет хорошо, спасают и свои и чужие лодки, когда персонал не справляется. В общем, как везде, есть и плюсы и минусы.
  • 1

#4 powder_monkey

powder_monkey

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Vickers 45
  • Название: Alisea

Отправлено 23 января 2022 - 10:30

На выходные и в ЧГ попасть не легко. Прямых рейсов нет и не будет,но, м.б., Вы можете себе позволить бизнес-джет. В таком случае Вам в Порто-Монтенегро. У меня лодки сейчас нет, но в Марине Бара знакомых достаточно. Там без особых понтов, в бюджет за 45 футов должны вписаться. Ремонт присутствует, ровно как и балканский менталитет. Ходить куда, вышел, или направо или налево)). На сезон впечатлений хватит. Про сайт, никогда не узнавал, есть ли у них сайт, мне проще доехать. Про воровство, пару раз велосипеды попёрли, это слышал, а чтобы на лодки залезали, такого не слышал. В Марине есть люди,кто там постоянно живёт на лодках, так что когда, порою, дунет хорошо, спасают и свои и чужие лодки, когда персонал не справляется. В общем, как везде, есть и плюсы и минусы.


Спасибо! Интересно. Только сейчас додумался рейсы посмотреть. В мыслях не было, что прямых рейсов нет. Может к сезону запустят? В 20-21, кстати рейсы прямые из мск были, Вы не в курсе? По марине - спасибо. Это примерно то, что я и надеялся услышать. Скажите, а может ещё какие то подобные варианты есть стоянок, я в Баре был один раз как курсант на учебе, и конечно впечатление колхоза присутствовало…Но может нам совкам Это и не плохо…
  • 0

#5 ppbas

ppbas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Motor Yacht

Отправлено 23 января 2022 - 13:32

Спасибо! Интересно. Только сейчас додумался рейсы посмотреть. В мыслях не было, что прямых рейсов нет. Может к сезону запустят? В 20-21, кстати рейсы прямые из мск были, Вы не в курсе? По марине - спасибо. Это примерно то, что я и надеялся услышать. Скажите, а может ещё какие то подобные варианты есть стоянок, я в Баре был один раз как курсант на учебе, и конечно впечатление колхоза присутствовало…Но может нам совкам Это и не плохо…

Прямых рейсов нет, и не предвидится. Случилось страшное, ЧГ довыё..сь до того, что её заметили в МИДе РФ. Заметили и обиделись, особенно после того, как ЧГ отказалась выдать Исмаилова, уже задержанного по интерполовскому ордеру. Если не случится так, что кто-то прогнётся из властей ЧГ по полной, летать нам кругалями. На сайтах разных, не очень известных авиакомпаний, регулярно появляются прямые рейсы, собираются со страждующих деньги, но ничего никуда не летит. Апофеозом был прошлогодний демарш от Уральских Авиалиний, когда люди уже сдали багаж и сели в самолёт, но таки никуда не улетели.

Кроме Бара, который мне видится оптимальным местом для нормального нераспальцованного яхтсмена, есть ещё стоянки в Боке (Боко-Которский залив). Но надо понимать, что Бока - это, не смотря на то, что "жемчужина Адриатики", по сути - грязная, вонючая (особенно летом) лужа. Ограничение скорости 8км\ч, плотный трафик, высокая плотность народа  в сезон. 45 футов всё-таки для открытого моря, а идти до Мамулы (выход из Б-К) может быть достаточно далеко и долго. Можно открыть гуглмапс и посмотреть в хорошем разрешении, где стоят лодки.

Кстати, из прибрежных городов Бар мне кажется наименее "колхозным".


  • 1

#6 powder_monkey

powder_monkey

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Vickers 45
  • Название: Alisea

Отправлено 23 января 2022 - 13:48

Прямых рейсов нет, и не предвидится. Случилось страшное, ЧГ довыё..сь до того, что её заметили в МИДе РФ. Заметили и обиделись, особенно после того, как ЧГ отказалась выдать Исмаилова, уже задержанного по интерполовскому ордеру. Если не случится так, что кто-то прогнётся из властей ЧГ по полной, летать нам кругалями. На сайтах разных, не очень известных авиакомпаний, регулярно появляются прямые рейсы, собираются со страждующих деньги, но ничего никуда не летит. Апофеозом был прошлогодний демарш от Уральских Авиалиний, когда люди уже сдали багаж и сели в самолёт, но таки никуда не улетели.
Кроме Бара, который мне видится оптимальным местом для нормального нераспальцованного яхтсмена, есть ещё стоянки в Боке (Боко-Которский залив). Но надо понимать, что Бока - это, не смотря на то, что "жемчужина Адриатики", по сути - грязная, вонючая (особенно летом) лужа. Ограничение скорости 8км\ч, плотный трафик, высокая плотность народа в сезон. 45 футов всё-таки для открытого моря, а идти до Мамулы (выход из Б-К) может быть достаточно далеко и долго. Можно открыть гуглмапс и посмотреть в хорошем разрешении, где стоят лодки.
Кстати, из прибрежных городов Бар мне кажется наименее "колхозным".

Уххх… Все логично. Я в Боко был в мае. Было здорово… Летом наверное да. Жесть. И без ветра. Короче Бар.

Сообщение отредактировал powder_monkey: 23 января 2022 - 13:49

  • 0

#7 powder_monkey

powder_monkey

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Vickers 45
  • Название: Alisea

Отправлено 23 января 2022 - 15:47

Ещё один вопрос. Лодка под итальянским флагом. Если вставать на год, какие вопросы возникнут? Надо ли выходить из страны периодически?
  • 0

#8 ppbas

ppbas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Motor Yacht

Отправлено 23 января 2022 - 19:14

Ещё один вопрос. Лодка под итальянским флагом. Если вставать на год, какие вопросы возникнут? Надо ли выходить из страны периодически?

ЧГ не ЕС. Покупаете виньетку, евров 450 на год и ходите спокойно. Про налоговый режим в Италии, тут узнавайте сами.


  • 0

#9 powder_monkey

powder_monkey

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Vickers 45
  • Название: Alisea

Отправлено 23 января 2022 - 23:14

ЧГ не ЕС. Покупаете виньетку, евров 450 на год и ходите спокойно. Про налоговый режим в Италии, тут узнавайте сами.

Кстати. А в Баре же вся эта таможенная фигня есть?


Сообщение отредактировал powder_monkey: 23 января 2022 - 23:55

  • 0

#10 ppbas

ppbas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Motor Yacht

Отправлено 24 января 2022 - 00:22

Кстати. А в Баре же вся эта таможенная фигня есть?

Да, всё рядом.
  • 0

#11 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 24 января 2022 - 00:28

Уххх… Все логично. Я в Боко был в мае. Было здорово… Летом наверное да. Жесть. И без ветра. Короче Бар.

 Осень  Которский залив.

https://www.youtube....4WeeHn9O8&t=50s

https://www.youtube....h?v=Qsfaz2EkcCA

Я считаю что это одно из самых замечательных мест на всей средиземке.


Сообщение отредактировал Метчик: 24 января 2022 - 00:30

  • 0

#12 powder_monkey

powder_monkey

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Vickers 45
  • Название: Alisea

Отправлено 24 января 2022 - 01:40

ЧГ не ЕС. Покупаете виньетку, евров 450 на год и ходите спокойно.

пишут 750...


  • 0

#13 ppbas

ppbas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Motor Yacht

Отправлено 24 января 2022 - 12:16

пишут 750...

ну ХЗ, наверное подорожало. В прошлом году всё вообще очень сильно поднялось в цене.
  • 0

#14 ppbas

ppbas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Motor Yacht

Отправлено 24 января 2022 - 12:20

Осень  Которский залив.
https://www.youtube....4WeeHn9O8&t=50s
https://www.youtube....h?v=Qsfaz2EkcCA
Я считаю что это одно из самых замечательных мест на всей средиземке.

Место и впрямь очень красивое, как и вся Черногория. Приехать как турист, на недельку, отлично. Но в качестве постоянного места пребывания имхо не годится.
  • 0

#15 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 24 января 2022 - 19:05

Место и впрямь очень красивое, как и вся Черногория. Приехать как турист, на недельку, отлично. Но в качестве постоянного места пребывания имхо не годится.

Почему, можете объяснить? А для зимовки?


  • 0

#16 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 04 февраля 2022 - 01:03

зимовал в которе 2016г-2017. место понравилось, цена норм, аэропорт рядом, через дорогу раз в нед рынок, норм продукты,  по ветру и  волне очень безопасно. лодка не обрастает(пресная вода) но сыро, дожди, холодно, и очень мало солнца( кругом горы). выбор зп и вообще всего(кроме стандартного хоз инвентаря и электроники) очень скудный, цены дурные. ехать что-либо покупать в хорватию можно, но как нарветесь на погранцев-таможенников могут весь мозг вынести( все что везешь дороже 150е -плати!!!!) аналогично в аэропорту мозг вынесли, долго бодался пришлось мзду платить.... держу себе котор как резерв именно для зимней стоянки, весной-ранней осенью(до дурных ветров) хорошо стоять в центре тивата на якоре, летом имхо нечего там делать...ходить на яхте некуда......


  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей