Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Пайолы - из чего и как изготовить?


Сообщений в теме: 42

#1 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 22 января 2022 - 20:52

Пайолы внутри, у кого какие?

У меня фанера 12 мм шпонированная тиком 0,6 полосками по 60 мм, в промежутках светлый шпон шириной 6 мм. Все покрыто лаком…

Требуется ремонт, а кое-где и замена…
6337288_20170816084116106_1_XLARGE.jpg

вот сижу и думаю: а зачем мне там тиковый шпон? Ибо:

1/ он мягкий и легко повреждается даже случайно упавшим со стола ножом
2/ он всеравно под лаком
3/ он вообще-то не любит покрытий и не оч хорошо их держит (он хорош снаружи, под маслом)...
= понты?

Каковы альтернативы?

Сам пока вижу только 2 варианта:

1/пластиковый ламинат в полоску как на мейнстримах. Недорого, очень практично. Но что-то не хочется…
2/ натуральный шпон миллиметра полтора из какого-нибудь твердого дерева в тон интерьеру. Это гораздо более затратно и трудоемко…
 

или оставить тик?


Сообщение отредактировал Niven: 22 января 2022 - 20:54

  • 0

#2 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 23 января 2022 - 10:25

Я бы оставил тик. Классика. Ну может коврик  половичёк положил. Там где особо критично.


  • 1

#3 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 23 января 2022 - 11:43

Столярный щит, сверху чередование широких реек светлого и узких тёмного цвета (красное дерево)  под лаком.


  • 0

#4 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 584 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 23 января 2022 - 14:38

Пайолы внутри, у кого какие?

У меня фанера 12 мм шпонированная тиком 0,6 полосками по 60 мм, в промежутках светлый шпон шириной 6 мм. Все покрыто лаком…

Требуется ремонт, а кое-где и замена…
attachicon.gif6337288_20170816084116106_1_XLARGE.jpg

вот сижу и думаю: а зачем мне там тиковый шпон? Ибо:

1/ он мягкий и легко повреждается даже случайно упавшим со стола ножом
2/ он всеравно под лаком
3/ он вообще-то не любит покрытий и не оч хорошо их держит (он хорош снаружи, под маслом)...
= понты?

Каковы альтернативы?

Сам пока вижу только 2 варианта:

1/пластиковый ламинат в полоску как на мейнстримах. Недорого, очень практично. Но что-то не хочется…
2/ натуральный шпон миллиметра полтора из какого-нибудь твердого дерева в тон интерьеру. Это гораздо более затратно и трудоемко…
 

или оставить тик?

Посмотри как сделано у Димыч67. 


  • 0

#5 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 23 января 2022 - 15:17

Столярный щит, сверху чередование широких реек светлого и узких тёмного цвета (красное дерево)  под лаком.

скорее наоборот - широкие темные)

в моем случае щит не подойдет, лучше фанера т.к. надо выйти на толщину 12 мм.

такая фанера, уже шпонированная тиком и с полосками, есть в продаже. видел в Италии. но ценник боюсь даже озвучивать. это при том, что процентов 40 уйдет в отходы...

если выбрать вариант шпонирования или наклейки ламелей миллиметра 3+ толщиной, думаю это надо делать сплошняком на фанеру соответствующей толщины. узкие полоски потом прорезать фрезой по месту. потом обработать торцы - тоже шпон...
в общем, технология и сам процесс понятны более-менее и не пугают.

вопрос - тик это или что другое потверже, дуб например...

ну и еще вопрос по покрытию - стоит ли отказаться от лака и покрыть это все интерьерным маслом? дома как раз дубовая половая доска покрыта маслом, лет 20 уже все норм....


  • 0

#6 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 23 января 2022 - 17:52

Посмотри как сделано у Димыч67. 

есть несколько тем на форуме, которые боюсь посещать. деревянный самострой, столярка.... зайдешь, и завис на пару часов, вот как сейчас) 

огромный риспект коллеге  Димыч67. пайолы - фанера, дубовая ламель, масло...

масло присутствует даже в экстерьере.

очень привлекательный вариант - легко наносится, легко обновляется... есть над чем подумать)
 


  • 1

#7 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 584 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 23 января 2022 - 18:22

есть несколько тем на форуме, которые боюсь посещать. деревянный самострой, столярка.... зайдешь, и завис на пару часов, вот как сейчас) 

огромный риспект коллеге  Димыч67. пайолы - фанера, дубовая ламель, масло...

масло присутствует даже в экстерьере.

очень привлекательный вариант - легко наносится, легко обновляется... есть над чем подумать)
 

Да бродит тут один "сказочный персонаж" с пилорамы :)

Но Димыч профи у него есть чему поучится!


  • 1

#8 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 24 января 2022 - 22:42

Утащил к себе все существенное по пайолам:
 

Начало и конец, т. е. два торца - поперечная рейка и струбцины. Центр-стандартный набор силикатных кирпичей. Зазор между ламелями-пластиковые крестики для плитки.
В принципе у меня почти вся поклейка по такой схеме. И фасадные панели в салоне, и очень многое из деталей интерьера. Стол большой, половина бывшего плаза, позволяет клеить несколько деталей одновременно. ...

Основа-фанера фсф, 9,0 мм. Ламель дубовая 5,0 мм. Поклейка эпоксидом. Шов полиуретан "Соудал". Цвет натуральный, без тонирования. Максимально проявился минут через 30 после нанесения масла.

я на шов рассматриваю так же эпоксидную шпаклевку от Астат, белая с желтоватым оттенком...
 

 

Димыч67:

... По производителям и маркам доверяю "Борме" и "Осмо". Кстати, взял на пробу масло от "Хемпел", жутко дорого. Но 0,3 литра заявленной на 10 квадратов. Фишка этого масла в том что оно 2К,то есть с отвердителем. На выходе получается что-то между маслом и лаком. Попробую его на пайола салона. О результате обязательно поделюсь.

 

 

... Ранее написал что масло от "Хемпель". Ошибка, по невнимательности. Фирма "Хемел", Турция. От работы и результата получил удовольствие. На всё ушло 160 мл, это есть половина 300 гр упаковки. Один слой, примерно 4,5 квадратов. Наносится легко, а запах!!!... Что-то восково-канифольно-сигарное! Обалденный...
Дам пару суток на усушку, и пройду потом вторым слоем....

 

в общем-целом склоняюсь к маслу. но тогда в покрытии будет тик. пока примерно технология такая - вырезать пайолы из фанеры 10 или 12 мм с запасом по периметру миллиметров по 5. потом отдать на фабрику чтоб все сплошь зашпонировали тиком, возможно даже на формальдегид. пока нашел шпон 1,5 мм, поищу толще, но и полтора уже хорошо). потом по месту профрезую канавки 6 мм, туда желтоватую эпокси-шпаклевку или тот материал что использовали вы. сверху масло, снизу лак, грунт или эпоксидка. возможно заморочусь окончательно и перед шпонировкой обрамлю периметр каждой пайолины планками. но это все только предварительно, пока есть другая работа.

....


  • 0

#9 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 25 января 2022 - 10:07

На всех массовых лодках давным-давно пайолы делаются из фанеры + толстый HPL 1-3 мм нужной текстуры. Есть такой материал и со светлыми или черными полосками. Не боится воды, УФ, царапин. Выбоину поставить можно только уронив что-то действительно тяжелое, типа чемодана чартериста :)


  • 0

#10 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 25 января 2022 - 16:55

Тоже интересная информация. Есть повод и эту сторону вопроса обдумать... Спасибо. :)
  • 0

#11 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 25 января 2022 - 23:49

На всех массовых лодках давным-давно пайолы делаются из фанеры + толстый HPL 1-3 мм нужной текстуры. Есть такой материал и со светлыми или черными полосками. Не боится воды, УФ, царапин. ....

на немассовых я такое тоже видел. практичненько)

есть еще такой вариант, типа линолеума

https://www.defender...onseal Flooring


  • 0

#12 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 30 января 2022 - 00:00

пообщался с шпонировщиками из подмосковья. они мне в свое время делали заготовки из мдф под шкаф на дачу. главный вопрос мой был - пайолины им отдавать на шпонирование в чистовом размере или с припуском? ответ однозначный - с припуском миллиметров 5 по периметру.

и вишенка на торте:

https://www.vseinstr...elem-abb3204sc/

были сложности с глубиной зенковки, не знал что такое есть)


  • 2

#13 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 02 февраля 2022 - 22:47

Получились вот такие самопальные пайолы (немного на Ваши похожи)

Фанера ФСФ 9 мм + шпон сапеле + ясень 1,5 мм

Прикрепленные изображения

  • PHOTO-2020-05-26-13-51-11-5.jpg
  • PHOTO-2020-05-26-13-51-12-7.jpg

  • 5

#14 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 02 февраля 2022 - 23:21

Хорошая работа, добротно...
Пайола у Вас "намертво"?
  • 0

#15 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 02 февраля 2022 - 23:47

Спасибо!

Нет съёмные, но старался подогнать, значит получилось))

По левому борту видна поперечная полоса - стык.

Отверстия видны - типа ручки

Не съемная часть - только полоса ок 20 см по килевой балке


Сообщение отредактировал Миша67: 02 февраля 2022 - 23:50

  • 0

#16 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 03 февраля 2022 - 01:21

А что за лодка у вас?
  • 0

#17 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 03 февраля 2022 - 02:20

Получились вот такие самопальные пайолы (немного на Ваши похожи)

Фанера ФСФ 9 мм + шпон сапеле + ясень 1,5 мм

очень хорошо получилось.
опишите пожалуйста процесс - сами ли шпонировали? всплошную и потом нарезали канавки или выклеивали каждую полоску? какой клей? покрыто лаком?

касательно отверстий "типа ручки". на моей лодке пайолы прикреплены соморезами к подложке, подложка тоже фанера, прикрепленная к внутренней структуре. но подложка уже не сплошная, есть вырезы для доступа к оборудованию и коммуникациям. поднимаю пайолины просто наживив пару саморезов в крепежные отверстия .... не айс конечно, но остальное хуже.

новые скорее всего буду фиксировать винтами, отверстия обильно сатурировать эпоксидкой, поднитмать винтом. 

крепление пайолов полагаю обязательным и обсуждать это даже не собираюсь)


  • 0

#18 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 03 февраля 2022 - 02:53

А что за лодка у вас?

Если вопрос мне, то строю Натали 800 по проекту Игоря Сидельникова.


  • 0

#19 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 03 февраля 2022 - 03:05

очень хорошо получилось.
опишите пожалуйста процесс - сами ли шпонировали? всплошную и потом нарезали канавки или выклеивали каждую полоску? какой клей? покрыто лаком?

касательно отверстий "типа ручки". на моей лодке пайолы прикреплены соморезами к подложке, подложка тоже фанера, прикрепленная к внутренней структуре. но подложка уже не сплошная, есть вырезы для доступа к оборудованию и коммуникациям. поднимаю пайолины просто наживив пару саморезов в крепежные отверстия .... не айс конечно, но остальное хуже.

новые скорее всего буду фиксировать винтами, отверстия обильно сатурировать эпоксидкой, поднитмать винтом. 

крепление пайолов полагаю обязательным и обсуждать это даже не собираюсь)

 

Скопировал ранее написанный свой текст, кому-то уже писал ))

 

фанера - фсф береза 9 мм. ни как не подготавливал, ну разве что я вообще все дерево обрабатываю антисептиком (когда не забываю)) 

шпон темный - сапеле 1,5 мм. взял его потому что он был ровный как картон, сначала хотел махагон, но он был не такой ровный, нарезал его полосками 46 мм. 46 потому что когда резал, использовал в качестве линейки кусок 80-го двутавра, а у него полка 46 мм.

шпон светлый - клен 1,5 мм. полоски 5 мм. Если ещё когда нибудь буду делать что-то подобное клен не возьму ни за что - горбатый зараза, замучился я с ним, берите что- нибудь поровней, но не липу конечно, должно быть что-то твердое.

Вообще чем толще шпон, тем легче укладывать и тем тяжелей резать, ну и цена соответственно...

Когда все нарезал, начал клеить.

Клей Этал-Карбон + Аэросил. Сам Э-К прозрачный, с Аэросилом получается почти белый - сливается с кленом.

Приоткрыл окно, в помещении сделал температуру градусов 15 +/-, чтобы клей подольше жил.

Сначала промазывал чистым клеем фанеру, чтобы он пропитал верхний слой фанеры, мазал полосами см. по 30. Потом с аэросилом (консистенция как сметана, но чтобы ещё текла)

Первую полосу шпона закрепил струбцинами и дальше к ней просто поджимал руками и прикатывал полоски резиновым роликом.

За раз выложил практически весь лист фанеры 1,2 х 2,2 (мне длинней не нужно было)

Легло всё ровно (только клен чуть топорщился но в пределах своей толщины)

Можно было бы так и оставить, но я сверху положил ПП пленку, лист фанеры и сверху навалил всё, что под руку попалось.

Через сутки всё зашкурил (снял клей, который вытек на шпон и сбил где клен малость топорщился) и покрыл тем же Этал-Карбоном пару раз.

Потом или ещё слоев накатаю или каким-нибудь лаком пройдусь, пока не знаю. Вообще Э-К вроде стоек к УФ. Дома подоконник на балконе на солнечной стороне и кое-какую мебелишку им покрывал, уже несколько лет - как новый. 

Потом раскроил лист по размерам своих пайол.

 

Пайолы фиксировать не планировал. Пока они на столько туго вставляются, что просто пальцем их поднять не могу, использую приспособу - две короткие палочки, связанные веревкой, одну в отверстие, за другую тяну. Потом посмотрим, может сделаю крепления...


Сообщение отредактировал Миша67: 03 февраля 2022 - 03:06

  • 5

#20 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 07 февраля 2022 - 00:20

Скопировал ранее написанный свой текст, кому-то уже писал ))

 

....

спасибо.

у меня другой концепт в планах - сплошная шнонировка фанеры с последующей фрезировкой канавок под полоски-вставки или какой-нить герметик. мой стандарт - 60*6 мм.

хотелось бы ваше мнение,  и тех коллег, кто это проходил лично, а не на диване) ...

 

я последние два дня провел на одной турецкой фабрике по шпонировке мдф для мебельщиков, фанеру они тоже шпонируют. технология офигенная. формальдегид, пресс 6 кг на кв.см, 120 градусов нагрев, термосшивка шпона, гильотины... 

но с заготовками нужного размера ничего не получилось - они могут только стандартный лист фанеры 2,2*1,7 метра. зато это будет шпон тика 1,5 мм - это дофигища. ценник адекватный. склоняюсь пойти этим путем.


Сообщение отредактировал Niven: 07 февраля 2022 - 00:21

  • 0

#21 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 07 февраля 2022 - 11:50

спасибо.
у меня другой концепт в планах - сплошная шнонировка фанеры с последующей фрезировкой канавок под полоски-вставки или какой-нить герметик. мой стандарт - 60*6 мм.
хотелось бы ваше мнение, и тех коллег, кто это проходил лично, а не на диване) ...

я последние два дня провел на одной турецкой фабрике по шпонировке мдф для мебельщиков, фанеру они тоже шпонируют. технология офигенная. формальдегид, пресс 6 кг на кв.см, 120 градусов нагрев, термосшивка шпона, гильотины...
но с заготовками нужного размера ничего не получилось - они могут только стандартный лист фанеры 2,2*1,7 метра. зато это будет шпон тика 1,5 мм - это дофигища. ценник адекватный. склоняюсь пойти этим путем.


По-моему хороший вариант.
Только нужно как следует разобраться с возможностью хорошо приклеить тик данным конкретным видом клея. С тиком часто бывают проблемы из-за особенных характеристик.
  • 1

#22 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 07 февраля 2022 - 14:57

По-моему хороший вариант.
Только нужно как следует разобраться с возможностью хорошо приклеить тик данным конкретным видом клея. С тиком часто бывают проблемы из-за особенных характеристик.

2.2м*1.7м*6кгс = 224 тонны давление пресса на такой лист :w00

Тиковый шпон безо всякого клея должен диффундировать в фанеру :D

 

Вы конечно правильно написали, что у тика со склейкой есть вопросы.

Но... это у массива тика, а шпон обычно уже сухой без масел, которые в массиве тика.

Ну и те, кто этим занимаются профессионально, должны знать какой клей, из имеющихся у них, нужно применить.


  • 2

#23 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 15 августа 2022 - 14:11

Березовая фанера 18мм...на нее 40мм шириной 5мм толщиной рейки дубовые...дуб белый высшего сорт...без глазков...между рейками герметик.
Вот вопрос...оставить так, как есть, пошлифовав 120...или все таки чем-то покрыть???
(Погода...ниже +15 в принципе не бывает)

Прикрепленные изображения

  • 20220815_130954.jpg
  • 20220815_130925.jpg

Сообщение отредактировал Hinanit: 15 августа 2022 - 14:53

  • 0

#24 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 17 августа 2022 - 20:23

Неа...? Никто...никак?
  • 0

#25 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 882 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 18 августа 2022 - 13:42

Березовая фанера 18мм...на нее 40мм шириной 5мм толщиной рейки дубовые...дуб белый высшего сорт...без глазков...между рейками герметик.
Вот вопрос...оставить так, как есть, пошлифовав 120...или все таки чем-то покрыть???
(Погода...ниже +15 в принципе не бывает)

Нелакированый дуб рано или поздно но всё равно пойдёт чёрными чёрточками. Это его особенность. Так что я буду покрывать тем же клеем что и клеить - Этал Карбон.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей