Перейти к содержимому

Фотография

Разборная плавдача Сорога ТН - 500

плавдача надувной катамаран надувные баллоны катамаран крейсерский катамаран

Сообщений в теме: 173

#26 Федосеев Денис Сергеевич

Федосеев Денис Сергеевич

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: яхта класса "микро"
  • Название: Звездочка

Отправлено 01 февраля 2022 - 22:03

Два основных рундука Сороги соединяет тонкий бимс, который при диагональных изгибах конструкции остается  малоподвижным.


Сообщение отредактировал Федосеев Денис Сергеевич: 01 февраля 2022 - 22:27

  • 0

#27 Федосеев Денис Сергеевич

Федосеев Денис Сергеевич

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: яхта класса "микро"
  • Название: Звездочка

Отправлено 01 февраля 2022 - 22:13

Мне лично идея и исполнение нравится.

Видел как люди пытаются самостоятельно решить те же задачи.

Любопытно , есть ли похожие серийные проекты. С чем сравнить.

Вопрос. Какую максимальную площадь палубы можно "вгромоздить" на данный размер баллонов на Ваш взгляд и были ли такие идеи?

Спасибо, на добром слове! Сначала про палубу к баллонам на 500мм. Я сейчас посмотрел у наших партнеров в РЦТ "Кама". На такой диаметр баллона, ширина палубы-2000мм. Если нужна палуба пошире, на такой диаметр баллона, это  тримаран. Или катамаран длиной 6500мм., с диаметром поплавков 600-700мм. У такого палуба 6000х3000мм. Похожая ситуация и в Мастеркате. Для пятисотых баллонов палуба шире 2000мм. уже проблема. По множеству причин. Так что если нужна большая палуба, лучше взять и большие баллоны. Некоторые делают палубу небольшого моторного катамарана шире за счет выноса ее за внешние габариты баллонов, этого категорически нельзя делать, так как остойчивость будет сильно "хромать". У Сороги ТН-500, палуба 4000х2000мм, расположенная в габаритах баллонов по ширине и меньше на 500мм. с носа и кормы для того, чтобы всегда сохранять максимальную остойчивость при перемещении экипажа с борта на борт и с носа на корму. А что касается большой палубы вообще, то за увеличением размеров, всегда приходит увеличение веса. Здоровый катамаран с фанерной палубой перевозить нужно уже на прицепе! Я считаю, что лучше иметь не большой простор на палубе, (пока она пустая), а хорошую эргономику лодки, с тем, чтобы все находилось на своих местах и не мешалось под ногами!

 По серийным лодкам разборных, такой конструкции рубки ,похожих я не видел. А такую же по эргономике попробую найти ссылку,https://youtu.be/V2mx9vvHS94 там видео по теме на 1мин,17 сек, начинается. Во они отдыхают!


Сообщение отредактировал Федосеев Денис Сергеевич: 01 февраля 2022 - 22:50

  • 1

#28 Федосеев Денис Сергеевич

Федосеев Денис Сергеевич

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: яхта класса "микро"
  • Название: Звездочка

Отправлено 01 февраля 2022 - 22:36

Действительно, рубка Сороги представляет из себя два продольных рундука стоящих напротив друг друга, а не единую фанерную коробку, как это может показаться. Рундуки расположенные на палубе, это опция, которой может и не быть.


Сообщение отредактировал Федосеев Денис Сергеевич: 01 февраля 2022 - 22:37

  • 0

#29 Федосеев Денис Сергеевич

Федосеев Денис Сергеевич

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: яхта класса "микро"
  • Название: Звездочка

Отправлено 01 февраля 2022 - 23:27

По моему вполне  жизнеспособный  вариант .Вдвоем можно разместиться. Надоело сидеть в лодке ткнулись в любой берег.

Еще прикольно то, что имея на палубе закрытую рубку, можно почувствовать себя уединенно особо далеко не заплывая. Даже в людном месте. На Селигере у нас в высокий сезон народу полно, на берегах везде палатки,. А так заплыл в бухту укрытую от ветра и стой себе. Или на пляже, переодеться ,покушать, то се. Вообще пребывание на борту Сороги немного похоже на схему пребывания на маленькой яхте, типа "микрухи". Та же  автономность и необходимые минимальные удобства. К стати на Сороге могут разместиться двое взрослых и двое детей, например.


  • 0

#30 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 01 февраля 2022 - 23:27

На берегу поставил любую палатку и живи месяцами. С катамарана рыбачить и использовать как грузовик и в магазин.

Мне интересно какая часть народонаселения привержена такому образу жизни и нуждаются ли они в лодке.

Это ключевой вопрос для профессионала-судостроителя. Поиск ниши в устойчивом спросе.


  • 0

#31 Федосеев Денис Сергеевич

Федосеев Денис Сергеевич

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: яхта класса "микро"
  • Название: Звездочка

Отправлено 02 февраля 2022 - 00:27

На счет " жить месяцами  в палатке на берегу реки " не знаю. А вот пару недель в хорошем месте, таких людей очень много. По опыту Селигера. Автомобиль, как правило, ставится рядом с кемпинговой палаткой, небольшая надувнушка с хорошим мотором сил в 15,позволяет быстро доходить до мест лова рыбы. Но основная часть отдыха все же проходит на берегу, в лагере. С Сорогой же большая часть отпуска проходит на воде. Тут совсем другое времяпровождение. У нас в стране и парусных яхт совсем мало, а плавдач еще в десять раз меньше. Но интересный же отдых. В Европе это очень развито. Может и у нас постепенно разовьется!


  • 2

#32 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 02 февраля 2022 - 00:36

Еще прикольно то, что имея на палубе закрытую рубку, можно почувствовать себя уединенно особо далеко не заплывая. Даже в людном месте. На Селигере у нас в высокий сезон народу полно, на берегах везде палатки,. А так заплыл в бухту укрытую от ветра и стой себе. Или на пляже, переодеться ,покушать, то се. Вообще пребывание на борту Сороги немного похоже на схему пребывания на маленькой яхте, типа "микрухи". Та же  автономность и необходимые минимальные удобства. К стати на Сороге могут разместиться двое взрослых и двое детей, например.

Однажды сижу я со своими донками на берегу Ахтубы. боковым зрением чувствую какое то движение на воде.Звуков никаких нет.Поворачиваю голову и вижу большой надувной катамаран под крохотным моторчиком.Весьма бодро перемещается вверх по течения. Подходит он ближе и вижу посредине огромную груду всякого скарба  и вещей  + мин четверых мужиков. Толкает весь этот корабль крохотная Хондочка на транце.Которая  работает почти на холостых. Поэтому ее и не  слышно. У меня прогресс 2 .Предположу что для перевозки такого количества вещей и людей пришлось бы под завязку загрузить три Прогресса.

Я даже стал думать на тему катамарана. Но позже эту идею забросил.

Понятное дело ночевать в Вашем катамаранчике затруднительно.Хотя и возможно а вот для длительного путешествия с остановками в интересных местах такой вполне подойдет.

Ткнулся   в берег один палатку ставит другой занимается костром.Так и лагерь сворачивать.Побросал все на борт . Пока идем можно не спеша разложить все по местам.


  • 1

#33 Федосеев Денис Сергеевич

Федосеев Денис Сергеевич

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: яхта класса "микро"
  • Название: Звездочка

Отправлено 02 февраля 2022 - 00:59

Это мне знакомо. Мы с моим другом и детьми ходили в недельный поход по Селигеру, на моей микрухе "Звездочке". Нас было 6 человек. Трое жили на борту, а трое в палатке. Таскали туда сюда туристический скарб. У друга моего была огромная алюминиевая  кастрюля, мы ей все борта поотбивали. Но, говорит, любимая, говорит кастрюля. И было как то странно. Какое то раздвоение. Вся яхта в земле. Некоторые вообще стараются в походе на берег пореже сходить, типа в океане. Мне это тоже очень нравится. Вот если на двух яхтах или двух Сорогах, тогда другое дело! Можно на воде друг к другу швартоваться, в гости ходить. Но тут кому что больше нравится. Друг говорит, что без костра не может и я его понимаю. 


  • 0

#34 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 02 февраля 2022 - 01:21

Мне интересно какая часть народонаселения привержена такому образу жизни и нуждаются ли они в лодке.

Это ключевой вопрос для профессионала-судостроителя. Поиск ниши в устойчивом спросе.

Пока нет предложения не будет и спроса. Сделать парочку и начать продавать.

Лично я всегда мечтал спеша  пройти от Волгограда до Астрахани.Между ними немерено островов проток и всякой воды.

Приехали на авто в Волгоград. Собрали спустили на воду. Бросили монетку кто будет рыбу ловить и загорать пока второй перегонит автомобиль в Астрахань.

Вернулся сели и пошли потихоньку.или из Волгограда выйти в дельту.Любые варианты возможны.Прогноз погоды то же не секрет. Что то надвигается Вытащили на берег и все привязали. Современную палатку установить 5 мин. Дров везде навалом.Мест где никого нет еще больше.

 https://www.youtube....h?v=wP_l29KQ-Vc

Мы и во Франции на каналах  видели подобные плавдачи.Но это нужно законы изучать.


  • 1

#35 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 185 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 02 февраля 2022 - 09:07

Мне интересно какая часть народонаселения привержена такому образу жизни и нуждаются ли они в лодке.

Мне кажется намного большая чем владеет парусными яхтами да и просто каютными моторками наверное тоже. А вот нужна ли им лодка - на самом деле вопрос. С другой стороны вполне возможно что часть туристов предпочитают палатку лодке во многом по тому что она дешевле. Если предполагаемая лодка-палатка будет не дорогой - может и заинтересует кого. Но в любом случае конечно не о тысячных сериях речь.


  • 2

#36 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 02 февраля 2022 - 09:14

Мне кажется намного большая чем владеет парусными яхтами да и просто каютными моторками наверное тоже. А вот нужна ли им лодка - на самом деле вопрос. С другой стороны вполне возможно что часть туристов предпочитают палатку лодке во многом по тому что она дешевле. Если предполагаемая лодка-палатка будет не дорогой - может и заинтересует кого. Но в любом случае конечно не о тысячных сериях речь.

Чем больше их станет на воде, тем больше будет спрос. Лучшая реклама- "светить" лодку в местах традиционного скопления туристов-палаточников.


  • 3

#37 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 185 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 02 февраля 2022 - 10:22

Здоровый катамаран с фанерной палубой перевозить нужно уже на прицепе!

Вопрос по существу - плавдача у Вас позиционируется как сборно-разборная и легкоперевозимая как я понимаю, при этом в конструкции присутствуют достаточно большого объема рундуки - как предполагается их перевозить? Они легко разбираются до плоских деталей? В любом случае мне кажется что пометить все это в легковую машину, да еще и с необходимым запасом снабжения и провизии довольно сложно, наверное без хоть какого-то прицепа не обойтись.


Сообщение отредактировал CVY: 02 февраля 2022 - 10:24

  • 0

#38 Федосеев Денис Сергеевич

Федосеев Денис Сергеевич

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: яхта класса "микро"
  • Название: Звездочка

Отправлено 02 февраля 2022 - 10:42

У меня Сан енг, пикап. На нем вожу Сорогу. Внутри 4 человека  и 2 небольшие собаки.https://youtu.be/dC8Pn_MJTm8

Прикрепленные изображения

  • B391C849-E026-436A-A98F-72903A43DD70.jpeg

Сообщение отредактировал Федосеев Денис Сергеевич: 02 февраля 2022 - 10:54

  • 4

#39 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 02 февраля 2022 - 10:49

У всякой разборной конструкции, которую позиционируют как сверхтранспортабельную,  существует предел сложности. Однажды владельцу надоедает ее собирать и разбирать, и этот предел трудоемкости бывает очень низким - это видно по обычным надувнухам, которые часто надувают раз в сезон. Платформа с палаткой практичнее разборной "дачи", которую все равно надо где-то хранить. Но для полноты модельного ряда конечно предлагать не грех.


  • 4

#40 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 185 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 02 февраля 2022 - 11:03

У меня Сан енг, пикап. На нем вожу Сорогу. Внутри 4 человека  и 2 небольшие собаки.https://youtu.be/dC8Pn_MJTm8

А соединяются фанерные детали "евровитом"? Сколько их надо закрутить/открутить при сборке/разборке и сколько это занимает времени? И если это все таки "евровинт" то сколько циклов сборки/разборки он выдержит?


  • 0

#41 Федосеев Денис Сергеевич

Федосеев Денис Сергеевич

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: яхта класса "микро"
  • Название: Звездочка

Отправлено 02 февраля 2022 - 11:09

Согласен. На сборку Сороги нужно потратить время. Кстати основное время  уходит именно на катамаран с палубой, а не на надстройку. Но мне кажется, что потратив время на сборку рубки мы получаем уже что то вроде кораблика, где можно с удобством сидеть, например. Если Вы захотите так же устроиться на платформе с палаткой, все равно придется собирать какие то рундуки. то есть опять тратить время. Я вообще планировал, что люди собирать плавдачу будут раз в году, отправляясь в отпуск. Походив на разных лодках, мне все же думается, что положительные эмоции полученные на борту Сороги, стоят потраченного на сборку времени.https://youtu.be/rhtxKX-ORS4


Сообщение отредактировал Федосеев Денис Сергеевич: 02 февраля 2022 - 11:28

  • 0

#42 Федосеев Денис Сергеевич

Федосеев Денис Сергеевич

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: яхта класса "микро"
  • Название: Звездочка

Отправлено 02 февраля 2022 - 11:14

 

 

А соединяются фанерные детали "евровитом"? Сколько их надо закрутить/открутить при сборке/разборке и сколько это занимает времени? И если это все таки "евровинт" то сколько циклов сборки/разборки он выдержит?

Ни в коем случае, никаких  евровинтов при соединении деталей не применяется! Фактически сборка осуществляется с помощью разного вида болтов  с обычными и специальными гайками..Так что если после разборки лодки промывать и сушить крепеж, думаю прослужит долго. Я собираю Сорогу один примерно за 4,5 часа, но я профессионал, собираю и мебель собственного производства и такие вот конструкции уже очень давно. По началу  времени может уходить побольше. 


Сообщение отредактировал Федосеев Денис Сергеевич: 02 февраля 2022 - 11:35

  • 0

#43 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 02 февраля 2022 - 16:26

Немного подумав я пришел вот к каким мыслям.

1 Я бы производил и продавал такое плав средство в  любой комплектации. Даже отдельно один поплавок или рундук производил и продавал.Потерял специальную гайку написали мне я выслал.

2 Собрав и обкатав такой катамаран я бы отправился в длительное   и красочное путешествие. Все заснял на камеру и выложил в интернет. В путешествии останавливался возле всех встречающихся около водных туристов и оставлял свои визитки и брошюрки .

Я посмотрел Ролик я яичницей.и двумя проходами по речке. Поверьте что не то что нужно.Яичницу можно и на надувном матраце поджарить.Было бы желание.

 

Вот пример водного путешествия.Понятное дело все это экстрим .Я о самой идее   фильма о путешествии.

https://www.youtube....WLrrwCe_4&t=11s


  • 1

#44 Федосеев Денис Сергеевич

Федосеев Денис Сергеевич

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: яхта класса "микро"
  • Название: Звездочка

Отправлено 02 февраля 2022 - 17:11

Совершенно с Вами согласен! Фильм с яичницей, мы вообще снимали на дачном пруду. В начале апреля отправляемся в дельту Волги, путешествовать, жить на борту, снимать фильм. По комплектациям Сороги, получается так, что собрать ее можно шаг за шагом, начав просто с катамарана. Подробнее о комплектациях Сороги ТН-500, в моей статье. https://www.sorogama...er.com/статьи-3

Сообщение отредактировал Федосеев Денис Сергеевич: 02 февраля 2022 - 17:16

  • 2

#45 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 02 февраля 2022 - 17:33

Совершенно с Вами согласен! Фильм с яичницей, мы вообще снимали на дачном пруду. В начале апреля отправляемся в дельту Волги, путешествовать, жить на борту, снимать фильм. По комплектациям Сороги, получается так, что собрать ее можно шаг за шагом, начав просто с катамарана. Подробнее о комплектациях Сороги ТН-500, в моей статье. https://www.sorogama...er.com/статьи-3

 Именно дельту Волги я Вам категорически не советую.В дельте берега это непроходимые камышовые заросли. Элементарно высадиться на берег проблема.

А для начале порекомендую  Трех Речье .Это слияние трех речек .Переправляться нужно в Селитренном - паром на остров.Вот там можно и автомобиль оставить вполне безопасно и путешествовать в любом направлении.Места там потрясающие.Всевозможных пляжей и лесов немерено.Если заинтересует могу конкретнее написать куда зачем и  к кому.

https://www.youtube....h?v=uMn96ypoiH8

Прикрепленные изображения

  • shema_akvatorii_reki_ahtuba_0.jpg

Сообщение отредактировал Метчик: 02 февраля 2022 - 17:54

  • 1

#46 Федосеев Денис Сергеевич

Федосеев Денис Сергеевич

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: яхта класса "микро"
  • Название: Звездочка

Отправлено 02 февраля 2022 - 17:42

Спасибо, посмотрю где это. Мы то вообще идём с нашими партнерами из «Камы», они каждый год ходят и какие-то места рыбные они знают. Они как раз про Ахтубу говорили. Я то не знаю.Был в тех краях тридцать лет назад, на байдарке, в мае.

Сообщение отредактировал Федосеев Денис Сергеевич: 02 февраля 2022 - 17:45

  • 0

#47 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 02 февраля 2022 - 18:11

Спасибо, посмотрю где это. Мы то вообще идём с нашими партнерами из «Камы», они каждый год ходят и какие-то места рыбные они знают. Они как раз про Ахтубу говорили. Я то не знаю.Был в тех краях тридцать лет назад, на байдарке, в мае.

Я в  Немчиновке про те места могу часами рассказывать .заезжайте в гости расскажу.Ну и с моими рекомендациями будите там желанным гостем или гостями.

https://www.youtube....h?v=1TzvzoX_y9o

https://www.youtube....lJPaCoa8&t=111s


Сообщение отредактировал Метчик: 02 февраля 2022 - 18:33

  • 0

#48 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 02 февраля 2022 - 21:14

А что, при резком порыве ветра парусный катамаран обязательно должен опрокинуться? Вариант с сохранением остойчивости и обрывом вант, хуже что-ли?

 

Он (вариант с введением в ванту заведомо слабого звена) не хуже, а просто нерабочий.

 

Остойчивость малого катамарана в зависимости от размещения экипажа и груза будет изменяться в разы, если не на порядок, соответственно какой прочности ставит слабое страховочное гнездо ты не угадаешь никогда.


  • 1

#49 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 02 февраля 2022 - 21:17

Где вы увидели жесткую фанерную коробку?Я вижу шесть отдельных рундоков.

 

А рундук, по вашему, не является жесткой фанерной коробкой ?   :D


Сообщение отредактировал Ван Йок: 02 февраля 2022 - 21:21

  • 0

#50 Serguey

Serguey

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Из:Montreal
  • Судно: motor boat

Отправлено 02 февраля 2022 - 22:40

5-ти часовая сборка,да на природе!?
 Первое,это превратится во весь день....под шашлычек,да с пивасиком.
 Второе.. половина крепежа тут же будет потеряна в траве ( подсказка- в комплекте должен быть
магнит - искатель)
 Так что ,надо жабыть о сборности-разборности,перевозке в багажнике. В лучшем случае -на зиму разобрать.
Это не очернительство проекта...я рассуждаю как потенциальный пользователь,дружащий с головой.
Думайте о модульности конструкции ( минимум монтажа на месте)  . А пларформу -палубу трансформируйте в прицеп к машине.

  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами плавдача, надувной катамаран, надувные баллоны, катамаран, крейсерский катамаран

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей